Новые правила испытаний охотничьих собак

Правила, проекты, законадательство по собакам и домашних животных.
Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирина_А » 05 фев 2012, 08:44

Феля писал(а):то все знают , что трёшники в такой охоте незаменимы
не скажи,если собака не дает отпор барсуку ,то барсук перекапывается,это трешница на расстоянии,
а если собака принимает бой,её нельзя назвать трешницей,что обычно у ягда не достаточно злобы или напуган молодом возрасте,нет мертвой хватки ,работает короткими хватками,другое дело,может ты говоришь о таксах.
чаще погибает та собака которая не поставив барсука котел дальний,меняется,и после ран не работает так активно,барсук перекапывает собаку и так же были откопаны барсуки, а собаки не было,в этой же норе были откопанные барсук собакой,что пришли к выводу,что собака работала по барсуку,второй барсук перекапал
простите не по теме ,но с высказыванием я не согласна


дураки собираются в кучу

a-timofeev56@mail.ru
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 16:46
Откуда: Саратовская область
Поблагодарили: 1 раз

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение a-timofeev56@mail.ru » 22 ноя 2020, 04:52

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74768117/
Вот теперь точно нужны будут новые правила испытаний в ИН.



Валентин 555
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 07:54

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение Валентин 555 » 10 дек 2020, 05:34

Пройдя по ссылке и ознакомившись с этим приказом, становится очевидно что пора вносить изменения в правила испытаний!!! Странно почему ВСЕ МОЛЧАТ? Хотелось бы услышать мнения и предложения экспертов, активных участников форума а так же обычных охотников.



a-timofeev56@mail.ru
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 16:46
Откуда: Саратовская область
Поблагодарили: 1 раз

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение a-timofeev56@mail.ru » 18 дек 2020, 06:01

Эта ситуация была понятна уже тогда, когда президент подписал поправки в закон. Приказ МПР лишь уточнил отдельные моменты. Сейчас уже стало очевидным, что правила испытаний норных на ИН придётся отменять. Не думаю, что кому нибудь взбредёт в голову проверять рабочие качества и присуждать дипломы норным собакам по лисице или барсуку через решётку.Всякие там разговоры о том, что запретили только притравки, испытания и состязания никто не запрещал, не имеют под собой никакой почвы.
Притравочные станции должны находится только на территории охотхозяйств, входить в их инфраструктуру и охотпользователь должен провести внутрихозяйственное охотустройство. Это уже не изменишь, нормативные документы подписаны и вступили в силу. Роль притравочных станций теперь заключается только в обучении собак. Привёз собаку на нору, показал ей зверя, научил входить в нору и вперёд, на охоту в лес и поле.
Очевидно, что все правила испытаний на ИН для норных собак необходимо отменять. Правила испытаний по вольерному кабану могут остаться, но в них необходимо вносить изменения. Правила испытаний лаек по медведю также должны быть переписаны. По вольерному барсуку придётся переписывать правила полностью.
Что остаётся для норных? Как проверять их рабочие качества? Остаются только испытания по лисице в ЕН. Рассматривается вопрос принятия правил испытаний в ЕН по барсуку. Можно было бы подумать о разработке правил испытаний по енотовидной собаке, но я лично никогда не охотился на этого зверя и понятия не имею об этой охоте. Не исключено, что придётся вспомнить опыт прибалтийских государств, которые в советские времена испытывали норных по бобру. Но профильными видами у норных могут быть только лисица и барсук в ЕН.
Необходимо переписывать бонитировку, вносить в неё изменения. Подлежит изменению и положение об экспертах в части, касающейся экспертов по испытаниям норных.
Работа предстоит большая, но на её проведение не нужно много времени. Нужно просто желание привести нормативную документацию в соответствие с российскими законами и другими правовыми актами.



