Новые правила испытаний охотничьих собак

Правила, проекты, законадательство по собакам и домашних животных.
Портнов
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 17:05
Откуда: Бузулук Оренбургской обл

Сообщение Портнов » 03 фев 2012, 21:32

Вы что к БВОшникам относитесь?и какие егеря?половины сейчас уволенны! :(


собаки,это мои 2ые дети

Аватара пользователя
Янычар
Председатель
Сообщения: 6286
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:33
znak: Телец
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 175 раз
Пол:
Контактная информация:

Сообщение Янычар » 03 фев 2012, 22:07

почти к геологам, нет это раньше они были, сейчас их нет....



Феля
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 00:01
Откуда: Ставрополь

Сообщение Феля » 03 фев 2012, 22:21

Портнов писал(а):и какие егеря?половины сейчас уволенны!
У нас все егеря в отпусках бессрочных без содержания...
Судя по тому , кто выкупает лоты , отпуска перетекут в увольнение - у обществ ни земли , ни денег , ни желания.... :( :(


Только знать бы , что всё не зря...

Аватара пользователя
Анастасия
Председатель
Сообщения: 7696
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:50
Откуда: СПб
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Анастасия » 03 фев 2012, 22:25

Феля писал(а):Судя по тому , кто выкупает лоты , отпуска перетекут в увольнение - у обществ ни земли , ни денег , ни желания....
Вот и я про то же, все очень грустно. :( :( :(


Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.

anastasya.kabardina@yandex.ru

Аватара пользователя
Людмила
Охотовед
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:37
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза
Пол:
Контактная информация:

Сообщение Людмила » 04 фев 2012, 16:09

ну государевы чины опять выдумали лишь бы народу подгадить не получилось все рыбные водоемы частникам отдать так они охотугодья отдали.


мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/

Виктор Б.
Браконьер
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:15
Откуда: г.Самара

Сообщение Виктор Б. » 04 фев 2012, 17:54

Людмила писал(а):ну государевы чины опять выдумали лишь бы народу подгадить не получилось все рыбные водоемы частникам отдать так они охотугодья отдали.
Люда! Вы не в теме. Сначала "отдали" угодья и охотники дружно промолчали сетуя на долю свою скорбную. А потом, почувствовав, что номер прошел, тоже попытались сделать и с "рыбными" водоемами, но рыбаки показали себя более организованной силой.
В целом же Вы безусловно правы.



Портнов
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 17:05
Откуда: Бузулук Оренбургской обл

Сообщение Портнов » 04 фев 2012, 18:51

Виктор Георгиевич,вот вы говорите дружно промолчали? а когда выставлялись эти лоты,никто не собрал охотников и не сказал,так мол и так, будут выставлятся на продажу,угодия,что вы будите делать?и я думаю,каждый желающий решил бы сложится чтоб угодия остались,общими.Так как это будет дешевле и проще,чем без толку, клонится дяде ВАНЕ какому нибудь!!!! иль я не прав по молодому размышлению своему? :( :roll:


собаки,это мои 2ые дети

Аватара пользователя
Людмила
Охотовед
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:37
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза
Пол:
Контактная информация:

Сообщение Людмила » 04 фев 2012, 19:40

я вообще только на этом форуме узнала о тотальной распрожаже угодий, раньше считала что это частные случаи


мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/

Феля
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 00:01
Откуда: Ставрополь

Сообщение Феля » 04 фев 2012, 19:52

Портнов писал(а):и я думаю,каждый желающий решил бы сложится чтоб угодия остались,общими
Увы , сложились ...и нас надули как последних лохов....
Обещали потом деньги вернуть - если выкупить не получится....(за вычетом суммы , уплаченной БАНКУ ЗА ХРАНЕНИЕ ДЕНЕГ !!!!!)
Скоро ПОСЛЕДНИЙ аукцион - посмотрим ...


Только знать бы , что всё не зря...

Виктор Б.
Браконьер
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:15
Откуда: г.Самара

Сообщение Виктор Б. » 04 фев 2012, 20:12

Портнов писал(а):Виктор Георгиевич,вот вы говорите дружно промолчали? а когда выставлялись эти лоты,никто не собрал охотников и не сказал,так мол и так, будут выставлятся на продажу,угодия,что вы будите делать?и я думаю,каждый желающий решил бы сложится чтоб угодия остались,общими.Так как это будет дешевле и проще,чем без толку, клонится дяде ВАНЕ какому нибудь!!!! иль я не прав по молодому размышлению своему? :( :roll:
Паша! Назвать тебя не правым у меня совесть не позволит. Председатели разного ранга обществ охотников, действительно должны были собрать охотников объяснить им, что происходит и обсудить, что с сим делать. Данного действа, в большинстве областей и республик не было. Но ведь когда задели рыбаков откуда взялись люди которые разъяснили чем чревата платность рыбалки? Не с Марса же прилетели.



