Предлож. по разраб. Перечня меропр. кинологической работы

Правила, проекты, законадательство по собакам и домашних животных.
neuomsk
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:25
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение neuomsk » 24 дек 2013, 17:43

Ирина_А писал(а):
neuomsk писал(а):Идите к умникам
не поленились войти и написать, а вы сами, кому относитесь?
O) а вы куда идете?
Я думала, что к умникам, но, прочитав,
Сергей Ткачев писал(а): Кто хочет себя умником, представить, ... то мы вас уже со всех сторон и в разных позах видели
что-то расхотелось... Прямо не знаю теперь куда идти!

Ирина Яковлевна, не принимайте на свой счет. Здесь только с юмором! Я шучу)))



Сергей Ткачёв
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 13:35
Откуда: Новосибирская обл.

Сообщение Сергей Ткачёв » 24 дек 2013, 18:39

neuomsk писал(а): Здесь только с юмором!
Вот все и давайте!!! :D:
С юмором и о деле, а не показывать себя.
Про кураж, это в другой раздел.
Может кто подскажет ссылку, про которую ЗОЛД2010 говорил, что там предложения какие то обсуждали.
гоша
Людей в фуфайках, я браконьерами не считаю, я про это уже говорил. А вот с "законными" документами, как я писал, это я считаю, самые настоящие браконьеры и есть.
Дед в фуфайке пешком, пройдя 20 км., вытропил козла летом, взял его на лёжке с первого выстрела и этим мясом накормил бабку, детей-нахребетников и внуков, по Вашему это браконьер?



Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение Тики » 24 дек 2013, 18:53

Сергей Ткачёв писал(а):Может кто подскажет ссылку
Пожалуйста viewtopic.php?t=1129&postdays=0&postord ... start=1610



Аватара пользователя
гоша
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 21:02
Откуда: нижегородчина

Сообщение гоша » 24 дек 2013, 20:01

Сергей Ткачёв писал(а):
neuomsk писал(а): Здесь только с юмором!
Вот все и давайте!!! :D:
С юмором и о деле, а не показывать себя.
Про кураж, это в другой раздел.
Может кто подскажет ссылку, про которую ЗОЛД2010 говорил, что там предложения какие то обсуждали.
гоша
Людей в фуфайках, я браконьерами не считаю, я про это уже говорил. А вот с "законными" документами, как я писал, это я считаю, самые настоящие браконьеры и есть.
Дед в фуфайке пешком, пройдя 20 км., вытропил козла летом, взял его на лёжке с первого выстрела и этим мясом накормил бабку, детей-нахребетников и внуков, по Вашему это браконьер?
Да нет,конечно :) Вы меня не поняли просто,я о том,как раз,что даже те кто в фуфайках давно поняли,что из чистокровной собаки можно извлечь наибольшую выгоду,и те что з законными документами узнают,про дядю "Васю" и его собак,потомучто он не скрывается в своей деревне,а возит своего пса на испытания и выставки,вот я про что ,и ессно имею ввиду не только норных собак :)Например,если простой охотник хочет иметь хорошую зверовую чистокровную лайку,он должен иметь или полные карманы бабла или стать браконьером,бабла нет ,вывод,,,В тех вольерах дипломы,в лесу другое,выж понимаете,а в угодья где есть зверь,чтоб собака работала ,без бабла-он браконьер.Это я к тому,что тех кого не переубедить-вы не переубедите,если чел глуп,ему на добавочные сроки охоты плевать,тому кому не плевать уже держит или возьмет чистокровного пса и оформит документы на него и вязать будет с кем надо :)



Аватара пользователя
jagd.ru
Охотовед
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение jagd.ru » 25 дек 2013, 00:42

Хорошее предложение в открытие темки было объявлено Сергеем Ткачевым:
«- прошу Вас не размениваться по мелочам, не переходить на личности, на собак, а обсудить суть данных проблем и выдвинуть свои предложения по данным вопросам с их обоснованием»
А итоги реализации «Перечня мероприятий..» ожидаемые автором, тоже впечатляют… думаю мы все непротив их иметь
Но вот для достижения этих целей я, при всем своем старании, нашел у Сергея Т.пока только одну идею:
«Нужно дать им (владельцам собак норных пород) привилегии в охоте и в другом, по сравнению с другими охотниками»
«..Внести .. НОТ, бордер-терьер и …….. в перечень .., владельцам, которых разрешено открытие охоты по водоплавающую и боровую дичь (и на зайца далее) на две недели раньше установленных сроков»

