Страница 1 из 9

КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Добавлено: 14 мар 2014, 22:28
jagd.ru
Открою еще одну темку на PLL , а то старые уже совсем запутали, и модерировать я там не могу.
Надеюсь на конструктивный диалог без флуда , с вопросами и реальными предложениями.
Почитать для «чайников» о PLL,- врожденном риске ослепнуть - у ягдов и других терьеров можно здесь viewtopic.php?f=40&t=1205 и здесь http://jagd.ucoz.ru/forum/24-127-1

КАК ПРОЩЕ, БЫСТРЕЕ И ДЕШЕВЛЕ СДЕЛАТЬ АНАЛИЗ PLL в России. Этот вопрос актуален, как я понял из постов, для жителей наших регионов. Что я выяснил. В Москве и Питере это достаточно просто. В Москве реально делают анализы две лаборатории, в Питере точно не знаю. В Москве одна лаб работает только с пробами крови( это сложнее), вторая, Центр Молекулярной Диагностики,(ФГБУ «ВГНКИ») или с кровью или соскобами слизистой. Об этой лаборатории и говорю. Ну, по порядку, возможны несколько вариантов.

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Добавлено: 14 мар 2014, 22:30
jagd.ru
1. Вы привозите (если вам доступно сие) собаку (собак) или весь помет щенков, но обязательно уже с документами и чипированных или клейменных в по адресу Москва, Звенигородское ш, д5. На месте оплачиваете 1600руб за каждую. Лаборанты берут соскоб из пасти+100 р, заводят карточку и выдают квитанцию . Через 10-14 дней вы приезжаете туда снова и получаете в руки вот такое заключение (фото1). Этот вариант у них считается основным.
Изображение

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Добавлено: 14 мар 2014, 22:32
jagd.ru
2. Вам привозить собак неудобно, далеко , дорого и т.п. Вы в ближайшей ветклиннике или самостоятельно двумя стерильными цитощетками берете соскоб. Упаковываете их пронумеровано, и отправляете бандеролью любым почтовым агентом в адрес «ВГНКИ»( с доставкой до "двери", на почту они не ходят). Или привозите их лично или передаете с кем-то. При этом самостоятельно на сайте vgnki.ru распечатываете и заполняете БЛАНК НАПРАВЛЕНИЯ; переводите почтой , «WesternUnion” «Золотая корона» или «Лидер» те же 1600руб.. Копию квитанцию и Бланк вкладываете в пакет с мазками. Ждете ответа. Вам присылают Заключение на е-мэйл!!! . За бумажным вариантом нужно приехать лично или просить кого-то. Почтовыми рассылками они не занимаются.

Минусы этого варианта.
Внизу Заключения (показанного на фото) будет приписка мелким шрифтом: «Пробы представлены Заказчиком. ФГБУ «ВГНКИ» не проводил идентификацию проб и животного».
Насколько это важно для вас- решать Вам, кому то важен результат исследования для себя, кому-то главное документ.
Второй минус –где взять цитощетки? Об этом напишу ниже.

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Добавлено: 14 мар 2014, 22:33
jagd.ru
3. Чем может помочь НКПя своим членам из других городов.
В беседе с руководством лаборатории удалось договориться о следующем варианте. НКП представляет в «ВГНКИ» гарантийное обязательство ........

"ЭТОГО НЕ БУДЕТ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ НЕ ПРИНЯТО ПРЕЗИДИУМОМ НКПя"

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Добавлено: 14 мар 2014, 22:35
jagd.ru
Какой возможный алгоритм ваших действий в этом варианте.
пИшите мне в личку на форуме или лучше на мыло jagd.nkp@gmail.com что примерно такого-то числа желаете прислать пробы для анализа. Я в ответ высылаю свой почтовый адрес и № своей карты сбербанка.
Отбираете соскобы слизистой и отправляете почтой мне. К ним+ ваши ФИО,; Кличку, пол, возраст, клеймо(чип )и № щенячки,или св-ваРКФ, РОРСА. Переводите в терминале 1600 р на мою карту.
По получении бандероли я оформляю Бланк направления , отвожу и оплачиваю пробы в лабораторию и потом забираю Заключение, которое высылаю по почте вам или передаю с оказией.
ИМХО, вариант работоспособный и несложный. Можно попробовать.
Далее в этом посте считайте всё удалено. предложение не прошло по решению президиума нкп
При этом главный вопрос. Кто может быть наблюдателем(или как его назвать ?) при взятии соскоба скажем в деревне Гадюкино? Кому мы все доверяем? НЕ ЗНАЮ!. Лично я могу назвать пару десятков людей из регионов, но это ведь не мое личное!? Надо как-то официально это решить. Прочитают эти посты А.Люлькин; Ю. Казаков - я пока с ними и др членами президиума этого не обсуждал. Может посоветуемся и что-то решим, или Вы предлОжите что-то дельное.
К примеру, ИМХО, нет проблем на какой-нибудь очередной выставке или состязаниях , где присутствует кто-то из НКП взять идентифицированные соскобы. А в других случаях?.

