Злоба нужна или нет

Все о Немецком ягдтерьере DJT-NLT-НОТ

http://forumimage.ru/uploads/20090503/1 ... 403362.jpg

Модераторы: Анастасия, Ирина_А, der fliegende

Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Злоба нужна или нет

Сообщение Тики » 12 мар 2014, 11:30

Смык писал(а):больше увлекаюсь чайными церемониями!
Вы шутите. Откуда время на них, если следить за сообщениями во всех темах, открытых вами, да еще и отвечать в них. А если прибавить время, потраченное вами на ИЯ, то уж тут, уверена, не то что на церемонии, на просто чай не будет оставаться ни минутки. А вы ведь, наверное, еще и какую-нибудь работу пытаетесь работать. :oops:



Bard
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:18
Откуда: Москва

Re: Злоба нужна или нет

Сообщение Bard » 15 мар 2014, 22:24

СПАСИБО ВСЕМ. ПРОШЛА неделя.ПРОЧЁЛ всё . НО, так и не понял где и как а тем болие КЕМ, определить ЗЛОБУ . И КАК , она ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ??? ВЫ, тут про Лаек, ой очень сомневаюсь что кто про ЕНТО пишет хоть раз был на охоте.МОЁ мнение таково . НАСТОЯЩИЕ охот. КАЧЕСТВА собаки проявляются только в поле.А, не языком потрепать.



Bard
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:18
Откуда: Москва

Re: Злоба нужна или нет

Сообщение Bard » 15 мар 2014, 22:39

смык: ПАПА, может. ПАПА может всё что УГОДНО.
:D :lol: :lol: :D (очень страшный зверь)



Bard
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:18
Откуда: Москва

Re: Злоба нужна или нет

Сообщение Bard » 16 мар 2014, 00:41

NARDICUM
И, к ВАМ вопрос.ЭТО, что за супер пупер С ОБАЧКИ????
ЛАЙКИ???????
Которые , орентир не "ловят".


СТЕСНЯЮСЬ спросить, .А, осины у ВАС растут?



Аватара пользователя
oxotnik
Охотник
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 22:51
znak: Скорпион
Откуда: моск.обл
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Злоба нужна или нет

Сообщение oxotnik » 16 мар 2014, 00:58

Тики писал(а):
Ирина_А писал(а):напишите лайкам об этом,они тоже селекцию ведут с хорошей злобой
Ты давно работу лаек видела по тем же кабану или барсуку? А я наблюдала не так давно. По барсуку. Какая, к черту, злоба, нет ее там. Да и несколько лет назад произвели впечатление своей работой только ДВА кобеля из фиговой тучи притравливающихся.
Это вы зря так про лаек. Можем привезти ЗСЛ лайку на притраку по барсуку. Увидите как будет рвать барсука. Только лайка эта не ездиет на состязания и не частый гость притравочных станци.


Я как эта муха наедаю брюхо, а в углу ржавеет старый друг - ружье.....

Banzai0607
Чайник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:20

Re: Злоба нужна или нет

Сообщение Banzai0607 » 16 мар 2014, 08:39

Есть и такие, как у Вас. Спору нет. Пршлой весной у нас тоже были испытания по ВБ совместно с лайчатниками. Только две лайки лично мне запомнились из более чем двадцати. Из обсуждений я понял, что все они используются на охотах. Но в этот день было: жарко, пыльно, сказывалась общая нервозность и просто были молодые и т.д. и т.п.(по словам владельцев) раньше я держал штук семь лаек. Привозил их из Рязани, Пензы. Местные тоже были. Брал от рабочих. Ни одной нормальной (хотя бы!) не было. Всех раздал. Не жалею ни грамма. Единственное, время. Не повезло мне, видимо :)
У ягдов все по-другому. Могу сравнивать :)



Аватара пользователя
NARDICUM
Помощник егеря
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 23:32
Откуда: Latvija
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Злоба нужна или нет

Сообщение NARDICUM » 16 мар 2014, 10:17

Bard

Я лично на охоте иногда бываю :oops: И лаек видела не так что бы много, но достаточно. :oops:
Осины у нас растут :D , а в России что- не растут? Мне действительно хочется спросить, задать встречный вопрос, потому что большинство лаек, которых я видела или завезены из России или от завозных родителей 8)
В том то и проблема, что разведением занимаются любители, для которых собака, даже самая никчемушняя, является членом семьи и вариант с осиной для них не приемлем, но плодить то дальше зачем? Я даже тему открывала- рабочие качества воспитание или генетика, или как то похоже называется, найти не могу, если Админ найдет, может ссыль кинет. Так там про ягдов, и они у нас сейчас появились совсем никакие. :( Вот я даже не думала, что доживу до такого... :unknown:
Banzai0607

