Вопрос по хватке ?

Правила, проекты, законадательство по собакам и домашних животных.
Фетис
Охотовед
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 13:39
1
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение Фетис » 02 май 2018, 20:37

Ловчиков.
ЖеВеЛо Собака всегда должна быть "в руках".

Вопрос в каких? В порядочных умелых или очумелых?
Что то чаще встречаются очумелые!



Аватара пользователя
Ловчиков
Охотовед
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 12:52
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение Ловчиков » 02 май 2018, 20:39

Фетис писал(а):Ловчиков.
ЖеВеЛо Собака всегда должна быть "в руках".

Вопрос в каких? В порядочных умелых или очумелых?
Что то чаще встречаются очумелые!
Ответ в вопросе.


Сочувствие достаётся даром, а зависть надо заслужить...

Аватара пользователя
Янычар
Председатель
Сообщения: 6286
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:33
znak: Телец
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 175 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение Янычар » 02 май 2018, 21:14

Ловчиков те правила которые сейчас они настолько изобретательны, что ничего не проверяют кроме подготовки собаки к норе как спорту... И не более... От охоты они далеки...



Фетис
Охотовед
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 13:39
1
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение Фетис » 02 май 2018, 21:53

Ловчиков, вообще то я про руки нормастеров!.
Янычар.
100%!



Аватара пользователя
Ловчиков
Охотовед
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 12:52
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение Ловчиков » 02 май 2018, 21:59

Фетис, про руки тех нормастеров, которые работают в Песне Ловчива, я ручаюсь головой. Это золотые руки! А самое главное - беспристрастные!


Сочувствие достаётся даром, а зависть надо заслужить...

Фетис
Охотовед
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 13:39
1
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение Фетис » 02 май 2018, 22:23

Ловчиков, а я не про вашу нору, а обобщаю. Слишком много ляпов и главное редко кто их признает. А веть правила трактуют перезапуск, но часто это делается?



Аватара пользователя
Ловчиков
Охотовед
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 12:52
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение Ловчиков » 03 май 2018, 09:06

Фетис писал(а):... А веть правила трактуют перезапуск, но часто это делается?
Перепуск есть только в правилах на норе Восьмёрке.
, в случае если не проверены поиск и преследование. А вот на П-шке, в правилах нет ни одного слова про перепуски.
пункт 9. Проверка злобы производится в любой части норы, если лисица заняла оборонительную позицию. При проверке злобы испытания собаки прекращаются, если она взяла лисицу мертвой хваткой, либо произошла хватка с отрывом при открывании норы, либо лисица взяла собаку, либо произошел размен и выгон зверя из норы. Хватку всегда фиксирует председатель судейской комиссии словом «Хватка» («Держит»). По истечению 5-7с после оглашения хватки, по команде председателя судейской комиссии нора вскрывается, нормастера фиксирую зверя и собаку. Председатель судейской комиссии определяет место и надежность хватки и дает команду «Зверя отобрать».
Бывают случаи, когда по команде судьи "хватка", потом "Открыть" нору вскрывают, но убедившись, что хватки то не было, дают собаке доработать или перезапустить. Но это скорее косяк судьи, а не правило. И судья понимая свою ошибку дает собаке отработать оставшееся для проверки злобы время. Но, согласитесь что судья не ясновидящий и может только предполагать что творится под крышками, опираясь на свой слух, интуицию и опыт. А то что зрители видят на телеэкранах, очень часто при открывании норы выглядит совершенно другим образом. Уже сотни раз я и окружающие видели в мониторах что собака держит лисицу по месту, но после вскрытия норы и фиксации зверя для определения места хватки оказывалось: то хватка за переднюю лапу, то за заднюю, а то и за что попало, а бывало что и хватки то не было!
Это то, что касаемо перепуска в П-шке.


Сочувствие достаётся даром, а зависть надо заслужить...

