Генетический анализ , подтверждение ПРОИСХОЖДЕНИЯ собак,

Модератор: Ирина_А

Аватара пользователя
Светлана Волошина(Бренда)
Охотовед
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 16:25
Откуда: Новокуйбышевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Светлана Волошина(Бренда) » 29 дек 2009, 22:44

Чистяков АлексейКому-то начать,остальные подтянутся.Вот этим бы НКП и заняться.Хотя бы предложить клубам,а через них заводчикам.Алексей,скажите,а для создания базы генов нужно ,чтобы собаки имели ген. паспорта?Имея на руках такой паспорт,можно сказать,что несет собака - глаукому там,неполнозубость и т.д.?Сразу прошу прощения за тупизм.Что такое генетический паспорт?Если можно,поразвернутей.


"Бобры загрызли Буратино.Он,весь в березовом соку,
Лежит в траве,раскинув руки,и дятлы кружатся над ним..."(с)не мое

Аватара пользователя
Анастасия
Председатель
Сообщения: 7696
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:50
Откуда: СПб
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Анастасия » 29 дек 2009, 23:07

Посты перенесены отсюда,
viewtopic.php?t=233&postdays=0&postorder=asc&start=230



Ирина_А

Сообщение Ирина_А » 29 дек 2009, 23:15

jagduniversal.ua писал(а):Кроме признаков экстерьера для немецкого ягдтерьера важен целый комплекс рабочих качеств - твердость (злоба), нюх, манера отдачи голоса, отношение к воде, поведение (характер).
Принять это (сегодня) могут не более 5-10 % потенциальных заводчиков!
Когда примет большинство, тогда с основной массой немецких ягдтерьеров можно охотится на ЛЮБОЙ охоте и не ущущать дискомфорта, траты нервных клеток и пр
нет здоровья нет собаки,



Аватара пользователя
Анастасия
Председатель
Сообщения: 7696
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:50
Откуда: СПб
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Анастасия » 29 дек 2009, 23:18

Ирина_А
Ирина_А писал(а):нет здоровья нет собаки,
Так здоровье, это тоже закладывается генетически, просто все равно всего предусмотреть не возможно, можно только попытаться проверить по факту....


Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.

anastasya.kabardina@yandex.ru

Ирина_А

Сообщение Ирина_А » 29 дек 2009, 23:21

Анастасия писал(а):Так здоровье, это тоже закладывается генетически, просто все равно всего предусмотреть не возможно, можно только попытаться проверить по факту....
об этом разговор



Аватара пользователя
Чистяков Алексей
Охотовед
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:02
Откуда: Москва

Сообщение Чистяков Алексей » 30 дек 2009, 10:32

Бренда писал(а):Чистяков АлексейКому-то начать,остальные подтянутся.Вот этим бы НКП и заняться.Хотя бы предложить клубам,а через них заводчикам.Алексей,скажите,а для создания базы генов нужно ,чтобы собаки имели ген. паспорта?Имея на руках такой паспорт,можно сказать,что несет собака - глаукому там,неполнозубость и т.д.?Сразу прошу прощения за тупизм.Что такое генетический паспорт?Если можно,поразвернутей.

НКП в том составе руководителей, который имеется сегодня, НИКОГДА и НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ не только не станет продвигать идею генетического тестирования поголовья, но и будет препятствовать этому всеми своими силами. В этом я твердо уверен.
Генетический паспорт животного-тот набор генов (безусловно-не весь генотип животного), который позволяет идентефицировать его и его потомство даже по минимальному кусочку тканей
Для определения наличия возможных врожденных звболеваний проводят исследование именно на наличие данного гена в гомозиготном состоянии...
Извините за сложности, но проще у меня не получается...- :oops:



Аватара пользователя
странник
Браконьер
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 19:55

Сообщение странник » 30 дек 2009, 13:00

Чистяков АлексейАбсолютно с ВАМИ согласен!ДЕЛЯГИ от охотничьих собак и горе- разведенцы - это те гири ,которые висят и мешают ПОЛНОЦЕННОМУ и поступательному развитию всех пород.



