К владельцам НОТ от НКП

Все о Немецком ягдтерьере DJT-NLT-НОТ

http://forumimage.ru/uploads/20090503/1 ... 403362.jpg

Модераторы: Анастасия, Ирина_А, der fliegende

Аватара пользователя
jagd.ru
Охотовед
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: К владельцам НОТ от НКП

Сообщение jagd.ru » 02 июл 2015, 20:48

Людмила писал(а):разместите инфу в другое место, пусть в не полном объеме, хотябы кличка+статус.
ОК. В начале след недели доберусь до нормального инета- выложу.
Звиняйте, я всем кто просил, высылал на почту, тот вариант что раздавал на бумаге еще весной у Ловчикова..ОДругие думал сами знаютили не нужно. Исправлюсь!



Аватара пользователя
Людмила
Охотовед
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:37
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза
Пол:
Контактная информация:

Re: К владельцам НОТ от НКП

Сообщение Людмила » 02 июл 2015, 20:52

у Ловчикова не центр мира. не все там были. и не все знают о существовании бумжной или электронной версии.


мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/

Аватара пользователя
jagd.ru
Охотовед
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: К владельцам НОТ от НКП

Сообщение jagd.ru » 07 июл 2015, 13:37

ПОСМОТРЕТЬ (ИЛИ СКАЧАТЬ) ТАБЛИЧКУ С ДАННЫМИ ПО PLL, ПРИСЛАННЫМИ В АДРЕС НКП НОТ, ВЫ МОЖЕТЕ ОТСЮДА:
http://jagd.ru/tabl_pll.pdf
Это пока предварительный вариант, с уточнением некоторых данных и открывающимися сканами результатов тестов он будет размещен на сайте НКП.

Напоминаю: результаты тестирования Вашего ягдтерьера или подтверждение гомозиготности по родителям Вы можете прислать на е'мэйл jagd.nkp@gmail.com



Аватара пользователя
Людмила
Охотовед
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:37
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза
Пол:
Контактная информация:

Re: К владельцам НОТ от НКП

Сообщение Людмила » 07 июл 2015, 14:38

ура! Хоть чтото.


мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/

Аватара пользователя
AZA
Охотовед
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 12:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: К владельцам НОТ от НКП

Сообщение AZA » 07 июл 2015, 22:06

jagd.ru писал(а):ПОСМОТРЕТЬ (ИЛИ СКАЧАТЬ) ТАБЛИЧКУ С ДАННЫМИ ПО PLL, ПРИСЛАННЫМИ В АДРЕС НКП НОТ, ВЫ МОЖЕТЕ ОТСЮДА:
http://jagd.ru/tabl_pll.pdf
Это пока предварительный вариант, с уточнением некоторых данных и открывающимися сканами результатов тестов он будет размещен на сайте НКП.

Напоминаю: результаты тестирования Вашего ягдтерьера или подтверждение гомозиготности по родителям Вы можете прислать на е'мэйл jagd.nkp@gmail.com
Сергей, большое спасибо!



Аватара пользователя
Людмила
Охотовед
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:37
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза
Пол:
Контактная информация:

Re: К владельцам НОТ от НКП

Сообщение Людмила » 08 июл 2015, 15:05

написала на мэйл пометы от Югры, где все щенки с известным статусом но к сожалению у меня нет данных на владельцев


мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/

Стас
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 12:58
Откуда: Тюмень

Re: К владельцам НОТ от НКП

Сообщение Стас » 15 июл 2015, 19:57

Изображение Чего радуемся народ? Что списки какие то есть?! Да всем пох.. На эти списки . Монгол как строгал слепышей , так и строгает. (Фото с Авито за сегодня). А сколько таких Монголов по стране одному богу и Вам господа супер заводчики известно. Бабки не пахнут.


Счастье- это когда проходишь мимо аптеки потому что у тебя не чего не болит,проходишь мимо магазина потому что у тебя все есть и спешить домой потому что там тебя ждут....

