Злоба нужна или нет

Все о Немецком ягдтерьере DJT-NLT-НОТ

http://forumimage.ru/uploads/20090503/1 ... 403362.jpg

Модераторы: Анастасия, Ирина_А, der fliegende

Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Злоба нужна или нет

Сообщение Ирина_А » 18 фев 2014, 15:32

злоба
злоба-главное качество НОТ. Определяется как степень освобождения агрессивного поведения. Злоба специфична и запутана, как не у одной породы собак и не одного вида животного в природе. Именно из-за этого злоба тяжело передается потомству. Большое количество ведущих заводчиков большое внимание уделяют этой особенности. С уверенностью утверждаю, что очень маленькое количество людей правильно размышляют на эту тему ,а в то же время недостаточно проверяют своих собак, при том смотрят сквозь пальцы. Это относится ко всем заводчикам и включая немецких заводчиках.
Нормально то,что за 70лет разведения породы, ,работа над злобой улучшилась,но очень много различных факторов повлияло на то, чтобы злоба не была такой, какая должна была быть. Под этим подразумевается ,что собаки имели всего несколько контактов за всю жизнь, что не допустимо.
Это относится к родине породы. Вместо того, чтобы жесточайшей селекцией отбиралось наилучшие, чтобы такие собаки имели доступ к разведению .Злоба всё больше делилась отделилась по определённым кровным линиям . Становилось всё хуже и около 10лет тому назад, точнее 1918 г.,.В Германии дирекция запретила контакт, за что ответственные общества защиты животных и эта ситуация стала опасной для дальнейшего существования породы т.к НОТ без проверки злобы, как футболист без одной ноги.
Теперь собаки, после обыска норы и голоса на решётку(шибер),должны проталкивать зверя через решётку в отдельное помещения. Этот вид испытания никак нельзя назвать проверкой злобы, а проверкой выносливостью и выдержки собаки. Таков метод испытания в Германии создаёт проблемы заводчикам при наблюдении хороших собак и тем самым влияет на разведения.
Злоба до того глубокая тема, так что мы должны подойти к ней большой осторожностью.
чтобы правильно оценить собаку по этой дисциплине ,мы должны проверять злобу, хотя бы до 6летнего возраста.
Под этим подразумевается постоянное участие на состязаниях, несколько охот по лисице и ни в коем случае
барсук и, конечно тренировка у своих знакомых или дома.
Только так, проверив собак, можно сказать, что они злобные или нет. Прямых контактов должно быть более 50, но не менее. Под этим не подразумевается блиц контакты по несколько секунд.
Нормально ожидать ,что собаки,прошедшие большое количество контактов, , .будут иметь много влетов и падений, т.е . хороших и плохих дней.Ни одна ,если могу так выразиться , максимально -злобная собак, не смеет себе позволить, облаивать лисицу или барсука до спуска решётки(шибера).Если это случится с вашей хоть раз собакой ,не надо себя обманывать и искать оправданий, но поймите, что ваша собака не максимально- злобная,а просто злобная. Но если вы не верите ,подождите пару дней
и эту же собаку пустите в П образную нору ,2-3минуты по хорошему барсуку,а потом по очередной по трём хорошим лисам с длинной хваткой по 20 секунд .99%собака,которая когда -то классически отлаяла по барсуку или лисицу, не успеет с успехом кончить свою тренировку.
Процент максимально злобных собак очень маленький и надо иметь много везения знаний, чтоб иметь такую собаку.
я бы снова хотел сказать о работе в искусственной норе,
где я разъясняю некоторые детали.
Правило проведения состязаний ,испытаний говорят о том,что собака в течение двух минут после подъёма шибера ,должна сделать хватку по лисице или по барсуку,
при этом максимальная оценка 4+1 дается собаке, которая сделала хватку за горло, сердце ,по лисице, или за горло ,затылок, сердце и мочку носа барсука.
Не смотря на то ,что такие собаки получают оценку 4+1,лучшая считается та работа, которая собака сразу берет зверя и удерживает его, держа за любое место.
Само облаивание зверя
доказательство страха и тем самым, это является недостаточностью злобы.
Смотря на всё ,что вокруг злобы происходит, само по себе
доказательно, что две собаки не могут и честно быть сравнены, кто из них злобнее. Они не когда не проверяются на одинаковым звере, никогда не охотятся в одинаковой норе т.п.и,когда мы пускаем по одной и той же лисице, всегда другая собака имеет больше шансов, т.к лиса после первой собаки у ставшая или травмирована.
Это относится и к охоте и тренировке и т.п.
KLAUS SCHLZ