Я вот тоже с Вами согласна. Меня много лаечники упрекали- не так нахаживала, ни так готовила... может и надо для лайки какие то специальные чайные церемонии проводить :D , что бы она заработала, только вот почему то с таксами и ягдами у меня все получается более-менее нормально. :unknown: Моя первая такса т.н. народного разведения, т.е. ни о каком особенном отборе по РК говорить не приходится, сейчас эта собака на пенсии, но слова плохого о ней сказать не могу, работала осторожно, с головой, а опыта у меня по натаске охотничьих собак в то время, когда она ко мне попала (уже взрослой и без опыта охот), было 00 целых х*й десятых :oops: и ничего- заработала собаШка :Bravo: :Yahoo!: Друг с таксами всю жизнь охотился, и никак собак не выбирал, и все работали, последнего кобеля, когда его предыдущий кобель трагически погиб, ему подарил брат жены, вообще не охотник, просто позвонил по первому попавшемуся обьявлению и поехал и купил щенка! И ничего не спрашивал, кроме того, есть ли мальчики на продажу! Да он и не знал, чего спрашивать, он же не охотник! В результате это лучшая собака сегодня в нашем коллективе :good: ! Мой мелкий такс проявил себя уже на первой охоте в 6 месяцев. Я с ним ничего такого особенного не делала, просто пошла с ним в загон , первый загон он прошел вместе со мной, во втором загоне обежал всех охотников, посмотрел что вообще происходит, а в третьем выгнал на номера лосиху! И все, понял парень, что делать надо, теперь только опыта набирается. Никаких танцев с бубнами вокруг него никто не проводил! С ягдами та же история. Работают и работают.
А вот сколько сил и времени я потратила на нахаживание лайки,( как потом оказалось- бесполезное), за это время и при таких усилиях я бы ягда или таксу научила не только в лесу работать, но и на скрипке играть! И ведь, что интересно, собака умнейшая! Все понимает, но кабан ей не интересен. Больше лайку брать не буду! И другим не посоветую.


Я ангел, честно... просто на метле реально быстрее...

Аватара пользователя
elina
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:32
Откуда: finland
Контактная информация:

Re: Злоба нужна или нет

Сообщение elina » 16 мар 2014, 12:12

Хы, вместо "осины" частенько происходит племенной отбор с неработающими собками покрупнее (лайкоиды всех мастей, гончие) такого же плана. Ток называется чуть по другому исходя из местных традиций : "отвести за сауну". Сама не смогла б, скорее постаралась пристроить бы куда нибудь петом. Но понимаю людей. Если берешь рабочую собаку для дела - хочется, чтоб она это дело делала исправно. Ну можно мелочь держать и в энных количествах - посадить на диван, оставить детям, маме-папе. Поэтому таксы и мелкие тырьерчики редко посещают "за сауну":)) А вот покрупнее... оно поняно, что не все желают держать две, три, четыре неработающие большеие собаки. Естественный отбор...
Хех, если так совсем нехорошо с лайками местными, попробуйте шведских или норвежских. У нас они самые популярные в охоте на лося. БOльшая часть вполне еще сохранили качества для чего были созданы.
http://en.wikipedia.org/wiki/Jämthund
http://ru.wikipedia.org/wiki/Норвежский_элкхаунд

Карельские медвежьи тож очень даже еще не потеряли качеств.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Карельская_медвежья_собака

Ток надо смотреть питомники, где не шастают по выставкам все время. Потому как знаю по опыту, что собка, которую можно круглый год по выставкам водить - точно не работает в серьез. Иначе не была б в выставочной кондиции круглый год.



Banzai0607
Чайник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:20

Re: Злоба нужна или нет

Сообщение Banzai0607 » 16 мар 2014, 21:28

Не, спасибо. Напробовались уже 8) :)
Хотя карельские медвежьи... :D :D :D



Аватара пользователя
elina
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:32
Откуда: finland
Контактная информация:

Re: Злоба нужна или нет

Сообщение elina » 16 мар 2014, 23:18

Не особо поняла, смайлики к чему были? И что в медвежьих собаках такого смешного?
Ну да и ..с ним:) Нэ ндравится - неешьте... То что видела в работе и с чем мужики в знакомых обществах охотятся очень даже к охоте пригодное. Иначе и не були бы так популярны.



