Собаки сходят с ума как люди!?

Модератор: Ирина_А

Ответить
Аватара пользователя
Янычар
Председатель
Сообщения: 6286
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:33
znak: Телец
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 175 раз
Пол:
Контактная информация:

Собаки сходят с ума как люди!?

Сообщение Янычар » 28 июн 2013, 16:45

http://news.mail.ru/society/13394385/

6 июня 2013, 10:34 (мск) | Общество

| «Детали мира»

Собаки сходят с ума как люди

Американские ученые в области ветеринарии обнаружили, что собаки сходят с ума как люди. Процессы, происходящие в мозге собаки с расстройством психики, идентичны тем, что идут в мозге человека с подобным расстройством. И поведение собак с психическими отклонениями также очень похоже на то, как ведут себя люди с похожими проблемами.


Доклад о сделанном открытии опубликован в журнале Progress in Neuro-Psychopharmacology & Biological Psychiatry, и касается в первую очередь обсессивно-компульсивного расстройства, или как его еще называют, синдрома навязчивых состояний (СНС). Автор работы — профессор-клиницист из школы ветеринарии университета Тафтс Николас Додман.

Для собак, страдающих таким расстройством, характерно деструктивное поведение с повторением одних и тех же действий. Например, некоторые постоянно облизывают паховую область, или сосут угол своей подстилки, грызут собственный хвост или гоняются за ним — все это паттерны поведения, говорящего о синдроме навязчивых состояний. И так же как у людей, собаке не дает покоя одна и та же мысль, которая бесконечно повторяется в голове, словно заезженная пластинка, и становится частью повседневной жизни.

В мозге у собаки, страдающей таким расстройством, происходят процессы, очень схожие с тем, что происходит в голове у человека. Более всего подвержены таким проблемам среди собак доберманы — эта генетическая предрасположенность досталась им по наследству и является побочной стороной селекции при выведении данной породы.

Для сравнения профессор Додман и его коллеги сделали снимки МРТ мозга собак, страдающих СНС, и сравнили их со снимками мозга людей с идентичным диагнозом. Ученые увидели одну особенность в обеих группах — общий объем мозга и объем серого вещества у страдающих СНС людей и животных чуть выше, чем у здоровых, но плотность серого вещества в некоторых областях мозга ниже (например, в тыльной стороне передней части поясной извилины коры головного мозга и в правой части передней островковой доли большого мозга). Ученые также увидели общие для обеих групп изменения в так называемом мозолистом теле мозга. Изменения в тех частях мозга, которые принято считать ответственными за эмоциональное состояние и реакции, как правило, проявляются у людей, страдающих хронической депрессией. Они же выявлены у собак с явными проявлениями СНС.

Члены исследовательской группы считают, что их работа поможет в понимании и лечении CНС не только у собак, но и у людей, поскольку проливает свет на важные особенности строения и функционирования мозга, пораженного этим недугом.

И что не менее важно, понимание истинных причин странного поведения собаки поможет не только избавится четвероногому от незаслуженного звания «плохой пес», но и вовремя начать лечение. Как показывают первые опыты, лечение СНС у собак происходит также, как у людей — теми же препаратами и методиками.



Ответить

Вернуться в «Все по ветеринарии»