Чтобы вы ув. коллеги-форумчане не тратили времени на поиск решений этой, на мой взгляд, утопической идеи, позволю себе пару замечаний, которые вы и сами, наверное, знаете.
1. Сергей, отвлекаясь от наших с вами пристрастий к НОТ, как вы думаете: какова будет реакция других охотников (среди которых вл. норных- малая толика) и чиновников принимающих решения (среди которых многие о ягдах и не знают) на «привилегию» НОРНЫМ в охоте по боровой и зайцу? И какими заслугами и чем реальным мы обоснуем просьбу о такой льготе.
2. Рекомендуемое Сергеем обращение к обл, р-ным охотобществам, влад.охотугодий, РОРС и др. «департаментам» лишено смысла, так как сроки охоты не находятся в их юрисдикции, а для РКФ-даже в сфере её деятельности.
Более раннее открытие охоты с легавыми и спаниелями узаконено постановлением Правительства РФ (№18от 10.01.2009, прил.2). Надеюсь понятно, что никакие субъекты федерации, тем более «департаменты» и рорсы не вправе изменять и не соблюдать нормативные Федеральные документы. Иллюзий, что кто-то попробует изменить федеральный закон ради каких-то ягдов, я не питаю. :D: К сожалению, сейчас, не без подачи «зеленых» в думе муссируются предложения вообще об ограничении охоты с собаками , якобы как негуманные , что уж тут говорить об расширении льгот.
Можно, конечно, в качестве аргумента привести не наше желание халявы с раннего открытия охоты, а якобы радение за породу и условия для её натаски.
Но предполагаю, что на такое обращение будет получен ответ примерно следующего смысла:
В соответствии с Приказом Минприроды РФ от 16.11.2010 N 512 (ред. от 05.09.2012 с изменениями, вступившими в силу с 28.10.2012) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХОТЫ" в гл.5 указано
46. Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород осуществляется без применения охотничьего оружия в течение календарного года, в общедоступных охотничьих угодьях или в закрепленных охотничьих угодьях в специально отведенных для этого местах, определяемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения….»
Ну и пжлста, господа, натаскивайте своих цобачек круглый год, только находитесь при этом без оружия и в ООУ или участках натаски ЗОУ. Для этого тоже ничего не нужно обсуждать на форумах- этот вопрос решается на местах в охотобществах или с конкретными пользователями закрепл.охотугодий.
Что касается остальных мыслей уваж. С.Т. по поводу племенной работы , базы данных, работы НКП, «теневых» собак и др, - то можно было бы поспорить и пообсуждать, но желательно это делать оппонентам , знающим хотя бы Племенные Положения РКФ, РОРС, некоторых наших и зарубежных национальных клубов и т.д. И делать это надо не на форуме, имхо, иначе это получится не обсуждение и выработка конструктива , а очередной флуд и словоблудие.
И последнее, Сергей, если не затруднит, киньте мне (каюсь, не знаю такого) ссыль на нормативные документы, которые разрешают раньше на 2 недели охоту на водоплавающую, и с борз. и гончими по зайцу, как вы пишите.



Аватара пользователя
jagd.ru
Охотовед
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение jagd.ru » 25 дек 2013, 00:50

Цитата «Любой охотник будет рад получить официальное разрешение и начать охоту на две недели раньше, чем срок установленный для остальных охотников»
Так в чем проблема: купите себе спаниеля или сеттера и будете в шоколаде.
Позвольте, друзья, в качестве разрядки шутку-вопрос ( с долей реальности).
Как в ваших вотчинах поступят охотинспектора (может егеря) в следующей ситуации. Я с путевкой, с ружжом и привязанным к дереву кокером (или РОСом) имеющим РКФскую родуху, нахожусь у болота, по которому носится, ползает пара моих черноподпалых. Подходит о/инспектор и спрашивает чьи ягдтерьеры. Не знаю, не мои, и вообще это не ягды, а просто бобики похожие, увязались за моей сукой спаниелем от ближ.деревни
Заметьте, что в подобной ситуации я ничего нормативного не нарушаю, просто не все тонкости и противоречия законов здесь описываю. Так каковы будут или должны быть действия инспектора?
Не хотите держать своего РОСа, можно сговориться с другом с такой собачкой, ( по правилам на одного легаша или сп. можно аж 3! охотника). Лично я такой ситуацией пару раз пользовался. :)



Banzai0607
Чайник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:20

Сообщение Banzai0607 » 25 дек 2013, 08:28

Постреляет он этих бобиков в охотугодьях и фсе. А вы отправитесь домой со своим кокером без ягдов.
Не надо испытывать судьбу из-за какой-то утки или зайца. Можно и две недели подождать.



