Азы генетики для Чайников..

Модератор: Ирина_А

Аватара пользователя
Dzozefinka
Начинающий охотник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 20:13
Откуда: Northampton. UK
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Dzozefinka » 30 июл 2013, 19:51

mariha
вам правильно посоветовали обратиться к знающим породникам, которые знают поголовье, крови и собак..


Со всеми честна, от этого и страдаю.

Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 30 июл 2013, 19:55

mariha писал(а):Думала сможете дать рекомендации, что далее делать с собакой с таким имбридингом, чтобы сохранить рабочие качества на высоте.
У Вас живет кобель из этого помета, что Вы в таком случае можете сделать? Заводчик - владелец суки. Ему и решать и думать, как сохранять те или иные качества.
Инбридинг - очень тонкий инструмент, заводчик точно должен иметь в голове план, что он будет предпринимать с "плодами" этого инбридинга.
Я уже не раз писала, что РК - это не яйценоскость кур, это много сложнее. Это сложный набор психических и физический качеств, которые связаны между собою.
Чтобы сохранять РК качества нужно четко представлять эти взаимосвязи, знать чем обусловлено то или иное поведение собаки. Или же идти более простым путем, тем, что веками шли наши предки: охота и жесткий отбор. Это во все времена было самым успешным способом разведения рабочих собак. Но для этого нужно быть очень наблюдательным человеком, честным в том деле, которым он занимается, бескомпромиссным в достижении цели ну и, безусловно, совершенно четко представлять себе эту цель.
Последний раз редактировалось Marysin 30 июл 2013, 21:07, всего редактировалось 1 раз.


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
mariha
Охотовед
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 18:20
Откуда: Уфа

Сообщение mariha » 30 июл 2013, 20:08

Все равно спасибо..


ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
mariha
Охотовед
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 18:20
Откуда: Уфа

Сообщение mariha » 30 июл 2013, 20:26

Интересовала теория.. мнение специалиста так сказать..(инбридинга в этой родословной очень много..это ж живой пример для темы). А что получилось от него моожно было потом выложить.. Инбридинг это ж интересная тема...интересовали многие моменты..типа "летального гена", выбраковки и пр.. Это у нас не первая близкородственная вязка, сталкивались и с этим.. Но видимо это не приветствуется..


ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Янычар
Председатель
Сообщения: 6286
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:33
znak: Телец
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 175 раз
Пол:
Контактная информация:

Сообщение Янычар » 30 июл 2013, 20:35

Marysin писал(а):И вообще, если Вы ставите фото в сообщение, обращайте уж внимание на то, как это фото смотрится в посте. Всю страницу из-за него перекособочило.
исправил :)



Аватара пользователя
Dzozefinka
Начинающий охотник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 20:13
Откуда: Northampton. UK
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Dzozefinka » 30 июл 2013, 20:43

mariha писал(а):Интересовала теория.. мнение специалиста так сказать..(инбридинга в этой родословной очень много..это ж живой пример для темы). А что получилось от него моожно было потом выложить.. Инбридинг это ж интересная тема...интересовали многие моменты..типа "летального гена", выбраковки и пр.. Это у нас не первая близкородственная вязка, сталкивались и с этим.. Но видимо это не приветствуется..
инбридинг вообще не предсказуем, вы никогда не можете быть на сто процентов уверены в том, что родится в инбредном помете. Заводчики часто используют инбридинг для закрепления каких-то определенных качеств, забывая при этом, что все нежелательные качества и недостатки точно так же сильно и надолго закрепляются. В инбредном помете может родится все, что угодно (может весь помет быть нежизнеспособным, а может весь помет быть звездным, ровно так же, как может родится одна звезда, а остальные ни то ни се).. но в случае с вязками однопометников, вероятность получения проблемных щенков намного выше. Проблемы кстати могут и не сразу вылезти и отбраковкой при рождении или до актировки тут не отделаешься... Поэтому я лично резко против таких вязок. Существует масса заводчиков, которые и не злоупотребляя инбридингом разводят вполне себе однотипных собак, а отбором добиваются отличных рабочих качеств. Как то так..


