Послушание норных ... РК и дрессура...взаимосвязь?

Модератор: Ирина_А

Аватара пользователя
Рыжий Лекс
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 13:44
Откуда: Москва, Митино

Сообщение Рыжий Лекс » 22 янв 2011, 21:01

Бренда писал(а):все сводится к позывистости,табу на драки и чтоб в дырку без тебя не лез
Ну практически всё так и есть. В лесу больше они меня контролируют, чем я их.
А вот на счёт дырки - интересно выходит. :) У Лекса после сезона охот даже баллы снимали на состязаниях за то, что он заходил по команде. Один балл за то, что тормознул и на меня посмотрел и второй - за команду "Вперёд". :-D



Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 22 янв 2011, 21:02

ATAMAHKA писал(а):освоение полностью какого-либо вида дрессировки.
IPO, например? :)


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
Рыжий Лекс
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 13:44
Откуда: Москва, Митино

Сообщение Рыжий Лекс » 22 янв 2011, 21:04

vom reinenbach писал(а):Нужно,просто необходимо,иначе от охоты-один негатив получите
Вот идёшь по лесу, собаки носятся. Находишь свежий след - а собаки х.з. где, не отзываются. Потом оказалось, что с лайкой напарника бегали. Стайные животные, блин. :(



Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 22 янв 2011, 21:11

Бренда писал(а):Но хотят в 45 дней,чтоб им дали "берущего"!!! Или копытника

Света, заводчики, обычно, портят все сами, рекламируя свои пометы, как будущих шоу/спорт чемпионов, супер охотников или нянек всех детей сразу и пр. пр. Продавать щенков в 45 суток и анонсировать их таким образом верх глупости. 45 -дневный щенок - всего лишь щенок, и все, что я могу гарантировать приобретателю, это то, что щенок имеет заявленное происхожденение, у него нет видимых пороков и на момент продажи он клинически здоров. Тех, кого это не устраивает - в сад. Все гарантии только на небесах.
ATAMAHKA писал(а):А послушание и управляемость это немного другое.
Почему же? Есть прекрасный комплекс, называемый "Оbedience" - он включает в себя именно это.


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
ATAMAHKA
Охотовед
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:35
Откуда: Моя любимая страна)))
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение ATAMAHKA » 22 янв 2011, 21:17

Marysin писал(а):
ATAMAHKA писал(а):освоение полностью какого-либо вида дрессировки.
IPO, например? :)
Ну да. Ипо,окд. А для норной-охотника больше подходят УГС,ОКП и то не все элементы входящие в эти дисцеплины :D


п-к "АКБЕОН"
e-mail:akbeon@mail.ru
http://akbeon.22rus.info
8-903-947-79-39

Аватара пользователя
странник
Браконьер
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 19:55

Сообщение странник » 22 янв 2011, 21:35

Рыжий Лекс
С Вами согласен. норные и легавые огромная разница,но принципы и цели едины,призывая Вас обратить внимание на методы натаски ,а главное на МЕТОДИКУ ,приведения к РАБОЧЕМУ состоянию взволнованную собаку после ВОЛНИТЕЛЬНОГО причуивания объекта охоты.В прочим все это лишь дискуссия и не более....



Аватара пользователя
ATAMAHKA
Охотовед
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:35
Откуда: Моя любимая страна)))
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение ATAMAHKA » 22 янв 2011, 22:48

Marysin
Обидиенс очень сложен. Вообще любая дрессировка, в какой-то мере ,подавляет в собаке ориентировочную реакцию,а для охотничьих пород она является очень ценной.


п-к "АКБЕОН"
e-mail:akbeon@mail.ru
http://akbeon.22rus.info
8-903-947-79-39

Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 22 янв 2011, 23:09

ATAMAHKA писал(а):Обидиенс очень сложен.

Нет. Вполне под силу терьеру. В Финляндии, например, очень много бордеров выступает по этому виду, что не мешает им и тестироваться на норе, и охотиться.
ATAMAHKA писал(а):подавляет в собаке ориентировочную реакцию
У чуткой собаки с хорошим балансом процессов возбуждения и торможения, каковым должен быть хороший работник нет. Да и с чего бы? Каким образом? Или мы с вами понимаем под ориентировочной реакцией разные вещи?