Аватара пользователя
orelhunter
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:12
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Сообщение orelhunter » 25 дек 2013, 11:25

jagd.ru писал(а): нормативные документы, которые разрешают раньше на 2 недели охоту на водоплавающую, и с борз. и гончими по зайцу, как вы пишите.
на водоплавающую с подружейными точно нельзя, а вот на зайца на две недели раньше не просто нельзя, а преступление. сейчас зимнюю и так рано открывают, зайчихи ещё не все третий раз окотились, если собаки зайца подняли - пропускаешь. а на две недели раньше кто ж откроет охоту на беременных зайчих!?


Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Аватара пользователя
Чистяков Алексей
Охотовед
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:02
Откуда: Москва

Сообщение Чистяков Алексей » 25 дек 2013, 11:32

orelhunter
о когда у Вас охота на зайца открывается?



Аватара пользователя
Чистяков Алексей
Охотовед
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:02
Откуда: Москва

Сообщение Чистяков Алексей » 25 дек 2013, 11:37

orelhunter писал(а):на водоплавающую с подружейными точно нельзя
то есть со спаниэлями, дратами, курцами-нельзя?



Аватара пользователя
orelhunter
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:12
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Сообщение orelhunter » 25 дек 2013, 11:39

так у нас как и везде, по новым правилам с 15 сентября.


Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Аватара пользователя
orelhunter
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:12
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Сообщение orelhunter » 25 дек 2013, 11:45

Чистяков Алексей писал(а):
orelhunter писал(а):на водоплавающую с подружейными точно нельзя
то есть со спаниэлями, дратами, курцами-нельзя?

45. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее – подружейные собаки), ловчими птицами осуществляется в следующие сроки:

45.1. на болотно-луговую дичь – в период с 25 июля по 31 декабря;

45.2. на боровую, полевую и степную дичь – в период с 5 августа по 31 декабря.

46. Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил.
Последний раз редактировалось orelhunter 25 дек 2013, 11:57, всего редактировалось 1 раз.


Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Аватара пользователя
orelhunter
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:12
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Сообщение orelhunter » 25 дек 2013, 11:51

сейчас подниму наши приказы по области. не оставляет меня чувство, что с подружейными утку не открывали на две недели раньше


Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Аватара пользователя
Чистяков Алексей
Охотовед
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:02
Откуда: Москва

Сообщение Чистяков Алексей » 25 дек 2013, 11:52

orelhunter писал(а):так у нас как и везде, по новым правилам с 15 сентября.
В Моск. обл. в этом году -с 1 ноября была открыта... Листопадники к этому времени не только родились, но и бегать неплохо стали... Если с 15 октября по взрослым с собаками, то и ладно. Зайчата не пахнут вовсе и западают. Борзые по движению работают, не так ли?



Аватара пользователя
Чистяков Алексей
Охотовед
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:02
Откуда: Москва

Сообщение Чистяков Алексей » 25 дек 2013, 11:54

orelhunter писал(а):сейчас подниму наши приказы по области. не оставляет меня чувство, что с подружейными утку не открывали на две недели раньше
Вот в чём дело то! Не в том, что в Центре запретили что-то, а в том что на разрешение на местах начхали...



Аватара пользователя
Чистяков Алексей
Охотовед
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:02
Откуда: Москва

Сообщение Чистяков Алексей » 25 дек 2013, 11:56

Впрочем, о чём это мы ЗДЕСЬ? Не про то этот форум. Переиминовать его следовало бы. Моё предложение: ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ И.Я. АЛЕКСАНДРОВОЙ



Наташа
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 06:43
Откуда: Алтайский край г.Барнаул

Сообщение Наташа » 25 дек 2013, 12:05

Вам наверное грустно без И.Я. Александровой ???