Zmeelov1
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 09:46

Re: К владельцам НОТ от НКП

Сообщение Zmeelov1 » 16 июл 2015, 05:26

Стас писал(а):Изображение Чего радуемся народ? Что списки какие то есть?! Да всем пох.. На эти списки . Монгол как строгал слепышей , так и строгает. (Фото с Авито за сегодня). А сколько таких Монголов по стране одному богу и Вам господа супер заводчики известно. Бабки не пахнут.
Что этот щенок слепой? Так не берите таких щенков. Вот мне интересно, РКФ вязки таких производителей допускает, заводчики вяжут, хозяева покупают щенков, и тишина.... Значит всех все устраивает. Зачем тогда подняли этот вопрос?



Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: К владельцам НОТ от НКП

Сообщение Ирина_А » 16 июл 2015, 06:26

Перестаньте тупую истерику по глазам,не страшен черт ,как его малюют, Стас........ слепыш вы ,что не умеете разобраться по болезни глаз, , Уважаемый от больного м.м вязки с н.н не бывает слепых и больных, да они носители, мы много лет вели племенную работу в России не не знали ,что такое слепые и что у нас на каждом шагу слепые были?
И ещё раз пишу перестаньте истерику по глазам, лучше переключитесь на работу ягдтерьера ,это действительна большая проблема, хвалят средних собак и плохо пишут о хороших злобных собак, это от того ,что хороших по пальцам сосчитать можно :evil:


дураки собираются в кучу

Аватара пользователя
Михеева Татьяна Валентиновна
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:26
Откуда: Ульяновск

Re: К владельцам НОТ от НКП

Сообщение Михеева Татьяна Валентиновна » 16 июл 2015, 08:44

Если статус родителей определен,единственное,что нужно,чтобы щенки-носители попали в грамотные руки!Если маме анализ не делали-нехорошо.Я бы купила щенка-носителя,зная,что он как Монгол будет работать!И вязки потом хорошо бы обдумывала.Так делал господин Люлькин-двум непроверенным сукам,моей и Ивановской,в вязке с Максом было отказано.И было это с разницей в несколько лет.Вот это- грамотный подход.Человек поступил порядочно по отношению ко всем.Здесь самое главное-порядочность.И не отдавать носителей,если видите,что покупателю все до фонаря.Но до этого нам конечно,еще далеко.Свежий случай-повязали суку с Якобом в родословной.Папа щенков-от больного кобеля.Причем владельцы и суки и кобеля в курсе,чем рискуют.Анализов у родителей нет.Вот это и есть русская рулетка...Только пуля в невиноватого может попасть.


Если бы у человека были крылья.они бы очень мешали ему ползать.

Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: К владельцам НОТ от НКП

Сообщение Ирина_А » 16 июл 2015, 09:01

В нормальном состоянии хрусталик глаза удерживается циннамоновыми связками. Мутация ADAMTS17 c.1473+1G>A приводит к неправильному развитию этих связок, в результате чего хрусталик может быть частично смещен или даже может выпадать из отверстия зрачка. Заболеванию подвергаются оба глаза. Обычно, болезнь дает о себе знать в возрасте 4…8 лет. У некоторых животных, гомозиготных по мутации, болезнь не проявляется в течение всей жизни
это о чем говорит,даже м.м -больная собака прожила жизнь и не ослепла, чтоб лучше понять .что за бяка,в интернете много написано и главное перед собой честным быть, по возможности стараться подбирая пары,у меня была и такая комбинация ,5чистых один носитель,от двух чистых. Вот от двух носителей может и чистый быть ,носитель и больной, :Search: вот генетика :shock:


дураки собираются в кучу

Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: К владельцам НОТ от НКП

Сообщение Ирина_А » 16 июл 2015, 09:13

проверьте своего питомца на PLL, это :D :lol: :lol: :lol: как про налоги и спити спокойно
http://cmdvgnki.ru/
это Москва
проверка стоит 1600 рублей


