Чем плохи сербские собаки.

Все о Немецком ягдтерьере DJT-NLT-НОТ

http://forumimage.ru/uploads/20090503/1 ... 403362.jpg

Модераторы: Анастасия, Ирина_А, der fliegende

Аватара пользователя
nataliy-jagd
Охотовед
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:29
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение nataliy-jagd » 25 фев 2016, 18:49

Три медведя писал(а):nataliy-jagd
Все что вы написали говорит о том что вы мало охотились на норах или вообще не охотились :(
Норы не все прослушиваются,поверхостные(полевые) да,а в оврагах увы, только когда верхний ярус менее метра ну либо метр.

Я смотрю вы тоже специалист хоть куда. :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Вы спец по клавишам долбить,мы так и не видели ваших отчетов ни рекомендаций НИЧЕГО!
Посмотрите мои фото-видео.


Лучшая охота-это охота с охотничьей собакой.

Три медведя
Браконьер
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 17:49

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение Три медведя » 25 фев 2016, 19:19

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Этого достаточно.


Лучшая охота-это когда охота.

ADV77
Браконьер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 24 май 2014, 09:52
Откуда: Россия Липецк
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение ADV77 » 25 фев 2016, 19:25

На счету этого человека столько зверья, именно взятого с собаками, опыт огроменный, что у него еще поучиться надо!

Михаил, более чем зачетные фотки, люди даже не представляют с кем говорят :good:



Аватара пользователя
jagd.ru
Охотовед
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение jagd.ru » 25 фев 2016, 19:36

Три медведя
Впечатляет! Уважуха.
Ой, а интересно, чё за агрегат такой на 3й фотке сверху? Именно таких не видел, понимаю что наверное петля по барс. на длинной ручке, но почему такая широкий материал петли? Или кажется на фотке? Мы обычно в молодости из тонкого троссика делали петлю или "ерша" из кабеля.
Просто любопытно. :)



Три медведя
Браконьер
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 17:49

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение Три медведя » 25 фев 2016, 19:43

jagd.ru писал(а):Три медведя
Впечатляет! Уважуха.
Ой, а интересно, чё за агрегат такой на 3й фотке сверху? Именно таких не видел, понимаю что наверное петля по барс. на длинной ручке, но почему такая широкий материал петли? Или кажется на фотке? Мы обычно в молодости из тонкого троссика делали петлю или "ерша" из кабеля.
Просто любопытно. :)
Присмотритесь, это верёвка с ведром чтобы землю доставать . Глубоко однако. :)


Лучшая охота-это когда охота.

Аватара пользователя
jagd.ru
Охотовед
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение jagd.ru » 25 фев 2016, 19:46

ААА, спбо, дошло :oops: А я еще подумал, нафига такая прямая рукоять, куда и как её нафиг засунешь, совсем дурной стал :D
Последний раз редактировалось jagd.ru 25 фев 2016, 19:59, всего редактировалось 1 раз.



Три медведя
Браконьер
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 17:49

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение Три медведя » 25 фев 2016, 19:54

jagd.ru писал(а):ААА, спбо, дошло :oops: А я еще думаю, нафига такая прямая рукоять, куда и как её нафиг засунешь, совсем дурной стал :D
Да просто упустили. Эта норка была около 3 метров, а самая глубокая у меня была 4 метра , и всё ушками тогда слушали.


Лучшая охота-это когда охота.

Аватара пользователя
nataliy-jagd
Охотовед
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:29
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение nataliy-jagd » 25 фев 2016, 20:06

Три медведя писал(а): Да просто упустили. Эта норка была около 3 метров, а самая глубокая у меня была 4 метра , и всё ушками тогда слушали.
Зачетные фото!!!
грунт то везде разный и мы когда не было прибора слушали и ушками и палками и деревьями :D .


Лучшая охота-это охота с охотничьей собакой.

