Вопрос по хватке ?

Правила, проекты, законадательство по собакам и домашних животных.

Re: Вопрос по хватке ?

Сообщение Фетис 02 май 2018, 20:37

Ловчиков.
ЖеВеЛо Собака всегда должна быть "в руках".

Вопрос в каких? В порядочных умелых или очумелых?
Что то чаще встречаются очумелые!
Фетис
Охотовед

Сообщение Ловчиков 02 май 2018, 20:39

Фетис писал(а):Ловчиков.
ЖеВеЛо Собака всегда должна быть "в руках".

Вопрос в каких? В порядочных умелых или очумелых?
Что то чаще встречаются очумелые!

Ответ в вопросе.
Сочувствие достаётся даром, а зависть надо заслужить...
Ловчиков
Охотовед

Сообщение Янычар 02 май 2018, 21:14

Ловчиков те правила которые сейчас они настолько изобретательны, что ничего не проверяют кроме подготовки собаки к норе как спорту... И не более... От охоты они далеки...
Янычар
Председатель

Сообщение Фетис 02 май 2018, 21:53

Ловчиков, вообще то я про руки нормастеров!.
Янычар.
100%!
Фетис
Охотовед

Сообщение Ловчиков 02 май 2018, 21:59

Фетис, про руки тех нормастеров, которые работают в Песне Ловчива, я ручаюсь головой. Это золотые руки! А самое главное - беспристрастные!
Ловчиков
Охотовед

Сообщение Фетис 02 май 2018, 22:23

Ловчиков, а я не про вашу нору, а обобщаю. Слишком много ляпов и главное редко кто их признает. А веть правила трактуют перезапуск, но часто это делается?
Фетис
Охотовед

Сообщение Ловчиков 03 май 2018, 09:06

Фетис писал(а):... А веть правила трактуют перезапуск, но часто это делается?

Перепуск есть только в правилах на норе Восьмёрке.
, в случае если не проверены поиск и преследование. А вот на П-шке, в правилах нет ни одного слова про перепуски.
пункт 9. Проверка злобы производится в любой части норы, если лисица заняла оборонительную позицию. При проверке злобы испытания собаки прекращаются, если она взяла лисицу мертвой хваткой, либо произошла хватка с отрывом при открывании норы, либо лисица взяла собаку, либо произошел размен и выгон зверя из норы. Хватку всегда фиксирует председатель судейской комиссии словом «Хватка» («Держит»). По истечению 5-7с после оглашения хватки, по команде председателя судейской комиссии нора вскрывается, нормастера фиксирую зверя и собаку. Председатель судейской комиссии определяет место и надежность хватки и дает команду «Зверя отобрать».
Бывают случаи, когда по команде судьи "хватка", потом "Открыть" нору вскрывают, но убедившись, что хватки то не было, дают собаке доработать или перезапустить. Но это скорее косяк судьи, а не правило. И судья понимая свою ошибку дает собаке отработать оставшееся для проверки злобы время. Но, согласитесь что судья не ясновидящий и может только предполагать что творится под крышками, опираясь на свой слух, интуицию и опыт. А то что зрители видят на телеэкранах, очень часто при открывании норы выглядит совершенно другим образом. Уже сотни раз я и окружающие видели в мониторах что собака держит лисицу по месту, но после вскрытия норы и фиксации зверя для определения места хватки оказывалось: то хватка за переднюю лапу, то за заднюю, а то и за что попало, а бывало что и хватки то не было!
Это то, что касаемо перепуска в П-шке.
Ловчиков
Охотовед

Сообщение Фетис 03 май 2018, 09:40

А как быть, если собака сделала выгон, а нормастер с сачком ждет ее у выхода. Лиса высунув голову и увидев рядом человека пошла на зад и собака ее взяла за хвост.
Или другой пример: нормастера по команде открыли но не зафиксировали собаку и зверя, а они в борьбе выпали из норы и упали с метровой высоты на землю после чего получился перехват или отрыв. Подение с высоты в 3 раза превышающий рост собаки и как обячно на спину.
Фетис
Охотовед

