Послушание норных ... РК и дрессура...взаимосвязь?

Модератор: Ирина_А

Аватара пользователя
Жесткая Парочка
Охотовед
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:20
Откуда: РФ, Ёбург и область

Сообщение Жесткая Парочка » 25 янв 2011, 11:01

Marysin

А мне-то што с таксом делать... см. два поста выше... может кликкер-дрессировку попробовать..??


... лучше иметь жесткую шерсть, чем мягкий характер......

Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 25 янв 2011, 11:05

ATAMAHKA писал(а):Ты долго воздерживалась от дискуссии
Цитаты дергать, это конечно, неплохо. Но вот как-нить подумать дальше..... Об УРах.... Нда.... Вырабатывали, вырабатывали УР, вот он! о слава нам! Выработался! А собаку бац! Со следа увели..... Куда ж это УР делсаааа? Иль он у нее на что другое попутно выработался?
Вы уж определитесь что ль, то ли мыслительный процесс в норе/лесу и принятие решения даже, то ли УРы на дрессплощадке.


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
Смык
Охотовед
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 18:16
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Смык » 25 янв 2011, 11:28

а кто может дать сноску поста как лучше обучать..."рядом" и выдержке "сидеть"..........кратко в 10-15 строк.......а то много написано не по существу


Солнце таяло в тумане,
Шелестели камыши.
Грациозные, как лани,
Шли по полю алкаши.

Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 25 янв 2011, 11:42

Жесткая Парочка писал(а):скажете - недостаточно, может быть , ну а с другими тогда почему относительно ок?? Щас вот щенка воспитываем... на команды и на рожок - нет проблем... а Филя, даже ребенком он всегда таким был... и специалисты отмечают у него патоллогическую вязкость в работе...

Я ни разу не дрессировщик, к сожалению совета профессионально по коррекции проблемы дать не могу.
След, видимо, для него является большим раздражителем, чем Вы. В обычной обстановке он выполняет команды, видит Вас и слушается. А в условиях сильного раздражителя команда элементарно не отработана, а собака не привыкла контролировать вас и держать в поле зрения.
Филя - это кто, извините я не в курсе породы :roll:
У меня бордеры, тут все проще, они ни разу не универсалы, чисто норные. Поэтому с детства я вырабатываю у них скажем так "зону комфорта" рядом со мною. Делать это достаточно просто, когда у щенка еще не угас инстинкт следования - бордеры страшные пищевики, к тому же содержатся всегда в рабочей кондиции. Я начинаю гулять со щенками рано: в Москве с двух месяцев, за городом, как ходить научаются :) А "зацикливать" на себе с рождения, но мне проще, мои все рождены в моем доме. Поэтому с возрастом они начинают гулять в лесу со мною, а не сами по себе. Кобели склонны нарезать большие круги в лесу и уходить далеко, я уже привыкла, но каждые 10-15 мин они появляются посмотреть на меня :-D Суки по натуре не склонны отбегать слишком далеко. Но, все же нужно учитывать, что в лесу, где имеется большая вероятность встречи с лосями, оленями или кабанами (в Битцевском лесу их нет, а в той же Финляндии на каждом шагу), я не разрешаю никому убегать далеко, собакам позволено крутиться только на небольшом расстоянии от меня. Не разрешаю элементарно периодически подзывая. Причем не всегда строго "ко мне", у нас есть в арсенале "эй", это когда нужно привлечь собачье внимание и "сюда" или свист, когда нужно просто приблизить к себе далеко отошедшую собаку.


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 25 янв 2011, 11:59

Смык, гляньте в этих статьях, может быть Вам этот метод подойдет.

http://forum.border-terrier.ru/viewtopic.php?f=8&t=25

http://forum.border-terrier.ru/viewtopic.php?f=8&t=26


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
teckel club
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 13:19
Откуда: Алтайский край
Контактная информация:

Сообщение teckel club » 25 янв 2011, 12:16

Жесткая Парочка
инструктор по дрессировке действительно поможет, но частично. У меня у отлично дресированой наркоразыскной собаки породы русский спаниель совершенно отключается мозг в момент когда поднимется на крыло стайка голубей. и только дополнительная команда в угрожающей интонации способна вернуть его с небес на землю. а если б не ОКД- ищи ветра в поле.
Помните! инстинкты- это врожденное. Это не выработаные условные рефлексы, у которых временная связь угасающая без подкрепления.