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Добавлено: 14 мар 2014, 22:41
jagd.ru
О взятии соскоба. Для этого рекомендемый «ВГНКИ» и самый подходящий инструмент - одноразовая стерильная цитощетка ((Щетка эндоцервикальная) в упаковке. Массово используется в гинекологии.

Изображение

К сожалению, в розницу в аптеках даже в москве они не продаются. Скорее всего и в ваших аптеках их нет, и не факт что они будут в ветклинике в небольшом городке. Да там за каждый соскоб запросят думаю 100-200 руб. За помет больше штуки выходит дорого! Я мог бы купить оптом от поставщиков, но у них минимальная упаковка 200шт даже по 6 руб за шт =1200 и че мне делать с этим гинекологическим набором? Рассылать почтой по России по 10 штук?. Не до того вроде.
Что придумать? Может зайти к лаборантам в женскую консультацию (гинекологию) и попытаться за пару пива прикупить десяток. Или думайте сами.
Еще в лаборатории сказали , что могут принять вместо цитощеток, - малопучковые щетки для чистки брекетов,так называемые ершики. Они представляют собой щетку с круглой головкой. Щетинки на ней собраны в семь пучков и располагаются по кругу. И, якобы они продаются в аптеках в стерильном виде. Но я пока не увидел таких (стерильных), если узнаю отпишусь.да и цена у них намного выше чем цитощетк........

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Добавлено: 14 мар 2014, 22:44
jagd.ru
ЗАБОР МАТЕРИАЛА ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКИХ
ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖИВОТНОГО.


Для взятия материала, содержащего ДНК животного, осуществляется соскоб со слизистой ротовой полости стерильной жесткой щеткой. –цитощеткой. Соскоб проводится не менее чем через два часа после приема пищи или кормления животного. Питье воды желательно. Забор материала у щенков проводится в возрасте, исключающем подсос у лактирующей суки. Перед забором материала также необходимо избегать контакта между животными примерно в течение двух часов.

Взятие материала: щетку нужно поместить между десной и щекой и собрать материал энергичными вращательными движениями. Желательно использовать по 2 щетки на животное - получить соскобы справа и слева. После взятия соскоба щетки нужно высушить на воздухе в течение нескольких минут.
Не кашлять, не чихать, не сморкаться на них. :D Поместить в индивидуальные упаковки от щеток, подписать, и переслать в лабораторию по почте в конверте. Перед упаковкой длинный конец ручки можно отломить, только не касайтесь рабочей части
В случае одновременного взятия соскобов от нескольких животных позаботьтесь об исключении контакта материала. Каждый образец должен быть упакован отдельно.

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Добавлено: 14 мар 2014, 22:45
jagd.ru
Бланк направления

Изображение

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Добавлено: 16 мар 2014, 21:52
jagd.ru
Коллеги!, в связи с поднятой недавно непонятно почему «шумихой» на форуме об анализах PLL_ позвольте несколько рекомендаций для новичков и тех, хто в танке. Заводчики и знающие проблему извините и пропустите, Вам я ни в коем случае не смею советовать, а излагаю упрощенные азы для не менее уважаемых, но «чайников» в проблеме.
Во- первых: если у вас пользовательская собака и Вы не собираетесь использовать её в племенной работе,- не тратьте деньги и время на анализ. Если она окажется «чистой» или «носителем», то она и без анализа не заболеет этим недугом. Если же она окажется «пораженной», то несмотря на анализ , с высокой степенью вероятности ослепнет в возрасте 3-8 лет. (не сглазитьбы тьфу ттт). И Ваше знание об этом ничего не изменит. Оно вам надо?

