Предлож. по разраб. Перечня меропр. кинологической работы

Правила, проекты, законадательство по собакам и домашних животных.
Сергей Ткачёв
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 13:35
Откуда: Новосибирская обл.

Предлож. по разраб. Перечня меропр. кинологической работы

Сообщение Сергей Ткачёв » 22 дек 2013, 17:15

Несколько раз, за последние 2 года, разговор об этой проблеме начинался на форуме, но скатывался к разборкам «у кого собаки лучше». Считаю только так я имею возможность полностью выразить своё мнение.
Проблема заключается в следующем:
1. Кинологи, заводчики жалуются, что очень большой процент щенков из под их собак исчезает, «уходит в тайгу» и т.д., т.е. они нигде не выставляются и не испытываются, что делает невозможным отследить их дальнейшую судьбу, какие результаты они показывают, что существенно влияет на кинологическую работу.
2. В настоящее время, рынок собак норных пород, без документов, очень велик и продолжает всё более и более увеличиваться. Процент таких собак очень велик. У меня в районе я знаю около 7 человек, которые держат НОТ, и только у меня собаки с документами (двое хозяев имеют щенячку, но дальше оформлять документы не собираются) Т.е. 14 процентов НОТ с документами, а остальные без. Примерно такое же соотношение покажут, если просчитать, данные на АВИТО. Там доходят даже до того, что скрещивают НОТ с таксой и рекламируют как новую породу. Данное положение дел, также существенно влияет на кинологическую работу.
3. Во многих местах ИН закрываются, распадаются. Причина – мало собак участвует в проведении испытаний, состязаний и из-за этого экономически очень не выгодно содержать зверя, работников и саму нору. Проводить испытания из-за этого всё труднее, что влияет на статистику по рабочим качествам. Отсутствие статистики по работе потомства, также существенно влияет на кинологическую работу.
4. Кинология в отношении НОТ и др. пород идёт вперёд, требования к ним повышаются. Рано или поздно проверка работы по зайцу станет обязательной. Условия перехода не созданы:
- нет правил испытаний;
- нет условий для испытаний;
- мало кто заинтересован в их принятии.
5. Существующая система, можно сказать, уже привела к тому, что рабочих фоксов, такс, русских спаниелей и т.д. практически уже не осталось. Это грозит и НОТ.
6. Заинтересованность охотников-владельцев норных в регистрации, участии в испытаниях своих собак практически нулевая.

ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ???
Кинология в разведении охотничьих собак значительно отошла от самих охотников-владельцев собак норных пород из-за того, что интерес у охотников-владельцев, собак норных пород, к заводчикам носит временный характер. Приобретя кобеля и нескольких сук, у известных заводчиков, в свой регион начинается без контрольное их размножение и распространение среди охотников. Когда без контрольное размножение приводит к утере рабочих качеств поголовья, приобретаются новые производители у заводчиков и дальше всё происходит по тому же кругу.
Вывод: существующую систему нужно менять, вносить в неё коррективы, повышающие заинтересованность охотников-владельцев собак норных пород во владении «легальными», а не «теневыми» собаками и приведёт к увеличению их численности (численности «легальных» собак, а также их владельцев).
ЧТО ЭТО ДАСТ???
1. Норы перестанут закрываться. Из-за увеличения желающих участвовать в испытаниях собак, рентабельность нор возрастёт и как минимум приведёт к их самоокупаемости.
2. Будут созданы условия для ведения единой статистической базы для норных собак.
В создание и ведение этой базы нет смысла, если в неё будет занесено примерно около 10-15 % «легальных» собак от всех существующих собак данной породы. Утихнут все ссоры, чья собака лучше – зашел в базу, а там все показатели видно.
3. Кинологи будут обладать базой данных о собаках, отражающей реальное положение, что позволит более обоснованно вести кинологическую работу. В настоящее время она ведётся ими только на основе их знаний о довольно немногих собаках (в сравнении к их реальному количеству) и им будет видна более реальная картина их деятельности.
4. Охотники-владельцы собак норных пород, получат свои дополнительные плюсы.

