Страница 1 из 17

К владельцам НОТ от НКП

Добавлено: 17 фев 2015, 11:53
jagd.ru
Уважаемые владельцы ягдтерьеров. Президиум НКП обращается к Вам с просьбой принять участие в формировании перечня собак с известным статусом PLL как по результатам анализов, так и по рождению (NN*) .
Список ягдтерьеров, включающий кличку собаки, № РКФ или ВПКОС, ФИО владельца, город (и желательно клички родителей) будет размещен и обновляем на сайте НКП в открытом доступе.
Надеемся, что этот ресурс будет полезен заводчикам, питомникам, клубам, всем любителям породы, стремящимся снизить риск заболевания вывихом хрусталика у наших четвероногих друзей.

Решение о публикации данных по своим собакам – это добровольное решение именно владельца собаки, приславшего на неё данные.
Присылать на адрес jagd.nkp@gmail.com В письме: кличка собаки; пол; год рожд, № РКФ, или ВПКОС, или справки. Владелец(город или контакт для связи); клички мать-отец,
+ во вложении Скан или фото результата DNA TEST.

Re: К владельцам НОТ от НКП

Добавлено: 17 фев 2015, 11:57
nataliy-jagd
Сергей какой мне присылать скан,если моя псина чиста по рождению!

Re: К владельцам НОТ от НКП

Добавлено: 17 фев 2015, 11:58
jagd.ru
Пример письма:
Бобик, кобель; 2012г; № 127324 ркф; мать Лайка, отец Капут.
Результат анализа: NN или Nm или mm
Иванов ИИ, г. Пермь, bobik@mail.ru или тел. при желании
+ во влож. скан или фото

Изображение

Re: К владельцам НОТ от НКП

Добавлено: 17 фев 2015, 12:24
jagd.ru
nataliy-jagd писал(а):Сергей какой мне присылать скан,если моя псина чиста по рождению!
Если собака чиста по рождению, то возможны два варианта.
1. У нее есть импортная родословная, в которой уже указано, что она NN* - тогда скан этого листа родосл. например
Изображение

2. Щенок рожден от производителей, проверенных на PLL в РФ, тогда нужны сканы или фото подтверждающие, что оба родителя NN.
Если в перечне и мать и отец уже внесены как чистые, то достаточно подтверждения родословной что это их помет и щенки будут записаны со статусом NN*

Re: К владельцам НОТ от НКП

Добавлено: 17 фев 2015, 12:53
jagd.ru
Если кто-то уже выкладывал данные по анализам своих собак (имею ввиду скан,фото рез-тов) на этом или другом форуме, просто кратко подтвердите мне ваше согласие включить собаку в "перечень". письмом на jagd.nkp@gmail.com с указанием url места размещения. Чтобы Вас лишний раз не напрягать я сам перенесу данные в создаваемую базу. :)
Если правильно помню выкладывали, например, ИринаЯ; Людмила, М. Лоос; Т.Мазунова...

Re: К владельцам НОТ от НКП

Добавлено: 17 фев 2015, 13:18
jagd.ru
Ув коллеги, я понимаю, что любой из нас без раздумий может прислать свою чистую цобачку. И это-хорошо, чем их больше тем лучше. Дело конечно личное, но, ИМХО, не вижу смысла скрывать носителей или рисковых.
Вы понимаете, что зная что Бобик = Nm или mm, вы можете уже предположить статус как минимум одного родителя, а в случае mm –обоих, даже если их нет в перечне проверенных. Польза для всех планирующих вязки – несомненная, имхо.
Отнюдь я не категоричен и в рекомендации зацикливаться только на этом врожденном признаке, мы уже много обсуждали критерии выбора РК для вязок, и учет PLL –личное дело заводчика при нынешнем племенном положении РКФ и РОРС.
И еще замечу, что сайт НКП –это именно сайт, а не форум и там не будет никакого обсуждения Перечня - это чисто справочная информация для тех кому она интересна.

Re: К владельцам НОТ от НКП

Добавлено: 17 фев 2015, 13:55
Ирина_А
jagd.ru
вот мне не понятно ,что дает,,,,,, что все будут присылать к тебе анализы? вы, что ,,,,,,через клуб пропускаете пары? планируете вязки? :shock:

Re: К владельцам НОТ от НКП

Добавлено: 17 фев 2015, 14:10
Ирина_А
Уважаемые собаководы, как бы мы не старались, отход по глазам ,не большой ,но будет, так быстро победить не можем, главное не делать слона,не могут быть пока все чистые ,и глупость браковать собак хороших носителей, даже если повяжутся носитель на носитель, бывает оправданная вязка, да, может там быть слепая собака и так же чистая, это племенная работа, отход всегда в помёте есть, сейчас все грамотные, покупатель может потребовать анализы на собак или рискуют по своему желанию.
По хорошему закон должен быть без анализа не принимать обще помётки. и все начнут обязательно сдавать анилизы

Re: К владельцам НОТ от НКП

Добавлено: 17 фев 2015, 14:25
Astor
Прекрасное мероприятие,которое поможет вязать только чистых от PLL.

