Послушание норных ... РК и дрессура...взаимосвязь?

Модератор: Ирина_А

Juli_V
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 10:40

Сообщение Juli_V » 26 янв 2011, 14:25

ATAMAHKA писал(а):Мне интереснее разговаривать ....
Забавно. Вы полагаете, мне есть до этого какое-то дело? :)



Эйрик
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:38
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Эйрик » 26 янв 2011, 14:30

ATAMAHKA
павел-пенза
Тики
Хорошо, давайте называть это качество собаки индивидуальной самостоятельностью, которая дает толчок к принятию решений в нестандартной ситуации.
Например, большинство собак городских охотников первые навыки работы в норе чаще всего приобретают на ИН, где барсук может перекопаться только если пол сделан неправильно. Когда такая собака попадает на барсучью нору, а барсук перекопался до захода собаки (а такое иногда бывает) – для нее такая ситуация уже не стандартная. Как себя ведут в таком случае собаки. Одни выходят и никакими коврижками их обратно не заманишь, другие выходят и пытаются показать хозяину, что-то, третьи сразу начинают копать, пытаться добраться до зверя. Для меня с большой долей вероятности очевидно, какая собака обладает индивидуальной самостоятельностью, а какая нет.
павел-пенза
Паш, встречался ты или нет с ситуацией, когда взять зверя нельзя (или камень, или коряга, или перепад, как ты описал) одна собака, даже молодая, у которой нет опыта, самостоятельно начинает искать другой подход к зверю, другая - нет? А ведь некоторые никогда и не начинают так работать.
Собаки, закопанные барсуком, ведут себя по-разному: одни сидят и ждут, когда их хозяин откопает, другие хотя бы пытаются откапываться, то есть проявляют разную степень индивидуальной самостоятельности.
Мой последний фокс был собакой с очень высокой самооценкой. Я не стал заморачивать наши с ним отношения отработкой какого-то комплекса. Команды «нельзя», «место», «ко мне», «сидеть», «рядом» и все. Естественно, проблемы были с отработкой команды «ко мне». Однажды, в возрасте шести месяцев он ушел за лосем. Я его ждал два часа, когда вернулся, наказывать совсем не стал, тем не менее больше он никогда не убегала от меня в лесу далеко.
Я думаю, ты мне поверишь, что этот фокс, Норидж, ни разу в жизни не был на искусственной норе, но на первой охоте в годовалом возрасте сразу зашел в нору и стал работать, как хорошо притравленная собака. Ты сам понимаешь, что подавляющее большинство собак в такой ситуации вели бы себя по-другому, многие просто бы в нору не зашли. Но я не думаю, что Норидж показал бы в начале такую же работу, если бы я смолоду занимался с ним усиленно дрессировкой. До Нориджа у меня были три терьера и я убежден, что излишняя дрессировка в молодом возрасте способствует тому, что собака начинает излишне оглядываться на хозяина, Кстати, к трем-четырем годам эта собака у меня в городе ходила у ноги без поводка, в том числе и через дорогу и добился я этого без пинка сапогом по почкам.
Собственно, по большому счету я с тобой полностью согласен в том, что послушные собаки на охоте удобны, только при выработке послушания к каждой собаке нужен индивидуальный подход.
Тики
Ира, у меня Гай первые работы по барсуку выходил каждые 20-30 мин, проверял на месте ли я. Уже во второе поле стал работать до победного конца или пока его не заменим из шурфа. Но это, конечно, уже просто наработанный опыт.

Извините, что пишу длинные посты, приходится надолго отлучаться от компьютера.



Аватара пользователя
ATAMAHKA
Охотовед
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:35
Откуда: Моя любимая страна)))
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение ATAMAHKA » 26 янв 2011, 15:00

