Чем плохи сербские собаки.

Все о Немецком ягдтерьере DJT-NLT-НОТ

http://forumimage.ru/uploads/20090503/1 ... 403362.jpg

Модераторы: Анастасия, Ирина_А, der fliegende

Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение Ирина_А » 25 фев 2016, 10:29

AZA
У меня 76году был Чижик,его не кто не учил ,не птицу подавать не Зверя из норы тащить, он сам стал с первых работ на настоящих условиях, и популярен был тем, что дети его без дрессировки, то же самое делало :oops:


дураки собираются в кучу

Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение Ирина_А » 25 фев 2016, 10:33

Так же от Дочки Чижика ,был Вангер -Вальд,он тоже был с этими врождёнными качествами, я его не учила,пользовалась и детям передавал :oops:


дураки собираются в кучу

Аватара пользователя
AZA
Охотовед
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 12:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение AZA » 25 фев 2016, 10:44

Ирина_А писал(а):а вы также в настоящей живую лису сунули и собака удавив вытащила :oops:
палочка не птица :oops:
Ирина Яковлевна, вы понимаете, что собака в норе работает на инстинктах? И убийство в норе лисы - это тоже инстинкт, добычный называется,и потаск действительно - может быть врожденным (хотя можно и научить этому иногда, развить задатки). Это достаточно легко объяснимо: собака в норе - в чужеродной для себя среде (там темно, грязно, не комфортно, собака зверь не норный), поймав и убив добычу, она имеет потребность ее вытащить в более комфортную для себя среду, что она и делает. Собака, которая теряет интерес к лисе после ее убийства, такой потребности не имеет, что не выгодно охотнику. Чем ближе инстинкты собаки к дикой природе, тем больше вероятности, что она будет иметь потребность вытащить свою добычу в более комфортную для себя среду. Т.е. чем большим добычным инстинктом обладает собака, тем больше вероятности, что собака сама потащит добычу на выход. Злоба при этом значения не имеет, это несколько другое. Собака может быть очень злобной, но при этом теряет всякий интерес к добыче после ее убийства. Или наоборот, быть не очень злобной, но обладать отличным врожденным потаском. (моя сука бордера тому пример, злобы у нее маловато (во всяком случае пока), но схватив зверя в норе, она тут же тянет его на выход, дабы расправиться с ним в более благоприятной для себя среде)



Аватара пользователя
AZA
Охотовед
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 12:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение AZA » 25 фев 2016, 10:52

Ирина_А писал(а):AZA
У меня 76году был Чижик,его не кто не учил ,не птицу подавать не Зверя из норы тащить, он сам стал с первых работ на настоящих условиях, и популярен был тем, что дети его без дрессировки, то же самое делало :oops:
Ирина Яковлевна, кроме слов, других доказательств никто и никогда не предоставил. Т.е. я тоже могу сказать, что моя собака врожденно подает утку, выполняет комплекс, ходит рядом и даже сама стреляет из ружья:) Дал ей руЖЖо, послал в лес, она за руль прыгнула, поехала, привезла мне ужин. А по вечерам мы в шахматы с ней играем:)

Только слова - это слова. Они без доказательств. А вот факты - это присутствие на дрессировочной площадке сотен собак разных пород (и из них большинство - аппортировщики), из которых ни одна собака не показала врожденное выполнение аппортировки не то что съедобного предмета, а даже банальной палочки! Всех учить приходилось выполнять определенные действия при аппортировке. Требовать этого от ягда, когда в более специализированных породах для подачи дичи и то учат собак, ну по крайней мере как то наивно...

Просто как получается. Хозяин играет со щенком в процессе роста, кидает предмет, говорит команду, по которой собака должна его принести (да то же "принеси", не обязательно же именно все по уставу то:)). Собака учится выполнять команду. А потом этот человек говорит - не, я не учил, она все сама, врожденно...Банально не понимая, что все это время он во время игры дрессировал и обучал собаку и считая, что раз дрессировка - надо собаку дрючить и желательно с инструктором. Точно так же, когда щенка зовут "иди сюда" и начинают или играть или кормить, а потом говорят - вы что, я ничему не учил, она сама подходит ко мне, когда я ее зову.