Аватара пользователя
Ашер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:27
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 69 раз

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение Ашер » 19 дек 2020, 14:34

В угодьях лиса селится или укрывается и в рукотворных объектах. Охотится на неё при этом никто не запрещает. Это к вопросу о ЕН.



Валентин 555
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 07:54

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение Валентин 555 » 20 дек 2020, 07:25

Ашер, Не понятно что вы хотели этим сказать? Лиса может поселиться практически где угодно (орошаемые трубы,разрушенные и заброшенные здания). Речь идёт об охоте в ЕН а не рукотворных объектах. Или вы предлагаете испытывать собак на таких объектах?



Аватара пользователя
der fliegende
Охотник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 13:23
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 51 раз

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение der fliegende » 20 дек 2020, 12:02

Валентин 555 писал(а):
20 дек 2020, 07:25
Ашер, Не понятно что вы хотели этим сказать? Лиса может поселиться практически где угодно (орошаемые трубы,разрушенные и заброшенные здания). Речь идёт об охоте в ЕН а не рукотворных объектах. Или вы предлагаете испытывать собак на таких объектах?
А по моему как раз все понятно. ИН сделаная в угодьях автоматом становится естественной....
И вуаля, можно проводить испытания. Правда есть два НО. Первое - НО, в сезон и второе , НО , этом должны быть заинтересованы охотпользователи.


"Говорят, с годами становишься терпимее. На самом деле просто
презрение к людям возрастает настолько, что перестаешь с ними спорить."

a-timofeev56@mail.ru
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 16:46
Откуда: Саратовская область
Поблагодарили: 1 раз

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение a-timofeev56@mail.ru » 20 дек 2020, 13:33

der fliegende писал(а):
20 дек 2020, 12:02
Валентин 555 писал(а):
20 дек 2020, 07:25
Ашер, Не понятно что вы хотели этим сказать? Лиса может поселиться практически где угодно (орошаемые трубы,разрушенные и заброшенные здания). Речь идёт об охоте в ЕН а не рукотворных объектах. Или вы предлагаете испытывать собак на таких объектах?
А по моему как раз все понятно. ИН сделаная в угодьях автоматом становится естественной....
И вуаля, можно проводить испытания. Правда есть два НО. Первое - НО, в сезон и второе , НО , этом должны быть заинтересованы охотпользователи.
Это шутка, я думаю, с Вашей стороны. Каким это образом ИН, построенная в угодьях, становится автоматом естественной? Зачем и кому это нужно? У нас что, в угодьях настоящих нор мало, чтобы для лис ещё норы в угодьях строить? И каким образом иcкусcтвенно построенные в угодьях норы, будут заселять лисицы?
Впрочем, каждый вправе иметь своё мнение. Предлагайте отделу собаководства и комиссии по норным. Это Ваше право.



Валентин 555
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 07:54

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение Валентин 555 » 20 дек 2020, 16:13

der fliegende, Сдрасьте, приехали!!! Это с какого времени И.Н. установленная в угодьях становится естественной??? Правила испытаний почитайте, искуственная - это искуственная а естественная - это естественная!!!!



Валентин 555
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 07:54

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение Валентин 555 » 20 дек 2020, 16:18

Е.Н. нора - это реальная охота, где всё по чесноку. Там нет крышек, шиберов,отжимок,нормастеров, дресированных лисиц и барсуков. Это настоящяя схватка собаки со зверем!



Аватара пользователя
Ашер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:27
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 69 раз

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение Ашер » 20 дек 2020, 17:09