Фетис
Охотовед
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 13:39
1
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение Фетис » 03 май 2018, 09:40

А как быть, если собака сделала выгон, а нормастер с сачком ждет ее у выхода. Лиса высунув голову и увидев рядом человека пошла на зад и собака ее взяла за хвост.
Или другой пример: нормастера по команде открыли но не зафиксировали собаку и зверя, а они в борьбе выпали из норы и упали с метровой высоты на землю после чего получился перехват или отрыв. Подение с высоты в 3 раза превышающий рост собаки и как обячно на спину.



Аватара пользователя
Ловчиков
Охотовед
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 12:52
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение Ловчиков » 03 май 2018, 09:53

В первом случае - некомпетентность нормастера и неграмотное судейство. У лисицы должен быть свободный, без препятствий выход. В любом случае судья обязан руководить нормастером , а не наоборот, как бывает.
Во втором - может быть перепуск, в зависимости от некоторых нюансов. Но может быть это банальная хватка с отрывом. Решает судья.


Сочувствие достаётся даром, а зависть надо заслужить...

Фетис
Охотовед
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 13:39
1
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение Фетис » 03 май 2018, 10:17

Когда зверь и собака зафиксированы после вскрытия норы претензий нет. Но когда нормастера дают зверю и собаке вывалиться из норы и за состязания не один раз, то как это понимать?
Мое мнение для пресечения всяких толков назначать перезапуск если у владельца собаки есть сомнения.



Аватара пользователя
Виктор
Егерь
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 22:45
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение Виктор » 03 май 2018, 17:22

Янычар писал(а):Ловчиков те правила которые сейчас они настолько изобретательны, что ничего не проверяют кроме подготовки собаки к норе как спорту... И не более... От охоты они далеки...
Уважаемый, сколько читаю замечания такого рода всегда появляется одно желание, одно предложение. Не вдаваясь в подробности такие как:"что Вы считаете "подготовкой собаки к норе как к спорту", а что Вы считаете является подготовка собаки к охоте. И по каким правилам и сооружениям Вы предлагаете готовить собаку к ОХОТЕ? Просто к таким вот умозаключениям, высказанным Вами у меня простое предложение. НАПИШИТЕ ПРАВИЛА КОТОРЫЕ ГОТОВИЛИ БЫ СОБАКУ НОРНЫХ ПОРОД К ОХОТЕ. Как приложение к этим Правилам изобретите нору. Выложите все это здесь. А мы обсудим. ОК!


Делай что должен и будь что будет.

domanchuk-48
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 14:49
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение domanchuk-48 » 04 май 2018, 21:54

Вот тут лучше и не скажешь!


Охота без собаки как свадьба без музыки.

ЖеВеЛо
Браконьер
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 май 2010, 20:39
Откуда: Украина.Харьков.

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение ЖеВеЛо » 04 май 2018, 22:51

Ловчиков писал(а):ЖеВеЛо Собака всегда должна быть "в руках". А вот "мертвая хватка", всегда должна быть мёртвой, в независимости от того в руках зверь или в ногах, или уже в багажнике! Запомните это и стремитесь к тому, что бы вы решали когда собака должна бросить зверя, а не она сама. И! Настоящую мертвую хватку командой не осановишь, не отменишь, не прикажешь прекратить! Это факт. А те собачки, что прекращают свою работу по "циканью" - слабы духом. Боец дорабатывает всегда до конца! Инстинкт. Если его нет, то ваши собаки - полуфабрикаты или сорта ниже первого, не говоря о высшем.
Так пафосно поучать можно только того, о ком вы не знаете. Несколько моих собак неоднократно показывали действительно ли они слабы духом. В том числе и в России. Это действительно факт.



Аватара пользователя
Ловчиков
Охотовед
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 12:52
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение Ловчиков » 04 май 2018, 23:09

Жевело, я не поучаю. Мне вообще пофиг этот базар. Я вмешался, что бы внести для не читающих правила - истину. А то что ваши собаки вам нравятся, это хорошо. Жаль что я не видел их работу. Приезжайте, похвастайте ими в Воронеж, осенью, предоставлю все норы от П-ки, до любой сложности в поле, оценим по полной. :)


Сочувствие достаётся даром, а зависть надо заслужить...