Вы мне покажите собаку, которая со щенка была посажена в вольер, не общалась с человеком (т.е. ей тупо молча давали еду и все), потом в 1,5 года ее из вольера достали и на охоту на утку вывезли и эта собака тут же пошла, нашла подбитую утку и принесла хозяину в руки. Вот что значит - врожденное!!! Потому что если эту же собаку вы поднесете к норе. то она туда зайдет, убьет там лису и даже может ее вытащить, если у нее все нужные инстинкты присутствуют. Но утку она вам никогда не подаст!!!! И по команде не подойдет!!!



ADV77
Браконьер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 24 май 2014, 09:52
Откуда: Россия Липецк
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение ADV77 » 25 фев 2016, 11:16

Александрова - человек, который знает все, всех, академики - пешки,Сербы-лучшие, поразительно, довольно редко увидишь таких, абсолютно нас...ть на мнение и самое главное доказательства других людей, существует одно и только её , без вариантов.
И. Я. Посмотрите на себя со стороны или с высоты птичьего помёта, не позорьтесь, своими высказываниями Вы только подчеркиваете свой непрофессионализм и развиваете негатив к себе, проверяйте за собой, что пишете. :twisted:



Аватара пользователя
AZA
Охотовед
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 12:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение AZA » 25 фев 2016, 11:23

jagd.ru писал(а):
AZA писал(а):Ну да ...на ZP видела в живую -молчат!
Сколько собак у нас имеют ЗП? 0,01% от всех существующих? Вы по ним выводы делаете? Отдача голоса по следу, признак, кстати, дом
На ZP голос по НЕЗРЯЧЕМУ горячему следу проверяют , как знаете, по зайцу. Но заяц не для голоса выбран, а для проверки nause, как слабопахнущий.(ну и заодно и голос по нему же). Но, в принципе,голос можно проверить по следу любого зверя. Где-то так немцы объясняли в Самаре.
Не касаясь пока охоты, вот скажите при состязаниях в вольере,найдя след барсука или кабана, - он горячий? Думаю, да. Значит ягд от этого момента должен с голосом идти до контакта. Вы обращали внимание , сколько на состязаниях ягдов так работает? По моему мнению: ох далеко не все! :( На барсуке вообще больше половины проверяют потом на голос, потому что молча нашел и хапнул. Оттого не так резко, но согласен с Натальей "..видела в живую -молчат!" имхо.
Затрудняюсь утверждать правильность такой оценки при работе в норе-8. Но обратите внимание- часть собак нарезает круги с визгом, часть молчком :Yahoo!:
-----------
Ирина_А писал(а):вы правы есть подача врождённая и не когда и не занимались, так же потаск
Ну не нада нам ля-ля . И.Я. давно ранее(не охота рыться) писала, что настоящая злоба = врожденная(не спорю) и готовить не надо стоящих собак. Теперь выяснилось , с её же слов, что и к Пшке и 8ке надо заниматься даже с талантами. Думаю также с подачей и потаском...
Сергей, а почему ЗП не проводят в вольерах? Имхо, именно потому, что работа собаки в вольере и в естественных условиях отличается. Собаки - животные умные и наблюдательные. Они даже сидя в переноске в машине прекрасно понимают, куда и зачем их везут и знают расстояния. Едут себе собаки в переноске, ничего вокруг не видят, а при подъезде на притравочную, на которую они постоянно ездят, они начинают орать в возбуждении.

Поэтому вольерный барсук и кабан показательным тут быть не может. Потому что собака а) знает этот вольер как облупленный б ) знает, где обычно сидит зверь и как правило сразу же бежит туда. Более возбудимая собака может при этом орать. Менее возбудимая пойдет к зверю молча. Кстати, многие собаки, которые в лесу по кабаньим следам идут с голосом, в вольере прямиком и молча бегут до зверя:)))
Так же как и на восьмерке. Часть собак начинают отдавать голос сразу, как только начинают движение по норе (более азартные и возбудимые), часть - только когда садятся плотно лисе на хвост, а если лиса далеко, они молчат. Кто-то безусловно вообще молчун, есть и такие.