Во-вторых. Если ВЫ владелец производительницы(теля) или собираетесь покупать щенка, то надо знать, что здесь тоже есть варианты как для необходимости сдавать анализ, так и для подбора пар в вязку. Ещё в 2007 г был рекомендован порядок применения ДНК тестов заводчиками (Вестник РКФ №2 2007). С чЕм? Я согласен и вам рекомендую.
Весьма упрощенно представлю это на схемке, где
Изображение

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Добавлено: 16 мар 2014, 21:54
jagd.ru
..
Изображение

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Добавлено: 16 мар 2014, 21:55
jagd.ru
Надеюсь всем понятно, что если вам неизвестны тесты обоих родителей, то ни один из вариантов схемы неприемлем. Нужно тестировать весь помет.
И еще. Указанная на схеме вероятность, примеру 50% носителей и 50% чистых НЕ значит , что конкретно в вашем помете из 6 щенков , они распределятся 3+3. Могут оказаться и все 6 чистых, а может быть и 4 носителя и 2 чистых и т.д. Указанная вероятность справедлива только для множества пометов.

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Добавлено: 16 мар 2014, 21:57
jagd.ru
И пожалуй главное. Ни в коем случае нельзя зациклиться на подборе пар и отборе щенков только по признаку ПЛЛ.
Вот такие советы по разведению дают специалисты Animal Health Trust

“…. Это значит, что допуск в разведение только CLEAR собак может иметь разрушительный эффект для многообразия породы и в значительной мере увеличит вероятность возникновения новых наследственных заболеваний. Поэтому мы настоятельно советуем заводчикам рассматривать всех своих собак для разведения, а не только обращая внимания на их PLL генотип. Генетически AFFECTED и CARRIER собаки могут быть в разведении, но только в разведении с CLEAR по ДНК тесту собаками.
Все щенки из любого помета, который имеет, по меньшей мере, одного CARRIER родителя должны быть ДНК оттестированы, чтобы носители были отождествлены и клинически наблюдались всю их жизнь. Эта практика должна применяться, по меньшей мере, одно или два поколения, что позволит медленно устранить из популяции PLL мутацию без риска сильного уменьшения генетического разнообразия пород.”


Опять же утрируя и упрощая вышесказанное: добившись чистоты пула породы по ПЛЛ, можно получить возросшую вероятность, к примеру крипторхизма, или перекуса, или потерю пресловутой «злобы» (шутка). :D

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Добавлено: 17 мар 2014, 10:21
Светлана Волошина(Бренда)
jagd.ru писал(а):ри этом главный вопрос. Кто может быть наблюдателем(или как его назвать ?) при взятии соскоба скажем в деревне Гадюкино? Кому мы все доверяем?
Вы там еще новую должность введите - Ум,Честь и Совесть НКП НОТ России.И чтоб отбор проб производился непременно перед портретом этого назначенца.Вы там ополоумели что ли?Кто вам там всем должен чего доказывать?Люди зашевелились,идут навстречу НКП в создании базы мало мальской по этому вопросу,а вы их там чохом всех в лжецы записываете ЗАРАНЕЕ.
Никч писал(а):Чтож пр вашему моно вязать слепую суку или кобеля?
Вот здесь почитайтеhttp://www.jackrussellterrier.ru/forum/3_7982_2.html ,там есть внятное.Если собака ослепла после 4 лет,Вы и знать не будете,от суки вполне успеете получить пару пометов как минимум,а уж кобелем можно толпу целую осеменить. Тема опять скатилась в дурь несусветную,впрочем,как обычно.Воспользуюсь великодушным предложением ТИКИ,и стану параллельно искать у нас в Самаре клинику,через которую можно будет проводить сдачу анализов и получение результатов.Плач Ярославен просто высадил уже.Еще я кому-то там не доказывала,что достойна доверия.Чистякова штатным доктором назначьте.

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Добавлено: 17 мар 2014, 10:28
Umko_borsch
Никаких уполномоченных НКП лиц, наблюдающих за забором проб и УДОСТОВЕРЯЮЩИХ их состоятельность не было и не будет.

Такой анализ дело исключительно каждого владельца собаки а НКП может лишь у себя на ресурсе иметь перечень собак подкрепленный результатом анализа как сам по себе.

Вся инициатива дело ЛИЧНОЕ а помощь друг другу приветствуется всегда.