дураки собираются в кучу

Аватара пользователя
AZA
Охотовед
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 12:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: К владельцам НОТ от НКП

Сообщение AZA » 16 июл 2015, 10:02

Ирина_А писал(а):у меня была и такая комбинация ,5чистых один носитель,от двух чистых. Вот от двух носителей может и чистый быть ,носитель и больной, :Search: вот генетика :shock:
Такой комбинации от двух чистых быть не могло. Либо анализы были ошибочные и один из родителей был носителем или у щенка были ошибочные анализы. От двух чистых носитель родиться не может. Как не может родиться от двух гомозиготных черных собак коричневый щенок. Принцип наследования и там и там - одинаков.



Аватара пользователя
vom reinenbach
Охотовед
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 12:06
znak: Лев
Откуда: Россия,Москва.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: К владельцам НОТ от НКП

Сообщение vom reinenbach » 16 июл 2015, 10:48

Михеева Татьяна Валентиновна писал(а):Если статус родителей определен,единственное,что нужно,чтобы щенки-носители попали в грамотные руки!Если маме анализ не делали-нехорошо.Я бы купила щенка-носителя,зная,что он как Монгол будет работать!И вязки потом хорошо бы обдумывала.
Что такое грамотные руки в этой стране? Можно пример,хоть один.
Чем знаменит Монгол в работе?Какое,такое сверхестественное качество его,сподвигло людей вязать собаку в таком статусе?
С уважением.
Последний раз редактировалось vom reinenbach 16 июл 2015, 10:54, всего редактировалось 1 раз.


Если у Вас чешутся руки,не торопитесь лезть в драку,может это к деньгам...
С оружием не шутят. Без оружия - тем более...
принять мужчину таким какой он есть, может только военкомат...

Аватара пользователя
Михеева Татьяна Валентиновна
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:26
Откуда: Ульяновск

Re: К владельцам НОТ от НКП

Сообщение Михеева Татьяна Валентиновна » 16 июл 2015, 10:54

Я в кошках с этим сталкивалась.Вылезали лиловые котята от родителей,у которых,судя по документам,в одиннадцати поколениях лиловых и даже шоколадов нет.Пять последних поколений были рождены у меня,в очень плотном инбридинге.Производители были завезены из Америки,с родословными CFA.Там документы подделывать нужды нет.Вот что хочешь,то и думай!Лиловый,которого по всем законам наследования не могло быть.Не все законы природы мы еще открыли...Поэтому,наверное,и не все mm слепнут.Но,я думаю,не нужно рисковать здоровьем будущих щенков.Уж очень это страшно!Когда ты смотришь в глаза своей собаке-а они становятся белыми и неживыми...Не дай Бог никому!


Если бы у человека были крылья.они бы очень мешали ему ползать.

Аватара пользователя
Михеева Татьяна Валентиновна
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:26
Откуда: Ульяновск

Re: К владельцам НОТ от НКП

Сообщение Михеева Татьяна Валентиновна » 16 июл 2015, 11:12

vom reinenbach писал(а):
Михеева Татьяна Валентиновна писал(а):Если статус родителей определен,единственное,что нужно,чтобы щенки-носители попали в грамотные руки!Если маме анализ не делали-нехорошо.Я бы купила щенка-носителя,зная,что он как Монгол будет работать!И вязки потом хорошо бы обдумывала.
Что такое грамотные руки в этой стране? Можно пример,хоть один.
Чем знаменит Монгол в работе?Какое,такое сверхестественное качество его,сподвигло людей вязать собаку в таком статусе?
С уважением.
Насчет грамотных рук, Вы,наверное правы :) Чем Монгол знаменит,я не знаю,для меня это и не важно.Бывает такое-увидел собаку и ПОЛЮБИЛ.Сам не знаешь за что!Можно найти кучу за и против,но они значения не имеют!Я Монгола всего один раз и видела :) Сначала на голову обратила внимание,я люблю такие.Потом посмотрела,как отработал,тоже понравилось.А потом паслась два дня около его сынка Зандера!Необъяснимо :lol: У меня такое вообще-бывает.У меня еще на Макса такая же реакция была!И на Иртона,папку нашего!Что-то в голове щелкает,и чужой пес тебе родной!Тут на уровне чувств,а не разума!