Я не знаю, охотитесь вы на норах или только по верху. Но в норе, в естественной норе, собаки идут молча, пока не дойдут до зверя. Именно так и только так можно определить, что зверь в норе есть. Т.е. если бы собака начала орать на пустой норе, только потому что там лиса была 10 минут назад, то грош ей цена.



Аватара пользователя
NARDICUM
Помощник егеря
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 23:32
Откуда: Latvija
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение NARDICUM » 25 фев 2016, 12:04

jagd.ru
На барсуке вообще больше половины проверяют потом на голос, потому что молча нашел и хапнул. Оттого не так резко, но согласен с Натальей "..видела в живую -молчат!" имхо.
Не знаю почему и как это обьяснит, но большинство собак, молча берущих в ИН в загоне все таки работают по следу с голосом.
AZA
А еще есть азиаты, которые в целом вообще не любят аппортировать ничего и никогда, они вообще не любят длительные игры и отбор по подаче чего-либо не проводился у них никогда на протяжении тысячелетий. Но и среди них попадаются особи, которые с удовольствием играют в мячик и приносят его хозяину.
Кстати, врожденное отношение к воде тоже вызывает определенные вопросы и сомнения. Взять тех же азиатов, которые тысячелетия по степям и горам жили в условиях маловодья, они даже пьют мало, а зимой вообще почти не пьют, может раз в неделю( если не сухарями кормить).
Как заводчик САО с 25-и летним стажем полностью подтверждаю!
Но среди САО достаточно небольшой % собак, которые любят воду. По сравнению с теми же ягдами или спаниелями.


Я ангел, честно... просто на метле реально быстрее...

Аватара пользователя
jagd.ru
Охотовед
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение jagd.ru » 25 фев 2016, 12:13

AZA, ну что ж, аргументы досточно убедительные, можно согласиться.
Но ,в тоже время, чешу репу:
AZA писал(а):Потому что собака а) знает этот вольер как облупленный б ) знает, где обычно сидит зверь и как правило сразу же бежит туда. Более возбудимая собака может при этом орать
А если это первая притравка и собака не знает, что этот вольер ограничени и куда бежать за кабан? Тогда получается она в первый раз отдает голос, а со второго(запомнив) начинает работать молча? :oops:
"...как правило сразу же бежит туда.." тоже не однозначный довод- сама знаешь- большинство работ без диплома - собака не нашла зверя за 10 мин.Ну здесь понятно, не умеет пользоваться чутьем,не нашла горячего следа нет и голосап.
Или вот, приезжали мы в Беларусь, собаки опытные, но этот вольер совершенно не знали (как ты пишешь "как облупленный ") Но были разные работы по голосу, ИМХО, хотя утверждать не берусь- вблизи не видел, из-за сетки не всё ясно. Хотя может ты и правА - ведь все таки эксперты определяют время, что собака нашла зверя = по лаю.

По норе 8ке, согласен, я и сам написал там "не знаю"... Хотя многие начинают голосить "только сев на хвост" или молча доходят до смотровогого котла , а потом с голосом. Может действительно возбудимые слишком.
В ЕН след от входа не всегда "горячий"(лисица может рано утром вошла, а вы днем пустили) поэтому и молчит до подхода правильный норник :D



Аватара пользователя
nataliy-jagd
Охотовед
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:29
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение nataliy-jagd » 25 фев 2016, 12:45

AZA писал(а): Но в норе, в естественной норе, собаки идут молча, пока не дойдут до зверя. Именно так и только так можно определить, что зверь в норе есть. Т.е. если бы собака начала орать на пустой норе, только потому что там лиса была 10 минут назад, то грош ей цена.
Если не секрет сколько лет вы с собаками охотитесь на норах?


Лучшая охота-это охота с охотничьей собакой.

