СОСТЯЗАНИЯ В БЕЛАРУССИИ

Все о состязаниях и испытаниях норных собак и не только........

Модератор: Ловчиков

Состязания в Беларуси.

Сообщение Unique 27 апр 2009, 13:32

Уф. Вернулись.
Общее впечатление - КЛАССНО!!!!! Все классно.
Во-первых, место. Не хватает превосходных прилагательных просто. База... условия.... лес вокруг...
Все зафотографировано, ждем...
Я просто перечислю живность, которая обитает на станции...
Лисы, еноты, кабаны, волки, медведи, косули, лошади, козы, голуби, куры, гуси, индюки, фазаны, лесные всякие птички, ....страусы! Честно-честно. СТРАУСЫ! И пруд с карпами, и избушка на курьих ножках, и баня, и тир, и площадка для игры в городки
и все это... за неполных 400р в сутки!
В общем, хотелось остаться там навсегда!

Началось все достаточно случайно - увидели инфу, быстренько собрались. Получилась таксокоманда - 3 жестика и один длинник. На месте повстречались с московскими ягдовладельцами - Ю.В. Казаков с Оскаром, М. Горский с Дрогбой и Г.Тарасова с Дженом.
Ягды должны были работать два раза по барсуку, таксы - по лисе. И вольерный кабан.
Всего 37 собак, 26 ягдов, 11 такс.
Торжественное открытие, жеребьевка. Отдельная у такс и ягдов. В первый день таксы идут сразу на нору, терьеры на кабана, и после таксячьих работ начинается у них барсук.
Я про такс расскажу. Думаю, ягдовладельцы сами потом добавят в красках, как работали их собаки.
Сюрпризы начались при выяснении правил... Оказывается, собака вначале должна пять минут отлаять за шибером. Привет, приплыли. Не успели нанервничаться, уже первый номер - д/ш Лелик отлаял. Перепуск, лиса в последнем котле, размен,... опять сюрприз. При выгоне в последнем котле ставят шибер, лиса до него доходит, ждут пока придет собака и тогда только шибер открывают. Собака должна лису выбить. Лелик с честью все выполнил! И тут снова сюрприз - за выгон только д2.
6-м ж/ш Ёш работает. Дергаюсь про отлаивание под шибер - лаял, копал - но все сделал. Перепуск. Добил лису до последнего котла, хватка. Открывают не котел, трубу. Решили, что хватка пасть в пасть. Собаку пускаем снова. Ну Ёше только того и надо. Хватка щека. 99 баллов из 100 возможных, д1
7-й ж/ш Клаус. Подглядываю из кустов - с собакой у норы нельзя. Отлаял. Уф. Влетел. Дальше мне было плохо видно из моего "окопа", вижу только, что выгон.
Последним работал ж/ш Ник. Отлаял, гора с плеч... (сознаюсь, хуже всех - все пытался каким-нибудь хитрым образом до лисы добраться - толкануть башкой шибер, проскрести его насквозь...) Перепуск, дотолкал лису до последнего котла, размен. У последнего котла лиса поупиралась, но все ок, выгон.
В первый день у такс был еще д1, 95 баллов у ж/ш такса Хантера, остальные д3 или сняты.
В это время подтягиваются ягды с кабана. У наших ни у кого не отработали. Более того, Дрогбе кабан по спине вломил, тот хромал (на следующий день там такие следы на спине были, мама-дорогая!) Опережая события сразу скажу, что из 37 собак отработали 4 собаки. Все. Наши (таксы и ягды) - никто кабана не нашел.
Болеем за наших ягдов. Барсуки - дай боже. Дрогба д1, 100 баллов. Остальным не повезло... Правила какие-то немного странные. Просто мы их не изучали в подробностях, не очень понятны некоторые моменты, надо изучать.
Опущу подробности вечера (уха, косуля, кабанятина, шашлык, домашние колбаски, ...алкоголь... общение... )
День второй.
Лелик первый, отлаивает (лучше чем в первый день), перепуск, добивает лису в последний котел, вбивает ее в него, возня раз, возня два, выгон. Доходят до последнего котла. Борьба, лиса начинает выходить и тут стажер ей шибером попадает. Она назад, там уже Лелик схватил за хвост, втянул, открыли - говорят, что вроде бы и не за хвост уже держит, в итоге - выгон. д2
Ёш. Отлаял (долаивал уже просто на боку, он все пытался ну хоть как-нибудь пробраться к лисе), перепуск. Пихает лису до последнего котла, берет. Народ неспешно так ждет ... Отпускает лису, выбивает ее из котла, выгон по известному сценарию. д2 с макс. баллами - 80.
Клауса опять смотрим из кустов. Отлаивает, перепуск. Подробности знает хозяин, видим из своего укрытия, что выгон.
Ник отлаивает (уже существенно лучше, не пытаясь в обход свернуть). Перепуск. Вталкивает лису в последний котел, пытается брать, не удерживает, выбивает ее. Из последнего котла лиса не желает уходить ни в какую. Дело заканчивается... еще разменом. Судьи в недоумении, что делать. Открывают второй выход, чтобы типа из него выгнал. Фигушки. И там, в последнем котле опять размен. Успевает допихать лису до центрального котла. Три размена на П-норе, все не как у людей. Итог д2.
Насколько я поняла, все остальные таксы в этот день сработали на д3.
Перемещаемся к кабаньему вольеру. В общем, в этот день никто кабана не нашел. (После состязаний испытывали пару ягдов, они в отведенное время тоже не нашли, после чего эксперты вместе с владельцами прочесывали вольер и буквально наступили на хрюна. Только тогда он встал. Таксы наши, оказывается, прямо рядом-рядом бегали. Но не повезло)
Опять болеем за наших ягдов. Результаты как и в первый день - Дрогба д1, 100 баллов, два других - увы.
Итоги:
Ёш 1е место по лисе, 2-е место Хантер с д1 и д3, 3-е место Клаус.
У ягдов 1-е место по барсуку - Дрогба. СУПЕР!!!!
В комплексе победил местный ягд Олек, вл. Кашпор С.
Состязания прошли КЛАССНО, в очень дружеской обстановке, о нас все заботились и все время опекали.
Организация - СУПЕР, место - СУПЕР, погода - СУПЕР, впечатления - СУПЕР!!!!!
Unique
Начинающий охотник