Re: К владельцам НОТ от НКП

Добавлено: 17 фев 2015, 14:26
jagd.ru
Ирина_А писал(а):вы, что ,,,,,,через клуб пропускаете пары? планируете вязки?
НЕТ!!!
Ирина_А писал(а):вот мне не понятно ,что дает,,
К примеру:
1. Владельца суки ХХХ заинтересовал кобель YYY. Он открывает на сайте НКП так называемый "Перечень" и находит там его статус по PLL . И САМ ( или через свое общ-во,клуб) принимает решение: подходит ему этот партнер или нет по всем своим сведениям и предпочтениям.
Если интересующей вас собаки в перечне нет, то приходится связываться с владельцем, чтобы поинтересоваться PLL, если вам это нужно :)
2. Я новичок, предполагаю по объявлению купить щенка из помета суки ХХХ и кобель YYY. Могу посмотреть PLL у ХХХ и YYY предположить статус по щенкам. Опять же если вам это нужно. :)
ну и еще варианты могут иметь место...
В целом, как ты выражаешься "дает" всего лишь справочную информацию всем владельцам НОТ, а не клубу.
Ирина_А писал(а):..будут присылать к тебе анализы..
Не ко мне :( указанное мыло-это почтовый ящик клуба, к которому имеют доступ все члены Президиума НКП и секретарь

Re: К владельцам НОТ от НКП

Добавлено: 17 фев 2015, 14:29
Ирина_А
не обижайся -это филькина грамота, пустота :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Re: К владельцам НОТ от НКП

Добавлено: 17 фев 2015, 14:32
jagd.ru
Ирина_А писал(а):,и глупость браковать собак хороших носителей
Ирина, всё верно! но мы уже во многих темах обсуждали, что важнее Злоба или ПЛЛ :D
Я специально открыл новую темку, давай здесь по её сути писАть, а глобальные споры - в тех предыдущих.

Re: К владельцам НОТ от НКП

Добавлено: 17 фев 2015, 14:37
Ирина_А
Сложнее кобеля носителя вязать,т.к у него за год, может при нашем пока положении ,не одна сука повязана, не известным большинстве сук по анализам, суками проще ,она одну вязку в год делает и ей не сложно ,если что подыскать н.н кобеля.

Re: К владельцам НОТ от НКП

Добавлено: 17 фев 2015, 14:39
jagd.ru
Ирина_А писал(а):не обижайся -это филькина грамота, пустота
не обижаюсь, смайлика "развожу руками" нет, чтоб вставить
Это предложение и просьба президиума и президента клуба.
Не хочешь -не участвуй. Хотя ты давно уже открыто всех оповестила о статусе твоих девок, а когда пытаемся это расширить на большее число собак - критиканствуешь почему-то... :(

Re: К владельцам НОТ от НКП

Добавлено: 17 фев 2015, 15:49
Татьяна
Своих выслала.

Re: К владельцам НОТ от НКП

Добавлено: 17 фев 2015, 16:00
jagd.ru
Спасибо Таня, и не ты одна уже, люди понимают, всем спсбо. Мы пока подождем недельку-две поднакопим перечень, чтобы сразу вставить, а не по каждой собаке заниматься.
Беда в том еще, что несмотря на просьбы А.Л.предложить свои услуги по администрации и модерированию сайта НКП от молодых и продвинутых что-то желающих нет. Понятно, у всех своих проблем хватает, да и пофлудить на форумах время нам нужно :D

Re: К владельцам НОТ от НКП

Добавлено: 17 фев 2015, 17:48
Ашер
У меня собака рождённая от чистых родителей. Получается, я смогу внести её в базу только после того, как заводчик отправит Вам сканы своих собак? И ещё вопрос. Допустим, я решу повязать свою суку NN* c кобелём NN*, как я смогу подтвердить статус щенков? Ведь результаты анализов будут только у их бабок и дедов. Делать анализы фактически чистым щенкам? Ведь, как я понимаю, в РКФ родословных результаты анализов предков не фиксируются.

Re: К владельцам НОТ от НКП

Добавлено: 17 фев 2015, 18:08
Bard
jagd.ru
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ ВАМ, СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ. У меня вопрос. А что НОВЫЙ сайт (обещанный)НКП работает?
А то, я только КРАСИВУЮ главную страницу" лицезрею ", уже пожалуй целый год.
СКАН теста ,вышлю. ЗАДУМКА ХОРООШАЯ.

Re: К владельцам НОТ от НКП

Добавлено: 17 фев 2015, 18:36
Людмила
все результаты на моих собак есть в открытом доступе в темках про ПЛЛ, если нужно это комуто, пользуйтесь.

Re: К владельцам НОТ от НКП

Добавлено: 17 фев 2015, 18:40
Astor
Предлагаю в эту таблицу внести и рост собак,места много не займет,инфа нужная.