Аватара пользователя
Светлана Волошина(Бренда)
Охотовед
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 16:25
Откуда: Новокуйбышевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Светлана Волошина(Бренда) » 30 дек 2009, 23:57

Алексей,Странник!Но не ВСЕ же деляги!Есть же и нормальные люди,которым нравится то,что они делают и которые стремятся к безупречности.Конечно,я хочу знать,что несет моя собака,какие болезни,дефекты.Я хочу ПРОГНОЗИРОВАТЬ потомство,хочу УЗНАВАЕМЫХ собак.А если НКП будет препятствовать тестированию,то зачем оно вообще?И деляги от собаководства постепенно отшелушатся.Алексей!Пожалуйста продолжайте про паспорт,будет непонятно - спросим.Странник,горе разведенцы - это просто некомпетентность в каких-то вопросах,но учиться НИКОГДА не поздно,надо просто приветствовать этот процесс и люди перестанут стесняться задавать вопросы.Ну давайте,давайте продолжайте про паспорт.


"Бобры загрызли Буратино.Он,весь в березовом соку,
Лежит в траве,раскинув руки,и дятлы кружатся над ним..."(с)не мое

Аватара пользователя
Vendi Vu
Охотовед
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 20:53

Сообщение Vendi Vu » 31 дек 2009, 00:50

Когда то я со своей ротвейлершой была зарегистрирована в Ильинковском филиале ДОСААФа.Так вот там,прежде,чем получить направление на вязку,нужно было сделать снимок на дисплазию.Кто то делал,а кто то находил много возможностей обойти это.В итоге вся затея благополучно развалилась.Уж,если один снимок люди не осиливали,то что же говорить про паспорт.Лично я паспорт бы сделала,как и делала когда то снимок на дисплазию.



Аватара пользователя
Анастасия
Председатель
Сообщения: 7696
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:50
Откуда: СПб
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Анастасия » 31 дек 2009, 16:35

Ну вообще то это норма , тот же тест проверки на дисплазию. обязательное условие для вязок в различных странах, но у нас ведь все более загадочно.
Да и вообще сейчас в некоторых странах начали практиковать вязку суки сразу несколькими кобелями, затем после рождения помета проводят тесты на определение отцовства и в соответствии с эим выписывают родословные.



Ирина_А

Сообщение Ирина_А » 31 дек 2009, 16:43

Анастасия писал(а):Ну вообще то это норма , тот же тест проверки на дисплазию. обязательное условие для вязок в различных странах, но у нас ведь все более загадочно.
Да и вообще сейчас в некоторых странах начали практиковать вязку суки сразу несколькими кобелями, затем после рождения помета проводят тесты на определение отцовства и в соответствии с эим выписывают родословные
но у лабриков -это обязаловка,про кобелей точно,у наших норных это редкость



Аватара пользователя
Анастасия
Председатель
Сообщения: 7696
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:50
Откуда: СПб
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Анастасия » 31 дек 2009, 17:07

Ирина_А
Доведем породу до развала и тогда тоже всех поголовно проверять начнем! :-D


Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.

anastasya.kabardina@yandex.ru

Ирина_А

Сообщение Ирина_А » 31 дек 2009, 17:26

Анастасия писал(а):Доведем породу до развала и тогда тоже всех поголовно проверять начнем
нет это болезнь :-D :-D :-D :-D длинаногих
Последний раз редактировалось Ирина_А 31 дек 2009, 20:46, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Анастасия
Председатель
Сообщения: 7696
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:50
Откуда: СПб
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Анастасия » 31 дек 2009, 17:39

Ирина_А
Ирина_А писал(а):нет это болезнь длинаногих
а бассеты? :lol:


Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.

anastasya.kabardina@yandex.ru

Аватара пользователя
Чистяков Алексей
Охотовед
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:02
Откуда: Москва