Сообщение Ловчиков 03 май 2018, 09:53

В первом случае - некомпетентность нормастера и неграмотное судейство. У лисицы должен быть свободный, без препятствий выход. В любом случае судья обязан руководить нормастером , а не наоборот, как бывает.
Во втором - может быть перепуск, в зависимости от некоторых нюансов. Но может быть это банальная хватка с отрывом. Решает судья.
Ловчиков
Охотовед

Сообщение Фетис 03 май 2018, 10:17

Когда зверь и собака зафиксированы после вскрытия норы претензий нет. Но когда нормастера дают зверю и собаке вывалиться из норы и за состязания не один раз, то как это понимать?
Мое мнение для пресечения всяких толков назначать перезапуск если у владельца собаки есть сомнения.
Фетис
Охотовед

Сообщение Виктор 03 май 2018, 17:22

Янычар писал(а):Ловчиков те правила которые сейчас они настолько изобретательны, что ничего не проверяют кроме подготовки собаки к норе как спорту... И не более... От охоты они далеки...

Уважаемый, сколько читаю замечания такого рода всегда появляется одно желание, одно предложение. Не вдаваясь в подробности такие как:"что Вы считаете "подготовкой собаки к норе как к спорту", а что Вы считаете является подготовка собаки к охоте. И по каким правилам и сооружениям Вы предлагаете готовить собаку к ОХОТЕ? Просто к таким вот умозаключениям, высказанным Вами у меня простое предложение. НАПИШИТЕ ПРАВИЛА КОТОРЫЕ ГОТОВИЛИ БЫ СОБАКУ НОРНЫХ ПОРОД К ОХОТЕ. Как приложение к этим Правилам изобретите нору. Выложите все это здесь. А мы обсудим. ОК!
Делай что должен и будь что будет.
Виктор
Егерь

Сообщение domanchuk-48 04 май 2018, 21:54

Вот тут лучше и не скажешь!
Охота без собаки как свадьба без музыки.
domanchuk-48

Сообщение ЖеВеЛо 04 май 2018, 22:51

Ловчиков писал(а):ЖеВеЛо Собака всегда должна быть "в руках". А вот "мертвая хватка", всегда должна быть мёртвой, в независимости от того в руках зверь или в ногах, или уже в багажнике! Запомните это и стремитесь к тому, что бы вы решали когда собака должна бросить зверя, а не она сама. И! Настоящую мертвую хватку командой не осановишь, не отменишь, не прикажешь прекратить! Это факт. А те собачки, что прекращают свою работу по "циканью" - слабы духом. Боец дорабатывает всегда до конца! Инстинкт. Если его нет, то ваши собаки - полуфабрикаты или сорта ниже первого, не говоря о высшем.

Так пафосно поучать можно только того, о ком вы не знаете. Несколько моих собак неоднократно показывали действительно ли они слабы духом. В том числе и в России. Это действительно факт.
ЖеВеЛо
Браконьер

Сообщение Ловчиков 04 май 2018, 23:09

Жевело, я не поучаю. Мне вообще пофиг этот базар. Я вмешался, что бы внести для не читающих правила - истину. А то что ваши собаки вам нравятся, это хорошо. Жаль что я не видел их работу. Приезжайте, похвастайте ими в Воронеж, осенью, предоставлю все норы от П-ки, до любой сложности в поле, оценим по полной. :)
Ловчиков
Охотовед

Сообщение ЖеВеЛо 04 май 2018, 23:44

Ловчиков писал(а):Жевело, я не поучаю. Мне вообще пофиг этот базар. Я вмешался, что бы внести для не читающих правила - истину. А то что ваши собаки вам нравятся, это хорошо. Жаль что я не видел их работу. Приезжайте, похвастайте ими в Воронеж, осенью, предоставлю все норы от П-ки, до любой сложности в поле, оценим по полной. :)

Не люблю хвастаться, поэтому не вижу смысла ехать в Воронеж.Но на юге России работу моих собак видели не раз, и им оценку давал не я, а эксперты и судьи состязаний. Поэтому нравятся они мне или нет нам с вами не стоит даже обсуждать.
ЖеВеЛо
Браконьер

Сообщение Ловчиков 04 май 2018, 23:46

ЖеВеЛо писал(а):Не люблю хвастаться.Но на юге России работу моих собак видели не раз, и им оценку давал не я, а эксперты и судьи состязаний. Поэтому нравятся они мне или нет нам с вами не стоит даже обсуждать.

