Вопрос по хватке ?

Правила, проекты, законадательство по собакам и домашних животных.
Аватара пользователя
Ловчиков
Охотовед
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 12:52
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение Ловчиков » 04 май 2018, 23:46

ЖеВеЛо писал(а):Не люблю хвастаться.Но на юге России работу моих собак видели не раз, и им оценку давал не я, а эксперты и судьи состязаний. Поэтому нравятся они мне или нет нам с вами не стоит даже обсуждать.
:good:


Сочувствие достаётся даром, а зависть надо заслужить...

Аватара пользователя
abtorr
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 23:21
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение abtorr » 04 май 2018, 23:53

Изображение



ЖеВеЛо
Браконьер
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 май 2010, 20:39
Откуда: Украина.Харьков.

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение ЖеВеЛо » 05 май 2018, 00:02

Хочу напомнить что разговор шел не о собаках, а о Правилах. И я сказал что когда зверь в руках человека, не зависимо охота это или работа на ИН, работа собаки закончена. Добавлю - в Правилах не сказано о том что судья для проверки мертвая хватка или нет должен ждать пока собака отпустит сама. Отжим собаки исключает такую проверку. Правилами установлена временная пауза между хваткой и отжимом, и следовательно этого времени достаточно что бы определить мертвую хватку. Сам метод отжима клином это только национальная специфика. Есть и другие не менее эффективные способы.В Украине этот метод Правилами не регламентирован как обязательный.



Аватара пользователя
abtorr
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 23:21
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение abtorr » 05 май 2018, 00:20

Вроде описанная ситуация не подходит для пункта 10 хватка с отрывом в момент открытия крышек,ведь в момент открытия крышек собака держит.Отрыв же произошёл уже после фиксации лисы и собаки нормастерами,кто знает с какой силой нормастер взял собаку за горло,может с такой что это и есть удушение,как определить степень воздействие нормастера на собаку.Может быть как только нормастера зафиксировали собаку и зверя хватка защитывается,а дальше по обстоятельствам собака взяла лису,лиса взяла собаку,пп,по месту,не успел судья рассмотреть хватку перепуск,но не хватка с отрывом т.к судя по таблице она возможна лишь в момент открывания крышек норы т.е до момента фиксации нормастерами собаки и зверя.



Аватара пользователя
abtorr
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 23:21
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение abtorr » 05 май 2018, 00:29

ЖеВеЛо писал(а):Хочу напомнить что разговор шел не о собаках, а о Правилах. И я сказал что когда зверь в руках человека, не зависимо охота это или работа на ИН, работа собаки закончена. Добавлю - в Правилах не сказано о том что судья для проверки мертвая хватка или нет должен ждать пока собака отпустит сама. Отжим собаки исключает такую проверку. Правилами установлена временная пауза между хваткой и отжимом, и следовательно этого времени достаточно что бы определить мертвую хватку. Сам метод отжима клином это только национальная специфика. Есть и другие не менее эффективные способы.В Украине этот метод Правилами не регламентирован как обязательный.
Я же правильно понимаю отжим начинается с того момента как руки нормастеров зафиксировали собаку.



Аватара пользователя
abtorr
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 23:21
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение abtorr » 05 май 2018, 00:59

Ловчиков писал(а):ЖеВеЛо Собака всегда должна быть "в руках". А вот "мертвая хватка", всегда должна быть мёртвой, в независимости от того в руках зверь или в ногах, или уже в багажнике! Запомните это и стремитесь к тому, что бы вы решали когда собака должна бросить зверя, а не она сама. И! Настоящую мертвую хватку командой не осановишь, не отменишь, не прикажешь прекратить! Это факт. А те собачки, что прекращают свою работу по "циканью" - слабы духом. Боец дорабатывает всегда до конца! Инстинкт. Если его нет, то ваши собаки - полуфабрикаты или сорта ниже первого, не говоря о высшем.
Ну а по поводу слабости духа моей собаки и её сорта :к 3 годам около 10 взятых лис(все задушенны),3 барсука,Серебряный призер и Полевой чемпион состязаний с количеством участников 35-40 собак(когда он полевым стал ,кстати, вы были в Отрадовке),собака слабая духом не разобьется так как на фото убивая зверя,ей хватит и половины того что бы загавкать или уйти,мой кобель на лису гавкает только если она за шибером сидит.А разговор впринципе затевался не о собаках,а о правилах судейства.
Изображение
Последний раз редактировалось abtorr 05 май 2018, 01:23, всего редактировалось 1 раз.