Re: К владельцам НОТ от НКП

Добавлено: 17 фев 2015, 18:42
vom reinenbach
Людмила писал(а):все результаты на моих собак есть в открытом доступе в темках про ПЛЛ, если нужно это комуто, пользуйтесь.
Аналогично,все сканы в теме о PLL,два года уже висят.

Re: К владельцам НОТ от НКП

Добавлено: 17 фев 2015, 19:56
jagd.ru
Ашер писал(а):У меня собака рождённая от чистых родителей. Получается, я смогу внести её в базу только после того, как заводчик отправит Вам сканы своих собак? ...
Получается ДА. Можно не мне отправить, а Вам, если вы хотите, чтобы ваша собака была в перечне. Если владельцы производителей не захотят в публикацию -это их дело, и мы не будем размещать статус их собак. Но вам, как заплатившему денежку, они должны предоставить объективную инфу,ИМХО.
Другого я пока придумать не могу. Подсказывайте, если есть предложения, для того и общаемся на форуме. Вообще при вязках обычно владельцы обмениваются полным комплектом ксерокопий документов.
Ашер писал(а):..И ещё вопрос. Допустим, я решу повязать свою суку NN* c кобелём NN*, как я смогу подтвердить статус щенков? Ведь результаты анализов будут только у их бабок и дедов. Делать анализы фактически чистым щенкам? Ведь, как я понимаю, в РКФ родословных результаты анализов предков не фиксируются.
В такой ситуации, согласен, делать анализы щенкам глупо. Всесторонне полно ответить на такой вопрос пока не могу. Хотя смысл создания этого "Перечня" именно в этом и состоит- в базе данных по ПЛЛ для наших собак. Чтобы по родословной мы могли написать щенкам NN*как в Вашем примере.
Ашер писал(а): Ведь, как я понимаю, в РКФ родословных результаты анализов предков не фиксируются
В том и беда: ни в РКФ ни в РОРС не фиксируют., иначе бы мы и не заморачивались.

Re: К владельцам НОТ от НКП

Добавлено: 17 фев 2015, 20:29
jagd.ru
Astor писал(а):Предлагаю в эту таблицу внести и рост собак,места много не займет,инфа нужная.
Astor, также не менее интересны на мой взгляд +охват груди; полнота зубной формулы и рубашка - гл. или жш.
Но это уже совсем другой автомобиль, чем запорожец :) и такой собаке ближе место в ДОГБЭЙЗ,(что надеюсь когда-то будет :oops: ) а не только в сайте НКП. Поэтому пытаемся решить справочные материалы пока по наиболее "простой" проблеме-PLL/

К слову-где у нас зафиксирован рост собаки и другие параметры, интересные для заводчиков и кинологов обществ? Даже на охот выставках, где его замеряют-обычно в свидетельство не вписывают. Вот , примеру, БОС рорса, - какая никакая, но база множества ох.собак., спасибо РОРСУ. Но и там этих параметров, интересных заводчику нет. Никто не хочет заморачиваться лишней писаниной- ни отдел собаководства, ни кинологи охотобществ на местах. И в их карточках собак - у одного ягда результаты 8ми испытаний+ 5 ооценок экстерьера, у другого -всего по одной. Но мне, например это не интересно, так как понимаю, что на первого запись в ВПКОС оформляли в 4 года, а во второго в 1 год. Или районный кинолог просто поленился все вписывать. :D

Re: К владельцам НОТ от НКП

Добавлено: 17 фев 2015, 20:59
jagd.ru
Bard писал(а): У меня вопрос. А что НОВЫЙ сайт (обещанный)НКП работает?
А то, я только КРАСИВУЮ главную страницу" лицезрею ", уже пожалуй целый год
http://djt-club.ru/
Ты прав, Андрей. К сожалению так. Но я вроде уже косвенно отвечал на этот вопрос:
jagd.ru писал(а):что несмотря на просьбы А.Л.предложить свои услуги по администрации и модерированию сайта НКП от молодых и продвинутых что-то желающих нет.
У Саши Л. полно материала для наполнения этого сайта: и хорошо переведенные правила, и комментарии к стандарту и др. Но вносить это и согласовать с разработчиками сайта некоторые нерешенные вопросы должен хотя бы один ответственный человек, желательно продвинутый пользователь. Наверняка ему придется хотя бы раз съездить встретиться с разработчиками и А.Л. в Самаре (если он будет не оттуда).
Пока такого у нас нет. Александру и так дел хватает, на мне уже есть мооировский сайт и форум, да и хочется чела помоложе и поэнергичнее. Пока такого у нас нет :(
Пытаемся и, думаю, - решим и этот вопрос

Re: К владельцам НОТ от НКП

Добавлено: 17 фев 2015, 21:16
nataliy-jagd
Сергей я бы с удовольствием и время в достатке,только я не
jagd.ru писал(а):, продвинутый пользователь.