Три медведя
Браконьер
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 17:49

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение Три медведя » 25 фев 2016, 20:14

nataliy-jagd писал(а):
Три медведя писал(а): Да просто упустили. Эта норка была около 3 метров, а самая глубокая у меня была 4 метра , и всё ушками тогда слушали.
Зачетные фото!!!
грунт то везде разный и мы когда не было прибора слушали и ушками и палками и деревьями :D .
Ну да торфяная нора и пол метра ,а слышимость не ахти. У нас и камень есть 2 метра четвером 7 часов долбишь :) .
Правильно везде всё разное.


Лучшая охота-это когда охота.

Аватара пользователя
NARDICUM
Помощник егеря
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 23:32
Откуда: Latvija
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение NARDICUM » 25 фев 2016, 20:38

Три медведя

Торфянники вообще прынзец полный! Чуть больше 50 см вообще нифига не слышно. У меня торфянник прямо у дома, помню первый раз давно еще столкнулась с ситуацией случайного захода собаки в нору, я думала, там метра 4, а там на 3 копка лопатой! Я только потом узнала, что торф звуки глушит


Я ангел, честно... просто на метле реально быстрее...

Три медведя
Браконьер
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 17:49

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение Три медведя » 25 фев 2016, 20:47

NARDICUM писал(а):Три медведя

Торфянники вообще прынзец полный! Чуть больше 50 см вообще нифига не слышно. У меня торфянник прямо у дома, помню первый раз давно еще столкнулась с ситуацией случайного захода собаки в нору, я думала, там метра 4, а там на 3 копка лопатой! Я только потом узнала, что торф звуки глушит
За то эти норы халява. :)


Лучшая охота-это когда охота.

Илья Муромец
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 09:58
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение Илья Муромец » 25 фев 2016, 20:51

Состязания МООиР лисица - нора восьмерка 27-28.02.16.

Хватит спорить господа и дамы, сезон закончился, давайте к нам.

Отличная обстановка, отличные парни, гитара, песни до утра, великолепные собаки, косуля и гуменник, традиционная кабанятина от Мартыча- ждут нас :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:



Alex M.
Охотовед
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:12
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение Alex M. » 25 фев 2016, 20:57

:shock: :shock: :shock: Как можно прослушать Два метра в глубину с поверхности? Я бы хотел поприсутствовать на такой охоте! У меня тут намедни молодая собака видно после размена удавила лису и затащила её в тупик, батарейки в Финдерсе были не свежие и на локации ни чего не показывали. Пока не стемнело выкопали по пояс локация начала работать- но показывала предельную глубину, к трём метрам :( На следующий день пустили старшего кобеля с ошейником при свежих батарейках. Он дошол к тому месту и остановился- мы начали копать. Свежий ошейник показывал глубину меньше, грунт- сверху чернозём дальше глина (лопата звенит) Прокопали глубже двух метров только тогда услышали какую то возню, прибор показывал копать ещё пол метра как минимум. Видно кобель наигрался и потянул лису к расширению с локации они ушли, через три минуты вышла сука у которой не закрывался рот из за залипшей шерсти с глиной, а после упоминания в отнорок его матери вышел и старший.
Так как можно услышать лай в таких условиях где прибор зашкаливает! :unknown:
Изображение
Тут мы ещё не докопали :)



Три медведя
Браконьер
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 17:49

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение Три медведя » 25 фев 2016, 21:07

Alex M. писал(а)::shock: :shock: :shock: Как можно прослушать Два метра в глубину с поверхности? Я бы хотел поприсутствовать на такой охоте! У меня тут намедни молодая собака видно после размена удавила лису и затащила её в тупик, батарейки в Финдерсе были не свежие и на локации ни чего не показывали. Пока не стемнело выкопали по пояс локация начала работать- но показывала предельную глубину, к трём метрам :( На следующий день пустили старшего кобеля с ошейником при свежих батарейках. Он дошол к тому месту и остановился- мы начали копать. Свежий ошейник показывал глубину меньше, грунт- сверху чернозём дальше глина (лопата звенит) Прокопали глубже двух метров только тогда услышали какую то возню, прибор показывал копать ещё пол метра как минимум. Видно кобель наигрался и потянул лису к расширению с локации они ушли, через три минуты вышла сука у которой не закрывался рот из за залипшей шерсти с глиной, а после упоминания в отнорок его матери вышел и старший.
Так как можно услышать лай в таких условиях где прибор зашкаливает! :unknown:
Изображение
Тут мы ещё не докопали :)
Во первых, мы говорили про барсука. Во вторых, ориентируйся на стук.