Alex M.
Охотовед
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:12
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение Alex M. » 05 май 2018, 01:06

abtorr
Эксперт должен контролировать работу нормастеров и держать под контролем весь процесс от пуска собаки до её отжима! Если он допустил ошибку то на это надо указать в процессе и придти к консенсусу до окончания мероприятия, или же писать жалобу в установленном порядке с указанием факта и привлечением свидетелей! Но разносить типа факты нарушения экспертизы после мероприятия на форуме- это не ТО!, ИМХО! 8)



Аватара пользователя
abtorr
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 23:21
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение abtorr » 05 май 2018, 01:31

Alex M. писал(а):abtorr
Эксперт должен контролировать работу нормастеров и держать под контролем весь процесс от пуска собаки до её отжима! Если он допустил ошибку то на это надо указать в процессе и придти к консенсусу до окончания мероприятия, или же писать жалобу в установленном порядке с указанием факта и привлечением свидетелей! Но разносить типа факты нарушения экспертизы после мероприятия на форуме- это не ТО!, ИМХО! 8)
Я не пишу где это было,кто судил, потому как и сам такого мнения.А в процессе я этот вопрос поднимал и мне на тот момент возразить нечего было,потому и задался этим вопросом,что бы знать что конкретно в следующий раз я должен буду изложить в притензии и обоснованна ли она будет.Те состязания про которые я написал в последнем посте, там сложилось все лучше не придумаешь.
Последний раз редактировалось abtorr 05 май 2018, 01:49, всего редактировалось 1 раз.



Alex M.
Охотовед
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:12
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение Alex M. » 05 май 2018, 01:48

abtorr
Не совсем понял вас! Вы во время состязаний подняли вопрос об ошибке расценки работы вашей собаки, это всё обосновали но экспертная комиссия всё это игнорировала! Вы написали жалобу, привлекли свидетелей- но ни чего не происходит и вы хотите наказать нерадивого эксперта и всю "шайку-лейку" и вывести их на чистую воду!???



Alex M.
Охотовед
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:12
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение Alex M. » 05 май 2018, 01:57

abtorr
Та хватка которую вы описали скорее всего была за губу (или за брыли- может так понятней) она то по месту- но не надёжная! Отрыв при такой хватке вполне возможен и ни чего удивительного тут нет, не думаю что это было специально задуманно!!!



Аватара пользователя
abtorr
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 23:21
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение abtorr » 05 май 2018, 02:07

Alex M. писал(а):abtorr
Не совсем понял вас! Вы во время состязаний подняли вопрос об ошибке расценки работы вашей собаки, это всё обосновали но экспертная комиссия всё это игнорировала! Вы написали жалобу, привлекли свидетелей- но ни чего не происходит и вы хотите наказать нерадивого эксперта и всю "шайку-лейку" и вывести их на чистую воду!???
Во время состязаний я этот вопрос поднял,судья мне разъяснил свою позицию(хватка с отрывом т.к удушение и разжимка не были применены,отправил учить матчасть) все поезд ушёл,никого я никуда выводить не собираюсь.Но это же не последние мои состязания ,я надеюсь,и если не дай Бог ситуация повторится я должен для себя уяснить стоит ли мне протестовать или так и должно быть.Как должны расцениваться подобные моменты,и судя по высказываниям и правилам все не так уж однозначно.



Аватара пользователя
abtorr
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 23:21
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение abtorr » 05 май 2018, 02:16

Alex M. писал(а):abtorr
Та хватка которую вы описали скорее всего была за губу (или за брыли- может так понятней) она то по месту- но не надёжная! Отрыв при такой хватке вполне возможен и ни чего удивительного тут нет, не думаю что это было специально задуманно!!!
Да хватка ненадежная вопросов нет,взял бы левее за шею и отжимать или душить пришлось бы точно,но считается ли отрыв или фиксируется хватка если нормастера уже начали воздействие на собаку.Не в момент открывания крышек произошёл отрыв ,как указанно в пункте 10,а когда нормастера взяв за шеи лису и собаку разворачивали их что бы лучше показать хватку судье,и убрали лапы лисы в сторону ,закрывающие место хватки.Честно сказать пока я склоняюсь к мнению ,что в подобных случаях нужно назначать перепуск,т.к судья не смог точно увидеть место хватки.Как можно определить степень воздействия нормастера на собаку(проще говоря с какой силой он давит ей на горло или выворачивает шею)Ведь можно просто и стянуть собаку с лисы,сама то она держала все положенные 7 секунд,и крышки открыли держала и зафиксировали их держала.
Последний раз редактировалось abtorr 05 май 2018, 02:25, всего редактировалось 1 раз.