Если бы у человека были крылья.они бы очень мешали ему ползать.

Аватара пользователя
Михеева Татьяна Валентиновна
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:26
Откуда: Ульяновск

Re: К владельцам НОТ от НКП

Сообщение Михеева Татьяна Валентиновна » 16 июл 2015, 11:31

Со мной на тему хороших и не очень собак говорить тяжело,наверное!Я не хочу быть заводчиком,и не хочу мыслить как заводчик!я это проходила очень давно,когда кошками занималась.Нужно постоянно двигаться вперед!!!Это подразумевает регулярную,через два- три года смену производителей!У меня в трехкомнатной квартире было до 27 животных!Я к собакам своим привязана насмерть,они часть меня!Как я их менять буду!Я жутко страдаю оттого,что у меня их трое-каждому внимания поменьше получается!Для меня собака-друг!И держа трех собак,я считаю,что собака у человека должна быть одна!А иначе это не собака,а инструмент для достижения чего-то!Ну не заводчик я!У меня просто три друга-вот так вот получилось :D


Если бы у человека были крылья.они бы очень мешали ему ползать.

Аватара пользователя
Михеева Татьяна Валентиновна
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:26
Откуда: Ульяновск

Re: К владельцам НОТ от НКП

Сообщение Михеева Татьяна Валентиновна » 16 июл 2015, 11:41

По поводу вязки собаки в таком статусе...Я понимаю так-вяжут,потому,что собака владельцам нравится очень.В надежде,что родится маленький Монгольчик, у которого все будет хорошо.Может, мама чистая.Надеются,что к умным людям попадут щенки.Статус-то обьявили!


Если бы у человека были крылья.они бы очень мешали ему ползать.

Аватара пользователя
AZA
Охотовед
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 12:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: К владельцам НОТ от НКП

Сообщение AZA » 16 июл 2015, 11:43

Михеева Татьяна Валентиновна писал(а):Я в кошках с этим сталкивалась.Вылезали лиловые котята от родителей,у которых,судя по документам,в одиннадцати поколениях лиловых и даже шоколадов нет.Пять последних поколений были рождены у меня,в очень плотном инбридинге.Производители были завезены из Америки,с родословными CFA.Там документы подделывать нужды нет.Вот что хочешь,то и думай!Лиловый,которого по всем законам наследования не могло быть.Не все законы природы мы еще открыли...Поэтому,наверное,и не все mm слепнут.Но,я думаю,не нужно рисковать здоровьем будущих щенков.Уж очень это страшно!Когда ты смотришь в глаза своей собаке-а они становятся белыми и неживыми...Не дай Бог никому!
У вас в кошках было скорее всего просто дальше 11 поколений эти окрасы. Рецессив иногда тянется очень издалека и только при благоприятных условиях вылезает наружу.
Вот если бы вы мне сказали, что родителям котят были сделаны ген.тесты на насительство этих окрасов и они подтвердили, что родители не носители, то я бы удивилась. А так - бывает что и подальше, чем 11 поколений рецессив обнаруживается...

Ну и не отменяйте возможность подлога родословной далее чем кошки, рожденные в вашем доме.

ПыСы: я раньше тоже занималась кошками...
Хотя, если честно, я крайне плохо разбираюсь в генетике окраса у кошек и насколько помню, она даже отличается от генетики окраса собак.
Поэтому все что я написала выше - касается генетики окраса собак. Просто переложила их на кошек.


