этика в разведении собак

Янычар
Председатель
znak: Телец
Благодарил (а): 441 раз

Сообщение Янычар » 08 ноя 2009, 11:10

Я все оставил, перенес посты которые не хочу видеть в этой теме во Флуд....... А тему я перенес из форума персоналии в Свободные темы.....

Анастасия
Председатель
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Анастасия » 08 ноя 2009, 11:50

Янычар
Спасибо, тема то интересная и что характерно нужная.
:)

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.

anastasya.kabardina@yandex.ru

Анастасия
Председатель

Сообщение Анастасия » 08 ноя 2009, 11:56

Ирина_А
А мне вообще не понятно, почему немцы к не полнозубости так лояльно подходят, "что бы не обеднять генофонд"
а не корректно поставленный премоляр, это у них жесткая дисквалификация, на мой взгляд полнозубая собака всегда лучше! :-D

Таким образом, всякие отклонения от полной зубной формулы следует рассматривать как показатель нежелательной комбинации блоков генов в генотипе, способной повлечь понижение крепости конституции, и обязательно подвергать строгому отбору. Нужно не только выбраковывать неполнозубых собак, не допуская их к вязкам, но тщательно анализировать племенное использование их родителей, чтобы не повторять схему подбора, в результате которого получаются неполнозубые щенки.

Важно подчеркнуть, что принципиальный подход к устранению наследственных аномалий собак заключается в применении генетико-селекционных приемов, а не лечебно-профилактических. Прогресс здесь достигается работой с породой в целом, на популяционном уровне, а не путем лечения собак с проявлениями аномалий, что может в отдельных случаях лишь уменьшить степень выраженности патологии, но не повлиять на генотип и потому не препятствовать заражению породы в ряде поколений.
Поэтому разработка методов элиминации олигодонии и является важной задачей, решение которой обеспечит ускорение селекционного процесса и повышение его эффективности.
Уткина Ирина Олеговна

viewtopic.php?t=177

Ирина_А

Сообщение Ирина_А » 08 ноя 2009, 14:56

Янычар
я тоже присоединяюсь ,нужно говорить,обсуждать,так зарождается истина,
но при этом не оскорблять,слабый человек не может доказать свою точку зрения,начинает драться,т.к здесь не возможно,оскорбляет враньём,или не достойными словами,так не будем слабыми,давайте учиться,общаться,принимать правду по достойнству,проигровать надо тоже уметь.

Анастасия
Председатель

Сообщение Анастасия » 08 ноя 2009, 15:14

ПЕРЕВЕШЕНО С МООиРа

Настасья
не вырвала фразу из контекста, а вывесила , цитату, с которой согласна, а полную статью, явывесила на сайте ВФН в разделе "Это надо знать, Порок зубов"
Причем с ссылкой на первоисточник, у меня и мысли не возникло, что вы ее не заметите, прошу прощения!

Marysin,
В форуме Вы вывесили одну фразу вырванную из контекста статьи-реферата околонаучного толка. Что и где Вы еще вывешиваете и на каких ресурсах мне малоинтересно, меня заинтересовала фамилия автора, которая мне до того была неизвестна, пытаясь найти инфу об авторе я наткнулась на полный текст.

(Настасья
Мне казалось, что если кобель при вязках с разными суками, в различной комбинации генов дает не полнозубость....

Marysin,
На этот счет Вам неоднократно писАли, что у щенков есть ДВА РОДИТЕЛЯ !!! В данном случае (если опираться на то, что проблема данная наследуемая), поскольку дефект внешне не проявляется, гены неполнозубости должны иметься в рецессиве у обоих родителей. Это дети изучают еще в рамках школьного курса биологии, на примере горошков и кроликов, но некоторые "разведенцы", видимо, за далеко идущими планами, забывают "пройденное" напрочь. Не бывает собак без недостатков, не бывает безупречных пометов и идеальных производителей. Вы, безусловно, можете вывести всех их из разведения, только и сук, родивших пятирезцовых щенков, не забудьте вывести, и всех потомков их, ну прям четко следуя рекомендациям автора Уткиной! Потом расскажете нам о своих успехах, если останется кого разводить.

