КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Модератор: Ирина_А

Аватара пользователя
Людмила
Охотовед
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:37
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза
Пол:
Контактная информация:

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Сообщение Людмила » 21 дек 2015, 08:57

:)


мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/

Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Сообщение Ирина_А » 21 дек 2015, 11:01

Сергей Ткачёв писал(а):Мнение у них на ПЛЛ отличается от точки зрения московских генетиков и генетиков СПетерб. В частности: если оба представителя в паре н/н, то полной гарантии, что всё остальное потомство будет н/н они не дают и считают, что в во втором, в третьем поколении возможен быть сбой
Мне тоже объяснял академик об этом, правда по людям, думаю и по животным тоже..


дураки собираются в кучу

Сергей Ткачёв
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 13:35
Откуда: Новосибирская обл.

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Сообщение Сергей Ткачёв » 22 дек 2015, 08:52

Ирина_А писал(а):
Сергей Ткачёв писал(а):Мнение у них на ПЛЛ отличается от точки зрения московских генетиков и генетиков СПетерб. В частности: если оба представителя в паре н/н, то полной гарантии, что всё остальное потомство будет н/н они не дают и считают, что в во втором, в третьем поколении возможен быть сбой
Мне тоже объяснял академик об этом, правда по людям, думаю и по животным тоже..
Таким образом получается, что формулировка: "ЧИСТЫЙ ПО РОДИТЕЛЯМ" ошибочна и требует проверки каждый раз для конкретной особи. :) :) :)



Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Сообщение Ирина_А » 22 дек 2015, 11:35

Сергей Ткачёв писал(а):Таким образом получается, что формулировка: "ЧИСТЫЙ ПО РОДИТЕЛЯМ" ошибочна и требует проверки каждый раз для конкретной особи
ну не знаю как для сук ,но кобелям обязательно, подтверждение :oops:


дураки собираются в кучу

Аватара пользователя
jagd.ru
Охотовед
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Сообщение jagd.ru » 22 дек 2015, 13:28

Ирина_А писал(а):Мне тоже объяснял академик об этом, правда по людям, думаю и по животным тоже..
Сергей Ткачёв писал(а):Таким образом получается, что формулировка: "ЧИСТЫЙ ПО РОДИТЕЛЯМ" ошибочна и требует проверки каждый раз для конкретной особи
Имхо, не совсем так. Пока приведены всего лишь мнения, высказанные в приватных беседах неким академиком и ст. н.с. (Юдиным и Атназаровым). Как и любая теория вопрос о мутациях и наследственности ADAMTS17 имеет общепринятое и мнение отдельных оппонентов. Не сомневаюсь в высокой квалификации ученого-генетика, к.б.н. Юдина Н.С., но заметьте: свое мнение он высказал частно в беседе с С.Ткачевым, а в официальной брошюре- рекламе(что в постах выше), подписанной им же, об этом ни слова. Напротив, признается и дается ссылка на известные Вам рекомендации по разведению cобак, пораженных PLL: Animal Health Trust.
Кстати, ни в брошюре ни на сайте я не нашел, что Новосиб. Лаборатория по этим анализам имеет Международный сертификат ISAG (International Society of Animal Genetics), которым на первых своих страницах хвалятся питерский ЗООГЕН и московский ЦМД ВГНКИ. Был бы сертификат у Новосиба, думаю, тоже отсалютовали бы им.
Я всё это к тому, что не стоит ОДНОЗНАЧНО воспринимать чьи –то мнения, типа: кто-то с регалиями сказал, что в младенчестве все прививки вредны и все родители тут же отказались прививать детей от тб.



Аватара пользователя
jagd.ru
Охотовед
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Сообщение jagd.ru » 22 дек 2015, 13:34

Ну и по сути: не отвергая возможности спонтанных мутаций у потомком чистых по PLL родителей, замечу, что авторы говорят о её малой вероятности во втором и третьем поколении. Тогда, чтобы уж совсем гарантированно обезопаситься, наверное, возможно проводить тестирование 3го поколения потомков чистых родителей.
То есть, если у нас есть две чистые особи ПРОТЕСТИРОВАННЫЕ, то от них будет поколение чистых по рождению (этого вроде никто не оспаривает) : NxN=N*/
Допустим, далее мы вяжем двух чистых по рождению N*х N*= N**, получая второе колено, предполагаемо чистых по рожд. И далее третье колено N**х N**= N***. Вот у этих потомков, по мнению оппонентов может возникнуть мутация и появиться носитель. Может быть и стОит протестировать помет N***. Если щенки окажутся N, схему- цикл, снова можно повторять с малой степенью риска. Во-вторых, заводчик всегда может в вязках комбинировать чистых по рождению N* с чистыми по тестам N, тем самым снижая риск.

По-любому, риск мутаций от чистых пар несравнимо ниже вероятности рождения больных или носителей при других комбинациях родителей (Nm)/ Лично мне риск мутаций в 3м колене, кажется весьма малым, что бы поголовно тестировать 3е поколение. Четвертое-6-е -? Скорее всего нужно!(не буду вдаваться в математику и годы)
Можно конечно, обратиться от нашего НКПЯ с письмом в Племенную комиссию немецкого DJT клуба за разъяснением и их мнением по этому вопросу, наверняка, они предполагают какой-то контроль по потомкам от чистых. Но на их сайте пока об этом ничего нет. А без ссылок на публикации ученых и специалистов, писать им типа: «По мнению известных российских заводчиков НОТ, XX и YY возможно появление мутаций…» мне как-то не комильфо..
Последний раз редактировалось jagd.ru 23 дек 2015, 00:04, всего редактировалось 2 раза.



