О ГЕНЕТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СОБАК+ ссылки на литературу

Модератор: Ирина_А

Ответить
ASSA
Помощник егеря
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 май 2009, 22:09
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз

О ГЕНЕТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СОБАК+ ссылки на литературу

Сообщение ASSA » 09 дек 2012, 00:24

Любой, кто желает завести себе собаку той или иной породы, а особенно - начинающий заводчик, должен быть осведомлен о тех заболеваниях, которые встречаются в избранной породе, и должен быть готов иметь с ними дело.

Это нужно принять сразу, быть к этому готовым, принимать все возможные профилактические меры, вести свою программу так чтобы мочь выбраковывать и заменять покупателю больных щенков , оговаривать эти моменты предварительно ... Xотя - соглашусь что в отсутствие сертифицированных панелей грамотныкх специалистов, в отсутствие наработанных и надежных методов диагностики, в отсутствие квалифицированных специалистов это все очень нелегко делать каждый раз правильно.

Нo и нельзя с легкостью отностится к разведенею, нельзя бездумно заниматься инбридингом, нельзя полагаться на счастливый случай и вязать без проверки, проверять когда только это возможно, нельзя начинать свои программы без понятия того, насколько это трудно и непрыбыльно первые лет 5-10 - разведение с максимальной ответственностью (responsible breeding).

Viola Vyatkin
Copyright 2007

http://www.vyatkin.com.ua/forum/viewtop ... sc&start=0 8-)



Ответить

Вернуться в «ГЕНЕТИКА И РАЗВЕДЕНИЕ»