Виктор Б.
Браконьер
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:15
Откуда: г.Самара

Сообщение Виктор Б. » 04 фев 2012, 20:31

Людмила писал(а):я вообще только на этом форуме узнала о тотальной распрожаже угодий, раньше считала что это частные случаи
Люда! Это не частные случаи, а действия чиновников в рамках законов написанных ими под свои интересы. Печально только то, что сроки дейсвия лицензий на " владение" охотхозяйствами в среднем 25 лет. А механизм изъятия охотугодий куда ни местные охотники не допускаются, ни "простые" городские охотники грамотно не прописан.



Виктор Б.
Браконьер
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:15
Откуда: г.Самара

Сообщение Виктор Б. » 04 фев 2012, 21:32

Вопросы распределения охотхозяйств поднятые Фелей интересны и злободневны. Но на данной ветке, на мой взгляд интереснее обсудить мнение Александра Михайловича.

Почему статус испытательного диплома ниже состязательного ? У нас что, испытания судят не те же эксперты? Или диплом испытательный можно купить, а состязательный нельзя? Если известны такие факты, то озвучивайте их и лишайте этих экспертов категорий. А если этого нет, то таким дополнительным требованием мы подчёркиваем недоверие своим же экспертам.
Всем понятно стремление возвысить значимость диплома на нашей национальной норе "восьмёрке". Восьмёрка - действительно достижение российское, но не надо забывать, что не во всех регионах эта нора есть, а если и есть, то нет зверя. Согласно существующим нормам на восьмёрке должны использоваться "рыжие лисицы, изъятые из естественной среды". Для проведения крупных состязаний с одним пуском на "восьмёрке" нужно не меньше шести лисиц плюс три "беговых". Где у нас есть такие восьмёрки. С кле-точными лисицами не надо показывать.
Вот и получается, что владелцы собак не виноваты, что у их собак нет дипломов на "восьмёрке". Получить диплом второй степени по барсуку в норе не так то просто, особенно по современным правилам.
Испытания в естественных норах почти нигде не проводятся. Из этого следует вопрос - а где же тогда получать диплом по основному виду?
Многие завидуют Волгоградцам в том, что у них живёт такой Юдаев, который в своём дворе содержит десятки лисиц. В Ставропольском крае такой же Романов в Светлограде, у которого тоже во дворе штук двадцать лисиц. Не каждый возьмётся за такое бездоходное вонючее дело. А в других областях таких фанатов нет. На Кубани есть тоже такие же больные, в Самаре Баринов. Всех конечно я не знаю.
А что делать норникам тех областей, где таких Юдаевых нет?
Областные общества в этом плане ничего не делают, так как для них это дело не даёт прибыли.
Поэтому выход собаки в класс "элита" - это в большей степени достижение владельца, а не собаки. А на выставку мы всё равно поедем, хоть на народ посмотреть. Всего то каких то 700 км. Может чуть больше.


В его мнении мне интересна тема ДОСТУПНОСТИ тех,либо иных испытаний норных охотничьих собак и учета их результатов. Трудно с ним не согласиться, что разработка любых правил проверки рабочих качеств охотничьих собак должна быть направлена на улучшение породы в стране в целом, а не только собак Москвы и окрестностей( москвичи не обижайтесь - ничего личного).
Мы все понимаем, что необходимо работать в рамках единого "Правового поля", но ДОСТУПНОСТЬ данной работы и должна ставиться во главу угла.



Аватара пользователя
Людмила
Охотовед
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:37
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза
Пол:
Контактная информация:

Сообщение Людмила » 04 фев 2012, 21:33

у нас чем дальше тем "веселее" еще закон этот о содержании животных чего стоит


мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/

Феля
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 00:01
Откуда: Ставрополь