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Добавлено: 17 мар 2014, 10:31
Umko_borsch
Светлана! Ты пишешь какую то абракадабру! Похожую на истерику. Это твои собаки и твои проблемы. У меня мои собаки и мои проблемы. Никакого НКП это никак не касается. Пришлешь в дирекцию клуба результаты и они будут опубликованы. Ни Шляпников ни Бойкова для этого не нужны да и было бы глупостью несусветной подписываться под сдачу анализов чьими то собаками.

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Добавлено: 17 мар 2014, 10:32
Umko_borsch
А верю, не верю, это уже проблемы тех кто верит или не верит.

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Добавлено: 17 мар 2014, 10:33
Umko_borsch
Делая анализ некорректно или заменяя его никого кроме себя и будущих владельцев щенков от ваших собак вы обмануть не можете. Только и всего.

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Добавлено: 17 мар 2014, 11:36
Umko_borsch
Опоздание твоих проб из Европы это не проблема лаборатории. Это проблема с доставкой. Она у всех сейчас возникла и тесты- самая маленькая проблема.

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Добавлено: 17 мар 2014, 13:51
jagd.ru
jagd.ru писал(а):...Надо как-то официально это решить. Прочитают эти посты А.Люлькин; Ю. Казаков - я пока с ними и др членами президиума этого не обсуждал. Может посоветуемся и что-то решим, или Вы предлОжите что-то дельное....
Хотел как лучше, получилось как всегда. :( :( :(
Президиум посовещался и принял однозначное решение, которое высказал здесь выше Президент НКПя (Umko_borsch). Как член Пр, соблюдающий Устав Клуба , я естественно решению подчиняюсь, хотя имею отдельное мнение, но его я выскажу в отдельном посту уже как просто jagd.ru. Хотя после сегодняшних репостов других участников форума, склоняюсь к мысли, что Президиум может быть и прав.
Поэтому мои предложения в постах на предыд. стр. о договоре с лабораторией и предложением передачи проб через НКП –отменяются.
Всем кому уже обещал и кто еще хочет прислать через меня – помогу и дальше, чисто по дружески-просто передачей в лаб и забрать у них бумажный вариант сертификата., но без указания каких то особых условий идентификации проб.

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Добавлено: 17 мар 2014, 14:20
jagd.ru
Немного флуда по теме от ника jagd.ru.
Совершенно очевидно, что результаты тестирования важны, прежде всего, для заводчиков и владельцев собак, сдающих пробы. И им по сути не важно, кто подтверждает идентификацию – они то будут знать истинный результат анализа и у кого он взят.
РКФ, РОРС, Роспотребнадзор, Крымский Парламент, нотариусам и экспертам на рингах тоже до лампочки тесты вашей собачки. Тогда из-за чего нас такой ажиотаж,? наверное, чтоб можно было помахать перед другими сертификатом PLL также как дюжиной Д1 в ИН и другими цацками.
Но я то думаю, что Результаты тестов и их Достоверность важны еще ДЛЯ:
1.Заводчиков, выбирающих кобеля для своих сук.
2.Покупателей щенков
3. Региональных клубов, породных секций … НКП , ведущих учет своего поголовья и предоставляющего информацию для своих членов.

Оттого я и предлагал, если нельзя доставить собаку для идентификации в лабораторию, отбирать пробы комиссионно, в своем клубе или охотобществе в присутствии кинолога, эксперта или кого-то ответственного за плем.работу и т.д.
Лично у меня, сертификат +Акт идентификации собаки вызывает больше доверия, чем просто сертификат некоторых собак, в котором указано, что идентификация проб с собакой лабораторией не проводилась. Примерно также как актировка щенков самим питомником и актировка ответственным специалистом. Похоже , я очередной раз ошибаюсь в российском менталитете.
Всем удачи. :)
Еще раз – помочь в передаче проб в Москве- готов кому нужно. Пишите jagd.nkp@gmail.com

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Добавлено: 17 мар 2014, 14:59
jagd.ru
Никч писал(а):Чтож пр вашему моно вязать слепую суку или кобеля?
Истомина Татьяна писал(а):Вязать такую пару не надо, но может случиться ситуация как у меня т.к. болезнь проявляется после трёх лет сука была до этого времени повязана
Да , можно повязать, пока в Плем. Полож. РКФ нет запрета на такие вязки. Решение только за заводчиком, и, имхо, может быть принято им , если он уверен, что наследует в этой вязке какие-то ссупер рабочие или экстерьерные качества слепого родителя. Иначе смысла в такой вязке не вижу. Ну и конечно второй родитель должен быть только NN/
Тики писал(а):Вот вечером г-н Башевой расстроится, что темку зафлудили, а polikusha чистить устанет
Нет, я не расстроюсь, я всё понял
Тики писал(а):Надеюсь, щеточки нашлись, проблем ведь в покупке нет никаких
Не искал больше, из пары источников- на местах это тоже вполне решаемо
Чистяков Алексей писал(а):Так и ФСЁ. НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НАДО
Нет, Леша, -пара уважаемых коллег собираются прислать.