:good:
Ловчиков
Охотовед

Сообщение abtorr 04 май 2018, 23:53

Изображение
abtorr

Сообщение ЖеВеЛо 05 май 2018, 00:02

Хочу напомнить что разговор шел не о собаках, а о Правилах. И я сказал что когда зверь в руках человека, не зависимо охота это или работа на ИН, работа собаки закончена. Добавлю - в Правилах не сказано о том что судья для проверки мертвая хватка или нет должен ждать пока собака отпустит сама. Отжим собаки исключает такую проверку. Правилами установлена временная пауза между хваткой и отжимом, и следовательно этого времени достаточно что бы определить мертвую хватку. Сам метод отжима клином это только национальная специфика. Есть и другие не менее эффективные способы.В Украине этот метод Правилами не регламентирован как обязательный.
ЖеВеЛо
Браконьер

Сообщение abtorr 05 май 2018, 00:20

Вроде описанная ситуация не подходит для пункта 10 хватка с отрывом в момент открытия крышек,ведь в момент открытия крышек собака держит.Отрыв же произошёл уже после фиксации лисы и собаки нормастерами,кто знает с какой силой нормастер взял собаку за горло,может с такой что это и есть удушение,как определить степень воздействие нормастера на собаку.Может быть как только нормастера зафиксировали собаку и зверя хватка защитывается,а дальше по обстоятельствам собака взяла лису,лиса взяла собаку,пп,по месту,не успел судья рассмотреть хватку перепуск,но не хватка с отрывом т.к судя по таблице она возможна лишь в момент открывания крышек норы т.е до момента фиксации нормастерами собаки и зверя.
abtorr

Сообщение abtorr 05 май 2018, 00:29

ЖеВеЛо писал(а):Хочу напомнить что разговор шел не о собаках, а о Правилах. И я сказал что когда зверь в руках человека, не зависимо охота это или работа на ИН, работа собаки закончена. Добавлю - в Правилах не сказано о том что судья для проверки мертвая хватка или нет должен ждать пока собака отпустит сама. Отжим собаки исключает такую проверку. Правилами установлена временная пауза между хваткой и отжимом, и следовательно этого времени достаточно что бы определить мертвую хватку. Сам метод отжима клином это только национальная специфика. Есть и другие не менее эффективные способы.В Украине этот метод Правилами не регламентирован как обязательный.

Я же правильно понимаю отжим начинается с того момента как руки нормастеров зафиксировали собаку.
abtorr

Сообщение abtorr 05 май 2018, 00:59

Ловчиков писал(а):ЖеВеЛо Собака всегда должна быть "в руках". А вот "мертвая хватка", всегда должна быть мёртвой, в независимости от того в руках зверь или в ногах, или уже в багажнике! Запомните это и стремитесь к тому, что бы вы решали когда собака должна бросить зверя, а не она сама. И! Настоящую мертвую хватку командой не осановишь, не отменишь, не прикажешь прекратить! Это факт. А те собачки, что прекращают свою работу по "циканью" - слабы духом. Боец дорабатывает всегда до конца! Инстинкт. Если его нет, то ваши собаки - полуфабрикаты или сорта ниже первого, не говоря о высшем.

