Вопрос по хватке ?

Правила, проекты, законадательство по собакам и домашних животных.
Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение Тики » 11 май 2018, 21:11

Анатолий Д. писал(а): Лично я отношусь к собаке как к человеку.
И ещё ни на одной выставке, ни на одних испытаниях или состязаниях я не выпрашивал, ни у кого оценку или диплом своему питомцу. И поверьте так делают многие. Хотя очень был не согласен с решением орбитра.
Толик, ты у нас особенный. Таких, как ты, к сожалению, единицы)



Аватара пользователя
abtorr
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 23:21
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение abtorr » 09 июн 2018, 09:50

Был на состязаниях в конце мая,экспертная комиссия состояла из очень уважаемых у нас судей с Краснодарского и Ставропольского кр,специально обратил внимание как судили подобные моменты,с 10 может чуть меньше подобных вариантов было,и всегда ситуация расценивалась таким образом как написали в этой теме Ловчиков,Чалдина,Александрова ,Юдаев т.е отрыв без отжима расценивался как отрыв,без разницы успели нормастера достать собаку с лисой с норы или нет,воздействовали или нет,собака должна была держать зверя пока не начнут отжимать.В первых постах И.Я. коротко и ясно все сформулировала как оказалось,»мертвая хватка-это когда собака держит и ее отжимают,все остальное разговор».Что я и хотел для себя уяснить,подняв эту тему.А то началось кому то чего то предьявить и у кого какие собаки и какого сорта итд итп,вот это действительно разговоры не относящиеся к существу вопроса.Всем отписавшимся по теме спасибо.



ADV77
Браконьер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 24 май 2014, 09:52
Откуда: Россия Липецк
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение ADV77 » 09 июн 2018, 10:58

Фетис писал(а):Анатолий Д.
Вопрос был не о том про что вы написали, а о том считается ли данная хватка с отрывом. Здесь ни кто дипломов не выпрашивает. Вы все правильно написали, но как то от написанного не по себе.
Почему то эксперты считают себя всегда правыми и не важно сколько они судят, важно чтобы они признавали свои ошибки, а не становились в позу. Многие пишут в постановлении о проведении состязаний трех кратный взнос при подачи претензии. То что претензия будет отклонена 99.9% знает каждый. Вот и нету претензий. Тупо потерять 9-12 тысяч ни кто не хочет. У нас эксперт всегда прав! Вы как бы гордитесь тем, что видя неспроведливое решение тихо проглатываете унижение. Вот благодаря этому у нас и проходят так состязания.
А заводчиков я под одну гребенку не подводил и не подвожу.
Ты тут не прав, если чем то недоволен,и есть на то адекватные причины - пиши претензию, я тебя уверяю она будет всесторонне рассмотрена экспертной комиссией и вынесен окончательный вердикт, я с таким явлением сталкивался, эксперты признали ошибку и исправили все на месте.



a-timofeev56@mail.ru
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 16:46
Откуда: Саратовская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение a-timofeev56@mail.ru » 10 июл 2018, 05:57

Ловчиков писал(а): пункт 9. Проверка злобы производится в любой части норы, если лисица заняла оборонительную позицию. При проверке злобы испытания собаки прекращаются, если она взяла лисицу мертвой хваткой, либо произошла хватка с отрывом при открывании норы, либо лисица взяла собаку, либо произошел размен и выгон зверя из норы. Хватку всегда фиксирует председатель судейской комиссии словом «Хватка» («Держит»). По истечению 5-7с после оглашения хватки, по команде председателя судейской комиссии нора вскрывается, нормастера фиксирую зверя и собаку. Председатель судейской комиссии определяет место и надежность хватки и дает команду «Зверя отобрать».
Зачем выдумывать велосипед? Где в Правилах написано, что надо кого то доставать из норы, отжимать отжимкой или опускать в воду, показывать любопытным зрителям? Где?
Можно иметь своё мнение, можно не соглашаться с требованиями Правил, но пока эти Правила не переписали мы все их обязаны соблюдать.
Ловчиков Александр скопировал пункт 9 и я не стал его копировать по новой. Читаем методику действующих Правил.
1. Председатель комиссии объявляет словом "Держит" (Хватка).
2.Через 5-7 сек по команде опять же председателя комиссии открывают крышки норы.
3. Нормастера фиксируют зверя и собаку.
4. ПЭК определяет место и надёжность хватки и даёт команду зверя отобрать.

Где отжимки, где вода?
Для получения расценки "Хватка с отрывом" собака должна отпустить зверя при открывании норы.
Никогда не ждал отжима, если не видно,за что держит собака, то прошу нормастеров расположить собаку под 90 градусов по отношению к зверю и сразу всё становится ясно.

Обсуждаем тему, необходимость которой в сентябре уйдёт в историю.



Аватара пользователя
NARDICUM
Помощник егеря
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 23:32
Откуда: Latvija
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение NARDICUM » 10 июл 2018, 08:03

Анатолий Д.
Лично я отношусь к собаке как к человеку. Если у человека болит голова то почему она не может болеть у собаки, то же про желудок, почки и тд и тп. Собака не может всегда работать как автомат. Вы конечно можете перечислить все достижения своего питомца, но всегда работать одинаково он не может. Срывы будут, они должны быть. Даже по теории вероятности. И барсуки бывают разные и лисы. И соответственно хватка мб разная, даже у великолепных собак.
ППКС! :Rose:
Собака все таки не автомат Калашникова, да и у того осечки бывают. :wink:
Я сама, когда только сдала на охотбилет и у меня была первая собака, тоже гнула пальцы на тему: "собака должна и обязана", а потом одна известная заводчица меня спросила: "А ты -то сама в тире бьешь 100 из 100 и на охоте никогда не мажешь?" :D Собака, она тоже живая! И кроме всего прочего никто не отменял так же спортивую удачу или неудачу.
Ко мне на нору как то пришел охотник с собакой кличка которой заканчивалась цифрой 13 - якобы 13 лис за сезон он взял из норы без копания. Ну, а мой Куцый выбил кобеля из деревяшки даже глазом не моргнул. Куцый - просто тренированный лисовин.
И таких случаев- вагон и маленькая тележка! :oops: При этом с собаками, с которыми реально добывают зверя в ЕН. Иногда хозяева обижаются, иногда задумываются, у многих претензии то ли к собаке, то ли к норе, то ли к зверю, то ли к судье... :D Особенно, если хозяин перед пуском растопыривал пальцы и рвал на груди тельняшку :D Так владелец одного моего потомка, первый раз записав собаку на состязания, спросил, сколько у нас зверя, ведь его собака барсука убьет :D , а другим не хватит! Собака та отработала классически, как на охоте, оттеснила зверя в тупик и активно его отлаяла, получив диплом 2-й степени. Т.е. отработала нормально и для первого раза в ИН достойно, но хозяин то ли задумался, то ли обиделся. Но потом сказал: Ничего. Следующий раз точно убьет! :D


Я ангел, честно... просто на метле реально быстрее...

Ответить

Вернуться в «Законадательство, правила, нормативы касающиеся собак»