ЖеВеЛо
Браконьер
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 май 2010, 20:39
Откуда: Украина.Харьков.

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение ЖеВеЛо » 04 май 2018, 23:44

Ловчиков писал(а):Жевело, я не поучаю. Мне вообще пофиг этот базар. Я вмешался, что бы внести для не читающих правила - истину. А то что ваши собаки вам нравятся, это хорошо. Жаль что я не видел их работу. Приезжайте, похвастайте ими в Воронеж, осенью, предоставлю все норы от П-ки, до любой сложности в поле, оценим по полной. :)
Не люблю хвастаться, поэтому не вижу смысла ехать в Воронеж.Но на юге России работу моих собак видели не раз, и им оценку давал не я, а эксперты и судьи состязаний. Поэтому нравятся они мне или нет нам с вами не стоит даже обсуждать.



Аватара пользователя
Ловчиков
Охотовед
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 12:52
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение Ловчиков » 04 май 2018, 23:46

ЖеВеЛо писал(а):Не люблю хвастаться.Но на юге России работу моих собак видели не раз, и им оценку давал не я, а эксперты и судьи состязаний. Поэтому нравятся они мне или нет нам с вами не стоит даже обсуждать.
:good:


Сочувствие достаётся даром, а зависть надо заслужить...

Аватара пользователя
abtorr
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 23:21
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение abtorr » 04 май 2018, 23:53

Изображение



ЖеВеЛо
Браконьер
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 май 2010, 20:39
Откуда: Украина.Харьков.

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение ЖеВеЛо » 05 май 2018, 00:02

Хочу напомнить что разговор шел не о собаках, а о Правилах. И я сказал что когда зверь в руках человека, не зависимо охота это или работа на ИН, работа собаки закончена. Добавлю - в Правилах не сказано о том что судья для проверки мертвая хватка или нет должен ждать пока собака отпустит сама. Отжим собаки исключает такую проверку. Правилами установлена временная пауза между хваткой и отжимом, и следовательно этого времени достаточно что бы определить мертвую хватку. Сам метод отжима клином это только национальная специфика. Есть и другие не менее эффективные способы.В Украине этот метод Правилами не регламентирован как обязательный.



Аватара пользователя
abtorr
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 23:21
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение abtorr » 05 май 2018, 00:20

Вроде описанная ситуация не подходит для пункта 10 хватка с отрывом в момент открытия крышек,ведь в момент открытия крышек собака держит.Отрыв же произошёл уже после фиксации лисы и собаки нормастерами,кто знает с какой силой нормастер взял собаку за горло,может с такой что это и есть удушение,как определить степень воздействие нормастера на собаку.Может быть как только нормастера зафиксировали собаку и зверя хватка защитывается,а дальше по обстоятельствам собака взяла лису,лиса взяла собаку,пп,по месту,не успел судья рассмотреть хватку перепуск,но не хватка с отрывом т.к судя по таблице она возможна лишь в момент открывания крышек норы т.е до момента фиксации нормастерами собаки и зверя.



Аватара пользователя
abtorr
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 23:21
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение abtorr » 05 май 2018, 00:29

ЖеВеЛо писал(а):Хочу напомнить что разговор шел не о собаках, а о Правилах. И я сказал что когда зверь в руках человека, не зависимо охота это или работа на ИН, работа собаки закончена. Добавлю - в Правилах не сказано о том что судья для проверки мертвая хватка или нет должен ждать пока собака отпустит сама. Отжим собаки исключает такую проверку. Правилами установлена временная пауза между хваткой и отжимом, и следовательно этого времени достаточно что бы определить мертвую хватку. Сам метод отжима клином это только национальная специфика. Есть и другие не менее эффективные способы.В Украине этот метод Правилами не регламентирован как обязательный.
Я же правильно понимаю отжим начинается с того момента как руки нормастеров зафиксировали собаку.



