PLL

Модератор: Ирина_А

Аватара пользователя
Анастасия
Председатель
Сообщения: 7696
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:50
Откуда: СПб
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Анастасия » 20 июл 2013, 22:50

Мы по клубу решили не отрыватся от коллектива и сдали мазки на PLL , результаты порадовали.
Отсылались на проверку анализы на двух кобелей и оба и Зак и Бакэш оказались чистыми.)))))


Сертификат на Бакэша с Удельной охоты.
Изображение


Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.

anastasya.kabardina@yandex.ru

besuga
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 18:33
Откуда: Великий Новгород

Сообщение besuga » 22 июл 2013, 10:45

Настенька, что это за анализ и для чего его делают?



ViLeNa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 19:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ViLeNa » 22 июл 2013, 10:59

Первичный вывих хрусталика (PrimaryLensLuxation, PLL) – наследственное заболевание, представляющее собой смещение хрусталика глаза из стекловидной ямки (ложа хрусталика).Анализы делают в России ( Спб, Москва), Финляндии и Великобритании.В принципе племенным кобелям иметь результаты анализа нужно .



besuga
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 18:33
Откуда: Великий Новгород

Сообщение besuga » 23 июл 2013, 20:16

Благодарю за полный ответ и внимание.



Аватара пользователя
Янычар
Председатель
Сообщения: 6286
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:33
znak: Телец
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 175 раз
Пол:
Контактная информация:

PLL

Сообщение Янычар » 24 июл 2013, 06:18

PLL



Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирина_А » 24 июл 2013, 06:28

ViLeNa писал(а):кобелям иметь результаты анализа нужно
уважаемая у щенков 2родителя,кобель не бог :D:


дураки собираются в кучу

Анатолий Д.
Начинающий охотник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 06:47

Сообщение Анатолий Д. » 24 июл 2013, 09:58

Анастасия,ViLeNa
Да вам легко анализы в Питере доехал между делом и сдал.
А если собак 15 и ехать до Москвы 400 км, да и стоимость анализа я думаю не маленькая.
И куды бедному крестьянину податься :)

Простите за праздный вопрос:- а в России матушке много собак сдало анализы? (я про норные породы).

И вопрос номер два- какова вероятность что от чистых собак по анализам PLL не может появиться проблемный потомок. (аль два)
С точки зрения ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТИ проблемы мб легко.
Ведь от здоровых родителей появляются больные дети.

Заверения же некоторых заводчиков о 100 % отсутствии проблем по вывороту хрусталика не больше чем очередной рекламный ход.

Впрочем ничего личного - просто мысли в слух.
СОРРИ
:0: :0: :0:



Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 24 июл 2013, 10:51

Анатолий Д. писал(а):И вопрос номер два- какова вероятность что от чистых собак по анализам PLL не может появиться проблемный потомок. (аль два)
С точки зрения ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТИ проблемы мб легко.
Ведь от здоровых родителей появляются больные дети.
Если точно установлена, что проблема передается по простому аутосомно-рецессивному типу наследования, а тест генетический на носительство, то от двух чистых, т.е. не несущих в рецессиве проблемных генов, НИКОГДА не родятся не только больные особи, но даже и носители данного заболевания.
Больные особи появляются от здоровых родителей, несущих заболевание в рецессиве. Чтобы было понятнее, то же самое, как когда от двух ч/п ягдов рождается к/п щенок/ки.


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
Чистяков Алексей
Охотовед
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:02
Откуда: Москва

Сообщение Чистяков Алексей » 24 июл 2013, 10:55

Marysin, но мутации вполне могут случаться. И тогда...



Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 24 июл 2013, 11:10

Чистяков Алексей писал(а): но мутации вполне могут случаться.
А при чем тут мутации? Вопрос лишь в том, когда заболеет гомозиготная по данному гену особь. Кто-то в год, а кто-то в пять лет. А также, как сработают законы больших чисел на небольшом собачьем помете. И от двух носителей в конкретном помете разброс может быть от "больны все" до "все чистые".


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
Чистяков Алексей
Охотовед
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:02
Откуда: Москва

Сообщение Чистяков Алексей » 24 июл 2013, 11:18

Marysin
я имею в виду, что у одного или обоих здоровых фенотипически и гомозиготных (чистых) по гену PLL особей может произойти одна из 28 видов известных ныне мутаций , в таком случае, потомки окажутся носителями...



Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 24 июл 2013, 11:22

Чистяков Алексей писал(а):известных ныне мутаций , в таком случае, потомки окажутся носителями...
Мутации приводят к данному заболеванию? А тем более к носительству??? У Вас есть материал? Можно почитать об исследованиях и статистиках на этот счет?


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
Чистяков Алексей
Охотовед
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:02
Откуда: Москва

Сообщение Чистяков Алексей » 24 июл 2013, 11:27

Материал по данному заболеванию мне не известен. Но мутации-это общебиологический процесс, приводящий к изменению первоначальной наследственной базы. Они приводят, в частности, к возникновению любых наследственных заболеваний.



Анатолий Д.
Начинающий охотник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 06:47

Сообщение Анатолий Д. » 24 июл 2013, 11:39

Короче господа и дамы получается - горшок предмет простой а мёд - вот он есть и его сразу нет.

