PLL

Модератор: Ирина_А

Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 24 июл 2013, 16:10

Чистяков Алексей писал(а): Причина возникновения ЛЮБЫХ наследственных изменений-мутация.
Мутиции генов вызывают определенные заболевания. Данное заболевание входит в их число? Только это я Вас и спросила.
Как часто мутации, приводящие к PLL возникают у здоровых физически и генетически особей, чтобы нам стоило плюнуть на тесты, ибо ну их нафих, все равно чёнить случится и случайно!!! изменится и это будет чаще, чем заболеет собака, родившаяся от больных родителей? Только в этом вопрос. А как оно там было во времена Адама, случайно смутировало или как еще, нам не все ли равно, если ОНО СТОЙКО ПЕРЕДАЕТСЯ ПО НАСЛЕДСТВУ, да еще абсолютно прозрачно передается, в отличии от ..... ну скажем крипторхизма, о котором Вы выше упоминали. А?


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
vom reinenbach
Охотовед
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 12:06
znak: Лев
Откуда: Россия,Москва.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 70 раз

Сообщение vom reinenbach » 24 июл 2013, 16:11

Marysin
В Москве не часто,но встречается,Питер - :D: не просто так клубом к айболитам пошли.Дальше -больше,частенько,частенько,когда спрашиваешь,что случилось,таких баек,легенд наслушаешься,аж дух захватывает,о нешуточных битвах с барсуками,всяких сучках и ветках,не в штатном месте растущих и т.д. :D: :D: :D: :D:


Если у Вас чешутся руки,не торопитесь лезть в драку,может это к деньгам...
С оружием не шутят. Без оружия - тем более...
принять мужчину таким какой он есть, может только военкомат...

Аватара пользователя
vom reinenbach
Охотовед
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 12:06
znak: Лев
Откуда: Россия,Москва.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 70 раз

Сообщение vom reinenbach » 24 июл 2013, 16:16

[quote="MarysinЗаболевание не смертельное. Зачем собаку усыплять?[/quote]
Я как нибудь фото повешу,не для слабонервных,на самом деле,тяжело на все это смотреть каждый день. :(


Если у Вас чешутся руки,не торопитесь лезть в драку,может это к деньгам...
С оружием не шутят. Без оружия - тем более...
принять мужчину таким какой он есть, может только военкомат...

Аватара пользователя
vom reinenbach
Охотовед
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 12:06
znak: Лев
Откуда: Россия,Москва.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 70 раз

Сообщение vom reinenbach » 24 июл 2013, 16:20

В основном помалкивают все,что бы дураками не прослыть,да и с заводчиками ссориться стремно,как бы чего не вышло. :D: На самом деле не понимая,что дальше -только хуже.


Если у Вас чешутся руки,не торопитесь лезть в драку,может это к деньгам...
С оружием не шутят. Без оружия - тем более...
принять мужчину таким какой он есть, может только военкомат...

Аватара пользователя
jagd.ru
Охотовед
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение jagd.ru » 24 июл 2013, 16:25

Анатолий Д. писал(а):Да вам легко анализы в Питере доехал между делом и сдал.
А если собак 15 и ехать до Москвы 400 км, да и стоимость анализа я думаю не маленькая
Недавно в другой темке АлексЯгд уже отвечал сколько стоит и адрес куда отправлять. Никуда ехать не надо:шаг1= пешком в аптеку за стерильными палочками с тампоном или заявка в лабораторию с просьбой выслать. Шаг2 взятие мазка слюны(слизистой ) из пасти и упаковка в стерильный пакет.Шаг3=в конверт, отправить почтой в лаб, оплатив счет в терминале, на сайте и тп.
Вопрос здесь только один по российскому менталитету = вы отправили мазок своего ягда? или или соседа, проверенного или чистого по рождению :) .Не решен. Выход = взятие пробы в ветклин, с проверкой клейма, конечно-дороже.
Господа, не парьтесь тонкостями типа гетеро- и гомо-зиготный, рецесивный, мутация и прочее. Это, ИМХО, на форуме просто выпендреж ( и я в том числе) нескольких сведущих в основах Менделевских законов.. С PLL для заводчиков всё просто.На пальцах по-простому поясню тем кто не в теме.Ягд может нести в себе N и m .,или их комбинацию, но это всегда пара (2) причем один от папы второй от мамы. При этом NN- собака не заболеет, дети тоже, а вот внуки -может быть, смотря кто напарник. Набор mm- собака заболеет, дети- смотря кто напарник. Набор Nm (или то же самое mN) =собака здорова, дети - смотря кто напарник.
Если вам известен анализ родителей, просто составьте число возможных комбинаций букв по две, беря по одной от каждого родителя. К примеру: папа Nm и мама Nm, тогда Nm*Nm = щенки: NN+Nm+ mN+mm. Т.е. 25% щенков будут здоровы и без носительства NN, 50 % здоровы но с носительствомNm+ mN , и 25 % -заболеют вывихом. С учетом статистики, конечно в конкретном помете картины может быть другая. Но зачем рисковать? Передать шикарные рабочие качества или экстерьер ? Может быть и оправдано. В DJT клубе с 2013г запрещены вязки гетерозиготных коблов (Nm) а c 2015- и сук.
Анатолий Д. писал(а):До некоторых пор я понятия не имел что существует прогноз на помёт. Потом я узнал о его существовании.
А теперь я с вероятностью не мене 50% могу сказать что это просто фикция. Те Бред.
При всем уважении, это к счастью, только ваше мнение, а не уверенность сотен заводчиков, основателей породы, уверенных в обратном. И пока собак покупают у них , а не наоборот, как-то неубедительно...



Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 24 июл 2013, 16:48

vom reinenbach писал(а):на самом деле,тяжело на все это смотреть каждый день.
Собаку нужно прооперировать, чтобы облегчить ее состояние. Как выглядит глаз при этом заболевании, я знаю. Собственно, катаракта выглядит тоже не слишком красиво. Тяжело смотреть, если собака мучается. А вот мучиться от чисто косметического собачьего дефекта ни к чему.
jagd.ru писал(а):В DJT клубе с 2013г запрещены вязки гетерозиготных коблов (Nm) а c 2015- и сук.
Глупо исключать гетерозигот при условии 100% тестирования. Особенно, если учесть, что это не единственно оставшаяся в породе проблема. Но, им, немцам, конечно виднее.


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 24 июл 2013, 16:52

vom reinenbach писал(а):,о нешуточных битвах с барсуками,всяких сучках и ветках,не в штатном месте растущих и т.д.
А Вы на глаз определяете, первичный ли этот вывих или следствие травмы? Просто вывих хрусталика может быть и следствием травмы.


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
vom reinenbach
Охотовед
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 12:06
znak: Лев
Откуда: Россия,Москва.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 70 раз

Сообщение vom reinenbach » 24 июл 2013, 17:04

Marysin писал(а):
vom reinenbach писал(а):,о нешуточных битвах с барсуками,всяких сучках и ветках,не в штатном месте растущих и т.д.
А Вы на глаз определяете, первичный ли этот вывих или следствие травмы? Просто вывих хрусталика может быть и следствием травмы.
Я вообще ничего не хочу определять,у меня другие цели и задачи. :D: У нас определяют все люди,совсем далекие от ягдов и всего,что с ними связано. 8-)
Я своим трем сделал тест,приедут с дачи - остальным сделаю и забуду тему вообще. :)


Если у Вас чешутся руки,не торопитесь лезть в драку,может это к деньгам...
С оружием не шутят. Без оружия - тем более...
принять мужчину таким какой он есть, может только военкомат...

Аватара пользователя
Анастасия
Председатель
Сообщения: 7696
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:50
Откуда: СПб
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Анастасия » 24 июл 2013, 18:28

vom reinenbach писал(а):В Москве не часто,но встречается,Питер - не просто так клубом к айболитам пошли.
Не поверишь, мы как раз решили посмореть что это такое просто так поскольку по клубу да и по нашим сарым собакам таких проблем никогда не было,а поскольку пошла тенденция трясти бумажкой то мы решили не отрыватся от коллектива и тоже получить заветную бумажку на руки.


Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.

anastasya.kabardina@yandex.ru

Аватара пользователя
Анастасия
Председатель
Сообщения: 7696
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:50
Откуда: СПб
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Анастасия » 24 июл 2013, 18:38

Анатолий Д. писал(а):Да вам легко анализы в Питере доехал между делом и сдал.
А если собак 15 и ехать до Москвы 400 км, да и стоимость анализа я думаю не маленькая.
И куды бедному крестьянину податься
Да нам конечно легко, но мы простых путей не ищем, мы сдавали в Англии, ну вот просто так нам захотелось если уж выпендриватся.)))))
А вообще ведь не обязательно в клинику собак возить, можно просто мазки письмом отправить.


Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.

anastasya.kabardina@yandex.ru

Аватара пользователя
Dzozefinka
Начинающий охотник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 20:13
Откуда: Northampton. UK
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Dzozefinka » 24 июл 2013, 19:44

vom reinenbach писал(а):В основном помалкивают все,что бы дураками не прослыть,да и с заводчиками ссориться стремно,как бы чего не вышло. :D: На самом деле не понимая,что дальше -только хуже.
а это всегда так.. у нас в БТ последнее время часто рождается один, два щенка в помете.. а там поди угадай, то ли на самом деле - толи половина убрана... :(


Со всеми честна, от этого и страдаю.

Аватара пользователя
vom reinenbach
Охотовед
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 12:06
znak: Лев
Откуда: Россия,Москва.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 70 раз

Сообщение vom reinenbach » 24 июл 2013, 19:48

Marysin писал(а): Просто вывих хрусталика может быть и следствием травмы.
В том то и фишка,что не может,есть примеры.Мнение мое и спорить не хочу,т.к. еду с работы домой. :D: :D:


Если у Вас чешутся руки,не торопитесь лезть в драку,может это к деньгам...
С оружием не шутят. Без оружия - тем более...
принять мужчину таким какой он есть, может только военкомат...

Аватара пользователя
vom reinenbach
Охотовед
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 12:06
znak: Лев
Откуда: Россия,Москва.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 70 раз

Сообщение vom reinenbach » 24 июл 2013, 19:53

Dzozefinka писал(а):
vom reinenbach писал(а):В основном помалкивают все,что бы дураками не прослыть,да и с заводчиками ссориться стремно,как бы чего не вышло. :D: На самом деле не понимая,что дальше -только хуже.
а это всегда так.. у нас в БТ последнее время часто рождается один, два щенка в помете.. а там поди угадай, то ли на самом деле - толи половина убрана... :(
Вот она племенная работа в действии,первичная отбраковка,как говорит Ирина Яковлевна. :D: :D:


Если у Вас чешутся руки,не торопитесь лезть в драку,может это к деньгам...
С оружием не шутят. Без оружия - тем более...
принять мужчину таким какой он есть, может только военкомат...

Аватара пользователя
Dzozefinka
Начинающий охотник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 20:13
Откуда: Northampton. UK
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Dzozefinka » 24 июл 2013, 20:02

vom reinenbach
ну с такой отбраковкой скоро вообще собак не останется, а уж здоровых и подавно.. а еще и инбридируют на предков, которые стабильно передают проблемные гены.. :zloy:


Со всеми честна, от этого и страдаю.

Аватара пользователя
jagd.ru
Охотовед
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение jagd.ru » 24 июл 2013, 20:46

Marysin писал(а):Глупо исключать гетерозигот при условии 100% тестирования
Марина, они хотят полностью избавиться от этого зболевания в породе.И уже более половины пометов не тестируются, так как являются потомками гомозигот NN*
Вот здесь и может всплыть иногда тот камешек мутаций, о чем писал Чистяков. Наверное они уверены, что риск ничтожно мал, не знаю



Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 24 июл 2013, 20:48

vom reinenbach писал(а):В том то и фишка,что не может,есть примеры
Первичный (тот, что наследуется) не может. На то он и наследуемый. А просто вывих может. По крайней мере, это мнение специалистов, не мое. А собака, находящаяся в зоне риска и ведущая слишком активный образ жизни, заболеет быстрее, чем если бы она лежала на диване.
Проблема эта не только проблема НОТ.


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
vom reinenbach
Охотовед
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 12:06
znak: Лев
Откуда: Россия,Москва.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 70 раз

Сообщение vom reinenbach » 24 июл 2013, 22:36

jagd.ru писал(а):
Marysin писал(а):*
Вот здесь и может всплыть иногда тот камешек мутаций, о чем писал Чистяков. Наверное они уверены, что риск ничтожно мал, не знаю
Да не до мутаций сейчас,начинать надо сначала,Сергей,медленно и печально. :D: :D: :D:


Если у Вас чешутся руки,не торопитесь лезть в драку,может это к деньгам...
С оружием не шутят. Без оружия - тем более...
принять мужчину таким какой он есть, может только военкомат...

Аватара пользователя
vom reinenbach
Охотовед
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 12:06
znak: Лев
Откуда: Россия,Москва.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 70 раз

Сообщение vom reinenbach » 24 июл 2013, 22:53

jagd.ru писал(а):
Marysin писал(а):Глупо исключать гетерозигот при условии 100% тестирования
Марина, они хотят полностью избавиться от этого зболевания в породе.И уже более половины пометов не тестируются, так как являются потомками гомозигот NN*
В нашей стране нормальные люди будут проверять пометы всегда,т.к. велик процент банального,ни чем не наказуемого подлога. :( 8-)


Если у Вас чешутся руки,не торопитесь лезть в драку,может это к деньгам...
С оружием не шутят. Без оружия - тем более...
принять мужчину таким какой он есть, может только военкомат...