Аватара пользователя
abtorr
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 23:21
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение abtorr » 05 май 2018, 00:59

Ловчиков писал(а):ЖеВеЛо Собака всегда должна быть "в руках". А вот "мертвая хватка", всегда должна быть мёртвой, в независимости от того в руках зверь или в ногах, или уже в багажнике! Запомните это и стремитесь к тому, что бы вы решали когда собака должна бросить зверя, а не она сама. И! Настоящую мертвую хватку командой не осановишь, не отменишь, не прикажешь прекратить! Это факт. А те собачки, что прекращают свою работу по "циканью" - слабы духом. Боец дорабатывает всегда до конца! Инстинкт. Если его нет, то ваши собаки - полуфабрикаты или сорта ниже первого, не говоря о высшем.
Ну а по поводу слабости духа моей собаки и её сорта :к 3 годам около 10 взятых лис(все задушенны),3 барсука,Серебряный призер и Полевой чемпион состязаний с количеством участников 35-40 собак(когда он полевым стал ,кстати, вы были в Отрадовке),собака слабая духом не разобьется так как на фото убивая зверя,ей хватит и половины того что бы загавкать или уйти,мой кобель на лису гавкает только если она за шибером сидит.А разговор впринципе затевался не о собаках,а о правилах судейства.
Изображение
Последний раз редактировалось abtorr 05 май 2018, 01:23, всего редактировалось 1 раз.



Alex M.
Охотовед
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:12
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение Alex M. » 05 май 2018, 01:06

abtorr
Эксперт должен контролировать работу нормастеров и держать под контролем весь процесс от пуска собаки до её отжима! Если он допустил ошибку то на это надо указать в процессе и придти к консенсусу до окончания мероприятия, или же писать жалобу в установленном порядке с указанием факта и привлечением свидетелей! Но разносить типа факты нарушения экспертизы после мероприятия на форуме- это не ТО!, ИМХО! 8)



Аватара пользователя
abtorr
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 23:21
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение abtorr » 05 май 2018, 01:31

Alex M. писал(а):abtorr
Эксперт должен контролировать работу нормастеров и держать под контролем весь процесс от пуска собаки до её отжима! Если он допустил ошибку то на это надо указать в процессе и придти к консенсусу до окончания мероприятия, или же писать жалобу в установленном порядке с указанием факта и привлечением свидетелей! Но разносить типа факты нарушения экспертизы после мероприятия на форуме- это не ТО!, ИМХО! 8)
Я не пишу где это было,кто судил, потому как и сам такого мнения.А в процессе я этот вопрос поднимал и мне на тот момент возразить нечего было,потому и задался этим вопросом,что бы знать что конкретно в следующий раз я должен буду изложить в притензии и обоснованна ли она будет.Те состязания про которые я написал в последнем посте, там сложилось все лучше не придумаешь.
Последний раз редактировалось abtorr 05 май 2018, 01:49, всего редактировалось 1 раз.



Alex M.
Охотовед
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:12
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение Alex M. » 05 май 2018, 01:48

abtorr
Не совсем понял вас! Вы во время состязаний подняли вопрос об ошибке расценки работы вашей собаки, это всё обосновали но экспертная комиссия всё это игнорировала! Вы написали жалобу, привлекли свидетелей- но ни чего не происходит и вы хотите наказать нерадивого эксперта и всю "шайку-лейку" и вывести их на чистую воду!???



Alex M.
Охотовед
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:12
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение Alex M. » 05 май 2018, 01:57

abtorr
Та хватка которую вы описали скорее всего была за губу (или за брыли- может так понятней) она то по месту- но не надёжная! Отрыв при такой хватке вполне возможен и ни чего удивительного тут нет, не думаю что это было специально задуманно!!!



Ответить

Вернуться в «Законадательство, правила, нормативы касающиеся собак»