Alex M.
Охотовед
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:12
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение Alex M. » 05 май 2018, 02:18

abtorr
А победила на ваших состязаниях собака которая пришла взяла и удержала?



Alex M.
Охотовед
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:12
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение Alex M. » 05 май 2018, 02:24

abtorr писал(а):
Alex M. писал(а):abtorr
Та хватка которую вы описали скорее всего была за губу (или за брыли- может так понятней) она то по месту- но не надёжная! Отрыв при такой хватке вполне возможен и ни чего удивительного тут нет, не думаю что это было специально задуманно!!!
Да хватка ненадежная вопросов нет,взял бы левее за шею и отжимать или душить пришлось бы точно,но считается ли отрыв или фиксируется хватка если нормастера уже начали воздействие на собаку.Не в момент открывания крышек произошёл отрыв ,как указанно в пункте 10,а когда нормастера взяв за шеи лису и собаку разворачивали их что бы лучше показать хватку судье,и убрали лапы лисы в сторону ,закрывающие место хватки.Честно сказать пока я склоняюсь к мнению ,что в подобных случаях нужно назначать перепуск,т.к судья не смог точно увидеть место хватки.
За это должен отвечать эксперт расценивающий работу, ЕСЛИ не доверяете этому эксперту- то не ездийте к нему! ИЛИ ВЫВЕДИТЕ ЕГО работу НА ЧИСТУЮ ВОДУ как положено без сплетен и склок за глаза!!! :wink:



Аватара пользователя
abtorr
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 23:21
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение abtorr » 05 май 2018, 02:37

Я вам одно ,вы мне другое.Какие сплетни,вы же не поняли про какие состязания я говорю,и никто не понял 2-3 человека от силы с этого форума,даже зная кличку моей собаки вы не сможете определить что за состязания,кто судил,потому как информации по ним нет на этом форуме.Почему я не должен ехать на состязания которые мне нравятся?Но как трактовать ту или иную ситуацию нужно знать,ведь и другой судья может то же ошибиться все люди не роботы.Кстати,я и не вполне уверен что в том конкретном случае ошибка судьи имела место,может так и нужно трактовать подобные моменты.
Последний раз редактировалось abtorr 05 май 2018, 02:51, всего редактировалось 1 раз.



Alex M.
Охотовед
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:12
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение Alex M. » 05 май 2018, 02:51

abtorr
А чего вы ждали? Вы думали все скажут что вас засудили и это надо прекращать! Надо разбираться на месте! В описанном вами случае хватка не стабильна и ВСЯКО МОЖЕТ БЫТЬ!!!



Аватара пользователя
abtorr
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 23:21
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение abtorr » 05 май 2018, 03:00

Alex M. писал(а):abtorr
А чего вы ждали? Вы думали все скажут что вас засудили и это надо прекращать! Надо разбираться на месте! В описанном вами случае хватка не стабильна и ВСЯКО МОЖЕТ БЫТЬ!!!
Незнаю,честно говоря,ожидал что прояснится,но пока немогу этого сказать.Т.е будет конкретный рецепт см пункт правил такой то такой то,расценивается так то.Но пока читаю правила,смотришь в книгу видишь фигу,с одной стороны м хватка это та при которой душат или воздействуют на зубы с другой стороны отрыв это когда собака бросает лису при открывании крышек.



Аватара пользователя
Ловчиков
Охотовед
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 12:52
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение Ловчиков » 05 май 2018, 06:40

Снова здорово...
Ловчиков писал(а):пункт 9. Проверка злобы производится в любой части норы, если лисица заняла оборонительную позицию. При проверке злобы испытания собаки прекращаются, если она взяла лисицу мертвой хваткой, либо произошла хватка с отрывом при открывании норы, либо лисица взяла собаку, либо произошел размен и выгон зверя из норы. Хватку всегда фиксирует председатель судейской комиссии словом «Хватка» («Держит»). По истечению 5-7с после оглашения хватки, по команде председателя судейской комиссии нора вскрывается, нормастера фиксирую зверя и собаку. Председатель судейской комиссии определяет место и надежность хватки и дает команду «Зверя отобрать».
По истечению 5-7с после оглашения хватки, по команде председателя судейской комиссии нора вскрывается, нормастера фиксирую зверя и собаку. Председатель судейской комиссии определяет место и надежность хватки и дает команду "Зверя отобрать"
дальше - нормастера отжимают собаку от лисицы. Всё!