Аватара пользователя
AZA
Охотовед
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 12:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение AZA » 25 фев 2016, 12:48

NARDICUM писал(а): Как заводчик САО с 25-и летним стажем полностью подтверждаю!
Но среди САО достаточно небольшой % собак, которые любят воду. По сравнению с теми же ягдами или спаниелями.
Да, небольшой! Но они есть! В том числе это и аборигенные собаки, вывезенные из СА. Откуда то они все таки берутся. Хотя их быть не должно в принципе, если этот вопрос рассматривать только со стороны генетики и передачи этого качества на генетическом уровне. Т.к. генетика - вообще наука продажная:), а генетика собак вообще не до конца изучена, то тут возможны варианты. Опять же, есть именно любовь к воде у собак, когда они рвутся сами заходить в воду и плавать там часами, и собаки, которые только аппортируют с воды, т.е. воды не бояться, но движет ими не любовь к оной, а любовь к аппортировке, т.е. тот же пресловутый добычный инстинкт. И они этот аппорт готовы нести хоть из воды, хоть с крыши сарая.
Так вот, собак именно с любовью к воде, намного меньше, чем тех, кто просто подает с воды. На ЗП кстати, проверяют именно отсутствие боязни воды. Боязнь воды и нелюбовь к ней - это несколько разные вещи.

Вот интересное наблюдение. Есть собака, которая в жару обожает плавать и бежит в речку сама быстрее хозяина и плавает, плавает там чуть ли не часами, пока не вытащишь. Эта же собака, при наступлении холодной осени уже не идет в воду. Конечно, если послать, приказать, то пойдет, но с недовольной миной. А чтоб сама? Фигушки! Т.е. любовь к воде здесь обуславливается именно комфортным охлаждением в жару, о чем собака давно догадалась и использует. Та же схема, думаю и у азиатов действует. Т.к. собаки умные и сообразительные, то некоторые из них моментально понимают, что вода охлаждает и облегчает состояние в жару. При этом они же осенью в воду не полезут. И редкое исключение - это настоящие фанатики воды. Обычно это у "водных" собак встречается. Но и среди них полно таких,которые лезут только по команде, что кстати, не считается пороком или недостатком.



Аватара пользователя
AZA
Охотовед
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 12:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение AZA » 25 фев 2016, 13:08

jagd.ru писал(а):
А если это первая притравка и собака не знает, что этот вольер ограничени и куда бежать за кабан? Тогда получается она в первый раз отдает голос, а со второго(запомнив) начинает работать молча? :oops:
А это кстати не редко получается. Именно на первой притравке собака голосит, а в дальнейшем идет молча прямиком туда, где зверь обычно стоит.
"...как правило сразу же бежит туда.." тоже не однозначный довод- сама знаешь- большинство работ без диплома - собака не нашла зверя за 10 мин.Ну здесь понятно, не умеет пользоваться чутьем,не нашла горячего следа нет и голосап.
Ну так такое часто наблюдать приходится. Когда зверь из обычного места переместился в непривычное - то тут собака и потерялась:) Она бы может и вышла из этой ситуации, да время ограничено. Ну вот на том же Авангарде барсук в подавляющем большинстве случаев уходит в левую сторону вольера или находится где то по центру, многие собаки это знают и прямиком от входа чешут по прямой, потом налево. А если барсук оказывается в крайней правой стороне вольера, то редкая собака его находит, наконец то включая чутье.
Или вот, приезжали мы в Беларусь, собаки опытные, но этот вольер совершенно не знали (как ты пишешь "как облупленный ") Но были разные работы по голосу, ИМХО, хотя утверждать не берусь- вблизи не видел, из-за сетки не всё ясно. Хотя может ты и правА - ведь все таки эксперты определяют время, что собака нашла зверя = по лаю.
Вот поэтому тут все не так однозначно...
По норе 8ке, согласен, я и сам написал там "не знаю"... Хотя многие начинают голосить "только сев на хвост" или молча доходят до смотровогого котла , а потом с голосом. Может действительно возбудимые слишком.
Одна из моих собак, когда только стали притравливаться по восьмерке, пыталась работать чутьем, она принюхивалась, шла четко за зверем. Но не быстро, она не летела по норе, она искала и выбирала куда идти. Но после нескольких притравок стала просто носиться восьмеркой по норе, уже не используя чутья. Кстати, такую же работу на восьмерке других собак я наблюдала не раз на состязаниях, когда в нору шла собака, до этого вообще не бывавшая на восьмерке. Они пытаются работать носом, искать. Потом они просто тупо бегают, кто четкой восьмеркой, кто как попало:) Т.е. собака начинает воспринимать нору как определенное развлечение, где думать не обязательно, бегай себе и бегай, все равно в конце лису найдешь:) Кто из собак сообразительней - та, что продолжает пользоваться в ИН чутьем или та, которая раскусила, что это своеобразная игра и таковы правила игры - не знаю. Но то, что такое происходит - это факт.
В ЕН след от входа не всегда "горячий"(лисица может рано утром вошла, а вы днем пустили) поэтому и молчит до подхода правильный норник :D
Правильно. Но если лиса была только вот совсем недавно, но лиса из норы уже ушла, она может попискивать, суетиться, т.е. становится сразу понятно, что лиса здесь была, но и так же становится очевидно, что сейчас ее там, в норе, нет! Потому что собака молчит и не отдает голос. Конечно я не знаю, может кому и нравятся собаки, которые голосят по пустой норе, но мне намного проще понять собаку и ситуацию, когда собака действует именно так: зверя нет - молчит, зверь был, но недавно ушел - суетиться и попискивает, зверь в норе - собака до него дошла и отдала голос.