Сообщение Ирина_А 27 апр 2009, 13:47

Как будто по бывала на состязаниях,Молодцы :hysteric: :aftar: :black_eye :big_boss: :dash: :banned: :read: :rtfm: :kowboy: :kowboy: :close_tem :thumbs_up :thumbs_up :help: :smile1: :drink: :aftar: :drink: :ROFL: :ROFL: :dance2: :laugh: :lol2: :lol2:
Ирина_А

Сообщение Анастасия 27 апр 2009, 14:52

Unique
Спасибо за очень красочный и подробный рассказ, замечательно!
особенно было завидно читать про вечер, хоть и не столь подробно расписанный; "(уха, косуля, кабанятина, шашлык, домашние колбаски, ...алкоголь... общение... ) "СУПЕЕЕР!!!! :drink: :thumbs_up

Еще очень фоток хочется, чтоб уж до конца удавится и на следующий раз в первых рядах, да в Белоруссию!
:)
Анастасия
Председатель

Сообщение Unique 27 апр 2009, 19:03

Анастасия писал(а):
Еще очень фоток хочется

Да мне самой хочется! Показать этот рай народу! Наш геройский водитель снимал все на свой фотик, сегодня он просто не в силах обрабатывать фотки, но обещал как только, так сразу....
Unique
Начинающий охотник

Сообщение Анастасия 27 апр 2009, 19:03

Unique
СПАСИБО!!! :)
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.

anastasya.kabardina@yandex.ru
Анастасия
Председатель

Сообщение Янычар 27 апр 2009, 19:07

А еще у них будут в этом году?
Янычар
Охотовед

Сообщение Дима 27 апр 2009, 19:23

Увы такие соревнавания пока проводятся один раз в год. Можно приехать просто на испытания.
Дима
Браконьер

Сообщение Анастасия 27 апр 2009, 19:25

Дима
А охотничьи выставки у вас когда проходят?
Может приедем. :)
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.