Судья и нормастера пытались выяснить место и надежность хватки. Собака Бросила(оторвалась, слетела, отцепилась и т.п.), - значит по вашему хвата надежная? При этом судья обязан оценивать не только хватку, но и действия нормастеров. Из этого складывается вердикт.
В вашем конкретном случае оценить ситуацию и хватку мог только судья, а не мы сидящие у компов с пивком и рыбкой! Только судья!
PS. Вашу позицию я понимаю, вы, естественно, как и большинство, считаете что вас засудили, судья не грамотный и вообще все судьи - сволочи. Бывают конечно судьи исключения. Это те, кто присуждают вашей собаке - 1 место. Вот эти судьи - правильные, честные и справедливые.
:friends:


Сочувствие достаётся даром, а зависть надо заслужить...

Аватара пользователя
abtorr
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 23:21
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение abtorr » 05 май 2018, 08:28

Ловчиков писал(а):Снова здорово...
Ловчиков писал(а):пункт 9. Проверка злобы производится в любой части норы, если лисица заняла оборонительную позицию. При проверке злобы испытания собаки прекращаются, если она взяла лисицу мертвой хваткой, либо произошла хватка с отрывом при открывании норы, либо лисица взяла собаку, либо произошел размен и выгон зверя из норы. Хватку всегда фиксирует председатель судейской комиссии словом «Хватка» («Держит»). По истечению 5-7с после оглашения хватки, по команде председателя судейской комиссии нора вскрывается, нормастера фиксирую зверя и собаку. Председатель судейской комиссии определяет место и надежность хватки и дает команду «Зверя отобрать».
По истечению 5-7с после оглашения хватки, по команде председателя судейской комиссии нора вскрывается, нормастера фиксирую зверя и собаку. Председатель судейской комиссии определяет место и надежность хватки и дает команду "Зверя отобрать"
дальше - нормастера отжимают собаку от лисицы. Всё!

Судья и нормастера пытались выяснить место и надежность хватки. Собака Бросила(оторвалась, слетела, отцепилась и т.п.), - значит по вашему хвата надежная? При этом судья обязан оценивать не только хватку, но и действия нормастеров. Из этого складывается вердикт.
В вашем конкретном случае оценить ситуацию и хватку мог только судья, а не мы сидящие у компов с пивком и рыбкой! Только судья!
PS. Вашу позицию я понимаю, вы, естественно, как и большинство, считаете что вас засудили, судья не грамотный и вообще все судьи - сволочи. Бывают конечно судьи исключения. Это те, кто присуждают вашей собаке - 1 место. Вот эти судьи - правильные, честные и справедливые.
:friends:
Здравствуйте,насчет справедливых судей понравилось :good: На самом деле,это первый раз когда у меня возник вопрос к судьям по моей собаке, до этого ни разу на состязаниях у меня вопросов к судьям не было, все чётко и по делу.



Татьяна Алексеева
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 16:05
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение Татьяна Алексеева » 05 май 2018, 10:12

abtorr писал(а):Огромная просьба тем кто прочитает и согласится с одним из мнений ,но не будет высказываться, обозначьте это каким нибудь образом.Что бы я мог провести некую статистику,а не опираться на мнение 1-2 отписавшихся человек
Может, он в котле держал неглубокой хваткой, т. к. мешала стена, а когда подняли вверх, хотел взять поглубже (перехватить), чтобы не отняли лису. Если нормастера тянули каждый на себя собаку и зверя, естественно, он отцепился. Если обычно пес не реагирует на касание нормастера, нет повода переживать, а если это система - надо поработать, все исправимо.



Аватара пользователя
abtorr
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 23:21
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение abtorr » 05 май 2018, 10:39

Татьяна Алексеева писал(а):
abtorr писал(а):Огромная просьба тем кто прочитает и согласится с одним из мнений ,но не будет высказываться, обозначьте это каким нибудь образом.Что бы я мог провести некую статистику,а не опираться на мнение 1-2 отписавшихся человек
Может, он в котле держал неглубокой хваткой, т. к. мешала стена, а когда подняли вверх, хотел взять поглубже (перехватить), чтобы не отняли лису. Если нормастера тянули каждый на себя собаку и зверя, естественно, он отцепился. Если обычно пес не реагирует на касание нормастера, нет повода переживать, а если это система - надо поработать, все исправимо.
Спасибо ,Татьяна Алексеевна,я и не переживаю,просто вы же знаете пешка лиса для нас ещё сравнительно новый вид,последние 2 года только в таком количестве проводится,до этого лиса 8 и бп восновном,поэтому мы ещё не совсем разобрались во всех тонкостях,вот и пытаюсь,что бы потом меньше глупых вопросов задавать.А лису с собакой не поднимали вообще из котла,там и показывали хватку ,но думаю сути это не меняет.