дураки собираются в кучу

Аватара пользователя
Чистяков Алексей
Охотовед
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:02
Откуда: Москва

Сообщение Чистяков Алексей » 18 фев 2014, 15:40

Ирина_А писал(а):KLAUS SCHLZ
Кто это?



Аватара пользователя
ФЕЯ ГРЕЗ
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 16:08
znak: Стрелец
Откуда: Сибирь

Сообщение ФЕЯ ГРЕЗ » 18 фев 2014, 15:48

Чистяков Алексей писал(а):
Ирина_А писал(а):KLAUS SCHLZ
Кто это?
KLAUS SCHULZ- Владелец питомника v.d.ZEILER KLINGE


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.Помни ковчег был построен любителем .Профессионалы построили Титаник.

Аватара пользователя
Виктор 84
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 30 май 2012, 09:20
Откуда: Москва, Тушино

Re: ЗЛОБА

Сообщение Виктор 84 » 18 фев 2014, 16:25

Ирина_А писал(а): Определяется как степень освобождения агрессивного поведения.
Помню давно тут так и писал! А некоторые спорили с этим :)



HUNTER-JAGD
Охотовед
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 10:51
Откуда: Украина Сумы

Сообщение HUNTER-JAGD » 18 фев 2014, 16:35

Много людей путают злобу с дибилизмом, к примеру я знаю много ягдов, которые душат лаек, а на лису с метра лают. Так что это злоба? Это дибильная психика. И таких примеров море. У меня был кобель(потерялся на охоте), сын Адониса, когда к нему подходила собака и проявляла агрессию, он падал на спину, но когда он видел зверя, он работал жестко. Лису брал с 8 мес. У моего товарища ягд, который бросается даже на ветки, а в норе лает, хотя глядя на него, будешь думать что он монстр.



Аватара пользователя
Виктор 84
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 30 май 2012, 09:20
Откуда: Москва, Тушино

Сообщение Виктор 84 » 18 фев 2014, 16:37

Все понятно, речь ведь о злобе к зверю, а не к лайке или веткам.



HUNTER-JAGD
Охотовед
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 10:51
Откуда: Украина Сумы

Сообщение HUNTER-JAGD » 18 фев 2014, 16:38

Себя не обманешь, все любят берущих собак, а не те что лают и зарабатывают д-3. Или я не прав, кому то нравятся гавчики?



HUNTER-JAGD
Охотовед
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 10:51
Откуда: Украина Сумы

Сообщение HUNTER-JAGD » 18 фев 2014, 16:47

Чистяков Алексей писал(а):
Ирина_А писал(а):KLAUS SCHLZ
Кто это?
Этого человека знают и в Украине и в России, интересно что кто то в теме ягдов и его не знал!
Он был часто в гостях у Люлькина и на сколько я знаю они хорошо общаются.



Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирина_А » 18 фев 2014, 16:49

HUNTER-JAGD писал(а):Этого человека знают и в Украине и в России, интересно что кто то в теме ягдов и его не знал!

Он был часто в гостях у Люлькина и на сколько я знаю они хорошо общаются
то госп Люлькин не хочет понимать, что -такое злоба и как как её не потерять со всем,у него шоу проверки. :zloy:
много повторяют как зомби,не думая своей головой :zloy: :spec
не думая ,что у нас золотник состязание, мы можем отбирать и проверять, уберут контакт ,не будет порода хорошая Нот,как все породы станут не отличаясь по работе.