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ???
Необходимо разработать комплекс мероприятий по повышению заинтересованности охотников-владельцев собак норных пород во владении «легальными» собаками.

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ???
Нужно дать им привилегии в охоте и в другом, по сравнению с другими охотниками.

ЧТО МЫ МОЖЕМ???
Просто так сотрясать воздух считаю не имеет смысла.
- Вероятность, что Президент НКП нас услышит – мало вероятна, но возможна (когда то обсуждал с ним этот вопрос, мне кажется он остался глух).
- В наших силах выполнимо. Мы можем на форуме разработать, обсудить комплекс мероприятий по повышению заинтересованности охотников-владельцев собак норных пород во владении «легальными» собаками. С этим перечнем мероприятий, через активных пользователей форума, обратиться в РКФ, областные департаменты охотресурсов, областные, районные охотобщества и другие организации, к владельцам охотугодий о предоставлении льгот для охотников-владельцев собак норных пород. Наличие льгот создаст условия для притока новых членов-охотников-владельцев собак норных пород в их учреждения и в какой то мере принесёт им коммерческую выгоду. Кто в силах это просчитать, то это поймёт. Для нас, для любителей собак норных пород, создаст условия в которых как минимум не переведутся рабочие и другие качества у любимых нами пород, как максимум это приведёт к улучшению этих качеств.

КТО Я ТАКОЙ, ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ ТАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ??? – этот вопрос в первую очередь возникнет на форуме.

Коротко о себе:
- давным, давно родился в Курской области России, на границе с Сумской областью Украины;
- с детства привлекала охота и рыбалка;
- будучи ещё пацанами делали различные силки, ловушки и т.д., так познавал охоту;
- с раннего детства с завистью, мы мальчишки, смотрели на одного единственного охотника, владельца официально оформленного русского спаниеля, когда он за две недели до официального открытия охоты шел на охоту со своей собакой и мы каждый мечтал о такой собаке, когда вырастет, но жизнь пошла по другому;
- в 16 лет в добровольном порядке был призван на военную службу, где и нахожусь по настоящее время:
- трудности военной службы, отсутствие свободного времени, не давали возможность зарегистрироваться официально охотником и владельцем официально оформленной охотничьей собаки, но этим занимался всегда;
- зачастую это происходило, чтобы выжить, не зачахнуть с голоду самому и не дать этого своим бойцам (был случай, когда более недели сидели без пищи, и только охота давала её);
- в настоящее время, времени по службе значительно больше, и я являюсь официальным охотником и владельцем «легальных» собак породы НОТ;
- негативно отношусь к людям, которые превышая свои полномочия, полномочия которыми обладает только ФЦИ, начинают делить НОТ (немецкий охотничий терьер) на немецких, венгерских, сербских и т.д.;
- в ходе охот общаюсь с охотниками, обладающими НОТ без документов, после удачных охот неоднократно в наших беседах обсуждались темы, затронутые в этом обращении;
- со своими собаками кое-где бывал, был в Самаре, во Фрязево, в ходе этих поездок так же обсуждались эти темы с охотниками, с заводчиками, со спортсменами.

Уважаемые ФОРУМЧАНЕ.
- заранее прошу Вас извинить меня за не совсем правильное изложение своих мыслей (видно три контузии дают о себе знать);
- вышеперечисленные проблемы и способы их решения я вижу таким образом со своей маленькой, маленькой колокольни. У кого она повыше обзор должен быть получше, но эти проблемы и способы их решения видно даже с моей;
- прошу Вас не размениваться по мелочам, не переходить на личности, на собак, а обсудить суть данных проблем и выдвинуть свои предложения по данным вопросам с их обоснованием;
- считаю возможным внесение в перечень не только собак норных пород;
- обязуюсь произвести обобщение вынесенных предложений и опубликовать их на форуме в окончательной версии;
- буду рад оказанной помощи и если кто, имеющий большой опыт в данных вопросах, возьмёт на себя эти функции;
- так же не буду возражать если кто-нибудь будет использовать данный материал для разработки научной работы.
Как-то так у меня получилось изложить свои мысли.
Первый вариант «Мероприятий по созданию условий для улучшения качества кинологической работы с охотничьими собаками норных пород» будет вывешен следующим постом.