Сообщение Чистяков Алексей » 31 дек 2009, 18:21

Я не знаю. что можно сказать о генетическом паспорте еще... Пожалуйста, спросите - по мере возможности постараюсь ответить...
НКП в том виде,который сейчас существует приносит породе лишь ВРЕД-не объединяя владельлцев собак, но разединяя их... Можно многие примеры деятельности руководителей НКП в регионах привести, но не хочу по ряду причин...
Дисплазией тазобедренного сустава страдают все без исключения породы собак, а так же неодомашненые виды псовых (волк, шокал,лиса, красный волк, койот и пр.)
Последний раз редактировалось Чистяков Алексей 31 дек 2009, 19:41, всего редактировалось 1 раз.



Ирина_А

Сообщение Ирина_А » 31 дек 2009, 20:45

Анастасия писал(а):а бассеты?
а Бассет разве длинноногий :-D он наверно к таксам,там спина ,алергия,почки помое :-D му слабые



Аватара пользователя
Анастасия
Председатель
Сообщения: 7696
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:50
Откуда: СПб
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Анастасия » 04 янв 2010, 00:10

Скопировала с борзючьего сайта.
_______________________________________________

Проблема со здоровьем стоит очень остро и в Америке и в Европе и у нас, особенно в некоторых породах, которые в процессе разведения стали "слишком утрированными".

Американские заводчики уже создали базу данных по здоровью , особенно это касается Frequently used sires.
Не все конечно проходят тесты, но практически на каждой большой выставке делают тесты , как например, на атрофию сетчатки, кардиомиопатию и т.д. Довольно часто это спонсируется КК.
Это - очень нужная и хорошая практика, которая поможет бороться с проблемами.

В некоторых породах, как Вы знаете, собаки должны иметь тесты на дисплазию, состояние щитовидной железы, атр . сетчатки , чтобы быть допущенными к разведению.

Наука шагает вперед, это очень радует и уде многие заводчики понимают, насколько важны тесты .


Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.

anastasya.kabardina@yandex.ru

Аватара пользователя
Светлана Волошина(Бренда)
Охотовед
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 16:25
Откуда: Новокуйбышевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Светлана Волошина(Бренда) » 05 янв 2010, 22:02

Как-то меня раззадорило,уж не знаю,надо-не надо,но буду в Рязани,мотнусь на конезавод и все разузнаю.АЛЕКСЕЙ!А в этом поспорте будет информация только по наследственным болезням,или можно поиметь какую-то информацию о возможных проблемах с зубами,прикусом,ростом,цветом глаз?Вот сделали мне ген. паспорт на собаку,я его открываю и вижу...Что вижу?


"Бобры загрызли Буратино.Он,весь в березовом соку,
Лежит в траве,раскинув руки,и дятлы кружатся над ним..."(с)не мое

Аватара пользователя
Смык
Охотовед
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 18:16
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Смык » 05 янв 2010, 22:45

Бренда писал(а):Вот сделали мне ген. паспорт на собаку,я его открываю и вижу...Что вижу
хорошо бы на сайте разместить такой паспорт ...хоть посмотрим :)


Солнце таяло в тумане,
Шелестели камыши.
Грациозные, как лани,
Шли по полю алкаши.

Аватара пользователя
Чистяков Алексей
Охотовед
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:02
Откуда: Москва

Сообщение Чистяков Алексей » 06 янв 2010, 21:02

Бренда писал(а):Вот сделали мне ген. паспорт на собаку
Набор генов, который характерен ТОЛЬКО для Вашей собаки!!! В нем не будет РАСШИФРОВКИ генотипа и выделения аллелей (пар генов), ответственных за проявления тех или иных признаков
Бренда писал(а): информацию о возможных проблемах с зубами,прикусом,ростом,цветом глаз
. Для получения подобных данных необходимо проводить исследовательскую работу на совершенно ином уровне! Данные генетического паспорта только лишь позволяют идентифицировать СОБАКУ и и ее потомство и ВСЕ!!!
Ген паспорт на СОБАКУ проще получить в лабораториях Москвы и СПб, нежели во ВНИИКе
Удачи!