Анастасия
Председатель

Сообщение Анастасия » 08 ноя 2009, 15:21

Я конечно многого не понимаю, но если люди считают, что при вязках одного кобеля с несколькими разными не родственными суками, при рождении в этих пометах пятирезцовых щенков кобель виноват так же как и суки, то я конечно поверю, только в своем разведении такой теории придерживаться не буду! :-D

Дима
Охотник

Сообщение Дима » 08 ноя 2009, 19:00

у нас тоже была сука каторая с разными кобелями давала пяти резцовых собак. ПРИ вязке суки с 5 резцами в дальнейшем пока уже два покаления идут с полной зубной формулой. К вязке суку допустили случайно первый эксперт общетался. ТАК ЧТО С ВАШИМИ ЗУБАМИ ВЕНОВАТ ПОЛНОСТЬЮ КОБЕЛЬ.

Анастасия
Председатель

Сообщение Анастасия » 08 ноя 2009, 20:23

Дима
Дима писал(а):ТАК ЧТО С ВАШИМИ ЗУБАМИ ВЕНОВАТ ПОЛНОСТЬЮ КОБЕЛЬ.
Спасибо, а то у меня уже такое чувство, что мы с некоторыми товарищами с разных планет.

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.

anastasya.kabardina@yandex.ru

Смык
Охотовед

Сообщение Смык » 08 ноя 2009, 20:39

Анастасия писал(а):Спасибо, а то у меня уже такое чувство, что мы с некоторыми товарищами с разных планет.
с планеты..ягды охотники)) :-D
немцы не берут в расчёт молочные но брак по коренным сразу отбраковывают а наши инопланетяне их вяжут и делают на них бизнес.. :-D

Солнце таяло в тумане,
Шелестели камыши.
Грациозные, как лани,
Шли по полю алкаши.

Ирина_А

Сообщение Ирина_А » 10 ноя 2009, 09:31

Господа ,а ведь у нас тоже были линии собак,только не кто их не отслеживал,как заграницей,это Чемпионы моир выставок, у от моего Чижика было 4или 5 чемпионов,а сколько сильнейших потомков,от его дочки получился Вангер -Вальд который дал чемпионов по работе,и чемпионов по охотничьей выставке,а дети дали сильнейших собак
,а все знают чемпион может быть только по потомству,
А сколько чемпионов Моир выставок, их сильнейшие потомки,также во всех городах,

Ирина_А

Сообщение Ирина_А » 10 ноя 2009, 10:02

знаете почему так у нас,думаю очень долго соображаем,долго,присматриваемся,на чужих ошибках не можем учиться,чаще на своих,я про своё поколение,но и сейчас не особо перемен вижу,думай как все, делай как все,может теперешнее поколение быстрей соображать будет,но нужны фанаты породы ,а не любители

vom reinenbach
Охотовед
znak: Лев
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение vom reinenbach » 10 ноя 2009, 10:22

У меня вопрос?

Что такое"Фанат породы"и почему он не может быть любителем.

Назовите фамилии профессионалов у нас в стране.

Если у Вас чешутся руки,не торопитесь лезть в драку,может это к деньгам...
С оружием не шутят. Без оружия - тем более...
принять мужчину таким какой он есть, может только военкомат...

Смык
Охотовед

Сообщение Смык » 10 ноя 2009, 10:40

vom reinenbach писал(а):У меня вопрос?

Назовите фамилии профессионалов у нас в стране.
с таблицами и графиками....в 10 томах.....профессионалы это те кого не любят фанаты....

Солнце таяло в тумане,
Шелестели камыши.
Грациозные, как лани,
Шли по полю алкаши.

vom reinenbach
Охотовед

Сообщение vom reinenbach » 10 ноя 2009, 10:56

Не угадали.

Еще раз,только по делу,а остальное не интересно.

Ирина_А

Сообщение Ирина_А » 10 ноя 2009, 12:28

vom reinenbach писал(а):У меня вопрос?

Назовите фамилии профессионалов у нас в стране

Я понимаю так Фанатизм - крайняя степень любви к породе.это чокнутый человек,из-за Фанатизма , или у него много врагов,проблем, секунды радостей и много зависти ,когда ему визёт

А-любитель любит только свою собаку

профессионал у нас в стране.НЕ знаю-это грамотный и успешный

собаковод и должен быть таким.