Сергей Ткачёв
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 13:35
Откуда: Новосибирская обл.

Сообщение Сергей Ткачёв » 22 дек 2013, 17:16

ПЕРЕЧЕНЬ
Мероприятий по улучшению условий для улучшения качества кинологической работы с охотничьими собаками норных пород.

1. Внести охотничьих собак: НОТ, бордер-терьер и …….. в перечень охотничьих собак, владельцам, которых разрешено открытие охоты по водоплавающую и боровую дичь на две недели раньше установленных сроков. Для НОТ работа по этим видам дичи не является основной, но учитывая замысел создателей породы, они её должны выполнять. Из разговоров с охотниками, есть желающие только на этих условиях произвести регистрацию своих собак. В моём районе один владелец точно это сделает, другой сомневается. Это повысит процент «легальных» собак НОТ с 14% до 28%, и возможно до 42%, остальные задумаются о приобретении «легальных» собак.
2. Внести охотничьих собак: НОТ, бордер-терьер и …….. в перечень охотничьих собак, владельцам, которых разрешено открытие охоты на зайца на две недели раньше установленных сроков. Охота на зайца является дополнительным требованием предъявляемым к НОТ в ФЦИ и создаст условия для их подготовки к неминуемым изменениям. Любой охотник будет рад получить официальное разрешение и начать охоту на две недели раньше, чем срок установленный для остальных охотников.
3. При выдаче разрешения на открытие охоты владельцам всех охотничьих собак на две недели раньше сроков установленных для остальных охотников, выдачу разрешений производить только тем, у кого подтверждены рабочие качества собак не реже 1 раза за предыдущие 2 года. Не редкими являются случаи, когда собака перестаёт работать, но продолжает по документам быть охотничьей и даже допускаться к вязке. (Заработал однажды Д.3 ст. и собаку больше не видно, а она по причине своих низких генетических качеств перестала работать. Такая собака в разведении не нужна.)
4. Ввести скидку в размере … рублей для охотников-владельцев охотничьих собак на приобретение лицензий на право охоты по всем (по отдельным видам дичи). Такое предложение возможно, но в виду финансовых потерь владельцам охотугодий не всеми приемлемо.
5.



Из разговоров в охотниками, в некоторых охотхозяйствах, даже регионах, имеются случаи введения таких льгот.
Если хотя бы в 10% охотхозяйств (есть люди среди их владельцев, которые любят собак и пойдут на введение таких льгот у себя в хозяйстве) будут приняты такие льготы, то уже наши труды не пропадут даром.

Пункт 1,2,3 никаких финансовых и других потерь хозяйствам не нанесёт и вполне приемлим, с моей точки зрения.



Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение Тики » 23 дек 2013, 17:17

Сергей Ткачёв писал(а):ПЕРЕЧЕНЬ
Мероприятий по улучшению условий для улучшения качества кинологической работы с охотничьими собаками норных пород.
У меня возник только один вопрос: кто именно будет этот "перечень" претворять в жизнь? O)



Аватара пользователя
Людмила
Охотовед
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:37
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза
Пол:
Контактная информация:

Сообщение Людмила » 23 дек 2013, 18:16

Я не думаю, что выше указанное должно быть единственным условием, как часть комплексных изменений в политике, это может дать положительный результат.


мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/

Сергей Ткачёв
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 13:35
Откуда: Новосибирская обл.