Со всеми честна, от этого и страдаю.

Аватара пользователя
mariha
Охотовед
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 18:20
Откуда: Уфа

Сообщение mariha » 31 июл 2013, 04:40

Тогда тема исчерпана


ИзображениеИзображение

ZOLD2010
Охотник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 11:52
Откуда: г. Е-бург
Контактная информация:

Сообщение ZOLD2010 » 31 июл 2013, 07:11

Янычар писал(а):спросите у наших таксятниц. У нас есть опытные форумчанки в теме "таксы"
Да уж, спрашивать у форумчан о вязках гладких такс ? Да уфимцы законадатели разведения рабочих псов, в купе с Николаем Устиновым(царствие небесное) Она же(Марина) задает тонкий частный вопрос, хочет проанализировать свои мысли и дела. Я правильно понял?



Аватара пользователя
Жесткая Парочка
Охотовед
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:20
Откуда: РФ, Ёбург и область

Сообщение Жесткая Парочка » 31 июл 2013, 07:19

ZOLD2010
Не знаю что хочет проанализировать Марина, но в Уфе за сохранением рабочих качеств у жестких такс следят внимательно.. и, имхо Дело Николая Устинова живет и процветает...


... лучше иметь жесткую шерсть, чем мягкий характер......

Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирина_А » 31 июл 2013, 07:49

Dzozefinka писал(а): но в случае с вязками однопометников, вероятность получения проблемных щенков намного выше. Проблемы кстати могут и не сразу вылезти и отбраковкой при рождении или до актировки тут не отделаешься...
по моему опыту .т.к и ягды начинала у нас и их было единицы и бордеры был в то время один кобель,по ягдам вязала дочь с отцом 2 раза,от разных матерей и щенки отличные и в одном и в другом были чемпионы породы,и бордеров вязала отца на дочь и так же были рабочие и экстерьерные,по поводу отбраковки и без инбридинга полно, ,по поводу болезней,боюсь на кликать,завезены не были,но к счастью все здоровьем отличным были, что этим хочу сказать,племенной работай должны заниматься,люди которые влюблены в породу ,но не слепые владельцы влюбленные свою собаку и такую хотят и получить ,не видя её не достатки или не хотят видеть и приносят большой вред породе,понимающие,видели правильно не удачный экстерьер той или инной собаки,и рабочие качества,чтоб не закрепить,
плохое .
Хороший собаковод -это фанатик ,человек который отдается весь,чтоб получить хорошую собаку,плохой тот кто не рискует,но продумано
по поводу такс,у них одна ошибка,они только закрепляли работу,не обращая внимания на экстерьер и по этому шавки не рабочие экстерьерные их вытеснили,т.к экстерьер не обходим ,им нужно получить от последних собак хоть 2 собаки работы и экстерьера,надо смотреть сук от которых работают щенки ,повязать псом экстерьерным и рабочим ,получить щенков хороших от разных хороших по работе сук и самых удачных щенков по работе и экстерьеру,между собой опять сделать на работу инбридинг,но это года и молить бога чтоб получить для племя хорошего кобеля,который думаю будет давать работу


дураки собираются в кучу

Аватара пользователя
mariha
Охотовед
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 18:20
Откуда: Уфа

Сообщение mariha » 31 июл 2013, 08:49

Ирина_А
в вашем посте есть мысли, с которыми я согласна.. хорошо работающая сука от вышеуказанной вязки будет повязана с экстерьерным работающим кобелем. Планируется прилитие свежей крови..но потом снова инбридинговая вязка скорее всего..
Насчет суки более ли менее понятно..
Думала, может кто что то насчет кобеля посоветует. Кобель экстерьер- отлично, д.1ст. лиса, д.2ст. барсук,3ст. кабан, 3ст. кр. след, 3ст. вол. барсук
Могу подумать.. может кто чего интересного насоветует.. Свои мысли тоже есть..
Держу только кобелей


ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 31 июл 2013, 10:10

mariha писал(а):Могу подумать.. может кто чего интересного насоветует..
Что конкретного Вам могут насоветовать форумчане, занимающиеся другими породами, кроме как повязать этим кобелем абстрактную экстерьерно красивую суку с отменными рабочими качествами? Только вот захочет ли владелец этой абстрактной суки вязаться с Вашим кобелем? Вполне возможно, что у него свое вИдение на этот счет. Все таки странную тему Вы подняли. Или Вы таким образом рекламируете своего кобеля?