Анастасия
Председатель

Сообщение Unique 27 апр 2009, 21:44

http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=566.0 вот тут появились буквально несколько фотографий. В тч Дрогба.

На тему еще состязаний... Когда Т.А. Чумакина рассказывала, через какие рогатки им пришлось пройти, чтобы утвердить и организовать эти состязания... Нам, россиянам, такое и не снилось! Так что они просто ГЕРОИ, что сделали ЭТО! Огромный респект! И, главное, праздник им точно удался.
Unique
Начинающий охотник

Сообщение Дима 27 апр 2009, 23:53

В Могилёве в середине мая должна быть выставка охотничьих собак :shock:
Дима
Браконьер

Сообщение Янычар 28 апр 2009, 06:49

Дима писал(а):В Могилёве в середине мая должна быть выставка охотничьих собак

А можно поточнее?
Янычар
Охотовед

Сообщение Анастасия 28 апр 2009, 11:10

Дима
Если можно поточнее и что у вас по положению защитывается для бонитировки, диплома по П-норе ( лиса) считаются или только барсук?

Анастасия
Председатель

Сообщение Дима 28 апр 2009, 13:02

кажется 16 мая потом в Витебске в июне по бонитеровке любой норный зверь по профелю использования собаки
Дима
Браконьер

Сообщение Анастасия 28 апр 2009, 14:05

Дима А нора тоже любая защитывается или как на МООиРе. П-шка только барсук, а лиса защитывается только по восьмерке.

Анастасия
Председатель

Сообщение Дима 28 апр 2009, 15:23

В Белоруссии восьмурки вообще нет
Дима
Браконьер

Сообщение Анастасия 28 апр 2009, 17:03

Дима
Ну уже легче, у нас ее тоже нету, а мы в Москву на выставку по младшей группе приехали, так нам П-шку с лисой не защитали вовсе! :-D

Анастасия
Председатель

Сообщение Дима 28 апр 2009, 22:24

Я завтра узнаю точно где когда проводятся выставки и испытания
Дима
Браконьер

Сообщение Янычар 28 апр 2009, 22:36

Мы приедем. Дружным коллективом.
Янычар
Охотовед

Сообщение Анастасия 28 апр 2009, 22:38

Янычар Ага, желательно собак не забыть! :-D

Анастасия
Председатель

Сообщение Анастасия 28 апр 2009, 22:40

Unique
А как шофер ваш доблестный оклемался?
Где обещанные фотографии? :(

Анастасия
Председатель

Сообщение Анастасия 28 апр 2009, 22:41

Дима
СПАСИБО!!! :)

Анастасия
Председатель

Сообщение Дима 28 апр 2009, 22:50

А что ВЫ можете еще и собак забыть привезти или забрать. У нас практикуют и одно идругое.
Дима
Браконьер

Сообщение Анастасия 28 апр 2009, 22:54

Дима
:-D :thumbs_up
Анастасия
Председатель

Сообщение Янычар 28 апр 2009, 23:13

У нас некоторые из Москвичей забывали собак, хорошо далеко не уехали всего то на 100 км примерно. :-D :-D
Янычар
Охотовед

Сообщение Ирина_А 28 апр 2009, 23:39

Здравствуйте Ирина! Прошел У нас Комплексный открытый чемпионат Беларуси САСТ норных собак по П-образной норе и вольерному кабану.Участвовало 2 команды из Москвы Такс и Ягдтерьеров.Среди Ягдтерьеров Первое место по Барсуку Московский кобель DROGBA вл.Горский- Тарасова.Два диплома первой степени по 100баллов.Второе место моя сука НАЯ-Бина также два диплома первой степени по 100 баллов,третие место мой кобель Lando VON DER ELCHSCHAUFEI два первых по 100 баллов.Предпочтение отдали самой молодой собаке DROGBE младше моей суки на один месяц.К сожалению по кабану из трех ягдов не сработал.Среди Такс первое место YORK VoM BRUNNENASKER вл.Сычева Т.И Москва диплом первой степени по месту 99 бал.,и второй степени размен.Второе место М-Хантер диплом первой степени по месту 95баллов,и третьей, вл.Высоцкий В.М.Беларусь.Третие место KUMPEL KLAUS два диплома второй степени размен,вл.Ахтямов В.У Москва.Все три таксы жесткошерстные.Ягдтерьеры тоже (три)жесткошерстные
Максим Космач
Ирина_А