я тоже не могу себя назвать,но стараюсь.
Последний раз редактировалось Ирина_А 10 ноя 2009, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

vom reinenbach
Охотовед

Сообщение vom reinenbach » 10 ноя 2009, 12:52

Согласен,тем более подбор пар не должен быть случайным.а помочь
должны профессионалы,эксперты породники,а у нас с ними вакуум.
А которые есть,в массе,им некоторые "любители"5000 очков вперед форы дадут по знаниям и пониманию породы.
Последний раз редактировалось vom reinenbach 10 ноя 2009, 13:52, всего редактировалось 2 раза.

Анастасия
Председатель

Сообщение Анастасия » 10 ноя 2009, 13:44

Позволю себе скопировать сюда определение слово фанат.
Значение слова фанат
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
ФАНАТ м. разг. Страстный поклонник чего-л. (музыки, спортивной команды, певца и т.п.);

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.ШведовойФАНАТ, -а, м. (разг.). Фанатически, до ис-тупления преданный поклонниккого-че-го-н.

vom reinenbach
Так что с чистой совестью можете называть себя фанатом породы НОТ, и носить это звание гордо! :-D
Фанат и любитель , это к профессианализму не имеет ни какого отношения, а вот если. человек фанат в (данном случае собак), да еще и профессионал, то это очень ценный человек, поскольку он со всем фанатизмом занимается, тем делом, в котором профессионал! :-D

Ирина_А

Сообщение Ирина_А » 10 ноя 2009, 14:47

Анастасия
отлично ,я так не умею говорить,но в душе думаю так же

Ирина_А

Сообщение Ирина_А » 19 май 2010, 08:44

Александр===Эта большая победа Немецкого клуба,однако работа продолжится в племенном плане,кроме того,определено еще одно наследственное заболевание,не мение коварное!Это врожденный порок сердца,который передается генетически.Такие собаки имеют слабое сердце с большой вероятностью не пригодны к длительным нагрузкам,плохо переносят жару и устойчиво передают порок потомкам.

--------------------------------------------------------------------------------
это не нова ,я наблюдаю таких собак давно и сейчас в Москве такого кобеля ,признали самого,стали активно вязать,но называть не буду ,не хочу врагов,честно в России не будут разводить собак,это о владельцах,как скрывали брак так и будет,по этому нам немцы долго не друзья.

Анастасия
Председатель

Сообщение Анастасия » 19 май 2010, 15:24

Ирина_А
На форуме я выкладывала ссылки ,где по АКС четко прописано без чего собака не допускается к разведению, так там кроме всего прочьего и проверка на вывих хрусталика....
Да и в России есть лаборатории, где можно проверить на этот предмет свою собаку, а немцы - молодцы!!!
Вот как то раньше, по крайней мере у наших собак проблем со здоровьем было гораздо меньше! :-D

Ирина_А

Сообщение Ирина_А » 22 май 2010, 15:38

СОВЛАДЕНИЕ - ЗАЛОГ УСПЕХА?