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение Тики » 22 янв 2011, 23:30

ATAMAHKA, преклоняюсь перед Василичем, прикинь, проверка послушания, дают команду "гулять", спускают с поводка Эффочку, фьють, она уже у норы, никакие призывы ее не могли вернуть. Через год-два, у норы без поводка, по команде сидит, лежит, причем, в отсутствие Василича, столько, сколько надо ему.



Аватара пользователя
Жесткая Парочка
Охотовед
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:20
Откуда: РФ, Ёбург и область

Сообщение Жесткая Парочка » 23 янв 2011, 02:19

Спасибо ВСЕМ выступившим... пишите ещё..Читаю с огромным удовольствием... пока не пишу, но скоро.. чёт надо делать ...

я вот например даже не знаю, что такое обидиенс....


... лучше иметь жесткую шерсть, чем мягкий характер......

Аватара пользователя
ATAMAHKA
Охотовед
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:35
Откуда: Моя любимая страна)))
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение ATAMAHKA » 23 янв 2011, 08:53

Marysin
Да я не спорю. В основной своей массе, все дрессировки под силу всем собакам с подходящим ВНД :D Другой вопрос нужно ли собаке овладеть каким-либо видом и не повредит ли это охоте. Насколько отдрессированы бордеры в Финляндии я не знаю,но супер послушание и управляемость старшего ягда на охоте меня немного раздажает. :D Да и баланс процессов возбуждения и торможения у ягдов,например,встречается редко. Я вот не видела ягда-сангвиника. Они в основном холерики или сангвиники холеричного типа с развитой ориентировочной , активно-оборонительной и аппортировочной реакцией . Пищевая и половая, как правило, развита слабее. Большинство команд основаны на торможении,которое достигается механическим воздействием. И чем сильнее возбудимость тем сильнее применяется механика. А чем чаще применяете механику тормозя собаку тем подвласнее она вам. Она начинает зависить от вас на охоте, у нее нарушается ориентирование на местности,она уделяет больше внимания хозяину,а не объектам дикого мира. Я всетаки считаю,что допущение излишней дрессуры отрицательно влияет на поведение в поле. А вот знание команд необходимых для удобства управления собакой ,просто необходимо. ИМХО.


п-к "АКБЕОН"
e-mail:akbeon@mail.ru
http://akbeon.22rus.info
8-903-947-79-39

Аватара пользователя
ATAMAHKA
Охотовед
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:35
Откуда: Моя любимая страна)))
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение ATAMAHKA » 23 янв 2011, 09:16

Тики
Я тоже очень люблю послушных собак :-D . Но ведь она не сдает нормативы ИПО. Потому,что ей это не надо. Управлять собакой можно тремя-четырьмя командами плюс отработка выдержки в статичном положении. :-D


п-к "АКБЕОН"
e-mail:akbeon@mail.ru
http://akbeon.22rus.info
8-903-947-79-39

Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 23 янв 2011, 15:57

ATAMAHKA писал(а):Большинство команд основаны на торможении,которое достигается механическим воздействием.
Да нет же! Механика нужна бывает, но уже для наведения лоска, для соревнований высокого ранга, и это не означает, что применяется жесткая механика. ЭШО далеко не всем одевают. Первичные навыки и послушка на бытовом уровне вырабатывается вполне без механики. Нужно терпение, нужна последовательность в требованиях, нужно время.
А как можно холерика воспитывать жесткой механикой мне вообще не понять. Если только убить нафиХ. Ну мне так кажется.
Ни с фоксами, ни с бордерамми, которые отнюдь не холерики, мне это не удалось. Пришлось срочно осваивать иные методы обучения.
Кстати, смещение баланса в сторону возбуждения нехорошо для рабочей собаки. Это мое твердое убеждение.


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 23 янв 2011, 16:13

ATAMAHKA писал(а):Я всетаки считаю,что допущение излишней дрессуры отрицательно влияет на поведение в поле.