Эйрик
До Нориджа у меня были три терьера и я убежден, что излишняя дрессировка в молодом возрасте способствует тому, что собака начинает излишне оглядываться на хозяина,
Что и требовалось доказать. Собак с таким темпераментом следует дрессировать в более старшем возрасте применяя механическое воздействие,т.к нервная система уже сформирована. Инстинкты и щенячий интерес нельзя тормозить.Получается механику применять не желательно. Даже если вы пищевым или оперантным методом в щенячестве выработаете рефлекс на команду "ко-мне" (помните прем с миской?) он будет не стойкий у наших темпераментных собак и продержится ровно до полного формирования нервной системы, а потом ваша собака все равно скажет " плевать я хотела на тебя хозяин" особенно этим страдают кобели. У которых с развитием нервной системы развивается такая реакция как "половая" . И такую собаку нужно будет дресситовать уже с применением механического метода. Очень рада, что встретила человека который понял,что я хочу сказать. А может я просто ранее изъяснялась сумбурно :roll: У меня такое бывет. Холерик по темпераменту :-D


п-к "АКБЕОН"
e-mail:akbeon@mail.ru
http://akbeon.22rus.info
8-903-947-79-39

павел-пенза
Начинающий охотник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 22:58
Откуда: пенза

Сообщение павел-пенза » 26 янв 2011, 15:04

Я 12 лет держал только такс(рабочих).И до тех пор пока у меня дома не появилась ИН,начальную притравку молодых собак производил сразу в ЕН,и проблем с входом в нору вообще никогда не испытывал.Верите,что почти не одна из моих собак не знает команды сидеть? :) Но зато ком.стоять,искать,ко мне,тихо и т.д.-беспрекословно.Издержки города и малое нахождение на охоте накладывает на собак отпечаток,они сильно зависимы от хозяина,они так привыкли,но с ними можно заниматься и добиться самостоятельности в поиске.Я всегда вспоминаю своего знакомого ,владельца ягда.На вопрос как у него собака работает по кабану-сказал отлично.Как то стоял на вальдшнепиной тяге,вышел секач,собака за ним улетела и три дня я его искал по лесу,вязкость хорошая. :-D Сало должно быть в голове!!! :-D



павел-пенза
Начинающий охотник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 22:58
Откуда: пенза

Сообщение павел-пенза » 26 янв 2011, 15:08

А что Вы ответите на фокус.При охоте на барсука,две из моих такс после 3-5 часов работы выскакивают из норы подбегает к шурфу смотрит на нас,типа-копаете?,и снова без команды улетает в нору и продолжает работать ещё несколько часов.



Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение Тики » 26 янв 2011, 15:16

Эйрик писал(а):Как себя ведут в таком случае собаки. Одни выходят и никакими коврижками их обратно не заманишь, другие выходят и пытаются показать хозяину, что-то, третьи сразу начинают копать, пытаться добраться до зверя. Для меня с большой долей вероятности очевидно, какая собака обладает индивидуальной самостоятельностью, а какая нет.
Для меня - тоже. Но что лучше для собаки, не знаю. Не закопает ли сама себя та, которая пытается добраться до зверя? Если глупый вопрос, сразу прошу прощения.
павел-пенза писал(а):Издержки города и малое нахождение на охоте накладывает на собак отпечаток,они сильно зависимы от хозяина,они так привыкли
Не согласна, Паш. Есть городские собаки, на норе не обращающие на хозяина никакого внимания, оговорюсь, на ИН, хотя, и ЕН - тоже. Для них до работы не существует вообще никаких внешних раздражителей, ни людей, ни собак, ни еды, только НОРА.
Последний раз редактировалось Тики 26 янв 2011, 15:20, всего редактировалось 2 раза.



Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение Тики » 26 янв 2011, 15:18

Эйрик, Сереж, павел-пенза, Паш, почитаешь ваши посты, и хочется на ЕН собачку отвезти. :-D



Аватара пользователя
ATAMAHKA
Охотовед
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:35
Откуда: Моя любимая страна)))
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение ATAMAHKA » 26 янв 2011, 15:28

Тики
Да зачем тебе это? :-D Я вот сильно переживаю когда собака в норе.
Меня отец заставлял с ним на охоту ездить вместо гончей. Так,что у меня РЕФЛЕКС. :-D


п-к "АКБЕОН"
e-mail:akbeon@mail.ru
http://akbeon.22rus.info
8-903-947-79-39

Аватара пользователя
jagd.ru
Охотовед
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение jagd.ru » 26 янв 2011, 16:04