Сообщение Сергей Ткачёв » 23 дек 2013, 18:38

На форуме немало охотников. Все они, вынуждены общаться с арендаторами охотугодий, в которых ведут охоту. Многие находятся с ними в хороших отношениях. Распечатать окончательный вариант перечня обращения форума не представляет большого труда и уже на местах решать вопросы в частном порядке.
В основном все мероприятия не нанесут финансовых потерь арендаторам. Те предложения, где предлагаются финансовые льготы, на первый взгляд, создадут финансовые потери, но ввиду привлечения дополнительных клиентов - принесут финансовую выгоду.
Форум читают, так же люди из областных департаментов охраны животного мира и смогут, желательно, совместно с кинологами и другими заинтересованными лицами, представить этот вопрос на решение. Они имеют право принять эти мероприятия для области, арендаторы для своего хозяйства. Министерство для страны, но это уже решать РКФ по предложению НКП.
Таким же образом РКФ, НКП и другие, финансовая выгода которых, от притока новых членов их обществ, очевидна.
Интерес НКП в первую очередь в том, что (я так предполагаю) они, по своим функциональным обязанностям, должны это делать. В том, что мечта президента НКП, о создании базы данных по НОТ, будет ближе. Так же много других вопросов приобретут более реальные очертания.
Лично моя выгода в том, что я, как охотник, получу привилегии в увлечении. И как, любитель собак, получу возможность, по базе данных, а не по крикам собачников на различных форумах, видеть какая собака лучшая для меня, лично в моём понимании.
Явно выполнимым, простыми читателями форума, считаю:
- совместное обдумывание и разработку перечня;
- постановку вопроса о принятии перечня на решение вплоть до областного уровня.



Сергей Ткачёв
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 13:35
Откуда: Новосибирская обл.

Сообщение Сергей Ткачёв » 23 дек 2013, 18:47

Людмила писал(а):Я не думаю, что выше указанное должно быть единственным условием, как часть комплексных изменений в политике, это может дать положительный результат.
Это первые пункты перечня, их содержание предлагается на обсуждение. Очень желательно видеть и обсудит другие предложения.
Предложения предлагать по форме:
- содержание предложения;
- что оно даст и каким образом будет работать.

Лично я бы предложил ужесточить требования по правилам племенной работы для НОТ (по рабочим качествам), но считаю эти предложения просто повиснут в воздухе. Тогда смысла в их выдвижении нет.



Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение Тики » 23 дек 2013, 18:55

Сергей Ткачёв писал(а): Распечатать окончательный вариант перечня обращения форума не представляет большого труда и уже на местах решать вопросы в частном порядке.
Да плевать "местам" на "перечень обращения форума", уверяю Вас.
Сергей Ткачёв писал(а):Явно выполнимым, простыми читателями форума, считаю:
- совместное обдумывание и разработку перечня
Огласите весь список, пожалуйста!(С) Поименно, кто именно будет "обдумывать и разрабатывать".
Сергей Ткачёв писал(а): постановку вопроса о принятии перечня на решение вплоть до областного уровня.
Кто именно будет "ставить вопрос"?
Сергей Ткачёв писал(а):Лично я бы предложил ужесточить требования по правилам племенной работы для НОТ (по рабочим качествам).
Да не будет этим никто заниматься.



Аватара пользователя
Людмила
Охотовед
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:37
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза
Пол:
Контактная информация:

Сообщение Людмила » 23 дек 2013, 20:16

может все таки НКП когда-нибудь займется? руководству нкп проще выйти с предложениями в ркф чем отдельно взятым владельцам. Понятно что просто владельца никто слушать не станет


мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/

Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение Тики » 23 дек 2013, 20:39

Людмила писал(а):может все таки НКП когда-нибудь займется? руководству нкп проще выйти с предложениями в ркф чем отдельно взятым владельцам.
С чем КОНКРЕТНО выходить? Да и какое дело РКФии до открытия охот раньше времени для владельцев собак охотпород, а?



Аватара пользователя
Людмила
Охотовед
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:37
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза
Пол:
Контактная информация:

Сообщение Людмила » 23 дек 2013, 20:47

я не про это, я про обязательные испытания по рабочим качествам по основному виду (хотя бы) и про обязательные тесты на PLL. например у овчарок для допуска в разведение тест на дисплазию и дрессировка обязательны. Но вот с тестами пока засада. Дисплазию почти в любой ветеринарке в городе можно сделать, а вот тесты всего в 2х лабораториах. Блин уже жалею, что вообще написала.


мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/

Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение Тики » 23 дек 2013, 20:51

Людмила писал(а): я про обязательные испытания по рабочим качествам по основному виду (хотя бы) и про обязательные тесты на PLL
Люд, это ни коим образом не относится к названию темы.
Людмила писал(а):например у овчарок для допуска в разведение тест на дисплазию и дрессировка обязательны.
Так и у НОТ дипломы обязательны. Ты ж, например, не будешь вязать своих сук кобелем б/д. Но, думаю, в скором времени, в России НОТов ожидает то же самое, что произошло с таксами.
Людмила писал(а):Блин уже жалею, что вообще написала.
Я тебя умоляю, я ж не подкалываю, поверь.



Аватара пользователя
Людмила
Охотовед
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:37
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза
Пол:
Контактная информация:

Сообщение Людмила » 23 дек 2013, 21:54

не обязательны в системе ркф. оценка оч.хор и вперед! Я не буду, но масса людей имеющих сук так и поступает. 1 выставка для разводной оценки, у соседского бобика тоже есть оценка и вуаля, готовы щенки с документами. Про бездокументных вообще не говорю, это отдельная, больная тема. Причем не только у норных, но и во всем кровном собаководстве.


мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/

Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение Тики » 23 дек 2013, 22:56

Людмила писал(а): в системе ркф
С ней, как и с РОРС, и РФОС, вообще сделать ничего невозможно. И наивен тот, кто верит во внедрение в жизнь "перечня мероприятий". :)



Banzai0607
Чайник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:20

Сообщение Banzai0607 » 23 дек 2013, 23:15

Тики писал(а): Но, думаю, в скором времени, в России НОТов ожидает то же самое, что произошло с таксами.
Извините, я не в теме. :) А что с ними произошло?



Banzai0607
Чайник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:20

Сообщение Banzai0607 » 23 дек 2013, 23:18

Людмила писал(а): Про бездокументных вообще не говорю, это отдельная, больная тема.
А что с этой темой не так?



Сергей Ткачёв
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 13:35
Откуда: Новосибирская обл.

Сообщение Сергей Ткачёв » 24 дек 2013, 04:35

Тики
Тики писал(а):Да плевать "местам" на "перечень обращения форума", уверяю Вас.
Кое-где и нет. В моём районе - да. В двух соседних нет. Разговор был: предлагайте, будем решать.
Есть люди, в область обещали представить.
На "местах" тоже НОТ держат и так же с грустью вспоминают фоксов.
Тики писал(а): Сергей Ткачёв писал(а):
Лично я бы предложил ужесточить требования по правилам племенной работы для НОТ (по рабочим качествам).

Да не будет этим никто заниматься.
Я в этом даже уверен. Ужесточив требования, количество вязок значительно снизится, а это для них основа их дохода.
А вот повышение количества "легальных" собак, на руку и им и заводчикам. Охотникам выгодны только льготы и рабочие качества собак.



Сергей Ткачёв
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 13:35
Откуда: Новосибирская обл.

Сообщение Сергей Ткачёв » 24 дек 2013, 04:44

Людмила писал(а):может все таки НКП когда-нибудь займется? руководству нкп проще выйти с предложениями в ркф чем отдельно взятым владельцам. Понятно что просто владельца никто слушать не станет
Это было бы легко и просто. Я согласен. Но имея маленький опыт общения с руководством НКП, лично я уверен этого не будет.
Выйти с предложениями на местах имеет шанс на успех. Лично я уверен, что ты, заручившись поддержкой сторонников, в свой областной департамент представишь перечень на рассмотрение и постараешься убедить их его принять.



Сергей Ткачёв
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 13:35
Откуда: Новосибирская обл.

Сообщение Сергей Ткачёв » 24 дек 2013, 04:56

Тики писал(а):С чем КОНКРЕТНО выходить? Да и какое дело РКФии до открытия охот раньше времени для владельцев собак охотпород, а?
Выходить пока что не с чем.
Но увеличение владельцев "легальных" собак охотничьих пород, как я подозреваю, принесёт РКФии финансовую выгоду?
- больше документов на оформление собак;
- больше собак будет участвовать в их выставках и т.д.