питомник "teckel club"
телефон +7 903 995 8978

Эйрик
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:38
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Эйрик » 25 янв 2011, 13:11

Не успел к началу открытия темы, но поскольку причиной ее появления явилась наша с Marysin дискуссия в теме бордеров и, чтобы не повторяться, процитирую дословно:

Эйрик писал(а):
«Я больше двадцати лет держу норных терьеров, но с каждой собакой приходится индивидуально нащупывать ту грань, с одной стороны которой необходимый минимум послушания, с другой - способность терьера к принятию самостоятельных решений.»

Marysin писал(а):
«Вы действительно полагаете, что войдя в нору, собака начинает принимать какие-то там гипотетические решения и что хороший контакт хозяина с послушной норной погасит ее врожденные инстинкты? Если, конечно, они у нее вообще есть.»

Эйрик писал(а):
«…принимаемые собаками для меня не гипотетические, а вполне конкретные. Принятие собакой неверного решения может стоить ей жизни, потому что искусственная нора так же отличается от естественной, как коридор Вашей квартиры от лабиринта Минотавра. Сколько охочусь, а каждый год какие-то сюрпризы!
…я нигде не писал, что у норных послушание и проявление ее рабочих качеств вещи взаимоисключающие. Многое зависит от породы и от конкретной собаки. я и среди фоксов знал собак легко поддающихся обучению и с хорошими рабочими качествами, но вот у меня были все собаки импульсивные, и я на практике убедился, если перегнуть палку в обучении послушанию, это сказывает на ее способности на охоте в принятии, как Вы заметили, гипотетических решений. Хочу еще заметить, что и такие импульсивные собаки, если не сидят в сарае. а вы с ними постоянно общаетесь (например - на охоте), с возрастом становятся гораздо более управляемые.
…среди терьеров встречал, и не редко, особей легко поддающихся дрессировке и в то же время обладающих хорошими рабочими качествами. Что ж, я искренне рад за их владельцев! Но от импульсивного терьера, обладающего как правило задатками лидера, я не буду добиваться "хорошего послушания" любой ценой, в том числе и с помощью щадящих методик. Ведь не важно, мягко или жестко Вы ее воспитываете, результат один: собака, которая от рождения активна, способна научиться самостоятельно разруливать сложные ситуации, будет постоянно оглядывться на Вас, а это на норной охоте не есть хорошо. Пока он молодой, пусть по удачному выражению Бренды будет "немного непослушный", а в остальном наши отношения сложатся на охоте.»
Marysin писал(а):
«Так при чем тут решения? Вы, может, в нору со своими псами залезаете? Видите ход мысли у них на челе? Сюрпризы - потому как что-то пошло не по накатанной, чем больше ходите, тем больший опыт проиобретает собака, впрочем, и Вы тоже.
Я-то уж точно туда не полезу, чтобы понимать свою собаку этого не требуется.»

Таким образом, хочу обратить внимание на два момента:
Первое, я никогда не считал и не считаю, как это могут представить некоторые участники форума, что норного терьера не надо воспитывать вообще. Я совершенно согласен с высказываниями участников:
Рыжий Лекс
А по поводу слишком сильной задрессированности - видел я и такое, должен быть баланс послушания и свободы мышления у собаки.
странник
Безусловно везде нужна мера.а то можно у молодой собаки и ЗДОРОВУЮ инициативу дрессурой подавить.
ATAMAHKA
Я тоже очень люблю послушных собак . Но ведь она не сдает нормативы ИПО. Потому,что ей это не надо. Управлять собакой можно тремя-четырьмя командами плюс отработка выдержки в статичном положении

Второе, все, что я высказал, имел в виду только норных терьеров. Таксы замечательные собаки, но я их никогда не держал и не имею привычки рассуждать о том, в чем не разбираюсь.

Если говорить о влиянии дрессировки на рабочие качества норных, то считаю, что Наталья сформулировала это лучше меня:
ATAMAHKA
"Вообще любая дрессировка, в какой-то мере ,подавляет в собаке ориентировочную реакцию,а для охотничьих пород она является очень ценной.
В основной своей массе, все дрессировки под силу всем собакам с подходящим ВНД Другой вопрос нужно ли собаке овладеть каким-либо видом и не повредит ли это охоте.
…чем сильнее возбудимость тем сильнее применяется механика. А чем чаще применяете механику тормозя собаку тем подвласнее она вам. Она начинает зависить от вас на охоте, у нее нарушается ориентирование на местности,она уделяет больше внимания хозяину,а не объектам дикого мира. Я всетаки считаю,что допущение излишней дрессуры отрицательно влияет на поведение в поле. А вот знание команд необходимых для удобства управления собакой ,просто необходимо.
… управляемость старшего ягда на охоте меня немного раздажает
А раздражает она меня тем,что он постоянно "спрашивает"меня можно ли совершить то или иное действие и постоянно ждет команд. Мне больше нравятся когда охотничья собака действует по ситуации, а не глядящие на меня и спрашивающие разрешение."