Лучшая охота-это когда охота.

Alex M.
Охотовед
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:12
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение Alex M. » 25 фев 2016, 21:21

Три медведя
Да нет, я понимаю что на барсука собака лает. Но как быть в том случае когда из за глубины и особенности грунта ни чего не услышишь! Первого барсука со своим псом я выкопал по вашей классической схеме. Пустили прослушали- помогли сдвинуть в тупик ударами лопат по земле, но там была глубина по грудь и суглинок как порох! После этого взял себе прибор и играючи взял ещё двух барсиков в разных норах живыми :wink: Я то думал что у меня теперь всё под контролем а тут такое с обычной лисой! :shock: :Search:



Аватара пользователя
AZA
Охотовед
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 12:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение AZA » 25 фев 2016, 21:27

Три медведя писал(а): Да и 15 минут для гончей не о чем.
15 минут для гончей - это добор уже и приличный. Потому что если гончая идет с голосом в 15 минутах от зверя, то зверь тоже на месте не стоит. И к тому времени, когда охотник выходит на позицию, зверя уже нет, он уже прошел несколько километров как. Идеально работает гончая до 1-2 минут до зверя, по горячему следу. А 15 минут - это очень много!
И при чем тут заяц в норе?



Аватара пользователя
AZA
Охотовед
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 12:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение AZA » 25 фев 2016, 21:45

nataliy-jagd писал(а): Все что вы написали говорит о том что вы мало охотились на норах или вообще не охотились :(
Норы не все прослушиваются,поверхостные(полевые) да,а в оврагах увы, только когда верхний ярус менее метра ну либо метр.
Чем ближе собака к входу, тем ее слышнее. И на овраге тоже! Раньше без ошейников охотились и прослушивали собаку именно на наличие лая. Ну и вибрация идет по земле от лая собаки, ее ощущаешь. В огромном городище в глубине может и не услышишь собаку, только тут уж ничего не поделать, если не слышно, то наличие зверя по другому определяется. Мы сейчас в городищах не охотимся, все наши регулярно проверяемые жилые норы - хоть и находятся в оврагах и барсучьи, но они молодые, свежатинка, не сильно глубокие и не сильно длинные. Собак слышно полностью. Еще одна нора в плитах бетонных, там тоже хорошая слышимость, слышно отлично. А где городища были, там теперь стройка, нет больше зверя. Но и в этих городищах мы собак слышали. Вот определить, где собака лает, у меня лично не получается (кажется - вот она, а прибор показывает метра 3-4 от входа), но я ее в норе слышу. Плохо, глухо, но понятно, что собака нашла зверя и облаивает его. Более глубоких нор у нас тут нет, к счастью.

А по поводу того, мало или много. Не много. Но вполне достаточно чтобы понять удобный лично для себя алгоритм действия собаки в норе. А так же понять, что в разных регионах условия отличаются в деталях. Даже разная почва дает разную проводимость звука - это тоже следует учитывать. На барса вообще не часто охотимся, копать не любим:), да и барса у нас мало-мало, если всего выбить, потом несколько лет вообще не будет. Поэтому один-два барса в сезон (для себя), а лис - столько сколько получится. В этом году вообще плохо, лиса не норится. Прошлый сезон был более удачный. Но и ходили с норными в прошлый сезон активней, раза два в неделю - обязательно. В этом пореже получается, молодые гончаки требуют много времени и сил. Так что как работают мои собаки в пустых норах, а как со зверем - я знаю. И другая работа лично меня не устроит.
С зайцем вообще беда, один-два зайца на участок, если их пострелять, то гончих по кому потом наганивать? Так что косого приходится беречь:)
Последний раз редактировалось AZA 25 фев 2016, 22:04, всего редактировалось 1 раз.