Аватара пользователя
orelhunter
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:12
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Сообщение orelhunter » 25 дек 2013, 12:05

не в том дело. про водоплавающую вообще в новых правилах в этом пункте не сказано, только болотно-луговая. сроки на водоплавающую в приложении. так что с подружейными не только на утку нельзя раньше, но и полевую с боровой и степной птицей нельзя. т.е. только коростель, дупель, бекас, гаршнеп и прочая болотно-луговая.


Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Аватара пользователя
Чистяков Алексей
Охотовед
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:02
Откуда: Москва

Сообщение Чистяков Алексей » 25 дек 2013, 12:14

Наташа
и без Вас-то же... :)



Аватара пользователя
orelhunter
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:12
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Сообщение orelhunter » 25 дек 2013, 12:15

Чистяков Алексей,
с 15 сентября, а не октября.

кстати, а почему у вас с ноября открыли?


Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Аватара пользователя
orelhunter
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:12
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Сообщение orelhunter » 25 дек 2013, 12:21

нашёл приказ от 11 года на летне-осеннюю, водоплавающую не открывали раньше для подружейных. только болотно-луговую, согласно правил тех лет. в новых тоже ничего на этот счёт не изменилось.


Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Аватара пользователя
Чистяков Алексей
Охотовед
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:02
Откуда: Москва

Сообщение Чистяков Алексей » 25 дек 2013, 12:22

orelhunter
в МО охота по зайцу в этом году была открыта с 1 го ноября. -15 дней: 15 октября? сентября?



Аватара пользователя
Чистяков Алексей
Охотовед
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:02
Откуда: Москва

Сообщение Чистяков Алексей » 25 дек 2013, 12:26

РАСПОРЯЖЕНИЕ № 32 ОТ 30 ИЮЛЯ 2013Г.

"Об организации охоты на пернатую дичь в летне-осеннем и осенне-зимнем сезонах 2013"


В соответствие с Федеральным Законом «Об охоте» № 209-ФЗ от 24 июля 2009 г., Правилами охоты (в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 №98), Правилами охоты, утв. приказом Минпророды РФ от 16.11.2010 г. № 512, Распоряжением от 12.04.2012 г. № 48 «От утверждении норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и норм пропускной способности охотничьих угодий на территории Московской области»:

1. Руководителям ОРХ МСОО «МООиР» организовать любительскую и спортивную охоту в охотничьих хозяйствах МСОО «МООиР» Московской области, а так же выдачу разрешений и путевок на охоту на пернатую дичь перечисленных ниже видов в летне-осенний и осенне-зимний сезоны 2013 года в следующие сроки:

1.1.1. На болотно-луговую (дупель, бекас, гаршнеп, коростель и др.), полевую (серая куропатка, перепел, голуби и горлицы) и водоплавающую дичь (гуси, казарки, утки, камышница, лысуха,) - с утренней зари 10 августа по 31 декабря 2013 г. включительно.

1.1.2. На боровую дичь (вальдшнеп, рябчик, ограничено – тетерев) – с 17 августа по 31 декабря 2013 г.

1.2. Разрешения на добычу охотничьих ресурсов оформлять на основании предъявленного охотником охотничьего билета единого федерального образца.

1.3. В случае осуществления охоты с ловчими птицами, помимо охотничьего билета, разрешения и путевки, необходимо разрешение на содержание и разведение таковых в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания.

1.4. При получении документов на охоту с охотничьей собакой и (или) ловчей птицей вписывать их в путевку.

1.5.В связи с неблагополучием ряда районов области по бешенству оформлять документы на охоту с применением собак только при наличии действующей отметки в ветеринарном свидетельстве о вакцинации данной собаки от бешенства.

1.6. Охота на виды, занесенные в Красные книги всех уровней, запрещается.

2. Не допускать превышения норм допустимой добычи пернатой дичи на одного охотника в день, утвержденных Распоряжением Минсельхозпрода Московской области от 12.04.2012 № 48:

2.1. Болотно-луговая дичь: 10 особей разных видов в сутки на одного охотника.

2.2. Водоплавающая дичь: 5 особей разных видов в сутки на одного охотника.

2.3. Полевая дичь:
Серая куропатка - 2 особи в сутки на одного охотника.
Перепел - 10 особей в сутки на одного охотника.
Вяхирь, горлицы - 5 особей каждого вида

2.4. Боровая дичь:

Рябчик - 2 особи в сутки на одного охотника.