Обращаю ваше внимание, что в нашей с Marysin дискуссии завис вопрос о наличии у норных способности принимать самостоятельные, порой, как я считаю, не стандартные решения. Marysin их считает гипотетическими. Очень хотел бы услышать ваше мнение.



Аватара пользователя
ATAMAHKA
Охотовед
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:35
Откуда: Моя любимая страна)))
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение ATAMAHKA » 25 янв 2011, 13:23

Marysin
если нет контакта с собакой, то луЧЧе от бедра и подвешивание на строгаче.
Чего вы передергиваете и пугаете людей механикой! :shock: Единственный метод получения быстрого и качественного результата.
А собаку бац! Со следа увели..... Куда ж это УР делсаааа?
Не путайте молоко с мясом. СКД не возможно обучить механическим методом. Любой СКД основан на преобладающих реакциях и поощрении в этом случае подойдет ваш излюбленный оперантный метод. Если применять к норным,то насильно лаять и брать не заставишь,здесь можно советовать метод наталкивания при условии,что у собаки есть определенные безусловные рефлексы и не проявленная активно-оборонительная реакция. В спец курсе невозможно ТРЕБОВАТЬ,а можно только УВЛЕЧЬ,НАТАЛКНУТЬ и ПООЩРИТЬ. А ОКД и другие курсы послушания основаны на принуждении,что обеспечивает безотказность работы ,поэтому навыки доведенные до автоматизна намного сильнее навыков выроботанных оперантным научением.

Вот этот вопрос на протяжении 6 страниц мы трем. Еще раз утверждаю,что не обязательно охотничей собаке в совершенстве овладевать каким-либо видом дрессировки. Достаточно нескольких команд. И еще навыки требующие сильного торможения лучше осваивать после начала более или мение стабильной работы в норе.


п-к "АКБЕОН"
e-mail:akbeon@mail.ru
http://akbeon.22rus.info
8-903-947-79-39

Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 25 янв 2011, 13:27

teckel club писал(а):Помните! инстинкты- это врожденное. Это не выработаные условные рефлексы, у которых временная связь угасающая без подкрепления.
Безусловные рефлексы тоже изменяются под влиянием тех или иных факторов. Все намного сложнее.Простому разложению на две кучки не поддается.


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Эйрик
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:38
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Эйрик » 25 янв 2011, 13:39

ATAMAHKA писал(а):Еще раз утверждаю,что не обязательно охотничей собаке в совершенстве овладевать каким-либо видом дрессировки. Достаточно нескольких команд. И еще навыки требующие сильного торможения лучше осваивать после начала более или мение стабильной работы в норе.
:thumbs_up



Аватара пользователя
ATAMAHKA
Охотовед
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:35
Откуда: Моя любимая страна)))
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение ATAMAHKA » 25 янв 2011, 13:40

Эйрик

Из всего вышесказанного я делаю вывод,что Marysin
просто не охотится со своими собаками,поэтому нам ее трудно переубедить. Поэтому дискуссия не плодотворна и бессмысленна. Не все же
не имеют привычки рассуждать о том, в чем не разбираются.
:D


п-к "АКБЕОН"
e-mail:akbeon@mail.ru
http://akbeon.22rus.info
8-903-947-79-39

Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 25 янв 2011, 13:48

ATAMAHKA писал(а):А ОКД и другие курсы послушания основаны на принуждении,что обеспечивает безотказность работы ,поэтому навыки доведенные до автоматизна намного сильнее навыков выроботанных оперантным научением.
Действительно на многих страницах Вы муссируете именно этот вопрос, хотя не пользуетесь при воспитании собаки этим методом. Скажите, откуда у вас эти сведения? Не стоит рассматривать собаку, как некого рОбота. Уже давно доказана низкая эффективность "механики".
ATAMAHKA писал(а):Еще раз утверждаю,что не обязательно охотничей собаке в совершенстве овладевать каким-либо видом
Зачем это еще раз утверждать, если с этим никто и не спорит и вообще вопрос в таком ракурсе не стоял?