дураки собираются в кучу

Аватара пользователя
NARDICUM
Помощник егеря
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 23:32
Откуда: Latvija
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Сообщение NARDICUM » 18 фев 2014, 17:16

HUNTER-JAGD
Ну, на охоту ходить, лучше пусть лает. Не всегда возможно вытянуть лису из ЕН, а толстого енота вообще далеко не всегда. А если в норе барсук, и собака, берущая с ходу...
Тут иногда не знаешь, как научить, что бы гавкнула хоть разок для ориентации. Все должно быть в меру.


Я ангел, честно... просто на метле реально быстрее...

Umko_borsch
Охотовед
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 15:30

Сообщение Umko_borsch » 18 фев 2014, 17:48

Насчет этой статьи, криво переведенной много леет назад на Сербский язык Евицей Видовичем, с добавкой отсебятины и вырванными из контекста абзацами Клауса переправленной и поданной в Союзе другим юношей я уже писал не однократно.

Каждый, глядя в пустыню видет всвои миражи в ней. Тем более, что часто в эти миражи настолько уверует, что идет к ним через барханы целую жизнь... Ну или уже 40 лет :D: :D: :D:



HUNTER-JAGD
Охотовед
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 10:51
Откуда: Украина Сумы

Сообщение HUNTER-JAGD » 18 фев 2014, 17:51

Клаусу можно написать письмо на электронку, думаю ответит и кому интересно, может задать ему вопросы.



Umko_borsch
Охотовед
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 15:30

Сообщение Umko_borsch » 18 фев 2014, 17:57

Клаусу задавали их бесчисленное количество раз. Как то помню устроили мы маленькую пресс конференцию на оре после состязаний. По поводу этой статьи. Было народу человек 80. Многие были разочарованы...


Чтобы задать вопрос, нужно научится грамотно формулировать мысли а потом грамотоно облачить их на язык адресата. Как правило многие письма возвращаются мне с просьбой РАЗЬЯСНИТЬ что же имели в виду пишущие :(

Однажды Шульц объяснил одной даме, на выставке в Москве, что его не стоит учить стандарту, ибо его последнюю редакцию он написал для клуба лично. Как в последствии и комметарии к нему , единственные за всю историю клуба.

Я надеюсь Российские любители породы встретятся с этим замечательным человеком этой весной.Не смотря на болшие проблем со здоровьем он выражает огромное желание посетить нашу страну вновь.



Umko_borsch
Охотовед
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 15:30

Сообщение Umko_borsch » 18 фев 2014, 18:13

Во главу угла в породе НОТ ставится прежде всего ПОНИМАНИЕ СОБАКОЙ ОХОТЫ. Глубокое и всеобъемлющее. Злоба, как проявления меж видовой агрессии НЕОБХОДИМА но не является в ее СВЕРХМЕРЫ проявлении НЕОБХОДИМЫМ ни в коем случае. За хватку кабана в область головы собака может быть СНЯТА с испытания.



Umko_borsch
Охотовед
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 15:30

Сообщение Umko_borsch » 18 фев 2014, 18:16

Злоба необходима с реальным опытом охот ВКУПЕ для удачного ее завершения и рассматривается как стремление в борьбе со зверем достичь необходимого результата! В случае с мертвой хвтакой часто такое НЕ ДОСТИЖИМО .



Umko_borsch
Охотовед
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 15:30

Сообщение Umko_borsch » 18 фев 2014, 18:18

Потому ТОЛКОВАЯ собака зверя сильнее себя часто ДЕРЖИТ на месте, проявляя отвагу, будучи вязкой и способной подходить к работе с известной долей проявления инстинкта самосохранения!

От того для работы под землей например по барсуку часто предпочтительнее суки этой породы! Кроме того в совем ВЕРХНЕМ проявлении- мертвой хватке она не предается потомству безусловно! Этому масса примеров.