Сообщение Ирина_А 28 апр 2009, 23:53

.
поздравляю победителей по барсуку .,а также поздравляю такс,которые наступают ягдам на пятки,молодцы хозяева и ваши питомцы :bravo: :dance4: :drink: :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up @}->-- :likelinux :dance2: :bravo: не подводят
Ирина_А

Сообщение Unique 29 апр 2009, 09:04

Ирина_А спасибо за результаты. Особенно среди ягдов. Мы-то за наших болели, все работы не смотрели, к сожалению. Но барсуки там были - дай боже, я на Гали Тарасовой фотик засняла момент, когда барсука из норы вытаскивали - там такая тушка, ого-го.
И за поздравления спасибо, отличились у нас папик с сынкой, Йорк и Клаус.
Да и все наши собаки молодцы!!!

Анастасия да у него дома компа сейчас нету, сегодня обещал вывесить. Сами ждем! Я-то свой фотик даже и не доставала, когда там такая техника.... Должны быть еще видео у Горского и фото у Галины, может, общими усилиями наскребем фоторепортаж...
Unique
Начинающий охотник

Сообщение Анастасия 29 апр 2009, 11:07

Unique Еще раз ПОЗДРАВЛЯЮ, МОЛОДЦОВ НЕ ПОСРАМИВШИХ ОТЕЧЕСТВО, вдвойне приятно за такс, скоро ягды , чует мое сердце совсем задвинуться! :-D
А репортаж, особенно после столь вашего красочного обзора, ну очень хочется!
Зная Тарасову, я думаю, что вашего шофера, поднапрячь с фотками получится быстрее!
:lol:
Ну да общими усилиями....
:kowboy: :drink: я думаю, что репортаж состоится! 8-)
Анастасия
Председатель

Сообщение Дима 29 апр 2009, 15:47

В Могилеве выставка 16 мая регистрация собак после 1мая. В Витебске выставка 20 июня. Областя разные исобаки разные.
Дима
Браконьер

Сообщение Дима 29 апр 2009, 15:49

А У Кашпора такса сработала на 3-Д ПО КАБАНУ
Дима
Браконьер

Сообщение Янычар 29 апр 2009, 18:51

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!! :victory: :victory: :bravo: :bravo: :bravo: :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Янычар
Охотовед

Сообщение Анастасия 29 апр 2009, 19:02

Дима писал(а):А У Кашпора такса сработала на 3-Д ПО КАБАНУ

Это по вашему?
:) Тогда всяческие поздравления хозяину, такой замечательной собаки, которая с вашим кабаном в одном вольере была, да еше и диплом получила!!! :thumbs_up
В отличае от ягдов! :-D
Анастасия
Председатель

Сообщение Unique 29 апр 2009, 22:43

http://picasaweb.google.ru/Tacksovozka/2526042009#
Вот.
Фотоотчетик. Что получилось...
Unique
Начинающий охотник

Сообщение Янычар 29 апр 2009, 23:05

Класс, нет слов от фото :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Янычар
Охотовед

Сообщение Анастасия 30 апр 2009, 11:13

Unique Присоединяюсь к Янычару, а кто там такой рукоделистый по резьбе деревянной, КРАСОТИЩА!
И кого там только нет, и природа и погода, ну вообщем красота!!! :-D :thumbs_up
Спасибо огромное вам и автору фотографий, получила массу удовольствия, от просмотра, сплошной позитив! :)
Анастасия
Председатель

След.

Вернуться в Состязания и испытания