Banzai0607
Чайник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:20

Re: Злоба нужна или нет

Сообщение Banzai0607 » 17 мар 2014, 00:09

Вы меня не поняли :) обьяснять не буду. Обидеть "медвежьих" нисколько не хотел :)



Аватара пользователя
NARDICUM
Помощник егеря
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 23:32
Откуда: Latvija
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Злоба нужна или нет

Сообщение NARDICUM » 17 мар 2014, 09:27

elina

Я тоже верю, что хорошие собаки, но вот пробовать не готова. Все в жизни все равно не перепробуешь. :oops:
По поводу популярности- это тоже не показатель, ЗСЛ тоже популярны, а в среднем никакие собаки. А послушаешь хозяев, и думаешь, то ли он в жизни ничего слаще морковки не ел, то ли пить меньше надо. Чем хуже собака, тем больше хозяин ее хвалит. Был у нас в коллективе метис,видимо, таксы (корги представляете? Вот такой же примерно, только зонарно серый), сейчас уже 2-й год этот пес на пенсии, хорошо работал, так его хозяин, хвастливый в принципе мужик, никогда его не хвалил особо, один раз только на спор по пьянке пошел, что его собака выставит в одиночку на номера ЛЮБОГО кабана, а так не зарывался.
Про шведских была тема на нашем охотничьем форуме, точно уже не помню, но обсуждались моменты, которые в наших условиях могут рассматриваться как недостатки, а в Скандинавии они наоборот- достоинства. Да и они в принципе лосятники, а у нас главный обьект охоты- кабан, лоси есть и не мало, в этом сезоне вообще лоси были в каждом загоне, но вот лицензий на лосей сколько есть, столько есть, а вот на кабана лицензий хоть жо**ой еш :D и если они вдруг кончатся, то без проблем дадут еще.
Да и вообще, та же лайка теоретически собака не плохая, только попортили породу, доразводились наши кинологи... :( Любую породу угробить можно, если отбирать только по красоте!


Я ангел, честно... просто на метле реально быстрее...

Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Злоба нужна или нет

Сообщение Тики » 17 мар 2014, 11:28

NARDICUM писал(а): Любую породу угробить можно, если отбирать только по красоте!
Честно говоря, бывая два года на крупных выставках лаек, не увидела особой красоты ни в ринге, ни за рингом. Но, может, я чего-то не вижу. Восточники вообще производят впечатление дворни. И, главное, ведущие заводчики не дают гарантии никакой по работе у полученных ими щенков.



Аватара пользователя
elina
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:32
Откуда: finland
Контактная информация:

Re: Злоба нужна или нет

Сообщение elina » 17 мар 2014, 11:55

NARDICUM

Понимаю по идее. Ток все-равно не совсем так. Популярны потому, что именно в этоих породах находится бОльшее число пригодных к работе собак. А не наоборот: большинство людейохотится с ними, потому что популярные:) Насчет рассказов владельцев... эт отдельная песня, я такие критерии оценки собак вообще в рассчет никогда не беру. Но дело не в рассказах, а в том, что если общество приглашает из в года в год людей с определенными собаками и расстраивается, если кто переманит к себе, то тут не дело не в рассказах хозяина, а в том, что собашки нужные:) Я ток об этом, а не о том, что хозяева о своих песах думают:) А покуда мы с норными своими охотимся не ток в соем обществе, а в очень многих. То и рассказы не хозяев, а людей которые пашут на охоте каждые божие выходные весь сезон. И собашек, которые попортят им всю охоту хвалить точно не станут. Будь они хоть зятя хоть свата, хоть лучшего приятеля. Приятель скорее всего огребет за потерянное время с никакой собашкой еще больше люлей от сотоварищей:)))

Но как и говорю, не нравиться - не надо. Используйте то, что пригодно и нравится. Я ж не к тому, что всем непременно надо вдруг перейти на предложенные породы. А просто может если не устраивает то чтоесть, можно попробовать и что-то иное. А нет так нет:) Откуда я знаю, может они вам вообще незнакомые в деле. Потому ток про них и написала.