Сообщение Феля » 04 фев 2012, 22:17

Виктор Б.,есть люди , готовые содержать зверя , брать на себя всю эту "пахучую работу...."Но есть закон о содержании.....
в котором право такое - только организации ,имеющей лицензию на охот. деят. Угодья - частникам , прощайте охот. общества , а как быть со станциями ?
Кстати , в Ставропольском крае не только в Светлограде зверя держат , и норы есть другие ... Но , стараниями Краевого кинолога , задушены эти станции (только притравки , да и то подпольно , что б ведущий кинолог не узнал...)
Я принципиально считаю , что если собака работает по лисе - то нет разницы - П-шка это или 8-ка,а если собака по барсуку работает , то все знают , что трёшники в такой охоте незаменимы (и чем звонче поют , тем лучше , конечно в определённой близости , не давая зверю перемещаться...)- добычливее с ними охота !
Про состязательные дипломы.Часто на состязаниях в положение вносят усложнения ,значит и диплом здесь сложнее получить , на состязания зверя готовят пожёстче , состязания проводят на разных норах (я встречала собак , работающих Д1 только в той норе , где"выросли" , по тому зверю , по какому притравились..., а когда такая собака (естественно ,что на охоту она никогда не ходила )попадает в другое место - отказ от работы...)... Моё мнение - состязательный диплом ВЫШЕ испытательного и доверие к эксперту здесь ни при чём !
Ещё такое наблюдение - собака имеет массу дипломов ПЕРВОЙ степени под ОДНИМ и тем же экспертом...Бывает , что под другим она вообще не работает...А значит , для меня , дипломы равной степени полученные под разными экспертами , в разных ПИК , в разных городах ,стоят намного выше первого варианта. Как быть с этим?
По бонитировке и лиса и барсук - основные дипломы.Т.е . если собака имеет два диплома 1 степени л/8 и два липлома третьей степени по Пб, за рабочие качества получит лишь 50 баллов , а собака , имеющая два первых по л/8 и диплом 3 степени по кр. следу получит 51 балл и обойдёт первую собаку...??? Да и зачем мне выставлять собаку на барсука , если - не засчитываем это никак .
Но мы все знаем , что соба , работающая по лисе , не всегда идёт на барсука ....а вот обратное - стопудово !!!
Одна собака имеет двадцать рабочих потомков , но проживает в области , где нет 8-ки,и её дети имеют первые дипломы по П-шке .
Вторая - имеет двадцать потомков , из которых только два работают , да и то потому , что их натаскали грамотные нормастера , благодаря чему теперь они - счастливые обладатели Д3 по л/8 .Так вот ,по положению о 11 выставке - вторая собака с двумя кое-как рабочими потомками оказывается ценнее первой , от которой охотники в очередь за щенами становятся.....
В общем , кому интересно всё это ?
Положение принято. Баста , карапузики! :-D


Только знать бы , что всё не зря...

Виктор Б.
Браконьер
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:15
Откуда: г.Самара

Сообщение Виктор Б. » 05 фев 2012, 00:27

Людмила
Феля
О каком законе речь? Можно подробнее.



Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирина_А » 05 фев 2012, 08:44

Феля писал(а):то все знают , что трёшники в такой охоте незаменимы
не скажи,если собака не дает отпор барсуку ,то барсук перекапывается,это трешница на расстоянии,
а если собака принимает бой,её нельзя назвать трешницей,что обычно у ягда не достаточно злобы или напуган молодом возрасте,нет мертвой хватки ,работает короткими хватками,другое дело,может ты говоришь о таксах.
чаще погибает та собака которая не поставив барсука котел дальний,меняется,и после ран не работает так активно,барсук перекапывает собаку и так же были откопаны барсуки, а собаки не было,в этой же норе были откопанные барсук собакой,что пришли к выводу,что собака работала по барсуку,второй барсук перекапал
простите не по теме ,но с высказыванием я не согласна


дураки собираются в кучу

a-timofeev56@mail.ru
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 16:46
Откуда: Саратовская область
Поблагодарили: 1 раз

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение a-timofeev56@mail.ru » 22 ноя 2020, 04:52

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74768117/
Вот теперь точно нужны будут новые правила испытаний в ИН.



Валентин 555
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 07:54

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение Валентин 555 » 10 дек 2020, 05:34

Пройдя по ссылке и ознакомившись с этим приказом, становится очевидно что пора вносить изменения в правила испытаний!!! Странно почему ВСЕ МОЛЧАТ? Хотелось бы услышать мнения и предложения экспертов, активных участников форума а так же обычных охотников.



a-timofeev56@mail.ru
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 16:46
Откуда: Саратовская область
Поблагодарили: 1 раз

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение a-timofeev56@mail.ru » 18 дек 2020, 06:01