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
Dzozefinka
Начинающий охотник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 20:13
Откуда: Northampton. UK
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Dzozefinka » 31 июл 2013, 10:10

mariha писал(а): хорошо работающая сука от вышеуказанной вязки будет повязана с экстерьерным работающим кобелем. Планируется прилитие свежей крови..но потом снова инбридинговая вязка скорее всего..
ну так это самый нормальный вариант, прилить крови, расширить генетическое разнообразие, а потом снова можно делать инбридинг, если уж прям так охота... иначе злоупотребляя инбридингом, желая полчить потомство все лучше и лучше, сделаете в итоге медвежью услугу сами себе.. при тесном инбридинге накопление гомозиготности происходит намного быстрее, чем например при отдаленном или умеренном инбридинге. Слишком продолжительный инбридинг ослабляет физические характеристики и экстерьер, а также отрицательно сказывается на репродуктивной функции и жизнеспособности животных


Ирина_А
я вас поняла, вы это уже 100 раз говорили, не стоит повторяться! :fr


Со всеми честна, от этого и страдаю.

Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 31 июл 2013, 10:12

Елки, а где все сообщения???


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
Янычар
Председатель
Сообщения: 6286
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:33
znak: Телец
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 175 раз
Пол:
Контактная информация:

Сообщение Янычар » 31 июл 2013, 10:20

Marysin
переписка ИЯ и Тайсона во флуде, так как не содержит постов по теме :) остальные на месте) просто вы зашли в тему когда она редактировалась)



Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 31 июл 2013, 10:23

Янычар

Ой, а я уж решила что у меня глюки с утра. Написала ответ, а на что неясно. Ничего нету... 80-)


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
mariha
Охотовед
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 18:20
Откуда: Уфа

Сообщение mariha » 31 июл 2013, 10:26

Marysin
в том, что я сук не выбираю-Вы правы. Мы вяжемся со всеми, кто обращается. Но.. оставлять себе собаку я буду только из под определенной суки.. Если взятый щенок не будет работать на должном уровне, придется его отдать в хорошие руки и думать, откуда взяться другому..
Из сообщения Ирина_А
понятно, что с этим она сталкивалась, советы у неё практические и подкрепленные опытом. У остальных видимо просто теоретический опыт.. Я и хотела услышать мнения.. теоретика и практика..


ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Dzozefinka
Начинающий охотник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 20:13
Откуда: Northampton. UK
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Dzozefinka » 31 июл 2013, 10:28

mariha писал(а): Из сообщения Ирина_А
понятно, что с этим она сталкивалась, советы у неё практические и подкрепленные опытом.
одна инбредная вязка - это еще не подкрепление, я так поняла, после получения инбредного помета она более инбридингом не увлекалась.. вы же спрашиваете о инбредной вязке уже инбредных донельзя собак, это разные вещи!


Со всеми честна, от этого и страдаю.

Аватара пользователя
mariha
Охотовед
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 18:20
Откуда: Уфа

Сообщение mariha » 31 июл 2013, 10:33

Разницы то никакой нет.. инбридинг он и в Африке инбридинг.. одинаков что у такс, что у ягдов, что у бордеров..А большая часть работающего поголовья Московских такс замешана на инбридинге.. и никуда от этого не денешься. За границей нет хорошо работающих гладких такс.. только жестики. А то б с удовольствием прилили свежей крови


ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Dzozefinka
Начинающий охотник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 20:13
Откуда: Northampton. UK
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Dzozefinka » 31 июл 2013, 10:36

mariha писал(а):Разницы то никакой нет.. инбридинг он и в Африке инбридинг..
да нет, разница есть... :=;-D


Со всеми честна, от этого и страдаю.