Umko_borsch
Охотовед
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 15:30

Сообщение Umko_borsch » 18 фев 2014, 18:21

Потому работа в искуственной норе под контролем и с оценкой человека нужна длая определения этого качества, а правильный подход и тренировка, а так же ОТБОР собак- для его огранки! Все это необхлодимо охотнику для ОХОТЫ и правильная расстановка акцентов ведет к длительной жизни вашего помошника и к отсутствию серьезных травм!
Последний раз редактировалось Umko_borsch 18 фев 2014, 18:28, всего редактировалось 1 раз.



Umko_borsch
Охотовед
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 15:30

Сообщение Umko_borsch » 18 фев 2014, 18:23

Наличие у собаки частых травм- следствие ее НЕПРИГОДНОСТИ к тому или иному типу работы до выстрела или к неправильному походу владельца!

Это ПРОПИСНЫЕ истины воспитания и ОТБОРА зверовых собак написанные их кровью!



Umko_borsch
Охотовед
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 15:30

Сообщение Umko_borsch » 18 фев 2014, 18:30

Пустите беспримерно злобного пса в нору с барсуком. Или он научится оценивать свои силы или на третьем, пятом или седьмом пуске будет измочален ,если не погибнет.



Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирина_А » 18 фев 2014, 18:31

Umko_borsch
на Украине все балдели, Клаус не очень разговорчивый, со мной разговаривал, час ,если не два ,и не ври ,он такого же мнения как и я,гордился ,псом ,он единственный у него такой ,был, которого можно назвать сильной злобы .


дураки собираются в кучу

Umko_borsch
Охотовед
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 15:30

Сообщение Umko_borsch » 18 фев 2014, 18:33

Ирина_А писал(а):Umko_borsch
на Украине все балдели, Клаус не очень разговорчивый, со мной разговаривал, час ,если не два ,и не ври ,он такого же мнения как и я,гордился ,псом ,он единственный у него такой ,был, которого можно назвать сильной злобы .
:D: :D: :D:

Клаус выдержан и никогда не спорит с невеждами. Этому он учил и меня. Приводя в пример тебя, как факт вовсе не разумного человека.



Umko_borsch
Охотовед
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 15:30

Сообщение Umko_borsch » 18 фев 2014, 18:34

Дай бог я сделаю видео с ответами на все подобные вопросами в виде его мнения. У меня много фото старых немецких собак с комментариями. В том числе собак Клауса Шульца.



Umko_borsch
Охотовед
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 15:30

Сообщение Umko_borsch » 18 фев 2014, 18:36

Я пока не способен иметь такую выдержку. От того трачу свое время попусту.



Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирина_А » 18 фев 2014, 18:37

Umko_borsch
почему себя одного правым считаешь, :zloy: может своими собаками доказал? Почему меня за дурочку считаешь.скажи но кто купит, собаку от рядовых по лесу собак, и за хорошую сумму, себе щенка, все кто покупает, просят, сильного ,чтоб брал,не кто у меня не просил,чтоб только по лесу бегал и показывал :D: :D:


дураки собираются в кучу

Umko_borsch
Охотовед
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 15:30

Сообщение Umko_borsch » 18 фев 2014, 18:39

Ирина_А писал(а):Umko_borsch
почему себя одного правым считаешь, :zloy: может своими собаками доказал? Почему меня за дурочку считаешь.скажи но кто купит, собаку от рядовых по лесу собак, и за хорошую сумму, себе щенка, все кто покупает, просят, сильного ,чтоб брал,не кто у меня не просил,чтоб только по лесу бегал и показывал :D: :D:
Это словоблудие. Не более. А тебя я считаю тем кем ты есть на опыте общение с тобой близкого в течении трех лет, когда был не опытен и пытался научится у кого то в этой стране. Это была наверное не ошибка. Только лишь мой опыт.
Последний раз редактировалось Umko_borsch 18 фев 2014, 18:40, всего редактировалось 1 раз.



Ответить

Вернуться в «Немецкий ягдтерьер DJT-NLT-НОТ»