Кстати, на интербау проверяют проход по пустой норе же. Норы там вонючие по определению. А еще может кто с утречка до состязаний притравился (с норой знакомился, например), т.е. это не то что утром была лиса, днем собаку пустили. Это может быть через пол-часа после свежего прохода зверя. А собака должна проверить молча нору, за пустобрехство на пустой норе собаку кажется снимают сразу.



Аватара пользователя
jagd.ru
Охотовед
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение jagd.ru » 25 фев 2016, 13:16

Зы. Меня только что упрекнули , что типа не надо поучать своими постами, все и так опытные. Звиняйте, если это так кажется из моейписанины. :oops:
Отнюдь. Сам, конечно, многого не знаю и с интересом читаю дельные посты других. А пишу больше от безделья, :) , типа на дежурстве, так пообщаться по темкам, вроде для того и форумы существуют.
Разницу в работах с голосом, мне кажется, вроде понимаю:
Одно дело работа по зрячему- убегающую кошку или зверя большинство собак и дворняг погонят с голосом;
Другое – полаз и дальше с голосом у гончих ( ну в них я откровенно слаб)
И третье- требования к работе по незрячему следу у ягдов.
И у них на охоте по-верху я ценю и считаю необходимым: скажем в лесу, ягд на расстоянии от вас(на каком это уже другая длинная песня) ведет поиск молча, хотя следы есть. Поднимает с лежки одиночку , (бывает стадо) или того же зайца и дальше с голосом (неважно видя или нет) преследует его.
Сколько сможет. :D
Не так? :%)



Аватара пользователя
nataliy-jagd
Охотовед
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:29
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение nataliy-jagd » 25 фев 2016, 13:23

jagd.ru писал(а):И третье- требования к работе по незрячему следу у ягдов.
И у них на охоте по-верху я ценю и считаю необходимым: скажем в лесу, ягд на расстоянии от вас(на каком это уже другая длинная песня) ведет поиск молча, хотя следы есть. Поднимает с лежки одиночку , (бывает стадо) или того же зайца и дальше с голосом (неважно видя или нет) преследует его.
Сколько сможет. :D
Не так? :%)
Сергей все так и как у всех кто владеет охотничьим терьером :D


Лучшая охота-это охота с охотничьей собакой.

Аватара пользователя
AZA
Охотовед
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 12:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение AZA » 25 фев 2016, 13:31

jagd.ru писал(а): И у них на охоте по-верху я ценю и считаю необходимым: скажем в лесу, ягд на расстоянии от вас(на каком это уже другая длинная песня) ведет поиск молча, хотя следы есть. Поднимает с лежки одиночку , (бывает стадо) или того же зайца и дальше с голосом (неважно видя или нет) преследует его.
Сколько сможет. :D
Не так? :%)
Согласна. Именно так и должна работать собака. Гончие кстати, тоже работают по этому же принципу. А те, кто голосит по старому следу - ну как бы от таких стараются избавиться. Хорошая гончая по старому следу идет молча, до лежки зверя и после подъема начинает уже голосить. Иначе она просто собьет охотника с толку, он будет ждать появления зайца или лисы, а кроме собаки никого не увидит, зверь то давно уже прошел:)

Так же и норная на пустой норе если будет отдавать голос, то охотник будет думать,что зверь там есть, будет снова и снова пускать собаку, а зверя то там нет, ушел давно (или недавно:)) Да хоть за 2 минуты до появления охотника зверь ушел, нет его уже в норе, пусто там. Значит собака голосить не должна.



Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение Ирина_А » 25 фев 2016, 13:38

AZA писал(а):Кстати, на интербау проверяют проход по пустой норе же. Норы там вонючие по определению. А еще может кто с утречка до состязаний притравился (с норой знакомился, например), т.е. это не то что утром была лиса, днем собаку пустили. Это может быть через пол-часа после свежего прохода зверя. А собака должна проверить молча нору, за пустобрехство на пустой норе собаку кажется снимают сразу
плохо вы смотрите,перед тем как провести испытание по пусто лайству, пропускают лису и убирают, пусто лайство считается когда собака лает в одном месте, но не когда с голосом идет по норе, ведь не совсем пустая,есть след и так после 10 опять пропускают лису,и опять убирают


дураки собираются в кучу

Аватара пользователя
nataliy-jagd
Охотовед
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:29
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение nataliy-jagd » 25 фев 2016, 13:43

AZA писал(а): ушел давно (или недавно:)) Да хоть за 2 минуты до появления охотника зверь ушел, нет его уже в норе, пусто там. Значит собака голосить не должна.
Собака должна голосить по горячему следу!, 2 мин.назад-это горячий след,только если собака вошла в другой отнорок,она пройдя нору выйдет из того из которого справилась лиса и дальше пойдет по следу.Охотник если не дурак сразу все поймет,отзовет пса и пойдет на другую нору.
Не забываем что есть втяжные и вытяжные отнорки (если разговор про вековые барсучьи норы)-это про распространение "аромата" в норе.


Лучшая охота-это охота с охотничьей собакой.

Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение Ирина_А » 25 фев 2016, 13:44

по зайцу очень тонкий запах и остывает через несколько минут,по этому следов может куча быть,но без запаха,по лисице,вот запах так запах,собаки активнее идут и след дольше сохраняется :oops:


дураки собираются в кучу

Аватара пользователя
jagd.ru
Охотовед
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение jagd.ru » 25 фев 2016, 13:48

Ирина_А писал(а):пропускают лису и убирают, пусто лайство считается когда собака лает в одном месте, но не когда с голосом идет по норе, ведь не совсем пустая,есть след
:good: :good: :good:



Аватара пользователя
AZA
Охотовед
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 12:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение AZA » 25 фев 2016, 13:50

Ирина_А писал(а): плохо вы смотрите,перед тем как провести испытание по пусто лайству, пропускают лису и убирают, пусто лайство считается когда собака лает в одном месте, но не когда с голосом идет по норе, ведь не совсем пустая,есть след и так после 10 опять пропускают лису,и опять убирают
Ну тут вы правы. Я поэтому и написала "кажется", т.к. сего действа я ни разу не видела, т.к. на интербау не ставила еще своих собак, а то, что смотрели как зрители, так к началу мы не приезжали:) Да, там действительно собака лающая в одном месте снимается. Но по разговорам участников поняла именно так. Более того, что идеально, если собака молча проверит нору и выйдет обратно. Остальное все - ДОПУСКАЕТСЯ, но эталоном работы не является.



Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение Ирина_А » 25 фев 2016, 13:50

AZA писал(а):Вот интересное наблюдение. Есть собака, которая в жару обожает плавать и бежит в речку сама быстрее хозяина и плавает, плавает там чуть ли не часами, пока не вытащишь. Эта же собака, при наступлении холодной осени уже не идет в воду. Конечно, если послать, приказать, то пойдет, но с недовольной миной. А чтоб сама? Фигушки! Т.е. любовь к воде здесь обуславливается именно комфортным охлаждением в жару, о чем собака давно догадалась и использует. Та же схема, думаю и у азиатов действует. Т.к. собаки умные и сообразительные, то некоторые из них моментально понимают, что вода охлаждает и облегчает состояние в жару. При этом они же осенью в воду не полезут. И редкое исключение - это настоящие фанатики воды. Обычно это у "водных" собак встречается. Но и среди них полно таких,которые лезут только по команде, что кстати, не считается пороком или недостатком
Моя М-Кокса в любую погоду пойдет плавать и часами, хоть зимой, если пустить около воды :cry: это бич у неё,для меня несчастье,часами жду летом ,весной и осенью, если не углядела :cry:


дураки собираются в кучу

Три медведя
Браконьер
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 17:49

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение Три медведя » 25 фев 2016, 13:51

AZA
Так же и норная на пустой норе если будет отдавать голос, то охотник будет думать,что зверь там есть, будет снова и снова пускать собаку, а зверя то там нет, ушел давно (или недавно:)) Да хоть за 2 минуты до появления охотника зверь ушел, нет его уже в норе, пусто там. Значит собака голосить не должна

А, как же на гону гончая не видящая зверя но идущая по свежаку?
2, да даже 15 минут - это же свежак!
Вы что-то не то написали.


Лучшая охота-это когда охота.

Аватара пользователя
Людмила
Охотовед
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:37
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза
Пол:
Контактная информация:

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение Людмила » 25 фев 2016, 13:53

вот кстати интересную тему затронули про голос на пустой норе. про охоту не знаю, мне интересны правила интербау раз уж мы записались. интересное наблюдение получилось. пускали в пустую нору 4 собаки 2 спортивные мои суки. и 2 кобеля один бывший охотник, второй охотится по верху с гончими. наблюдения: действующий охотник в пустую идти напрочь отказался, после нескольких минут его всеже впихнули, дошел до конца и вышел молча, кобель ранее охотившийся но переквалифицированный в спортсмена залетел и не найдя в норе зверя вышел молча. Одна спортивная сука молча прошла всю нору и также вышла, а вот вторая тупанула конкретно. она вообще всегда идет с лаем/визгом, дойдя до конца принялась активно орать на пустой шибер в конце норы, скрести его и орала упорно минут 5, потом начала метаться по норе возвращаясь ко входу и снова уходя в тупик. наконец мы ее сманили на выход, показали на выходе енота в клетке и сделали перезапуск, в тупике орала меньше и вышла сама, но орала. мне интересно почему собаки с одинаковым спортивным опытом. т.е. зверь есть всегда так по разному среагировали и снимут или нет суку если она пойдет с голосом до тупика и обратно.


мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/

Три медведя
Браконьер
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 17:49

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение Три медведя » 25 фев 2016, 13:55

Ирина_А писал(а):
AZA писал(а):Вот интересное наблюдение. Есть собака, которая в жару обожает плавать и бежит в речку сама быстрее хозяина и плавает, плавает там чуть ли не часами, пока не вытащишь. Эта же собака, при наступлении холодной осени уже не идет в воду. Конечно, если послать, приказать, то пойдет, но с недовольной миной. А чтоб сама? Фигушки! Т.е. любовь к воде здесь обуславливается именно комфортным охлаждением в жару, о чем собака давно догадалась и использует. Та же схема, думаю и у азиатов действует. Т.к. собаки умные и сообразительные, то некоторые из них моментально понимают, что вода охлаждает и облегчает состояние в жару. При этом они же осенью в воду не полезут. И редкое исключение - это настоящие фанатики воды. Обычно это у "водных" собак встречается. Но и среди них полно таких,которые лезут только по команде, что кстати, не считается пороком или недостатком
Моя М-Кокса в любую погоду пойдет плавать и часами, хоть зимой, если пустить около воды :cry: это бич у неё,для меня несчастье,часами жду летом ,весной и осенью, если не углядела :cry:
А где же послушание? :)


Лучшая охота-это когда охота.

Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение Ирина_А » 25 фев 2016, 13:57

Три медведя писал(а):А где же послушание
там нет, на верёвке отлично, без неё пошла к черту,хоть убивай :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :ROFL: :ROFL: :ROFL:


дураки собираются в кучу

Аватара пользователя
Людмила
Охотовед
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:37
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза
Пол:
Контактная информация:

Re: Чем плохи сербские собаки.

Сообщение Людмила » 25 фев 2016, 13:59

Три медведя да фиг с ним с послушанием. что там с интербау?


мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/

Ответить

Вернуться в «Немецкий ягдтерьер DJT-NLT-НОТ»