Аватара пользователя
NARDICUM
Помощник егеря
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 23:32
Откуда: Latvija
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Злоба нужна или нет

Сообщение NARDICUM » 17 мар 2014, 23:42

Тики

А щас уже их по моему просто плодят.
Но так как лаечники заморачиваются на экстерьере- заводчики болонок нервно курят в сторонке бамбук :D
elina

Я не в коем случае не хотела написать плохо о этих породах!
Но все действительно не перепробуешь.
А вот по поводу популярности, тут можно поспорить, всякое бывает. Лаек многие держат и многие ни по одной собаке, и пробуют одну за другой, а рабочих собак еденицы! % рабочих в породе ЗСЛ примерно равен среднему по виду (т.е. собаке вообще) Я видела больше рабочих метисов, чем лаек, а это о чем то говорит!
И еще такой момент. Рабочих лаек воруют. У нас как раз в этом месяце была большая статья в охотничьем журнале. Видимо, рабочую лайку проще украсть, чем вырастить из щенка. Кражи собак других пород еденичны. Тоже по моему показатель.


Я ангел, честно... просто на метле реально быстрее...

Umko_borsch
Охотовед
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 15:30

Re: Злоба нужна или нет

Сообщение Umko_borsch » 23 май 2014, 14:51

Так же просто Игорь. Даже еще проще...



Стас
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 12:58
Откуда: Тюмень

Re: Злоба нужна или нет

Сообщение Стас » 23 май 2014, 15:12

Не знаю как у кого , а мои ягды к людям очень контакны! Автомобиль просто обожают. По этому поводу реально боюсь- могут скоммуниздить.


Счастье- это когда проходишь мимо аптеки потому что у тебя не чего не болит,проходишь мимо магазина потому что у тебя все есть и спешить домой потому что там тебя ждут....

Umko_borsch
Охотовед
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 15:30

Re: Злоба нужна или нет

Сообщение Umko_borsch » 23 май 2014, 15:14

вот и я о чем. вменяемый хороший пес охотник при всей преданности хозяину предательства среди людей не имет. каждый кто поможет ему охотится будет почтен. берегите собак от людского невежества...



Аватара пользователя
Смык
Охотовед
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 18:16
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Re: Злоба нужна или нет

Сообщение Смык » 23 май 2014, 16:18

Игорь Хорошенев г Пенза писал(а):
NARDICUM писал(а):Тики

А щас уже их по моему просто плодят.
Но так как лаечники заморачиваются на экстерьере- заводчики болонок нервно курят в сторонке бамбук :D
elina

Я не в коем случае не хотела написать плохо о этих породах!
Но все действительно не перепробуешь.
А вот по поводу популярности, тут можно поспорить, всякое бывает. Лаек многие держат и многие ни по одной собаке, и пробуют одну за другой, а рабочих собак еденицы! % рабочих в породе ЗСЛ примерно равен среднему по виду (т.е. собаке вообще) Я видела больше рабочих метисов, чем лаек, а это о чем то говорит!
И еще такой момент. Рабочих лаек воруют. У нас как раз в этом месяце была большая статья в охотничьем журнале. Видимо, рабочую лайку проще украсть, чем вырастить из щенка. Кражи собак других пород еденичны. Тоже по моему показатель.
воруют не только лаек!! но лаек большую часть так как они более контактны с людьми и стоит дверь в открыть как лайка уже там.. а ягда не так просто в лесу своровать и в машину посадить..
сколько знал случае потери лаек все они 100% по причине собака далеко убегает от хозяина находит след и уходит за зверем-----вина хозяина не приучил.
а как могут своровать вашего ягда в лесу?...он сам отдельно от вас в лес ходит?...вы ему разрешаете так делать или он не спрашивает???


Солнце таяло в тумане,
Шелестели камыши.
Грациозные, как лани,
Шли по полю алкаши.

Аватара пользователя
NARDICUM
Помощник егеря
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 23:32
Откуда: Latvija
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Злоба нужна или нет

Сообщение NARDICUM » 24 май 2014, 02:21

Своровать собаку- ягда или таксу- участвующую в загонах, не проблема, я своих иногда весь день не вижу, если вышли с другой стороны загона, то ближайший охотник или загонщик берет собаку в свою машину и везет к следующему загону. И хорошо, если хозяину позвонят и сообщат, что собака вышла! Собака привыкла садится в чужую машину! Не знаю, может в других регионах по другому, а у нас так. И я не знаю, как я могу проконтролировать собаку, если длинна загона, например, 3 км, а я стою на номере и не могу никуда уйти, пока не сняли?


Я ангел, честно... просто на метле реально быстрее...