Ну а по поводу слабости духа моей собаки и её сорта :к 3 годам около 10 взятых лис(все задушенны),3 барсука,Серебряный призер и Полевой чемпион состязаний с количеством участников 35-40 собак(когда он полевым стал ,кстати, вы были в Отрадовке),собака слабая духом не разобьется так как на фото убивая зверя,ей хватит и половины того что бы загавкать или уйти,мой кобель на лису гавкает только если она за шибером сидит.А разговор впринципе затевался не о собаках,а о правилах судейства.
Изображение
Последний раз редактировалось abtorr 05 май 2018, 01:23, всего редактировалось 1 раз.
abtorr

Сообщение Alex M. 05 май 2018, 01:06

abtorr
Эксперт должен контролировать работу нормастеров и держать под контролем весь процесс от пуска собаки до её отжима! Если он допустил ошибку то на это надо указать в процессе и придти к консенсусу до окончания мероприятия, или же писать жалобу в установленном порядке с указанием факта и привлечением свидетелей! Но разносить типа факты нарушения экспертизы после мероприятия на форуме- это не ТО!, ИМХО! 8)
Alex M.
Охотовед

Сообщение abtorr 05 май 2018, 01:31

Alex M. писал(а):abtorr
Эксперт должен контролировать работу нормастеров и держать под контролем весь процесс от пуска собаки до её отжима! Если он допустил ошибку то на это надо указать в процессе и придти к консенсусу до окончания мероприятия, или же писать жалобу в установленном порядке с указанием факта и привлечением свидетелей! Но разносить типа факты нарушения экспертизы после мероприятия на форуме- это не ТО!, ИМХО! 8)

Я не пишу где это было,кто судил, потому как и сам такого мнения.А в процессе я этот вопрос поднимал и мне на тот момент возразить нечего было,потому и задался этим вопросом,что бы знать что конкретно в следующий раз я должен буду изложить в притензии и обоснованна ли она будет.Те состязания про которые я написал в последнем посте, там сложилось все лучше не придумаешь.
Последний раз редактировалось abtorr 05 май 2018, 01:49, всего редактировалось 1 раз.
abtorr

Сообщение Alex M. 05 май 2018, 01:48

abtorr
Не совсем понял вас! Вы во время состязаний подняли вопрос об ошибке расценки работы вашей собаки, это всё обосновали но экспертная комиссия всё это игнорировала! Вы написали жалобу, привлекли свидетелей- но ни чего не происходит и вы хотите наказать нерадивого эксперта и всю "шайку-лейку" и вывести их на чистую воду!???
Alex M.
Охотовед

Сообщение Alex M. 05 май 2018, 01:57

abtorr
Та хватка которую вы описали скорее всего была за губу (или за брыли- может так понятней) она то по месту- но не надёжная! Отрыв при такой хватке вполне возможен и ни чего удивительного тут нет, не думаю что это было специально задуманно!!!
Alex M.
Охотовед

Сообщение abtorr 05 май 2018, 02:07

Не совсем понял вас! Вы во время состязаний подняли вопрос об ошибке расценки работы вашей собаки, это всё обосновали но экспертная комиссия всё это игнорировала! Вы написали жалобу, привлекли свидетелей- но ни чего не происходит и вы хотите наказать нерадивого эксперта и всю "шайку-лейку" и вывести их на чистую воду!???

Во время состязаний я этот вопрос поднял,судья мне разъяснил свою позицию(хватка с отрывом т.к удушение и разжимка не были применены,отправил учить матчасть) все поезд ушёл,никого я никуда выводить не собираюсь.Но это же не последние мои состязания ,я надеюсь,и если не дай Бог ситуация повторится я должен для себя уяснить стоит ли мне протестовать или так и должно быть.Как должны расцениваться подобные моменты,и судя по высказываниям и правилам все не так уж однозначно.
abtorr

Сообщение abtorr 05 май 2018, 02:16

Та хватка которую вы описали скорее всего была за губу (или за брыли- может так понятней) она то по месту- но не надёжная! Отрыв при такой хватке вполне возможен и ни чего удивительного тут нет, не думаю что это было специально задуманно!!!