Три медведя
Браконьер
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 17:49

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение Три медведя » 25 фев 2016, 21:50

AZA писал(а):
Три медведя писал(а): Да и 15 минут для гончей не о чем.
15 минут для гончей - это добор уже и приличный. Потому что если гончая идет с голосом в 15 минутах от зверя, то зверь тоже на месте не стоит. И к тому времени, когда охотник выходит на позицию, зверя уже нет, он уже прошел несколько километров как. Идеально работает гончая до 1-2 минут до зверя, по горячему следу. А 15 минут - это очень много!
И при чем тут заяц в норе?
ВЫ КОГДА НИБУДЬ НАТАСКИВАЛИ ГОНЧАКА? Молодая соба скололась , вы идёте и наставляете её на след . Пока вы дойдёте до места скола сколько у вас пройдет времени? А соба после как вы её поправите продолжает гон.
Я не натаскивал я видел это неоднократно. Так получалось что это было по снегу, а не по чернотропу.
А нора это так для лирики. :D


Лучшая охота-это когда охота.

Аватара пользователя
nataliy-jagd
Охотовед
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:29
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение nataliy-jagd » 25 фев 2016, 21:52

AZA писал(а): кажется - вот она, а прибор показывает метра 3-4 от входа.
От входа это как :shock: ,по норе не перемещаетесь для локализации собаки ?


Лучшая охота-это охота с охотничьей собакой.

Три медведя
Браконьер
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 17:49

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение Три медведя » 25 фев 2016, 22:04

Alex M. писал(а):Три медведя
Да нет, я понимаю что на барсука собака лает. Но как быть в том случае когда из за глубины и особенности грунта ни чего не услышишь! Первого барсука со своим псом я выкопал по вашей классической схеме. Пустили прослушали- помогли сдвинуть в тупик ударами лопат по земле, но там была глубина по грудь и суглинок как порох! После этого взял себе прибор и играючи взял ещё двух барсиков в разных норах живыми :wink: Я то думал что у меня теперь всё под контролем а тут такое с обычной лисой! :shock: :Search:
Ну и что? Соба удавила лису . Это же не барс чтобы на неё лаять. И находилась рядом со своей добычей , не смогла вытащить или не пыталась. Лая в этом случае вы не услышите.
Я всегда говорю лиса для яга это семечка.
.


Лучшая охота-это когда охота.

Аватара пользователя
nataliy-jagd
Охотовед
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:29
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение nataliy-jagd » 25 фев 2016, 22:10

AZA писал(а): В огромном городище в глубине может и не услышишь собаку, только тут уж ничего не поделать, если не слышно, то наличие зверя по другому определяется. .
Зачем самим определять наличии зверя(это и новичку понятно ) вместо этого надо определить место нахождения собаки при охоте на барсука,при охоте на лису стоять тиши воды ниже травы(если только вы не копаете лис)
Хотя у нас были такие охоты идешь в поисках барсука,глядь хорошая нора не чищена, один отнорок без паутины,но листья лежат,а все остальные с паутиной -явно хозяина нет,пускаешь собаку для проверки,всегда выжидаем время, далее слушаем -работает,барсик тут.Бывает собака в нору не идет,раньше не доверяла пускала другую собаку -тишина.А был случай ночью шел дождь, в 8-00 мы на норе, чищена вот вот после дождя,пускаешь собаку ан нет почистил и ушел.


Лучшая охота-это охота с охотничьей собакой.

Аватара пользователя
nataliy-jagd
Охотовед
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:29
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение nataliy-jagd » 25 фев 2016, 22:17

AZA писал(а): С зайцем вообще беда, один-два зайца на участок, если их пострелять, то гончих по кому потом наганивать? Так что косого приходится беречь:)
Вы с Вуколовым на охоту напроситесь с гончими,он вам разжует и про слабоголосость и добор и время... как заяц после жировки залег и как гончая находит лежку.