Maxima: В последнее время, перелистывая каталоги с выставок или проглядывая фотографии собак в журналах, нередко около одной клички рядом со словом "владелец" можно встретить две фамилии. Да, действительно, у одной собаки - два владельца или, как сейчас принято их называть - совладельца. Многие неопытные собаководы спрашивают: "Это как, собака один день живет у одного, а другой день у другого?" Нет, совладение - это нечто иное. Это способ достижения заветной цели многих любителей собак - быть хозяином чемпиона. Совладение - это совместное владение какой-либо собственностью. В данном случае речь идет о собаке. Осуществляться это может по-разному. Собака взята в аренду из другой страны или города. Здесь все просто и понятно. Практика аренды лет пять, как распространена в нашей стране. Чемпионы, уже достигшие успеха в выставочной карьере, приезжают к новому владельцу для племенного использования на разный срок, обычно от полугода до двух лет. Условия аренды в каждом конкретном случае разные и сильно зависят от владельца собаки - человека, который ее вырастил и сделал чемпионом. Задача совладельца (эго правильнее в этом случае называть "арендатором") содержать собаку в добром здравии, упрочить ее успехи на выставочном ринге и четко соблюдать условия совладения. Собака приобретается в складчину из-за ее высокой цены. Многим из нас хотелось бы привести собаку из-за границы, из лучшего питомника по породе. Но собака там стоит очень дорого (вернее, для многих в нашей стране зарубежные цены на собак очень высоки, особенно в сравнении с отечественными), И двое (а то и трое) друзей "скидываются на щенка". В таком случае собака обычно живет у одного из них, а остальные получают право на одного-трех щенков (или часть дохода от племенного использования собаки). Расходы на содержание и выставки делятся по предварительной договоренности, в зависимости от участия "подельщиков" в деле не только деньгами но и вниманием к щенку, его проблемам, выставочной подготовке. Собака живет у одного человека (владельца), который ее любит и о ней заботится, а ее подготовкой к выставкам занимается другой человек (совладелец). Этот вариант совладения и является на сегодняшний день самым распространенным. Суть дела здесь в том, что один хочет держать в доме чемпиона, но не умеет его вырастить, а другой умеет, но не хочет держать в доме еще одну собаку (даже очень хорошую - квартира-то не резиновая). При этой форме совладения хотя бы один из совладельцев - профессионал, человек, долгое время занимающийся собаками. Собаководство для него уже не хобби, а способ жизни. Профессионалы - одновременно опытные заводчики, парикмахеры собак, хендлеры, дрессировщики, зачастую эксперты. К тому же, "профи" - люди честолюбивые, их успех - это успех их питомцев. Из этого легко можно сделать вывод: чем больше подопечных - тем больше успех. Но при стесненных жилищных условиях нет возможности держать столько собак, сколько бы хотелось. Да и прокормить, и выгулять большое количество животных представляется затруднительным. Поэтому профессионалам необходимы помощники - люди, у которых могли бы жить эти собаки. Практика совладения выгодна обоим. Новичок получает возможность стать хозяином очень красивого животного, которое он просто не смог бы приобрести самостоятельно (для покупки такой собаки нужны не только деньги, но и "связи"). Собаку необходимо оттренировать для показа, красиво подготовить шерсть, грамотно выставить. Кроме того, опытный совладелец поможет с прививками, посоветует с кормлением, позаботится о дрессировке. Отдельного внимания заслуживает упоминание о рекламе. Уже одно известное имя совладельца много значит для популярности собаки, поскольку в совладение берут только высокопородных животных. К собаке, принадлежащей "профи", собаководы проявляют значительно больше внимания, а значит у кобеля будет регулярная племенная загрузка, а щенков от суки можно будет гораздо быстрее и выгоднее продать. К тому же, опыт и знания совладельца помогут и здесь - он лучше знает специфику "собачьей" рекламы. В этом варианте совладельца-профессионала можно было бы назвать "продюсером" собаки, человеком, делающим ей выставочную карьеру (как Барри Алибасов у группы "На-На"). Что же получает при этом продюсер? Возможность выставлять больше собак. Как известно, в "собачьем мире" собаки решают все! Есть у тебя классные собаки - и ты авторитет, а нет… Придется подождать, пока появятся. Но есть и другие преимущества. Используя практику совладения, профессионал хотя бы немного подстраховывается от присущей всем нам болезни - "питомниковой слепоты". Ведь на своих животных смотрят иными глазами, чем на чужих. Для хозяина своя собака, как свой ребенок - лучше всех. Самая красивая, самая умная. Как говорится: "В своем глазу и бревно не углядишь". Но такой взгляд для серьезного разведения очень вреден. А в