Аватара пользователя
Чистяков Алексей
Охотовед
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:02
Откуда: Москва

Сообщение Чистяков Алексей » 06 янв 2010, 21:38

"Генетический сертификат - это паспорт Вашей собаки, основанный на уникальности ее генома:

Уникальный
Индивидуальный
Пожизненный

Приобретение генетического паспорта – это наиболее надежный способ контролировать и составлять биологическую родословную собаки.

У Вас есть возможность провести дополнительный ДНК-анализ собак на определение близкородственности, результат которого также может быть занесен в генетический паспорт. Эта информация поможет Вам при планировании вязок для предотвращения инбридинга.

Генотипирование позволяет однозначно установить родство: подтвердить или исключить отцовство или материнство в случае одного или нескольких потенциальных кандидатов (даже если они являются близкородственными).

Генотипирование и наличие генетического сертификата – это гарантия того, что приобретаемый щенок соответствует родословной, наследует признаки своих родителей и является достойным представителем своей породы.

При потере или краже собаки идентичность результатов ДНК-теста исследуемой особи и данных, указанных в генетическом сертификате пропавшей собаки, может служить доказательством при определении владельца.

Электронное чипирование возможно как с проведением ДНК-анализа, так и без него. Наличие электронного чипа является более быстрым и удобным способом идентифицировать собаку.

Чипирование и генотипирование Вашего питомца позволит внести информацию о животном, его владельце, состоянии здоровья животного, прививках, перенесенных заболеваниях, а также данные, содержащиеся в генетическом сертификате, в Федеральную систему электронной идентификации животного в рамках Общероссийского проекта ZooCode.ru и международной системой Animal-ID, что предоставит Вам ряд преимуществ при поиске, доказательстве принадлежности собаки или при вывозе собаки за пределы РФ."
Это цитата из рекламного объявления одной из лабораторий



Аватара пользователя
Светлана Волошина(Бренда)
Охотовед
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 16:25
Откуда: Новокуйбышевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Светлана Волошина(Бренда) » 07 янв 2010, 19:57

А отдельно расшифровку можно заказать?А если мне наоборот,нужен инбридинг?Можно будет как-то проследить накопление кровей?И конечно,подтверждение происхождения - это надо,это твое доброе имя.


"Бобры загрызли Буратино.Он,весь в березовом соку,
Лежит в траве,раскинув руки,и дятлы кружатся над ним..."(с)не мое

Аватара пользователя
Чистяков Алексей
Охотовед
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:02
Откуда: Москва

Сообщение Чистяков Алексей » 07 янв 2010, 20:10

Бренда писал(а):А отдельно расшифровку можно заказать?
Можно. Цена - от 200000 рублей.

Бренда писал(а):Можно будет как-то проследить накопление кровей
Можно. Для каждой особи, даже если это близкие родственники, характерен свой генотип.
Удачи!!! :)



Аватара пользователя
Чистяков Алексей
Охотовед
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:02
Откуда: Москва

Сообщение Чистяков Алексей » 07 янв 2010, 20:13

Смык писал(а):хорошо бы на сайте разместить такой паспорт
Сожалею, но уверен. что Вы в нем ничего не поймете. Он для тех. кто знаком с основами генетики и зоотехнии, хотя бы на уровне "Пособия для курсов повышения квалификации доярок".



Аватара пользователя
Светлана Волошина(Бренда)
Охотовед
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 16:25
Откуда: Новокуйбышевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Светлана Волошина(Бренда) » 07 янв 2010, 20:54

Чистяков Алексей
СПАСИБО!А вслед асфальтоукладчику идет паровоз!


"Бобры загрызли Буратино.Он,весь в березовом соку,
Лежит в траве,раскинув руки,и дятлы кружатся над ним..."(с)не мое

Ответить

Вернуться в «ГЕНЕТИКА И РАЗВЕДЕНИЕ»