Сергей Ткачёв
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 13:35
Откуда: Новосибирская обл.

Сообщение Сергей Ткачёв » 24 дек 2013, 05:19

Тики писал(а): Людмила писал(а):
в системе ркф

С ней, как и с РОРС, и РФОС, вообще сделать ничего невозможно. И наивен тот, кто верит во внедрение в жизнь "перечня мероприятий".
Ряд мероприятий уже введён:
- Легавые, спаниели - пользуются правом на открытие охоты на две недели раньше установленных сроков по водоплавающей дичи;
- борзые и гончие - пользуются правом на открытие охоты на две недели раньше установленных сроков по зайцу.
Почему не реально расширить этот список и в оба вида охоты не добавить НОТ, лаек, на "халяву" может и таксы с фоксами пройдут.
Финансовая выгода для этих организаций, при увеличение количества "легальных" собак очевидна и самое главное с ихней стороны не требует никаких финансовых затрат.
Нахождение легавых, спаниелей, борзых и гончих в этом списке хоть каким то образом, но поддерживает количество "легальных" собак этих пород на более высоком уровне, чем НОТ.



Сергей Ткачёв
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 13:35
Откуда: Новосибирская обл.

Сообщение Сергей Ткачёв » 24 дек 2013, 06:49

Примерная логика простых охотников.
Хорошо работающая собака им нужна. Это более добычливая, результативная охота.
Экстерьер собаки их не волнует, он, в их понимании, не влияет на рабочие качества.
С документами собака или нет, без разницы, главное чтобы она хорошо работала. Их волнует только разница в цене на щенка с документами или без.
С документами щенок около 15 т.р. без документов 5 т.р. Смысл отдавать 10 т.р. разницы за документы? В их понятии смысла нет. Это уже позже, ряд охотников, перебрав несколько щенков без документов, понимает, что в эту разницу заложено какая то "гарантия", более высокая вероятность, что эти щенки будут хорошо работать.
Основную массу охотников, охота кормит или даёт весомый прибавок в этом смысле, так же в финансовом плане. Для этих целей они используют все способы охоты. Понятие "браконьер" для них, значительно отличается от понятия "браконьер" законодательного. Они охотятся по своим законам, отличающимся от действующих.Никакие карательные меры не заставят их изменить свою точку зрения.
Браконьерами они считаю законных охотников, которые законно берут лицензию на отстрел одного, к примеру сеголетка кабана, стреляют по всему стаду, канонада стоит, уши закладывает, из стада выпадает один сеголеток, эти "законники" подбирают сеголетка и уезжают. С точки зрения закона всё законно. Но в стаде ушло минимум 2-3 подранка, их раны зачастую не совместимы с жизнью, но они проходят 300-400 м. и падают замертво. "Законники" след не проверяют, зачем время тратить, да и собак у них зачастую нет. это лишнее.
Нормальный "Браконьер", с точки зрения закона, по понятиям простых охотников, просто так шуметь не будет, если стреляет то наверняка. Шум выстрела привлечёт лишнее внимание, плохой выстрел, лишняя морока, бегай добирай подранка, если вдруг подранок, то лишняя улика факта охоты и самое главное такие же охотники как он ему это не простят. Среди них закон один - есливзял ружьё то стреляй, если стрельнул то должен попасть, если не попал или не добрал подранка то какой ты охотник, ты только дичь паганишь и охотиться тебе нельзя. Способы наказания у них свои, по своим законам.
Смысла в дальнейшем оформлении щенка для них нет. Это никоим образом, в настоящее время, не даёт им никаких плюсов в плане охоты. Но это резко изменит ситуацию если они получат привилегии в охоте. Многие будут рады увеличению сроков "легальной" охоты и ради этого оформят документы. Затраты на оформление не так уж высоки, но зато охотиться можно спокойно. Охоту они начинают и так когда хотят и по чём захотят. Если посчитают, что урона для дичи, в их регионе эти действия охоты не нанесёт.
Охотник, имеющий хорошо работающих собак, щенков не продаёт. Зачем ему конкуренты в охоте. Щенков, только в виде исключения, он может продать если будет уверен, что они не будут ему конкуренты т.е. уедут за пределы его района охоты на значительное расстояние.
Таксы, фоксы, теперь НОТ им очень нравятся. Хорошие показатели в охоте, но самое главное компактность. Посмотрите видео Зорро с последней охоты, когда сеголетка "в плен" взяли. НОТ это орудие, с НОТом и ружья не надо, оно даже мешает, от него шума больше.
Законодательство в плане собак не работает, да и очень не совершенно. В законе сказано: Нахождение с охотничьей собакой в охотугодиях приравнивается к охоте. т.е. браконьерству. Но закон не запрещает никому ходить по угодиям с простой собакой. Закон четко не делит собак и доказать, что моя собака охотничья практически невозможно. Выйди с 2-3 ягдами в угодия, ружья не надо, только нож.
Это так, для общего развития и знания положения дел на местах.