случае, когда собак много и они не вполне свои, племенную работу вести легче, поскольку легче и отказываться от собаки, которая не достаточно хороша. Здесь необходимо подчеркнуть очень существенный нюанс. Хозяин, то есть человек, который обожает своего единственного и ненаглядного пса независимо от его выставочной карьеры, у собаки один! И если вы не сможете любить собаку-нечемпиона, не заводите ее вовсе, хоть с совладельцем, хоть без него. Судьба - индейка и всегда может повернуться к вам спиной. Шикарная родословная и опытный совладелец - не стопроцентная гарантия успеха. Важно понимать, что нет никакой запрограммированности в процессе "создания звезд" и совладение только повышает ваши шансы в этой лотерее. Даже при помощи со стороны из пса может не вырасти чемпион, но он должен остаться для владельца самым любимым и самым лучшим, ну а совладелец попытает удачу со следующей собакой. Ведь удобство совладения и в том, что в конечном счете никто не проигрывает - владелец получает любимую, хорошо выращенную собаку, а совладелец - еще один шанс попытать удачу в выставочной борьбе. Нельзя обойти вниманием и материальную сторону вопроса, хотя вариантов здесь - множество. Собака может приобретаться как владельцем, так и совладельцем, или "на паях". В зависимости от договоренности делятся и затраты на выращивание и выставки. Исходя из начальных затрат делятся и доходы от племенного использования. Некоторые заводчики на условии совладения реализуют лучших своих щенком, чтобы "не потерять" их для выставок. При совладении на кобеля удобным представляются равнодолевые вложения на покупку и выставки, тогда и доходы от вязок делятся пополам. При этом владелец содержит собаку, гуляет с ней, дрессирует, а совладелец - выставляет, делает рекламу. Когда в совладении сука, вариантов больше. От минимума - один щенок за помощь в уходе и подготовке к выставкам до целого помета, если во время щенности сука живет в доме совладельца и все затраты приходятся на его долю. Договор о совладении заключается в письменной или устной форме (лучше в письменной) и в нем должны максимально подробно быть оговорены права и обязанности обеих сторон. Возможно, вы решите, что собака иногда будет жить и у своего "патрона" - во время предвыставочной подготовки, во время течки (если у владельца в доме вторая собака противоположного пола) и в других, оговоренных договором случаях (болезнь владельца, отъезд в другой город и т.п.). Обязательно оговорите срок действия договора и возможность его возобновления по истечении этого срока. В жизни собаки всегда наступает время, когда, даже при успешной выставочной карьере, ей на смену придут молодые и красивые. Не изменятся ли при этом условия содержания и ухода, подумайте об этом сразу. Но, как все в этом мире, совладение имеет кроме положительной и свою отрицательную сторону. Она не такая уж темная, но о ней нельзя не упомянуть. В любом союзе важна взаимная симпатия, особенно в том, где стороны имеют материальную зависимость друг от друга. Хорошо подумайте, прежде чем взять собаку с совладельцем. Вам обязательно должен нравиться этот человек. Вы впускаете нового друга в свою жизнь, поэтому подойдите серьезно к вопросу психологической совместимости. Вам часто придется общаться и вы должны будете прощать друг другу неизбежные недостатки (ведь идеальных людей нет, как и идеальных собак). Увы, но нередки случаи разногласий и ссор. И все-таки, практика совладения - явление прогрессивное, позволяющее привести к победе большее количество собак, а значит способствующее прогрессу любимой породы. И если у вас в доме пока нет чемпиона, но вы бы хотели его иметь, попытайтесь поговорить с профессионалами, увлеченными интересующей вас породой. Безусловно, они с радостью пойдут вам навстречу, ведь ваши любящие руки вместе с опытом и знаниями "профи" могут помочь взойти новой "звезде выставок". Екатерина Сенашенко, Татьяна Филиппова

Ирина_А

Сообщение Ирина_А » 22 май 2010, 15:39

Думаю об этом,т.к не могу содержать много собак

Смык
Охотовед

Сообщение Смык » 30 май 2010, 10:39

Солнце таяло в тумане,
Шелестели камыши.
Грациозные, как лани,
Шли по полю алкаши.

Чистяков Алексей
Охотовед

Сообщение Чистяков Алексей » 30 май 2010, 18:08

Смык писал(а):о генетике
Это о генетике смыЧков... :)

Чистяков Алексей
Охотовед

Сообщение Чистяков Алексей » 30 май 2010, 18:24

Чистяков Алексей писал(а):Это о генетике смыЧков..
Извините- не удержался и прошу покорно простить мне эту бестактность! :oops:
Я очень рад за Вас, Смык, что Вы начинаете предлагать на форуме для ознакомления публике такие источники знаний о НАУКЕ! Браво! Это явление очень радует меня! Я опладирую Вам!!! Оно (явление), по моей скромной оценке, гораздо конструктивнее полного отвержения явлений, промсходящих в мире! Еще раз- БРАВО!

Ответить

Вернуться в «Свободная тема (флуд, оффтоп приветствуются)»