Многоуважаемые эксперты, породники. Вы определитесь, наконец, что в нынешних условиях первостепенно. Проверять опыт охоты в многоуровневых городках у единичных собак или всё таки налаживать как то массовое тестирование врождённых качеств у молодняка. Можно, конечно, сколь угодно плеваться в п-шку, нормастеров, вообще в старую систему подготовки и тестирования терьеров. Но факт в том, что система эта работала, при массовых испытаниях на одноходовой, одноотнорковой, по сути, п-шке подготовлено и протестировано не одно поколение собак. Я читала нынешние правила испытаний на ЕН. Извините, но там явный приоритет собакам, работающим разменом. Почему собаке, задавившей и вытащившей лису с несложной норы дают диплом лишь второй степени? За положительную работу в одноходовой норе длиной менее 3 метров диплом третьей степени, почему? Вот эти норы, с 6 и более отнорками по всему склону оврага, городки, в которые опытные норники вообще не рекомендуют собак пускать, в нынешних правилах кто то посчитал наилучшими для ИСПЫТАНИЙ молодых собак. Это вот не шутка? И вы потом удивляетесь, а чегой то нет желающих испытаться на ЕН.



Аватара пользователя
der fliegende
Охотник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 13:23
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 51 раз

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение der fliegende » 20 дек 2020, 17:22

Валентин 555 писал(а):
20 дек 2020, 16:13
der fliegende, Сдрасьте, приехали!!! Это с какого времени И.Н. установленная в угодьях становится естественной??? Правила испытаний почитайте, искуственная - это искуственная а естественная - это естественная!!!!
Да ровно с тех пор как лисы стали "нориться" во всякой хрени. Типа труб, плит и пр.
Ашер, выше, все верно поняла.
Теперь по закону, нора для испытаний должна быть в угодьях.
В той же Германии , в Дании, делают в угодьях ИН и с успехом используют их для испытаний и непосредственно охоты
Последний раз редактировалось der fliegende 20 дек 2020, 17:30, всего редактировалось 1 раз.


"Говорят, с годами становишься терпимее. На самом деле просто
презрение к людям возрастает настолько, что перестаешь с ними спорить."

Аватара пользователя
der fliegende
Охотник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 13:23
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 51 раз

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение der fliegende » 20 дек 2020, 17:25

a-timofeev56@mail.ru писал(а):
20 дек 2020, 13:33
der fliegende писал(а):
20 дек 2020, 12:02
Валентин 555 писал(а):
20 дек 2020, 07:25
Ашер, Не понятно что вы хотели этим сказать? Лиса может поселиться практически где угодно (орошаемые трубы,разрушенные и заброшенные здания). Речь идёт об охоте в ЕН а не рукотворных объектах. Или вы предлагаете испытывать собак на таких объектах?
А по моему как раз все понятно. ИН сделаная в угодьях автоматом становится естественной....
И вуаля, можно проводить испытания. Правда есть два НО. Первое - НО, в сезон и второе , НО , этом должны быть заинтересованы охотпользователи.
Это шутка, я думаю, с Вашей стороны. Каким это образом ИН, построенная в угодьях, становится автоматом естественной? Зачем и кому это нужно? У нас что, в угодьях настоящих нор мало, чтобы для лис ещё норы в угодьях строить? И каким образом иcкусcтвенно построенные в угодьях норы, будут заселять лисицы?
Впрочем, каждый вправе иметь своё мнение. Предлагайте отделу собаководства и комиссии по норным. Это Ваше право.
ИН в угодьях ,для испытаний собак "заселять" будете так же как на притравочных станциях "заселяете"


"Говорят, с годами становишься терпимее. На самом деле просто
презрение к людям возрастает настолько, что перестаешь с ними спорить."

Аватара пользователя
der fliegende
Охотник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 13:23
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 51 раз

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение der fliegende » 20 дек 2020, 17:26

Валентин 555 писал(а):
20 дек 2020, 16:13
der fliegende, Сдрасьте, приехали!!! Это с какого времени И.Н. установленная в угодьях становится естественной??? Правила испытаний почитайте, искуственная - это искуственная а естественная - это естественная!!!!
Правила испытаний по ЕН полная туфта на мой взгляд.


"Говорят, с годами становишься терпимее. На самом деле просто
презрение к людям возрастает настолько, что перестаешь с ними спорить."