Так излишества вообще не хороши. Ни в чем. Соседняя ветка - тому пример :) Мы же вообще не говорили о дрессуре, как таковой. Речь шла именно о послушании, причем в обще-то не бытовом уровне.
Кстати, когда я занималась аджилити с первыми моими суками бордера, на площадке все в один голос твердили мне о вреде притравок. И что же? Мои "притравленные" суки не отвлекаясь работали на площадке, а спаник, ни разу не имевший к охоте отношения, постоянно срывался с трассы за каждым воробьем.
Еще один случай был на курсинговой трассе. Мы бегали на поле в Кудиново, и, как назло, когда мои бордеры бежали трассу (а они бегают те же 700 м что и борзые), со стороны деревни прилетела стая дворняг и ринулась вдогонку моим. Мужики схватив кому что под руку попалось ломанулись навстречу всей этой процессии. Дворняги, увидев опасность, развернулись, хотя практически уже нагнали бордеров, мои же во всей этой суете добежали трассу до финиша. Это я к тому, что по настоящему вязкой собаке не бывает препятствий для работы. Очень сложно убить чем-либо имеющиеся инстинкты, разве только не подогревать именно их, оградить собаку от проявления инстинктов с раннего возраста, или перенаправить их на другие объекты.


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
Смык
Охотовед
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 18:16
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Смык » 23 янв 2011, 17:11

Marysin писал(а):А как можно холерика воспитывать жесткой механикой мне вообще не понять. Если только убить нафиХ. Ну мне так кажется.
факт!


Солнце таяло в тумане,
Шелестели камыши.
Грациозные, как лани,
Шли по полю алкаши.

Аватара пользователя
ATAMAHKA
Охотовед
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:35
Откуда: Моя любимая страна)))
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение ATAMAHKA » 23 янв 2011, 17:48

А вы знаете что есть миханическое воздействие? :wink:


п-к "АКБЕОН"
e-mail:akbeon@mail.ru
http://akbeon.22rus.info
8-903-947-79-39

Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирина_А » 23 янв 2011, 18:08

ATAMAHKA
у вас не когда не было послушной собаки,с управляемой собакой на охоте и везде одно удовольствие,я не пойму вас что вы считаете дрессурой как понять эти слова(управляемость старшего ягда на охоте меня немного раздажает)всю жизнь ,которые через мои руки прошли были мной дрессированные и не кого не когда не раздражали,а на оборот радовало


дураки собираются в кучу

Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирина_А » 23 янв 2011, 18:11

Тики писал(а):ATAMAHKA, преклоняюсь перед Василичем, прикинь, проверка послушания, дают команду "гулять", спускают с поводка Эффочку, фьють, она уже у норы, никакие призывы ее не могли вернуть. Через год-два, у норы без поводка, по команде сидит, лежит, причем, в отсутствие Василича, столько, сколько надо ему.
100%уверена,что прошла Эфа ,через элекро- ошейник.


дураки собираются в кучу

Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 23 янв 2011, 21:53

ATAMAHKA

А вы? С чего бы механическое воздействие типа небольшого рывочка поводком или тому подобное могло каким-либо образом повлиять на РК?
От чем тогда Вы нам толкуете? Естественно, все мы тем или иным образом механически воздействуем на собаку, разница лишь в силе этого воздействия.
Простой пример: мне не нужна в данный момент собака, сидящая на стуле, я подошла и просто сняла ее со стула и поставила на пол. Механическое воздействие? Безусловно. А можно дать собаке пенделя так, что она будет лететь через комнату кувырком. Есть разница? Так о чем Вы?
Я лишь о том, что грамотная дрессировка НИКОГДА НЕ ПОМЕШАЕТ СОБАКЕ ОХОТИТЬСЯ.


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 23 янв 2011, 21:58

Ирина_А писал(а):всю жизнь ,которые через мои руки прошли были мной дрессированные и не кого не когда не раздражали,а на оборот радовало

Согласна на 100%.

С неуправляемым холериком очень сложно жить. Будь он хоть супер добычливым, мало кому он нужен. Если только он живет от норы до норы через клетку или вольер.