В Америке официально можно вязать собак двумя кобелями и потом проводить тест на отцовство, у кошек вполне возможно так же есть. При этом тест ведь могли и вовсе не делать.....

Если взять еще более конкретный пример - то от двух белых людей, которые ни когда не имели в роду негров - негр родиться так же не может!!!
Вы про такие случаи слышали? Только действительно доказанные точно, что никакая прапрапрабабушка не согрешила в арапом:) ?
Я - не слышала. Разве что такие истории где-нибудь в Желтой газете опубликуют:)))
Последний раз редактировалось AZA 16 июл 2015, 11:51, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
AZA
Охотовед
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 12:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: К владельцам НОТ от НКП

Сообщение AZA » 16 июл 2015, 11:48

Михеева Татьяна Валентиновна писал(а):По поводу вязки собаки в таком статусе...Я понимаю так-вяжут,потому,что собака владельцам нравится очень.В надежде,что родится маленький Монгольчик, у которого все будет хорошо.Может, мама чистая.Надеются,что к умным людям попадут щенки.Статус-то обьявили!
В принципе, ничего криминально в такой вязке с чистой сукой - нет. Все щенки в таком случае 100% будут носители. Оставляется для дальнейшей работы лучшая сука, остальные расходятся по охотникам с упоминанием, что щенки - носители и как и с кем их следует вязать или не вязать вовсе.
Далее сука носитель вяжется опять с чистым кобелем, получаются щенки как носители, так и чистые. И по той же схеме - себе для работы оставляется чистый щенок, остальные расходятся по охотникам.
И таким образом PLL из этой линии выводится, а какие-то нужные заводчику качества сохраняются.



Аватара пользователя
vom reinenbach
Охотовед
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 12:06
znak: Лев
Откуда: Россия,Москва.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: К владельцам НОТ от НКП

Сообщение vom reinenbach » 16 июл 2015, 11:57

Михеева Татьяна Валентиновна

Спасибо за откровение,все правильно и вобщем то понятно,скажу больше мы все,в принципе больны одной,трудно излечимой болезнью - выдаем желаемое за действительное.
Но здесь несколько другая картинка,к виртуалу добавлено отрицание здравого смысла.


Если у Вас чешутся руки,не торопитесь лезть в драку,может это к деньгам...
С оружием не шутят. Без оружия - тем более...
принять мужчину таким какой он есть, может только военкомат...

Аватара пользователя
vom reinenbach
Охотовед
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 12:06
znak: Лев
Откуда: Россия,Москва.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: К владельцам НОТ от НКП

Сообщение vom reinenbach » 16 июл 2015, 12:03

AZA писал(а):
Михеева Татьяна Валентиновна писал(а):По поводу вязки собаки в таком статусе...Я понимаю так-вяжут,потому,что собака владельцам нравится очень.В надежде,что родится маленький Монгольчик, у которого все будет хорошо.Может, мама чистая.Надеются,что к умным людям попадут щенки.Статус-то обьявили!
В принципе, ничего криминально в такой вязке с чистой сукой - нет. Все щенки в таком случае 100% будут носители. Оставляется для дальнейшей работы лучшая сука, остальные расходятся по охотникам с упоминанием, что щенки - носители и как и с кем их следует вязать или не вязать вовсе.
Далее сука носитель вяжется опять с чистым кобелем, получаются щенки как носители, так и чистые. И по той же схеме - себе для работы оставляется чистый щенок, остальные расходятся по охотникам.
И таким образом PLL из этой линии выводится, а какие-то нужные заводчику качества сохраняются.
Да с технологией все понятно,но как владельцу сук непонятно ради чего городить этот огород?Ради каких таких сверхестественных рабочих и экстерьерных качеств загонять себя и округу в болото PLL? Где же элементарный здравый смысл?Ради какой такой великой цели плодить слепышей и полуслепышей десятками? Кто нибудь объяснит доходчиво.мне непонятливому?
Последний раз редактировалось vom reinenbach 16 июл 2015, 12:14, всего редактировалось 1 раз.