Да хватка ненадежная вопросов нет,взял бы левее за шею и отжимать или душить пришлось бы точно,но считается ли отрыв или фиксируется хватка если нормастера уже начали воздействие на собаку.Не в момент открывания крышек произошёл отрыв ,как указанно в пункте 10,а когда нормастера взяв за шеи лису и собаку разворачивали их что бы лучше показать хватку судье,и убрали лапы лисы в сторону ,закрывающие место хватки.Честно сказать пока я склоняюсь к мнению ,что в подобных случаях нужно назначать перепуск,т.к судья не смог точно увидеть место хватки.Как можно определить степень воздействия нормастера на собаку(проще говоря с какой силой он давит ей на горло или выворачивает шею)Ведь можно просто и стянуть собаку с лисы,сама то она держала все положенные 7 секунд,и крышки открыли держала и зафиксировали их держала.
Последний раз редактировалось abtorr 05 май 2018, 02:25, всего редактировалось 1 раз.
abtorr

Сообщение Alex M. 05 май 2018, 02:18

abtorr
А победила на ваших состязаниях собака которая пришла взяла и удержала?
Alex M.
Охотовед

Сообщение Alex M. 05 май 2018, 02:24

abtorr писал(а):

Да хватка ненадежная вопросов нет,взял бы левее за шею и отжимать или душить пришлось бы точно,но считается ли отрыв или фиксируется хватка если нормастера уже начали воздействие на собаку.Не в момент открывания крышек произошёл отрыв ,как указанно в пункте 10,а когда нормастера взяв за шеи лису и собаку разворачивали их что бы лучше показать хватку судье,и убрали лапы лисы в сторону ,закрывающие место хватки.Честно сказать пока я склоняюсь к мнению ,что в подобных случаях нужно назначать перепуск,т.к судья не смог точно увидеть место хватки.

За это должен отвечать эксперт расценивающий работу, ЕСЛИ не доверяете этому эксперту- то не ездийте к нему! ИЛИ ВЫВЕДИТЕ ЕГО работу НА ЧИСТУЮ ВОДУ как положено без сплетен и склок за глаза!!! :wink:
Alex M.
Охотовед

Сообщение abtorr 05 май 2018, 02:37

Я вам одно ,вы мне другое.Какие сплетни,вы же не поняли про какие состязания я говорю,и никто не понял 2-3 человека от силы с этого форума,даже зная кличку моей собаки вы не сможете определить что за состязания,кто судил,потому как информации по ним нет на этом форуме.Почему я не должен ехать на состязания которые мне нравятся?Но как трактовать ту или иную ситуацию нужно знать,ведь и другой судья может то же ошибиться все люди не роботы.Кстати,я и не вполне уверен что в том конкретном случае ошибка судьи имела место,может так и нужно трактовать подобные моменты.
Последний раз редактировалось abtorr 05 май 2018, 02:51, всего редактировалось 1 раз.
abtorr

Сообщение Alex M. 05 май 2018, 02:51

abtorr
А чего вы ждали? Вы думали все скажут что вас засудили и это надо прекращать! Надо разбираться на месте! В описанном вами случае хватка не стабильна и ВСЯКО МОЖЕТ БЫТЬ!!!
Alex M.
Охотовед

Сообщение abtorr 05 май 2018, 03:00

А чего вы ждали? Вы думали все скажут что вас засудили и это надо прекращать! Надо разбираться на месте! В описанном вами случае хватка не стабильна и ВСЯКО МОЖЕТ БЫТЬ!!!

Незнаю,честно говоря,ожидал что прояснится,но пока немогу этого сказать.Т.е будет конкретный рецепт см пункт правил такой то такой то,расценивается так то.Но пока читаю правила,смотришь в книгу видишь фигу,с одной стороны м хватка это та при которой душат или воздействуют на зубы с другой стороны отрыв это когда собака бросает лису при открывании крышек.
abtorr

Сообщение Ловчиков 05 май 2018, 06:40

Снова здорово...
Ловчиков писал(а):пункт 9. Проверка злобы производится в любой части норы, если лисица заняла оборонительную позицию. При проверке злобы испытания собаки прекращаются, если она взяла лисицу мертвой хваткой, либо произошла хватка с отрывом при открывании норы, либо лисица взяла собаку, либо произошел размен и выгон зверя из норы. Хватку всегда фиксирует председатель судейской комиссии словом «Хватка» («Держит»). По истечению 5-7с после оглашения хватки, по команде председателя судейской комиссии нора вскрывается, нормастера фиксирую зверя и собаку. Председатель судейской комиссии определяет место и надежность хватки и дает команду «Зверя отобрать».