ATAMAHKA писал(а):Любой СКД основан на преобладающих реакциях и поощрении в этом случае подойдет ваш излюбленный оперантный метод. Если применять к норным,то насильно лаять и брать не заставишь,здесь можно советовать метод наталкивания при условии,что у собаки есть определенные безусловные рефлексы и не проявленная активно-оборонительная реакция. В спец курсе невозможно ТРЕБОВАТЬ,а можно только УВЛЕЧЬ,НАТАЛКНУТЬ и ПООЩРИТЬ.
К чему Вы это написали? Вы хотите сказать, что все служебники работают след нестабильно по причине обучения следовой "бесконфликтным методом"? Или что норную нужно "бесконфликтно обучать" работе в норе? Или Вы утверждаете, что механика - 100% гарантия качества?
Любую собаку можно обучить и воспитать достойно оперантным методом. Вопрос только в том, кто на другом конце поводка у этой собаки.


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 25 янв 2011, 14:00

ATAMAHKA писал(а):просто не охотится со своими собаками,поэтому нам ее трудно переубедить.
От ты! Еще одна охотница, владелица "универсального" охотника.
Тоже наблюдаете собак, торча из норы?
Ну приведите уж цитату, где бы я написала о необходимости специального курса дрессировки для норной/охотничьей собаки? Или вообще для какой-либо иной, кроме той, у которой владелец фанат этого дела? Ну сколько ж можно просить-то? Или Вы за поговорить?
А как только словеса иссякают, Вы начинаете пинать меня за то, что я лис не стреляю и барсуков не копаю! Убицца тапком.

ЧТобы уж расставить все точки над известной буквой, я повторюсь.
Я сторонница оперантного (бесконфликтного) метода дрессировки терьеров, считаю, что этим методом можно воспитать любого терьера, и чем раньше начать воспитание этим методом, тем меньше времени на это тратится, потому как не нужно корректировать косяки неэффективных методов. А также то, что такое воспитание ни коем образом не может снизить ее РК.
Последний раз редактировалось Marysin 25 янв 2011, 14:03, всего редактировалось 1 раз.


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение Тики » 25 янв 2011, 14:01

Эйрик писал(а):завис вопрос о наличии у норных способности принимать самостоятельные, порой, как я считаю, не стандартные решения.
А в чем именно может проявляться "нестандартность"? Можно объяснить НЕохотнику.



Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 25 янв 2011, 14:06

Тики писал(а):Можно объяснить НЕохотнику.
Ир, тебе этого все равно не понять. Как, впрочем, и мне. Нужно покопать нору для этого. Видимо, время при раскопках много свободного для размышления.


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 25 янв 2011, 14:11

Тики писал(а):А в чем именно может проявляться "нестандартность"?
А самое главное, о каких нестандартных решениях могут рассуждать люди, рассматривающие собаку исключительно как набор УРов и БУРов???


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
ATAMAHKA
Охотовед
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:35
Откуда: Моя любимая страна)))
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение ATAMAHKA » 25 янв 2011, 14:11

Marysin
Я сторонница оперантного (бесконфликтного) метода дрессировки терьеров, считаю, что этим методом можно воспитать любого терьера, и чем раньше начать воспитание этим методом, тем меньше времени на это тратится, потому как не нужно корректировать косяки неэффективных методов.
Сколько ягдов вы обучили послушанию этим методом? 8-)

Вы же сами пишете
Я ни разу не дрессировщик, к сожалению совета профессионально по коррекции проблемы дать не могу.
Получается вы делаете выводы не имея практики. 8-)


п-к "АКБЕОН"
e-mail:akbeon@mail.ru
http://akbeon.22rus.info
8-903-947-79-39

Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение Тики » 25 янв 2011, 14:13

Marysin писал(а):тебе этого все равно не понять.
Мар, мне интересно. Один уважаемый мною человек назвал мою суку "рабочей", но, судя по ИН, все ее "решения" основаны на ее возможностях. Вот мне и стало интересно узнать о "нестандартности". Она, правда, даже у котла ведет себя не так, как все троешники, облаивает лисицу, лежа на боку, а иногда и на спине. Ну не тебе рассказывать, ты ж сама видела. :-D



павел-пенза
Начинающий охотник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 22:58
Откуда: пенза

Сообщение павел-пенза » 25 янв 2011, 14:25

Тики писал(а):
Marysin писал(а):тебе этого все равно не понять.
Мар, мне интересно. Один уважаемый мною человек назвал мою суку "рабочей", но, судя по ИН, все ее "решения" основаны на ее возможностях. Вот мне и стало интересно узнать о "нестандартности". Она, правда, даже у котла ведет себя не так, как все троешники, облаивает лисицу, лежа на боку, а иногда и на спине. Ну не тебе рассказывать, ты ж сама видела. :-D
У меня Паллада делает тоже самое,я думаю что это врождённое расположенность к хватке.Она умудряется взять в перепаде и всегда по месту.