Если у Вас чешутся руки,не торопитесь лезть в драку,может это к деньгам...
С оружием не шутят. Без оружия - тем более...
принять мужчину таким какой он есть, может только военкомат...

Аватара пользователя
AZA
Охотовед
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 12:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: К владельцам НОТ от НКП

Сообщение AZA » 16 июл 2015, 12:13

vom reinenbach писал(а): Да с технологией все понятно,но как владельцу сук непонятно ради чего городить этот огород?Ради каких таких сверхестественных рабочих качеств загонять себя и округу в болото PLL? Где же элементарный здравый смысл?
Ну это уже владельцу суки решать, не правда ли? Если для него этот путь не кажется болотом? Да, схема не на один год и не на два даже....Но если человек на это согласен, то значит ему за чем то это нужно?!

Просто можно пойти двумя путями - коротким и выкинуть из разведения всех носителей разом, выкинув вместе с ними и экстерьер и рабочие качества, а можно пойти длинным путем, убрав ненужное и оставив хорошее....

Кому каким путем идти - каждый выбирает сам.

У нас во многом так - сперва похерим все что есть, а потом жалеем, что вот, было ведь и хорошее....только порубали то все под корень....
Немцы выбрали более длинный и более разумный путь избавления от PLL в породе.
И я не могу лично понять, почему же наши как всегда хотят "порубать все виноградники к чертовой матери"(с)......?



Аватара пользователя
Михеева Татьяна Валентиновна
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:26
Откуда: Ульяновск

Re: К владельцам НОТ от НКП

Сообщение Михеева Татьяна Валентиновна » 16 июл 2015, 12:23

Здесь вы правы!Монгола Лена любит,владельцу суки он чужой...А что за сука-то?!Но вообще-то на все это я Вам скажу...Были бы мы немцы,если бы мозгами жили... :DА мы,блин...РУССКИЕ :D


Если бы у человека были крылья.они бы очень мешали ему ползать.

Аватара пользователя
vom reinenbach
Охотовед
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 12:06
znak: Лев
Откуда: Россия,Москва.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: К владельцам НОТ от НКП

Сообщение vom reinenbach » 16 июл 2015, 12:26

AZA писал(а):
vom reinenbach писал(а): Да с технологией все понятно,но как владельцу сук непонятно ради чего городить этот огород?Ради каких таких сверхестественных рабочих качеств загонять себя и округу в болото PLL? Где же элементарный здравый смысл?
Ну это уже владельцу суки решать, не правда ли? Если для него этот путь не кажется болотом? Да, схема не на один год и не на два даже....Но если человек на это согласен, то значит ему за чем то это нужно?!

Просто можно пойти двумя путями - коротким и выкинуть из разведения всех носителей разом, выкинув вместе с ними и экстерьер и рабочие качества, а можно пойти длинным путем, убрав ненужное и оставив хорошее....

Кому каким путем идти - каждый выбирает сам.
Что значит решать владельцу суки?Я понимаю,если бы он оставлял себе лучшее,остальное в унитаз,тогда да,логично.
А если все остальное,слепое и полуслепое,да еще и малопохожее на ягда,что в работе,что в экстерьере пойдет по рукам,а так как к ягдам народ прикипает сердцем,так что не оторвешь,где гарантия,что слепыши рядами и колоннами в разведение не пойдут?Вот и получается круг замкнутый,в котором следующий виток приближает к катастрофе.


Если у Вас чешутся руки,не торопитесь лезть в драку,может это к деньгам...
С оружием не шутят. Без оружия - тем более...
принять мужчину таким какой он есть, может только военкомат...

Ответить

Вернуться в «Немецкий ягдтерьер DJT-NLT-НОТ»