Аватара пользователя
der fliegende
Охотник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 13:23
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 51 раз

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение der fliegende » 20 дек 2020, 17:27

Валентин 555 писал(а):
20 дек 2020, 16:18
Е.Н. нора - это реальная охота, где всё по чесноку. Там нет крышек, шиберов,отжимок,нормастеров, дресированных лисиц и барсуков. Это настоящяя схватка собаки со зверем!
Серьезно??! Блиин , не знал.. надо будет ютубчик на досуге посмотреть 8)


"Говорят, с годами становишься терпимее. На самом деле просто
презрение к людям возрастает настолько, что перестаешь с ними спорить."

Аватара пользователя
Ашер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:27
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 69 раз

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение Ашер » 20 дек 2020, 17:29

Если зверь считает какое либо рукотворное укрытие естественным для себя, почему мы должны признавать естественными лишь земляные норы? У лисы помимо жилых есть ещё и укрытия, куда она нориться в случае опасности. Что, в таком случае добыча запрещена? Поймите правильно, многоуважаемые эксперты, сейчас вот как то не до понтов, мы или научимся быть пластичными и приспосабливаться к новым реалиям, или вымрем, как динозавры.



a-timofeev56@mail.ru
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 16:46
Откуда: Саратовская область
Поблагодарили: 1 раз

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение a-timofeev56@mail.ru » 20 дек 2020, 17:32

Ашер писал(а):
20 дек 2020, 17:09
Многоуважаемые эксперты, породники. Вы определитесь, наконец, что в нынешних условиях первостепенно. Проверять опыт охоты в многоуровневых городках у единичных собак или всё таки налаживать как то массовое тестирование врождённых качеств у молодняка. Можно, конечно, сколь угодно плеваться в п-шку, нормастеров, вообще в старую систему подготовки и тестирования терьеров. Но факт в том, что система эта работала, при массовых испытаниях на одноходовой, одноотнорковой, по сути, п-шке подготовлено и протестировано не одно поколение собак. Я читала нынешние правила испытаний на ЕН. Извините, но там явный приоритет собакам, работающим разменом. Почему собаке, задавившей и вытащившей лису с несложной норы дают диплом лишь второй степени? За положительную работу в одноходовой норе длиной менее 3 метров диплом третьей степени, почему? Вот эти норы, с 6 и более отнорками по всему склону оврага, городки, в которые опытные норники вообще не рекомендуют собак пускать, в нынешних правилах кто то посчитал наилучшими для ИСПЫТАНИЙ молодых собак. Это вот не шутка? И вы потом удивляетесь, а чегой то нет желающих испытаться на ЕН.
Вам не нравятся Правила испытаний по лисице в ЕН? Напишите новые, другие. Предложите свой вариант.
Мы абсолютно не плюём на Пешку или восьмёрку. Хорошие были норы и на них проводились массовые племенные мероприятия. Однако теперь их использование под большим вопросом. И это не наше с вами решение. Вот и возникает, уже возник, вопрос - как жить дальше. Предлагайте. Вопросы задавать могут многие, а предложить что то толковое желающих не так уж и много.



Валентин 555
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 07:54

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение Валентин 555 » 20 дек 2020, 18:17

Спасибо за комплимент но я не эксперт породник. Я являюсь обычным охотником, который проживает в деревне. У меня тут ИТС и в помине нету, ближайшая была примерно 200км (пока не закрыли года 3 назад). У меня сейчас на воспитании молодой, очень перспективный кобелёк в возрасте 12 месяцев. Подскажите где мне испытать свою собачёнку что бы она дай бог диплом получила и допуск к вязке????