Лучшая охота-это охота с охотничьей собакой.

Три медведя
Браконьер
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 17:49

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение Три медведя » 25 фев 2016, 22:17

nataliy-jagd писал(а):
AZA писал(а): В огромном городище в глубине может и не услышишь собаку, только тут уж ничего не поделать, если не слышно, то наличие зверя по другому определяется. .
Зачем самим определять наличии зверя(это и новичку понятно ) вместо этого надо определить место нахождения собаки при охоте на барсука,при охоте на лису стоять тиши воды ниже травы(если только вы не копаете лис)
Хотя у нас были такие охоты идешь в поисках барсука,глядь хорошая нора не чищена, один отнорок без паутины,но листья лежат,а все остальные с паутиной -явно хозяина нет,пускаешь собаку для проверки,всегда выжидаем время, далее слушаем -работает,барсик тут.Бывает собака в нору не идет,раньше не доверяла пускала другую собаку -тишина.А был случай ночью шел дождь, в 8-00 мы на норе, чищена вот вот после дождя,пускаешь собаку ан нет почистил и ушел.
А вы не когда не замечали что собака на разного зверя лает по разному.
С ягами я не охочусь на лису, а когда были таксы охотился. Так вот интонация лая совершенно разная.


Лучшая охота-это когда охота.

Аватара пользователя
AZA
Охотовед
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 12:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение AZA » 25 фев 2016, 22:20

Три медведя писал(а): ВЫ КОГДА НИБУДЬ НАТАСКИВАЛИ ГОНЧАКА? Молодая соба скололась , вы идёте и наставляете её на след . Пока вы дойдёте до места скола сколько у вас пройдет времени? А соба после как вы её поправите продолжает гон.
Я не натаскивал я видел это неоднократно. Так получалось что это было по снегу, а не по чернотропу.
А нора это так для лирики. :D
В данный момент двух наганиваем, а что?:) (гончих кстати, не натаскивают, натаскивают легавых, гончих - наганивают:))

И еще - мы наганивать начинаем по чернотропу, а не по снегу, потому что многие гончие, которых начинают наганивать по снегу, начинают работать по зрячему - они видят след, и по нему работают в независимости от его давности. Могут и в пяту почесать, голося:)

Ну а по чернотропу скол собаке не поможешь исправить, так что сами, все сами, своими мозгами. И сколы исправлять и мастерством обрастать.



Три медведя
Браконьер
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 17:49

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение Три медведя » 25 фев 2016, 22:27

AZA писал(а):
Три медведя писал(а): ВЫ КОГДА НИБУДЬ НАТАСКИВАЛИ ГОНЧАКА? Молодая соба скололась , вы идёте и наставляете её на след . Пока вы дойдёте до места скола сколько у вас пройдет времени? А соба после как вы её поправите продолжает гон.
Я не натаскивал я видел это неоднократно. Так получалось что это было по снегу, а не по чернотропу.
А нора это так для лирики. :D
В данный момент двух наганиваем, а что?:) (гончих кстати, не натаскивают, натаскивают легавых, гончих - наганивают:))

И еще - мы наганивать начинаем по чернотропу, а не по снегу, потому что многие гончие, которых начинают наганивать по снегу, начинают работать по зрячему - они видят след, и по нему работают в независимости от его давности. Могут и в пяту почесать, голося:)

Ну а по чернотропу скол собаке не поможешь исправить, так что сами, все сами, своими мозгами. И сколы исправлять и мастерством обрастать.
Я с ними иногда охочусь ,и все. Они мне не интересны. Лайки норные другое дело. А разве сейчас не запрет на нахождения с собакой в угодьях ? Как вы можете наганивать ?


Лучшая охота-это когда охота.

Ответить

Вернуться в «Немецкий ягдтерьер DJT-NLT-НОТ»