павел-пенза писал(а):после 3-5 часов работы выскакивают из норы подбегает к шурфу смотрит на нас,типа-копаете?,и снова без команды улетает в нору и продолжает работать ещё несколько часов.
Классный раб такс.! Но скажите, Павел, а если бы она вышла и увидела , что вы и не начали копать, о сидите бухаете, (к примеру), она что,- не улетела бы в нору , а присоединилась к вам? :wink:



Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение Тики » 26 янв 2011, 17:06

ATAMAHKA писал(а):Да зачем тебе это? Я вот сильно переживаю когда собака в норе.
Да удовольствие доставить своей "шавке", "швабре" "фантому", там же нет временных рамок, как на ИН. Когда посадила собачку в машину, схватив во время ссанья и питья, она реально расстроилась и завыла, встав на задние лапы и глядя в окно, в темноту. :-D



павел-пенза
Начинающий охотник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 22:58
Откуда: пенза

Сообщение павел-пенза » 26 янв 2011, 17:08

Если не смогли прослушать,то поворачиваешься к ней спиной и говоришь поехали домой,и такса следует за тобой-можно взять её на привязь,или посадить за стол :-D



Аватара пользователя
ATAMAHKA
Охотовед
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:35
Откуда: Моя любимая страна)))
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение ATAMAHKA » 26 янв 2011, 17:18

Тики
"шавке", "швабре" "фантому"
Красавице,работнице и умнице :-D


п-к "АКБЕОН"
e-mail:akbeon@mail.ru
http://akbeon.22rus.info
8-903-947-79-39

Аватара пользователя
Жесткая Парочка
Охотовед
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:20
Откуда: РФ, Ёбург и область

Сообщение Жесткая Парочка » 26 янв 2011, 17:20

Juli_V

Вы понимаете, когда я писал, что год задавал вопросы на многих ресурсах, - я и имел ввиду, что получал ответы подобные Вашим... Я однозначно благодарен за Ваш пост... Но, например советом Атаманки я могу воспользоваться уже через час напрогулке... подойдет или нет это метод, другой вопрос.... А Вы отсылаете меня к умной книжке, я явно понимаете, что читать её мне будет некогда, а самое главное не когда искать у меня интернет 2 килобита/в сек... не мегабита, прошу заметить.. может из-за деффицита времени у меня как раз кобель и невоспитанный...

Напишите схему по Вашей (отличной от Атаманки) методике..
Буду СИЛЬНО Вам обязан!!! :)


... лучше иметь жесткую шерсть, чем мягкий характер......

Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирина_А » 26 янв 2011, 17:36

Смык писал(а):кидаю мячик или палку ..приносит но не отдаёт...пытаюсь схватить отпрыгивает....поднимаю руки делаю вид что мне не нужен мячик она толкает меня мячиком в штанину...пытаюсь схвотить отпрыгивает....даю лакомство..оставляет мячик в метре забирает лакомство глотает потом хвотает мячик и так всё время...
как правильно научить отдавать чтоб подходила с мячиком а не бросала в метре от меня?
надо в перед научить ,сидеть перед собой,т.е команда ко мне.чтоб собака по команде четка садилась перед тобой,только тогда можно учить апорт


дураки собираются в кучу

Аватара пользователя
teckel club
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 13:19
Откуда: Алтайский край
Контактная информация:

Сообщение teckel club » 26 янв 2011, 19:32

ATAMAHKA
про рывок поводка назад при надавливании на круп расскажи.
Смык
некоторые не только двумя руками пробуют, но и всем корпусом на пёсика наваливаются.


питомник "teckel club"
телефон +7 903 995 8978

Аватара пользователя
ATAMAHKA
Охотовед
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:35
Откуда: Моя любимая страна)))
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение ATAMAHKA » 26 янв 2011, 20:07

teckel club
А я не написала? Вот дура дурацкая! :-D Пишу. Эффективнее посадить собаку следующим образом: одновременно с нажатием на круп совершить рывок поводком назад. Таким образом собака не сможет от вас избавиться и вынуждена будет сесть. Это избавит вас от необходимости давить на круп двумя руками,ногами,телом. :-D


п-к "АКБЕОН"
e-mail:akbeon@mail.ru
http://akbeon.22rus.info
8-903-947-79-39

Эйрик
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:38
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Эйрик » 27 янв 2011, 09:12