Аватара пользователя
mariha
Охотовед
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 18:20
Откуда: Уфа

Сообщение mariha » 31 июл 2013, 10:47

Dzozefinka
если бы меня эта тема не интересовала, я б и не писала.. Думаю, что снова буду стараться получить собаку этого же уровня посредством инбридинга..зачем тыкаться вслепую..вязка о которой шла речь была запланированной, результат 100%. Отойти можно слегка.. повязаться, прилить свежей крови..но вернуться..собаки по этой крови работают очень сильно и стабильно.. основная масса рабочих собак Москвы- роственники, работающие хуже или лучше зависимости от прилитой им крови рабочих или декоративных собак. Рассматриваю собак, работющих на д.1и2степеней


ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Dzozefinka
Начинающий охотник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 20:13
Откуда: Northampton. UK
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Dzozefinka » 31 июл 2013, 10:50

mariha
вы все об одном и том же пишете... я ж уже по этому поводу вам говорила:
ну так это самый нормальный вариант, прилить крови, расширить генетическое разнообразие, а потом снова можно делать инбридинг, если уж прям так охота... иначе злоупотребляя инбридингом, желая полчить потомство все лучше и лучше, сделаете в итоге медвежью услугу сами себе..


Со всеми честна, от этого и страдаю.

Аватара пользователя
mariha
Охотовед
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 18:20
Откуда: Уфа

Сообщение mariha » 31 июл 2013, 10:55

Dzozefinka писал(а):
mariha писал(а):Разницы то никакой нет.. инбридинг он и в Африке инбридинг..
да нет, разница есть... :=;-D
Разница в разном процентном соотношении инбридинга..поэтому и надо думать..чем придется и заняться IK Да и любой инбридинг всегда рииск получить неожиданный результат.. Это 4 помет , наблюдаемый мною на тесном инбридинге (однопометники,отец+дочь, мать+сын). И в каждом помете был 1-2 щенка ради котроых стоило это сделать.. остальных можно было просто раздать.. оно этого стоило



Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 31 июл 2013, 11:02

mariha писал(а):понятно, что с этим она сталкивалась, советы у неё практические и подкрепленные опытом. У остальных видимо просто теоретический опыт.. Я и хотела услышать мнения.. теоретика и практика..
Для накопления практического опыта мало того, что подобных вязок произвести нужно массу, так еще необходимо четко отслеживать поголовье - результат этих вязок и производить анализ своей работы, а не просто повязать, типа получить помет без брака на момент актирования и решить на основании этого, что у тебя все зашибись. Все работают, все экстерьерные и пр.пр.
К тому же, Вам уже писали, что все законы генетики - это законы больших чисел и к собачьим пометам отношения имеют мало. А инбридинг - это ВСЕГДА поголовье разнотипное, которое необходимо тщательно отбраковывать.


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
Dzozefinka
Начинающий охотник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 20:13
Откуда: Northampton. UK
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Dzozefinka » 31 июл 2013, 11:07

mariha писал(а): Это 4 помет , наблюдаемый мною на тесном инбридинге (однопометники,отец+дочь, мать+сын).
Вы знаете, у нас запретили подобные вязки и кеннель никогда не зарегистрирует такие пометы! Думаете это все просто так? Проблемы, связанные с такого рода разведением могут проявиться и через несколько поколений. У меня перед глазами пример. Кобель помер аж в 2006 году, а от инбредных на него вязок рождается все больше нежизнеспособных собак.. а так как его натрахали в свое время всем миром - то обойти его в родухах очень и очень сложно.. теперь страдают заводчики от чьих то игр с инбридингом!


Со всеми честна, от этого и страдаю.

Ответить

Вернуться в «ГЕНЕТИКА И РАЗВЕДЕНИЕ»