Аватара пользователя
vom reinenbach
Охотовед
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 12:06
znak: Лев
Откуда: Россия,Москва.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 70 раз

Сообщение vom reinenbach » 24 июл 2013, 23:01

Анастасия писал(а):
vom reinenbach писал(а):В Москве не часто,но встречается,Питер - не просто так клубом к айболитам пошли.
Не поверишь, мы как раз решили посмореть что это такое просто так поскольку по клубу да и по нашим сарым собакам таких проблем никогда не было,а поскольку пошла тенденция трясти бумажкой то мы решили не отрыватся от коллектива и тоже получить заветную бумажку на руки.
Я так понял Настя,что ты хочешь ответственно заявить,что у Вас в Питере все хорошо и нет собак слепых?Я тебя правильно понял? 8-)


Если у Вас чешутся руки,не торопитесь лезть в драку,может это к деньгам...
С оружием не шутят. Без оружия - тем более...
принять мужчину таким какой он есть, может только военкомат...

Аватара пользователя
Чистяков Алексей
Охотовед
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:02
Откуда: Москва

Сообщение Чистяков Алексей » 25 июл 2013, 09:06

Marysin
генетики считают, что вероятность возникновения спонтанной мутации-1:500000 1:1000000. Ничтожная вероятность, но она есть



Аватара пользователя
Анастасия
Председатель
Сообщения: 7696
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:50
Откуда: СПб
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Анастасия » 25 июл 2013, 10:38

vom reinenbach писал(а):Я так понял Настя,что ты хочешь ответственно заявить,что у Вас в Питере все хорошо и нет собак слепых?Я тебя правильно понял?
Нет, этого я утверждать не буду, поскольку отрицать то чего не знаю глупо, просто могу сказать то в чем уверенна, пока с прошлого века по нашим клубным собакам такого не было и очень надеюсь что и дальше будет не хуже, ну а проверить решили лично для себя что бы лишний раз убедится что наши прогнозы тоже имеют место, да и как то с бумажкой жить спокойнее, тем более что сейчас поголовье клуба это не только наши известные собаки но и привозные про которых ничего не знаем и что там выплывет тоже, поэтому чисто из того что кобели вяжутся не только со своими собаками сдали на двух кобелей которых планируем вязать по клубу поскольку проверить всех сук врят ли удастся решили подстраховатся хоть таким образом, по поводу других клубов ничего утверждать не буду.
Да и почему обязательно надо сдавать анализы когда гром грянет, ведь можно просто их получить еще до того как что то случится, ты же тоже на своих красоток бумажки получил и скорее всего скоро многие будут этим заниматся лично для себя не кивая на соседа, что бы совесть перед собой любимым была чиста да и щенки здоровы .


Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.

anastasya.kabardina@yandex.ru

Аватара пользователя
vom reinenbach
Охотовед
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 12:06
znak: Лев
Откуда: Россия,Москва.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 70 раз

Сообщение vom reinenbach » 25 июл 2013, 10:46

Анастасия
Спасибо Настя,я все понял. :)


Если у Вас чешутся руки,не торопитесь лезть в драку,может это к деньгам...
С оружием не шутят. Без оружия - тем более...
принять мужчину таким какой он есть, может только военкомат...

искра
Чайник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 12 май 2011, 20:58
Откуда: москва

Сообщение искра » 25 июл 2013, 10:58

vom reinenbach
Почисти тему, пжл.


Не сдирайте с людей маски,... вдруг это намордники... (с) balagan-ow@mail.ru

Аватара пользователя
Dzozefinka
Начинающий охотник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 20:13
Откуда: Northampton. UK
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Dzozefinka » 25 июл 2013, 11:01

искра
почему вы так маниакально желаете вычистить нормальный, информативный разговор по теме? как только начинается нормальный топик на умные темы, без ругани и самохвальства, без хамства и оскорблений, на важные и актуальные темы - сразу надо все удалить, вычистить и вообще запретить любые разговоры на эти темы? :D:


Со всеми честна, от этого и страдаю.

искра
Чайник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 12 май 2011, 20:58
Откуда: москва

Сообщение искра » 25 июл 2013, 11:09

Dzozefinka
ВЫ, заползающая, в чужие "лички", к вам не обращался!


Не сдирайте с людей маски,... вдруг это намордники... (с) balagan-ow@mail.ru

Закрыто

Вернуться в «PLL и прочие тесты »