Трапер
Чайник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 01:09
Откуда: Москва

Сообщение Трапер » 25 янв 2011, 14:33

павел-пенза писал(а):У меня Паллада делает тоже самое,я думаю что это врождённое расположенность к хватке.Она умудряется взять в перепаде и всегда по месту.
:thumbs_up



Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение Тики » 25 янв 2011, 15:20

павел-пенза писал(а):У меня Паллада делает тоже самое,я думаю что это врождённое расположенность к хватке.
Ну моей до твоей далеко. :-D Уверена, что все "решения" зависят от, повторю, возможностей. А "нестандартноть", Паш, в чем может проявляться, ты ж охотник, что-нибудь такое было в твоей практике?



Аватара пользователя
ATAMAHKA
Охотовед
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:35
Откуда: Моя любимая страна)))
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение ATAMAHKA » 25 янв 2011, 15:36

Эйрик
но с каждой собакой приходится индивидуально нащупывать ту грань, с одной стороны которой необходимый минимум послушания, с другой - способность терьера к принятию самостоятельных решений.»
Вы правы. Кто-то находит баланс, а кто-то нет.Воспитывая первого ягда я сделала некоторые общие выводы исходя из ошибок и из опыта работы .

1. Не стоит требовать стараться добиться от молодой собаки беспрекословного послушания пока он не проявит себя в работе.
Как можно меньше механического воздействия и давления. Больше поощрения в проявлении самостоятельноти,интересу к зверю, следу,воде. Социализация в городе.Налаживание контакта.

2.Как только я чувствую,что собака раскрыла уровень злобы и начала более или менее стабильно работать со зверем,приступаю к изучению основных команд. При дрессировке использую комплексный метод (механический+вкусопоощрительный,для кого-то аппорт,игра,оглаживание). Основными командами для управления норной считаю: "подход","хождение рядом","укладка","посадка", "аппортировка". Полностью исключаю подачу команд жестами т.к. для СЕБЯ нашла не удобным применение их в поле. Механикой пользуюсь обязательно, т.к. она гарантирует быстрое возникновение навыка особенно у активных животных . Воздействие должно быть достаточным,т.е соответствовать нервной системе собаки.
Дрессировка должна быть последовательна, "от простого к сложному".


п-к "АКБЕОН"
e-mail:akbeon@mail.ru
http://akbeon.22rus.info
8-903-947-79-39

Аватара пользователя
Смык
Охотовед
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 18:16
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Смык » 25 янв 2011, 15:38

Marysin
спасибо ваши странички увеличить не смог но на сайт журнала вышел
http://www.sportdog.ru/articles/index.html


Солнце таяло в тумане,
Шелестели камыши.
Грациозные, как лани,
Шли по полю алкаши.

Аватара пользователя
ATAMAHKA
Охотовед
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:35
Откуда: Моя любимая страна)))
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение ATAMAHKA » 25 янв 2011, 16:00

Жесткая Парочка
Может правда инструктору по ОКД его отдать на воспитание..??..
:-D Отдавать не надо. Лучше сходить на несколько занятий по дрессировке. Вас просто научат выробатывать рефлекс и пользоваться раздражителями наглядно. В постах это сложновато сделать.

а на улице... щелчок карабина на поводке -сигнал!!!
Это называется "нежелательная связь". Ответьте мне на несколько вопросов и может я что-то подскажу.

1.Как у него с работой?

2. Какие команды пес выполняет? И при каких условиях( на поводке,на улице)

3. Где вы гуляете?


п-к "АКБЕОН"
e-mail:akbeon@mail.ru
http://akbeon.22rus.info
8-903-947-79-39

Аватара пользователя
ATAMAHKA
Охотовед
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:35
Откуда: Моя любимая страна)))
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение ATAMAHKA » 25 янв 2011, 16:20

Marysin
Ну приведите уж цитату, где бы я написала о необходимости специального курса дрессировки для норной/охотничьей собаки?
Я просто отождествляю СПЕЦ КУРС у служебников с РК у норных.
Сами же начали про служебников
Т.е. все служебники, идя по следу,
8-)


Вы хотите сказать, что все служебники работают след нестабильно по причине обучения следовой "бесконфликтным методом"?
Нет они будут работать стабильно если не усердствовать с послушанием до обучения следовой.


От ты! Еще одна охотница, владелица "универсального" охотника.
Тоже наблюдаете собак, торча из норы?
А вот это грубовато. :?


п-к "АКБЕОН"
e-mail:akbeon@mail.ru
http://akbeon.22rus.info
8-903-947-79-39

Ответить

Вернуться в «Свободная тема (флуд, оффтоп приветствуются)»