Главная мысль:
- Успешное ведение охотничьего собаководства, без привлечения охотников не возможно;
- без статистики результатов кинологической работы, успешная работа не возможна;
- статистика, охотничьего собаководства, без привлечения охотников не возможна;
- привлечь, заинтересовать охотников в оказании помощи, при ведении статистики вполне реальная цель;
- организации ведущие регистрацию, получат финансовую выгоду.



ZOLD2010
Охотник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 11:52
Откуда: г. Е-бург
Контактная информация:

Сообщение ZOLD2010 » 24 дек 2013, 07:24

Сергей Ткачёв писал(а):Мы можем на форуме разработать, обсудить комплекс мероприятий по повышению заинтересованности охотник
Мы то можем, но к сожалению , эту тему начали уже на НОРные собаки Урала, где вам предложено было подключится, и я посчитал участников обсуждения 3-5.Виктора Федоровича обидели, а если хотите это пока единственный человек, что либо сделавший из мероприятий и достаточно конструктивен.Его опыт безценен, в том числе и с барьерами РОРС и РКФ. Мы все разные и по знанию дела и по образованию(умению решать задачи в верхах) Из ваших постов я усматриваю слабую изученность положений РКФ и РОРС. Все льготы, вами предлагаемые, решаются на уровне Правления охот обществ, и охотпользователей. Поэтому каждому пункту мероприятий будет свой адресат.



ZOLD2010
Охотник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 11:52
Откуда: г. Е-бург
Контактная информация:

Сообщение ZOLD2010 » 24 дек 2013, 07:49

Если есть мысли, то нужно обсуждать имеюшиеся Положения о племенной работе(че так, а че не так) в Этом я вижу конструктив.А далее с предложениями, от клубов, обществ, в целом юридических лиц-членов РФОС, РОРС писать эти предложения(обобщенные на форуме)



ZOLD2010
Охотник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 11:52
Откуда: г. Е-бург
Контактная информация:

Сообщение ZOLD2010 » 24 дек 2013, 07:59

Сергей Ткачёв писал(а):Но увеличение владельцев "легальных" собак охотничьих пород,
Нужно уйти от этой темы о нелегалов, они были во времена САБАНЕЕВА, они есть и будут сейчас. Что в регионе нет интереса к щенкам имеющим доки????



Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирина_А » 24 дек 2013, 08:18

Ребята РКФ не чего не решает,это организация только занимается документами и все и для этого пишет правила, как получить, чтоб у нас перемены были, нужно отдельно открывать клуб ягдтерьера.как на Украине,вот только тогда можно, что то сдвинуть с места,а так только трепом заниматься
O) O) :sekr: :fr


дураки собираются в кучу

ZOLD2010
Охотник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 11:52
Откуда: г. Е-бург
Контактная информация:

Сообщение ZOLD2010 » 24 дек 2013, 08:55

Сергей Ткачёв писал(а):Это так, для общего развития и знания положения дел на местах.
Это кому нужно общее развитие?????? А мы что не на местах, что ли или не на вашем ?????



Ответить

Вернуться в «Законадательство, правила, нормативы касающиеся собак»