Повязали мы очень хороших родителей а на выходе пришла МУТАЦИЯ И всё пропало.

То есть вероятность получения плем брака в большей или меньшей степени есть всегда.

До некоторых пор я понятия не имел что существует прогноз на помёт. Потом я узнал о его существовании.

А теперь я с вероятностью не мене 50% могу сказать что это просто фикция. Те Бред.

Можно дискутировать на эту тему сколь угодно Но мои слова имеют под собой практическую основу. 8-)



Galla
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 16:36

Сообщение Galla » 24 июл 2013, 11:49

http://spbveterinar.ru/index.php?compon ... &art_id=27
В конце статьи высказано такое мнение:
Профилактическое офтальмологическое обследование, к сожалению, не выявляет предрасположенности животного к вывиху хрусталика, до тех пор, пока связочный аппарат не начнёт ослабевать.
правильно ли я поняла, анализ на PLL покажет только наличие или отсутствие данного заболевания на момент взятия анализа, но не предрасположенность?
или всетаки анализ покажет генетическую предрасположенность собаки к болезни?



Аватара пользователя
Чистяков Алексей
Охотовед
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:02
Откуда: Москва

Сообщение Чистяков Алексей » 24 июл 2013, 12:00

Galla
анализ покажет генетическую карту организма. То есть или носительство гена в гетерозиготной форме ( он есть, но болезнь не проявляется), или носительство гена в гомозиготной форме ( он есть и болезнь проявляется), или отсутствие такового ( его нет и болезнь не проявляется)



Galla
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 16:36

Сообщение Galla » 24 июл 2013, 12:03

Чистяков Алексей
а заинтересованые люди есть вести банк данных подобных анализов?
ведь не так и сложно на каждую отдельную собаку сдать все необходимое - зрение, суставы, сердце и тд и тп, но вот собрать все в единую базу чтоб можно было проследить за несколько десятелетий.
наверняка не разведенцам а заводчикам такая база нужна.



Истомина Татьяна
Охотовед
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 23:08
Откуда: Россия,Москва

Сообщение Истомина Татьяна » 24 июл 2013, 13:45

Янычар
Админы уберите пожалуйста из этой темы все посты пускай останутся только результаты анализов конкретныз собак.



Истомина Татьяна
Охотовед
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 23:08
Откуда: Россия,Москва

Сообщение Истомина Татьяна » 24 июл 2013, 13:46

Янычар
Админы уберите пожалуйста из этой темы все посты пускай останутся только результаты анализов конкретных собак.
Последний раз редактировалось Истомина Татьяна 24 июл 2013, 16:27, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
vom reinenbach
Охотовед
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 12:06
znak: Лев
Откуда: Россия,Москва.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 70 раз

Сообщение vom reinenbach » 24 июл 2013, 14:38

Анатолий Д.
Толь,никто никого не принуждает делать что-то,забей,все у тебя будет хорошо,у нас же как?Пока гром не ...... и т.д.
Кстати,я совсем недавно наблюдал собачку с проблемой PLL,сидит владелец,перед ним слепая собака,я знаю,он ее очень любит,об усыплении даже язык не повернулся заговорить,нервы у него на пределе,а заводчики на форумах веселятся,я так понимаю в ближайшее время будет взрыв. :D: :D:
Последний раз редактировалось vom reinenbach 24 июл 2013, 17:25, всего редактировалось 1 раз.


Если у Вас чешутся руки,не торопитесь лезть в драку,может это к деньгам...
С оружием не шутят. Без оружия - тем более...
принять мужчину таким какой он есть, может только военкомат...

Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 24 июл 2013, 15:44

Чистяков Алексей писал(а): Они приводят, в частности, к возникновению любых наследственных заболеваний.
Так ли любых? Тип наследования рассматриваемого заболевания известен. И причина его не мутации генов вовсе.
Поэтому я Вас и спросила, есть ли факты, описаны ли они. А гиптетически что рассуждать?
vom reinenbach писал(а):сидит владелец перед ним слепая собака,я знаю,он ее очень любит,об усыплении даже язык не повернулся заговорить
Заболевание не смертельное. Зачем собаку усыплять?


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 24 июл 2013, 15:46

Истомина Татьяна писал(а):только результаты анализов конкретныз собак.
Результаты сводятся в базу, а тут форум. Тема для обсуждения. Что за манера, как только начинается более или менее нужная тема, так сразу крики: уберите.


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 24 июл 2013, 15:50

vom reinenbach

Насколько часто встречается у НОТ данное заболевание? Это самая большая проблема в породе?


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
Чистяков Алексей
Охотовед
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:02
Откуда: Москва

Сообщение Чистяков Алексей » 24 июл 2013, 15:52

Marysin писал(а):Так ли любых?
Марина! Причина возникновения ЛЮБЫХ наследственных изменений-мутация. Точечная (генная), хромосомная и ряд других. Иных причин для появления изменений в носителях наследственной информации пока не выявлено. С уважением, Алексей



Аватара пользователя
Чистяков Алексей
Охотовед
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:02
Откуда: Москва

Сообщение Чистяков Алексей » 24 июл 2013, 15:54

Marysin писал(а):Насколько часто встречается у НОТ данное заболевание?
0,6-3,5% в разных источниках



Закрыто

Вернуться в «PLL и прочие тесты »