Аватара пользователя
Смык
Охотовед
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 18:16
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Re: Злоба нужна или нет

Сообщение Смык » 24 май 2014, 16:15

Я тоже считаю что собака должна работать только на хозяина!...тем более что практически у каждого охотника есть своя собака!...и главное что ваша собака по большому счёту нужна только вам!...потому что если вы её потеряете горевать и расстраиваться будете только вы!другой охотник при потере вашей собаки поддержит вас словом но доехав к вечеру до дома забудет о вашей утрате....следовательно работать собака должна на хозяина! а не любого человека с ружьём.....это моё мнение.


Солнце таяло в тумане,
Шелестели камыши.
Грациозные, как лани,
Шли по полю алкаши.

Аватара пользователя
NARDICUM
Помощник егеря
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 23:32
Откуда: Latvija
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Злоба нужна или нет

Сообщение NARDICUM » 24 май 2014, 23:03

Игорь Хорошенев г Пенза
Может быть у нас с Вами разные охоты?
Я имею в виду загонную охоту, охотники стоят на номерах, а загонщики идут с собаками в загон.
И не важно, на кого она выгонит зверя. Часто получается, что хозяин стоит с одной стороны загона, а загонщик с его собакой заходит в лес совсем в другом месте. Когда закончился загон мы едем в следующее место, и ВСЕХ собак забирают те, ближе к кому они вышли. Т.е. каждый раз это может быть другая машина.
Я не спорю, просто у нас это самый массовый вид охоты, такая охота очень популярна и собаки для нее готовятся специально (у меня, например, не все обучены работать в загоне, некоторые заточены именно для индивидуальной охоты). Многие охотники вообще считают работу в загоне самой важной, возможно, это одна из причин того, что у нас не популярны легавые и подружейные как мало пригодные для работы в загоне.
Со временем собака понимает, что нельзя гнать зверя дальше линии стрелков.


Я ангел, честно... просто на метле реально быстрее...

Bard
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:18
Откуда: Москва

Re: Злоба нужна или нет

Сообщение Bard » 25 май 2014, 03:02

NARDICUM писал(а):Со временем собака понимает, что нельзя гнать зверя дальше линии стрелков.
БРЕД,
И с лайками напряг. Нету рабочих.ХОТЬ тресни. :D :D
Вязкая собака будет работать зверя,"пока пуп не посинеет".
И поверте есть такие.



Аватара пользователя
NARDICUM
Помощник егеря
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 23:32
Откуда: Latvija
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Злоба нужна или нет

Сообщение NARDICUM » 25 май 2014, 09:52

Знаю. У меня есть несколько собак, которых я попыталась натаскать для загона, но ничего путного у меня не получилось, именно из за вязкости. У меня такие потомки Гренады- пока кабана на дерево не загонит :D , не остановится!
В принципе в разных условиях нужны разные собаки. Нашим охотникам для реальной охоты нужны собаки СРЕДНЕЙ вязкости или даже ниже средней. Ну вот такие у нас условия и традиции охоты. Я не в коем случае не утверждаю, что к этому только и надо стремиться, хоть мне и трудно себе представить, для какой реальной охоты предпочтительна собака, двое суток работающая кабана нон-стопом.
Но многие собаки все таки понимают со временем суть загона. На моих глазах рос и развивался ягд мего друга Зорро, прошедший путь от вязкого с уходом на несколько часов до гона четко до линии стрелков. Сейчас кобелю 6 лет и если он уходит за линию, значит он идет за подранком, не раненого зверя он преследовать не будет.
Именно на охотников, только не только на хозяина, а на весь коллектив должна работать собака в загоне. У нас зверя не мало и никто не будет гоняться по кустам или часами ждать поросенка, которого держит собака. Соберутся и уедут. Со временем собака понимает и бросает зверя.
Я не вижу повода для спора. Еще раз позволю себе повториться- у нас разные условия и разные охоты и собаки разные и обучены по разному! Например, му за то, что косуль гоняет, собак наказываем. А многие охотники из других регионов поощряют гон косуль. Кто из нас прав?


Я ангел, честно... просто на метле реально быстрее...

Аватара пользователя
Смык
Охотовед
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 18:16
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Re: Злоба нужна или нет

Сообщение Смык » 26 май 2014, 17:56

спору нет!кому как удобнее тот к тому и стремится натоскать собаку!


Солнце таяло в тумане,
Шелестели камыши.
Грациозные, как лани,
Шли по полю алкаши.

Ответить

Вернуться в «Немецкий ягдтерьер DJT-NLT-НОТ»