Вальдшнеп - 5 особей в сутки на одного охотника.

Тетерев – 1 особь за сезон охоты на одно охотничье угодье (охотничье хозяйство).

.3. При организации проведения охоты руководствоваться действующим законодательством и настоящим Распоряжением, а также Прейскурантом на услуги, утвержденным Советом МСОО «МООиР» 31.07.2013 г. (Протокол № 7).В обходе № 8 Воскресенского ОРХ порядок охоты определяется отдельным Распоряжением.

4.1. В связи со вспышкой на территории Московской области африканской чумы свиных (АЧС), в соответствие с Постановлением Губернатора Московской области от 12.07.2013 № 169 ПГ запретить на период карантина спортивную любительскую охоту в переделах границ инфицированного объекта (территория кв. 34 в Лотошинском ОРХ МСОО «МООиР») и первой угрожаемой зоны (территория сельского поселения Ошейкинское Лотошинского муниципального района Московской области).

4.2. В связи с неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой в ряде районов Московской области инструктировать охотников о правилах соблюдения санитарной и ветеринарной безопасности при нахождении в охотугодьях. В случае обнаружения в охотничьих угодьях или на дорогах погибшего дикого животного, случаев массовой гибели, либо - явных признаках заболевания животных ОХОТНИК ИЛИ ШТАТНЫЙ СОТРУДНИК обязанв возможно короткий срок уведомить о данном факте по телефонам «горячей линии» Главное управление ветеринарии Московской области (495) 130-3010, охотуправление Минсельхозпрода Московской области (495) 699-9135 (по рабочим дням), должностное лицо районной СББЖ, территориального отдела охотничьего надзора и (или) администрацию охотхозяйства.

Номера телефонов «горячей линии», специалистов территориальных отделов охотничьего надзора, а так же - соответствующих СББЖ (Приложение 1) разместить в местах оформления документов на охоту и выдавать охотникам при получении разрешений и путевок

4.3. Руководителям структурных подразделений взять под личный контроль готовность охотничьих баз, лодок, шалашей и др. инвентаря и оборудования к приему и обслуживанию охотников. Обратить особое внимание на соблюдение правил пожарной безопасности, качество обслуживанияи соблюдение должностных обязанностей штатным составом.Оказывать консультационную и практическую помощь охотникам при организации охоты. Инструктировать охотников по правиламтехники безопасности обращения с оружием при проведении охоты.



Аватара пользователя
Чистяков Алексей
Охотовед
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:02
Откуда: Москва

Сообщение Чистяков Алексей » 25 дек 2013, 12:27

Не прав я был...
РАСПОРЯЖЕНИЕ № 34 ОТ 15 АВГУСТА 2013Г.


"Об организации охоты на пушных зверей в сезоне охоты 2013 -2014гг."




В соответствие с Федеральным Законом «Об охоте» № 209-ФЗ от 24 июля 2009 г, Правилами охоты (в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 г. № 98) и Распоряжения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области № 48 от 12.04.2012 г. " Об ут верждении норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи и норм пропускной способности охотничьих угодий на территории Московской области":



1. Организовать охоту на пушных зверей в охотничьих хозяйствах МСОО «МООиР» в следующие сроки:

- на лисицу, енотовидную собаку, зайцев (беляка, русака) - с 15 сентября 2013 года по 28 февраля 2014 года;
- на бобра, норку (американскую), белку, куниц (лесную, каменную), хоря (лесного, степного), ласку с 01 октября 2013 года по 28 февраля 2014 года.
- на ондатру, водяную полевку – с 01 октября 2013 по 01 апреля 2014 гг.

Оформление и выдачу разрешений на добычу барсука, куницы и бобра производить после оплаты налогового сбора (60 руб/особь) с указанием в разрешении количества особей для добычи в сезоне охоты.

В квитанции об оплате налогового сбора делать отметку о выдаче разрешения (номер, дата).



Аватара пользователя
Чистяков Алексей
Охотовед
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:02
Откуда: Москва

Сообщение Чистяков Алексей » 25 дек 2013, 12:28

Да, в такой ситуации листопадники в тайм-ауте :(



Ответить

Вернуться в «Законадательство, правила, нормативы касающиеся собак»