Аватара пользователя
Анастасия
Председатель
Сообщения: 7696
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:50
Откуда: СПб
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение Анастасия » 05 май 2018, 20:44

Ну насколько я помню, то если при открытии крышки эксперт зафиксировал и озвучил хватку, (по месту или не по месту) то уже по фигу как собаку снимает хозяин, а если эксперт не успел озвучить то что увидел или может и не увидел то тогда это однозначно хватка с отрывом, все в руках экспертов ))))


Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.

anastasya.kabardina@yandex.ru

Фетис
Охотовед
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 13:39
1
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение Фетис » 05 май 2018, 22:40

Вердикт: я начальник ты дурак, ты начальник я дурак.
Мой совет: смотри и учись. В основном все эксперты заводчики и проталкивают своих потомков. Не верь ни кому. Здесь выше уже высказались авторитеты, привели цытаты из правил, послушать их, хоть сейчас их партреты в рамочку и в красный угол вешай. Только в жизни по другому. Вот когда все будут знать кто есть ху, тогда порядка будет больше. Они боятся огласки, вот этим их и нужно бить.
Хорошо, что есть порядочные эксперты и их достаточно много, вот им низкий поклон.



Анатолий Д.
Начинающий охотник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 06:47

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение Анатолий Д. » 08 май 2018, 13:03

Проще всего судить судью стоя за забором. Все знают как надо. Я не за, что не агитирую. Сами попробуйте только не на одном мероприятии, а на десятке. И потом посмотрим. Лично я отношусь к собаке как к человеку. Если у человека болит голова то почему она не может болеть у собаки, то же про желудок, почки и тд и тп. Собака не может всегда работать как автомат. Вы конечно можете перечислить все достижения своего питомца, но всегда работать одинаково он не может. Срывы будут, они должны быть. Даже по теории вероятности. И барсуки бывают разные и лисы. И соответственно хватка мб разная, даже у великолепных собак. Так, что уважаемый abtorr перечислять заслуги собаки не стоит. У многих собаки имеют заслуги. Ко мне на нору как то пришел охотник с собакой кличка которой заканчивалась цифрой 13 - якобы 13 лис за сезон он взял из норы без копания. Ну, а мой Куцый выбил кобеля из деревяшки даже глазом не моргнул. Куцый - просто тренированный лисовин.
Фетис эксперт не имеет право судить собак принадлежащих ему и потомков этих собак приобретённых у него пока живы их родители. Лично я никогда не испытываю своих щенков и не оцениваю их экстерьер. И мне не интересен мой потомок с липовым Д-1 или оценкой экстерьера высосаной из пальца. Так, что не надо всех заводчиков под одну гребёнку причёсывать. Успехов. :Rose: И ещё ни на одной выставке, ни на одних испытаниях или состязаниях я не выпрашивал, ни у кого оценку или диплом своему питомцу. И поверьте так делают многие. Хотя очень был не согласен с решением орбитра.



Фетис
Охотовед
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 13:39
1
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение Фетис » 08 май 2018, 15:00

Анатолий Д.
Вопрос был не о том про что вы написали, а о том считается ли данная хватка с отрывом. Здесь ни кто дипломов не выпрашивает. Вы все правильно написали, но как то от написанного не по себе.
Почему то эксперты считают себя всегда правыми и не важно сколько они судят, важно чтобы они признавали свои ошибки, а не становились в позу. Многие пишут в постановлении о проведении состязаний трех кратный взнос при подачи претензии. То что претензия будет отклонена 99.9% знает каждый. Вот и нету претензий. Тупо потерять 9-12 тысяч ни кто не хочет. У нас эксперт всегда прав! Вы как бы гордитесь тем, что видя неспроведливое решение тихо проглатываете унижение. Вот благодаря этому у нас и проходят так состязания.
А заводчиков я под одну гребенку не подводил и не подвожу.



Ответить

Вернуться в «Законадательство, правила, нормативы касающиеся собак»