Эта ситуация была понятна уже тогда, когда президент подписал поправки в закон. Приказ МПР лишь уточнил отдельные моменты. Сейчас уже стало очевидным, что правила испытаний норных на ИН придётся отменять. Не думаю, что кому нибудь взбредёт в голову проверять рабочие качества и присуждать дипломы норным собакам по лисице или барсуку через решётку.Всякие там разговоры о том, что запретили только притравки, испытания и состязания никто не запрещал, не имеют под собой никакой почвы.
Притравочные станции должны находится только на территории охотхозяйств, входить в их инфраструктуру и охотпользователь должен провести внутрихозяйственное охотустройство. Это уже не изменишь, нормативные документы подписаны и вступили в силу. Роль притравочных станций теперь заключается только в обучении собак. Привёз собаку на нору, показал ей зверя, научил входить в нору и вперёд, на охоту в лес и поле.
Очевидно, что все правила испытаний на ИН для норных собак необходимо отменять. Правила испытаний по вольерному кабану могут остаться, но в них необходимо вносить изменения. Правила испытаний лаек по медведю также должны быть переписаны. По вольерному барсуку придётся переписывать правила полностью.
Что остаётся для норных? Как проверять их рабочие качества? Остаются только испытания по лисице в ЕН. Рассматривается вопрос принятия правил испытаний в ЕН по барсуку. Можно было бы подумать о разработке правил испытаний по енотовидной собаке, но я лично никогда не охотился на этого зверя и понятия не имею об этой охоте. Не исключено, что придётся вспомнить опыт прибалтийских государств, которые в советские времена испытывали норных по бобру. Но профильными видами у норных могут быть только лисица и барсук в ЕН.
Необходимо переписывать бонитировку, вносить в неё изменения. Подлежит изменению и положение об экспертах в части, касающейся экспертов по испытаниям норных.
Работа предстоит большая, но на её проведение не нужно много времени. Нужно просто желание привести нормативную документацию в соответствие с российскими законами и другими правовыми актами.



Аватара пользователя
Ашер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:27
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 69 раз

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение Ашер » 19 дек 2020, 14:34

В угодьях лиса селится или укрывается и в рукотворных объектах. Охотится на неё при этом никто не запрещает. Это к вопросу о ЕН.



Валентин 555
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 07:54

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение Валентин 555 » 20 дек 2020, 07:25

Ашер, Не понятно что вы хотели этим сказать? Лиса может поселиться практически где угодно (орошаемые трубы,разрушенные и заброшенные здания). Речь идёт об охоте в ЕН а не рукотворных объектах. Или вы предлагаете испытывать собак на таких объектах?



Аватара пользователя
der fliegende
Охотник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 13:23
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 51 раз

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение der fliegende » 20 дек 2020, 12:02

Валентин 555 писал(а):
20 дек 2020, 07:25
Ашер, Не понятно что вы хотели этим сказать? Лиса может поселиться практически где угодно (орошаемые трубы,разрушенные и заброшенные здания). Речь идёт об охоте в ЕН а не рукотворных объектах. Или вы предлагаете испытывать собак на таких объектах?
А по моему как раз все понятно. ИН сделаная в угодьях автоматом становится естественной....
И вуаля, можно проводить испытания. Правда есть два НО. Первое - НО, в сезон и второе , НО , этом должны быть заинтересованы охотпользователи.


"Говорят, с годами становишься терпимее. На самом деле просто
презрение к людям возрастает настолько, что перестаешь с ними спорить."

a-timofeev56@mail.ru
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 16:46
Откуда: Саратовская область
Поблагодарили: 1 раз

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение a-timofeev56@mail.ru » 20 дек 2020, 13:33

der fliegende писал(а):
20 дек 2020, 12:02
Валентин 555 писал(а):
20 дек 2020, 07:25
Ашер, Не понятно что вы хотели этим сказать? Лиса может поселиться практически где угодно (орошаемые трубы,разрушенные и заброшенные здания). Речь идёт об охоте в ЕН а не рукотворных объектах. Или вы предлагаете испытывать собак на таких объектах?
А по моему как раз все понятно. ИН сделаная в угодьях автоматом становится естественной....
И вуаля, можно проводить испытания. Правда есть два НО. Первое - НО, в сезон и второе , НО , этом должны быть заинтересованы охотпользователи.
Это шутка, я думаю, с Вашей стороны. Каким это образом ИН, построенная в угодьях, становится автоматом естественной? Зачем и кому это нужно? У нас что, в угодьях настоящих нор мало, чтобы для лис ещё норы в угодьях строить? И каким образом иcкусcтвенно построенные в угодьях норы, будут заселять лисицы?
Впрочем, каждый вправе иметь своё мнение. Предлагайте отделу собаководства и комиссии по норным. Это Ваше право.



Валентин 555
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 07:54

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение Валентин 555 » 20 дек 2020, 16:13

der fliegende, Сдрасьте, приехали!!! Это с какого времени И.Н. установленная в угодьях становится естественной??? Правила испытаний почитайте, искуственная - это искуственная а естественная - это естественная!!!!



Валентин 555
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 07:54

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение Валентин 555 » 20 дек 2020, 16:18

Е.Н. нора - это реальная охота, где всё по чесноку. Там нет крышек, шиберов,отжимок,нормастеров, дресированных лисиц и барсуков. Это настоящяя схватка собаки со зверем!



Ответить

Вернуться в «Законадательство, правила, нормативы касающиеся собак»