Аватара пользователя
Ашер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:27
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 69 раз

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение Ашер » 20 дек 2020, 18:19

Нужны правила, универсальные для всех типов нор. Расценка собаки должна зависеть от её работы в норе любой сложности, а не от сложности самих нор. Но при этом уровень сложности норы можно и нужно указывать в дипломе. К примеру, самую низкую категорию присваиваем земляным одноходовым тупиковым норам и норам техногенного характера, в которых зверь укрылся от собак. Тестирование проводится в условиях реальной охоты в охотничьих угодьях любого типа. Более подробно в открытом доступе писать смысла нет. Из любой ситуации всегда есть выход, было бы желание его искать.



Валентин 555
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 07:54

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение Валентин 555 » 20 дек 2020, 18:22

der fliegende, Я так понимаю Вы опытный охотник - практик с норными? Пригласите меня на охоту со своими норными собаками на барсука???? Очень хочу принять участие в этом мероприятии!!! Никогда не видел своими глазами, всё ютюбчик да ютюбчик развивает мои познания в норном собаководстве. Готов приехать на охоту в любую точку РФ.



Валентин 555
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 07:54

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение Валентин 555 » 20 дек 2020, 18:27

Ашер, ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН, В СЕГОДНЯШНИХ УСЛОВИЯХ НУЖНЫ НОВЫЕ ПРАВИЛА!!!!



Аватара пользователя
der fliegende
Охотник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 13:23
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 51 раз

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение der fliegende » 20 дек 2020, 18:40

Валентин 555 писал(а):
20 дек 2020, 18:22
der fliegende, Я так понимаю Вы опытный охотник - практик с норными? Пригласите меня на охоту со своими норными собаками на барсука???? Очень хочу принять участие в этом мероприятии!!! Никогда не видел своими глазами, всё ютюбчик да ютюбчик развивает мои познания в норном собаководстве. Готов приехать на охоту в любую точку РФ.
Что, и Вы по ютубчику познаете??!!
Великое дело все же, этот самый ютуб.


"Говорят, с годами становишься терпимее. На самом деле просто
презрение к людям возрастает настолько, что перестаешь с ними спорить."

Аватара пользователя
der fliegende
Охотник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 13:23
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 51 раз

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение der fliegende » 20 дек 2020, 18:57

Валентин 555 писал(а):
20 дек 2020, 18:17
У меня сейчас на воспитании молодой, очень перспективный кобелёк в возрасте 12 месяцев. Подскажите где мне испытать свою собачёнку что бы она дай бог диплом получила и допуск к вязке????
Вы полагаете что Вам удастся его успешно испытать на ЕН? По тем правилам что есть? Да, и еще хорошо если лиса в ваших краях норится регулярно в норах. А не во всевозможных рукотворных человеком сооружениях.
Чем не нравится мое предложение устройства ИН норы в угодьях, маскировка ее под ЕН и оценка работы собаки по имеющимся правилам ИН?


"Говорят, с годами становишься терпимее. На самом деле просто
презрение к людям возрастает настолько, что перестаешь с ними спорить."

Валентин 555
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 07:54

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение Валентин 555 » 20 дек 2020, 20:06

der fliegende писал(а):
20 дек 2020, 18:57
Валентин 555 писал(а):
20 дек 2020, 18:17
У меня сейчас на воспитании молодой, очень перспективный кобелёк в возрасте 12 месяцев. ЕПодскажите где мне испытать свою собачёнку что бы она дай бог диплом получила и допуск к вязке????
Вы полагаете что Вам удастся его успешно испытать на ЕН? По тем правилам что есть? Да, и еще хорошо если лиса в ваших краях норится регулярно в норах. А не во всевозможных рукотворных человеком сооружениях.
Чем не нравится мое предложение устройства ИН норы в угодьях, маскировка ее под ЕН и оценка работы собаки по имеющимся правилам ИН?
Если такие правила "маскировки" и испытаний примет отдел собаководства, то будем испытывать так!



Валентин 555
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 07:54

Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение Валентин 555 » 20 дек 2020, 20:08

der fliegende, :OO: Да, по поводу охоты на барсика как???



Ответить

Вернуться в «Законадательство, правила, нормативы касающиеся собак»