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
Смык
Охотовед
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 18:16
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Смык » 23 янв 2011, 22:10

Marysin писал(а):А вы? С чего бы механическое воздействие типа небольшого рывочка поводком или тому подобное могло каким-либо образом повлиять на РК?
это ещё что!...дёргал несколько месяцев так что собака полтора оборота в воздухе делала ничего не помогает...избивал поводком через 50 метров пути..нет результата....мне сказали служебника не поможет собака думает что у неё такая учесть чтобы хозяин её за поводок постоянно переворачивал в воздухе и она это принимает как должное!!!
но помогает удар сапогом по почкам!!..хватает на пол часа прогулки....так что к любой собаке хороший хозяин может найти подход!


Солнце таяло в тумане,
Шелестели камыши.
Грациозные, как лани,
Шли по полю алкаши.

Аватара пользователя
ATAMAHKA
Охотовед
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:35
Откуда: Моя любимая страна)))
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение ATAMAHKA » 24 янв 2011, 10:54

Ирина_А
у вас не когда не было послушной собаки
Ну да не было. :-D Если не учитывать работу инспектором кинологом по розыску и обнаружению наркотиков и останков человека и красный диплом РШ СРС МВД РФ. Уж поверьте в дрессировки я понимаю :-D И за мои годы службы собак отдрессированных было хоть отбавляй. Так,что не думайте,что вы одна в этом мире знаете правила выработки условных рефлексов и условия приминения раздражителей.:-D
управляемость старшего ягда на охоте меня немного раздажает
А раздражает она меня тем,что он постоянно "спрашивает"меня можно ли совершить то или иное действие и постоянно ждет команд. Мне больше нравятся когда охотничья собака действует по ситуации, а не глядящие на меня и спрашивающие разрешение. На норе-то он нормально работает, а вот,например,на следу постоянно ждет одобрения и следит куда я и как руками махнула. :D


п-к "АКБЕОН"
e-mail:akbeon@mail.ru
http://akbeon.22rus.info
8-903-947-79-39

Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирина_А » 24 янв 2011, 11:22

ATAMAHKA писал(а):Ну да не было. Если не учитывать работу инспектором кинологом по розыску и обнаружению наркотиков и останков человека и красный диплом РШ СРС МВД РФ. Уж поверьте в дрессировки я понимаю И за мои годы службы собак отдрессированных было хоть отбавляй. Так,что не думайте,что вы одна в этом мире знаете правила выработки условных рефлексов и условия приминения раздражителей.
этим вы меня не удиви вите во 8о годах, не одна я была выбрана на площадках собачей, готовили вместе с милицейскими собаками по следу и выборке,я тогда в Сокольниках работала и моя собака раскрыла два преступления,а тогда получали за каждое раскрытое собакой дело 30 рублей,документ на проезд любом транспорте,печатался статья про моего пса в милицейской газете,так же участвовала собаками по поиску минералов. В Москве в начале 90участвовала собакой задержании на лучевых просеках в Сокольниках,маньяка переодетого в женское платье,убивал и грабил женщин.
Так же выступала в цирке акробатом,3 года,пока не огрела мерзавца,который хотел прописать меня как бабу,последняя гастроль была в Батуми,что-то я впала в молодость
Последний раз редактировалось Ирина_А 24 янв 2011, 11:48, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 24 янв 2011, 11:44

Смык писал(а):но помогает удар сапогом по почкам!!..хватает на пол часа прогулки....
Это у нее просто в зобу дыханье сперает. На полчаса. :roll:


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 24 янв 2011, 11:49

ATAMAHKA писал(а):вот,например,на следу постоянно ждет одобрения и следит куда я и как руками махнула. Very Happy
И Вы всерьез думаете, что это при причине его дрессированности? Т.е. все служебники, идя по следу, постоянно оглядываются на проводника, для того, чтобы получить от него подсказку и увидеть в его глазах одобрение? Нда....


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Ответить

Вернуться в «Свободная тема (флуд, оффтоп приветствуются)»