павел-пенза
Паш, я в первом посте в теме написал:
Эйрик писал(а):Второе, все, что я высказал, имел в виду только норных терьеров. Таксы замечательные собаки, но я их никогда не держал и не имею привычки рассуждать о том, в чем не разбираюсь.
Я держал фоксов и вельшей и могу сказать, что это очень разные породы, в том числе и в поведении А насколько вынес из общения со знакомыми таксовладельцами и из сообщений на форуме, таксы и терьеры в этом отношении различаются очень существенно. Этого я не знаю и судить об этом не буду. Возможно, у такс нет тех проблем, по которым возник спор. :)



Аватара пользователя
Жесткая Парочка
Охотовед
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:20
Откуда: РФ, Ёбург и область

Сообщение Жесткая Парочка » 27 янв 2011, 09:32

Эйрик

Таксы и терьеры... да уж... очень сильно отличаются... Имхо, терьеры импульсивней и темпераментней, но и более пригодны к дрессуре..


... лучше иметь жесткую шерсть, чем мягкий характер......

Эйрик
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:38
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Эйрик » 27 янв 2011, 09:58

Тики писал(а):Не закопает ли сама себя та, которая пытается добраться до зверя? Если глупый вопрос, сразу прошу прощения.
Нет, вопрос не глупый. Закопает ли себя собака, зависит во многом от профиля норы на данном участке. У меня такого никогда не случалось, ТТТ, где-то в удачном месте копали, где-то может потому, что за время копки не по разу выходили отдышаться и сориентироваться. Это не всегда даже после вскрытия норы можно определить. Если собака даже закопалась, но дошла до зверя и отдает голос, вы ее откапываете и, при удачном стечении обстоятельств, добываете зверя.



Эйрик
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:38
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Эйрик » 27 янв 2011, 09:59

Жесткая Парочка писал(а):терьеры импульсивней и темпераментней, но и более пригодны к дрессуре..
Почему ты так думаешь?



Аватара пользователя
Жесткая Парочка
Охотовед
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:20
Откуда: РФ, Ёбург и область

Сообщение Жесткая Парочка » 27 янв 2011, 10:21

Эйрик

Начитавшись таксячих форумов.... там все таксоводы друг друга убеждают, что такса совершенно своеобразная собака, не зависимая, обладающая не дюжинным упрямством и самостоятельностью... плохо поддающаяся дрессировке...
Понаблюдав за таксами, не только за своими но и за другими тожже... готов согласится с этим массовым мнением таксоводов...

А почему?? Ну подумать надо, может чуть позже и сформулирую...


... лучше иметь жесткую шерсть, чем мягкий характер......

Эйрик
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:38
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Эйрик » 27 янв 2011, 10:38

Жесткая Парочка
А еще на форуме кто-то написал, что они обидчивые. Это действительно так?



Аватара пользователя
Жесткая Парочка
Охотовед
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:20
Откуда: РФ, Ёбург и область

Сообщение Жесткая Парочка » 27 янв 2011, 10:53

Эйрик

Обидчивые. И мстительные... не все, но встречаются..

я отыскал фотки, куда отправить? только придется сильно их уменьшить...


... лучше иметь жесткую шерсть, чем мягкий характер......

Эйрик
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:38
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Эйрик » 27 янв 2011, 11:00

Жесткая Парочка
тебе в личку сейчас отправлю свой эл.адрес



Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение Тики » 27 янв 2011, 13:03

Эйрик писал(а):Закопает ли себя собака, зависит во многом от профиля норы на данном участке.
А один умный человек еще сказал, что все зависит от того, как именно копает собака, под себя, как бы "затыкая" выход назад, или рассыпая грунт вокруг, по-моему, правильно сформулировала.
Жесткая Парочка писал(а):собака, не зависимая, обладающая не дюжинным упрямством и самостоятельностью... плохо поддающаяся дрессировке...
Жесткая Парочка писал(а):Обидчивые. И мстительные... не все, но встречаются..
Все это можно сказать и о терьерах. А любящая хозяина такса, работающая, имеющая с хозяином контакт - чудо, а не собака. Мои, например, не обижаются, не мстят, не упрямятся, а, если что, виноватятся и просят прощения. :-D



Ответить

Вернуться в «Свободная тема (флуд, оффтоп приветствуются)»