По истечению 5-7с после оглашения хватки, по команде председателя судейской комиссии нора вскрывается, нормастера фиксирую зверя и собаку. Председатель судейской комиссии определяет место и надежность хватки и дает команду "Зверя отобрать"
дальше - нормастера отжимают собаку от лисицы. Всё!

Судья и нормастера пытались выяснить место и надежность хватки. Собака Бросила(оторвалась, слетела, отцепилась и т.п.), - значит по вашему хвата надежная? При этом судья обязан оценивать не только хватку, но и действия нормастеров. Из этого складывается вердикт.
В вашем конкретном случае оценить ситуацию и хватку мог только судья, а не мы сидящие у компов с пивком и рыбкой! Только судья!
PS. Вашу позицию я понимаю, вы, естественно, как и большинство, считаете что вас засудили, судья не грамотный и вообще все судьи - сволочи. Бывают конечно судьи исключения. Это те, кто присуждают вашей собаке - 1 место. Вот эти судьи - правильные, честные и справедливые.
:friends:
Ловчиков
Охотовед

Сообщение abtorr 05 май 2018, 08:28

Ловчиков писал(а):Снова здорово...
Ловчиков писал(а):пункт 9. Проверка злобы производится в любой части норы, если лисица заняла оборонительную позицию. При проверке злобы испытания собаки прекращаются, если она взяла лисицу мертвой хваткой, либо произошла хватка с отрывом при открывании норы, либо лисица взяла собаку, либо произошел размен и выгон зверя из норы. Хватку всегда фиксирует председатель судейской комиссии словом «Хватка» («Держит»). По истечению 5-7с после оглашения хватки, по команде председателя судейской комиссии нора вскрывается, нормастера фиксирую зверя и собаку. Председатель судейской комиссии определяет место и надежность хватки и дает команду «Зверя отобрать».

По истечению 5-7с после оглашения хватки, по команде председателя судейской комиссии нора вскрывается, нормастера фиксирую зверя и собаку. Председатель судейской комиссии определяет место и надежность хватки и дает команду "Зверя отобрать"
дальше - нормастера отжимают собаку от лисицы. Всё!

Судья и нормастера пытались выяснить место и надежность хватки. Собака Бросила(оторвалась, слетела, отцепилась и т.п.), - значит по вашему хвата надежная? При этом судья обязан оценивать не только хватку, но и действия нормастеров. Из этого складывается вердикт.
В вашем конкретном случае оценить ситуацию и хватку мог только судья, а не мы сидящие у компов с пивком и рыбкой! Только судья!
PS. Вашу позицию я понимаю, вы, естественно, как и большинство, считаете что вас засудили, судья не грамотный и вообще все судьи - сволочи. Бывают конечно судьи исключения. Это те, кто присуждают вашей собаке - 1 место. Вот эти судьи - правильные, честные и справедливые.
:friends:

Здравствуйте,насчет справедливых судей понравилось :good: На самом деле,это первый раз когда у меня возник вопрос к судьям по моей собаке, до этого ни разу на состязаниях у меня вопросов к судьям не было, все чётко и по делу.
abtorr

Сообщение Татьяна Алексеева 05 май 2018, 10:12

abtorr писал(а):Огромная просьба тем кто прочитает и согласится с одним из мнений ,но не будет высказываться, обозначьте это каким нибудь образом.Что бы я мог провести некую статистику,а не опираться на мнение 1-2 отписавшихся человек

Может, он в котле держал неглубокой хваткой, т. к. мешала стена, а когда подняли вверх, хотел взять поглубже (перехватить), чтобы не отняли лису. Если нормастера тянули каждый на себя собаку и зверя, естественно, он отцепился. Если обычно пес не реагирует на касание нормастера, нет повода переживать, а если это система - надо поработать, все исправимо.
Татьяна Алексеева

Пред.След.

Вернуться в Законадательство, правила, нормативы касающиеся собак