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Добавлено: 17 мар 2014, 18:57
jagd.ru
Ирина_А писал(а): ,еще раз отдать на проверку в другое место,, чтоб для себя уверенной в 100%,быть в правильности анализа, я в первые этим занимаюсь и хотелось быть уверенной
Ира, эти анализы весьма однозначны и адекватны по методикам и на современном оборудовании:т.е. или чистый, или носитель, или поражен. Я бы то же не стал сдавать повторно.
И ничего страшного в носительстве нет, не переживай. Когда в Германии провели первое тестирование, там оказалось много таких собак. Но при правильном подборе пар и тестировании пометов они успешно удаляют мутир. ген из породы.
Но!!! если ты хочешь повеселиться и есть лишние 1700 руб; ты же в Москве, - отвези одну своего носителя во вторую лабораторию, ту в которой пробу берут по крови, там контакт не важен.
Вот будет прикол если результаты будут разные :lol: . Задумаемся о легитимности наших лабораторий. И главное у тебя будет козырь против твоих оппонентов - ведь их анализы тоже не адекватны?!! Вот повеселимся на форуме. :lol: :lol: :lol:
Это вообщем-то, ТО,с чего я начинал эту темку.

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Добавлено: 17 мар 2014, 21:15
Ирина_А
jagd.ru писал(а):
Ирина_А писал(а): ,еще раз отдать на проверку в другое место,, чтоб для себя уверенной в 100%,быть в правильности анализа, я в первые этим занимаюсь и хотелось быть уверенной
Ира, эти анализы весьма однозначны и адекватны по методикам и на современном оборудовании:т.е. или чистый, или носитель, или поражен. Я бы то же не стал сдавать повторно.
И ничего страшного в носительстве нет, не переживай. Когда в Германии провели первое тестирование, там оказалось много таких собак. Но при правильном подборе пар и тестировании пометов они успешно удаляют мутир. ген из породы.
Но!!! если ты хочешь повеселиться и есть лишние 1700 руб; ты же в Москве, - отвези одну своего носителя во вторую лабораторию, ту в которой пробу берут по крови, там контакт не важен.
Вот будет прикол если результаты будут разные :lol: . Задумаемся о легитимности наших лабораторий. И главное у тебя будет козырь против твоих оппонентов - ведь их анализы тоже не адекватны?!! Вот повеселимся на форуме. :lol: :lol: :lol:
Это вообщем-то, ТО,с чего я начинал эту темку.
Я бы хотела бы за границей, мы собираемся ,поездить по Чехии, Польше и ,нужно узнать есть там , лаборатории :D

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Добавлено: 24 дек 2014, 22:10
Людмила
Урал Хантер Флора (Эдж+Пуля) чистая
Прайм (Эдж+В-Дина) чистый

Изображение
Изображение

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Добавлено: 10 фев 2015, 18:12
Виктор
Уважаемые любители ягдтерьеров! После проведенной работы КОС "Царицынская охота", заключен договор между вет клиникой доктора ветеринарных наук Веденеева Сергея Александровича (г.Волжский Волгоградская обл, ул.Космонавтов 14 8-8443-55-69-69, 8-909-382-17-69) и Центром молекулярной диагностики ВГНКИ (Москва) на забор анализа на ПЛЛ с идентификацией собак! Условия сдачи анализа такие же как и в Москве.ККлеймо должно быть легко читаемо. При любом сомнении или трудности в прочтении клейма, идентификация собаки проводиться не будет! Стоимость анализа - 2000р (1600+200+200) 200р - за забор и хранение анализа и 200р - за почтовые расходы. Ко всему прочему, о чем написано выше, с собой иметь чистый конверт с Вашим адресом.
Кого заинтересовала информация - звоните!