Сергей Ткачёв
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 13:35
Откуда: Новосибирская обл.

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Сообщение Сергей Ткачёв » 22 дек 2015, 20:14

jagd.ru
Спасибо за новое звание!!! Очень тронут. Куда его повесить? :Yahoo!:



Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Сообщение Ирина_А » 22 дек 2015, 20:40

jagd.ru писал(а):«По мнению известных российских заводчиков НОТ, И.Александровой и С. Ткачева возможно появление…» мне как-то не комильфо
пиши,,,,,,,,,. но не углубляйся, :shock: я не писала ,что это моё мнение, читай лучше :no:


дураки собираются в кучу

Аватара пользователя
jagd.ru
Охотовед
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Сообщение jagd.ru » 23 дек 2015, 00:01

Ирина_А писал(а): я не писала ,что это моё мнение, читай лучше
Читаю :( .а разве подобными фразами не выражают свое мнение :)
Ирина_А писал(а):....думаю и по животным тоже
Сергей Ткачёв писал(а):получается, что формулировка: ... ошибочна

Ну, раз не хотите быть оппонентами, простите великодушно, вычеркиваю :)



Сергей Ткачёв
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 13:35
Откуда: Новосибирская обл.

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Сообщение Сергей Ткачёв » 23 дек 2015, 08:36

jagd.ru

В Ваших предыдущих постах много противоречий.
Первое: Если у СП и Москвы есть международный сертификат, а у Новосиба нет это не говорит о том, что в у Новосиба знаний меньше. Это говорит о существовании махровой бюрократии и в науке.
Академик в Москве и доктор м.н. в Новосибе выразили, независимо друг от друга, своё мнение по одному и тому же вопросу и их мнения совпали. Этот факт даёт основание задуматься. Никаких достойных оснований им не доверять в постах Вами не приведено.
Немцам я тоже безгранично "верю". Они ни раз доказывали свою правдивость и дар предвидения. Примеры: обещали СССР за три месяца захватить - сделали. В тихую нашли ген отвечающий за мутацию по ПЛЛ у своих ягдов, втихую сбагрили выбраковку ягдов по ПЛЛ в другие страны, а уж после этого подняли шумиху по этому вопросу. Кроме как хитрый ход рекламной пропаганды я это не назову. Масса других примеров "правдивости" немцев.
Вопросы противоречия в Ваших постах: С какого момента начинать проверку в вязках "Чистый по рождению" если начало определить невозможно. Ни в одном документе у соб. нет записи или сведений какими были их предки (тогда проверки не проводились прапрадед или ещё дальше) с момента проверки будет отметка проверки, а дальше запись "Чистый по рождению"? и до каких пор? А гарантии, что ген не проснулся никто не даёт.
Генетики в разговоре не дают гарантии, что от двух проверенных в помёте все будут чистые, а через 2, 3 и т.д. тем более.
Кем введено определение "Чистый по рождению"? У генетиков это определение отсутствует. Оно появилось у родоначальников породы немцев. Генетики это определение не используют, ввиду того, что нет 100% в таких вязках - значит и определения этого быть не может. Генетики говорят: Я могу точно сказать в каком состоянии этот ген у данной собы, а какой будет у её потомства я скажу только после проведения теста.
Введение немцами определения "Чистый по рождению" очень уж похоже на очередной их рекламный ход. А через какое то время они же сами заявят, что это было ошибкой. И если немцы сейчас на сайтах об этом не говорят- это не доказывает, что этого нет и они об этом не думают. Я уверен - Думают. Но пока думают об этом никогда не скажут.
Один из пользователей, по всей видимости, хорошо знающий немцев, кажется "Унко Борщь" сказал: "Я только тогда поверю, что соба чистая, когда сам возьму биоматериал у собы и сдам его на анализ." Вот в этом я с ним полностью согласен.
Совсем недавно ещё вчера (30 лет) говорили: язва желудка от нервов, а сегодня медицина установила - от бактерий. Хотя народная медицина спокон веков успешно лечила её смесями бактерицидных трав.
Мнения могут быть разные. У каждого своё и наличие какой то бумажки ни коим образом не может повлиять на разумность вывода. Бумажка может только некоторым недалёким людям внушить абсолютное доверие к этому аппоненту.
Время как всегда рассудит. Главное, чтобы как можно раньше это произошло.
Спасибо за приятную дискуссию и "лестную" похвалу в мой адрес.
С уважением С. Ткачёв. Удачных охот.



Аватара пользователя
jagd.ru
Охотовед
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Сообщение jagd.ru » 23 дек 2015, 11:36

Ув. Сергей Ткачёв! Не вижу принципиальных противоречий в наших постах. Может пишу нескладно и получается не то, что хотел сказать. Я нигде не выразил и тени сомнений, «что в у Новосиба знаний меньше..».
Напротив, знаю что ИЦИГ СО РАН - известнейший в России и мире научный центр. И кбн Юдин Н.С, подписавший указанную брошюру, - ст.н.с. Лаборатории молекулярной генетики человека - безусловно несоизмеримо компетентнее меня в вопросах генетики. Но мне неизвестны его (или «московского академика» ) научные или н-популярные статьи по вопросам мутации ADAMTS17. С интересом прочитал бы. А мнение некоего дбн и м. академика, якобы высказанное где-то и кому-то, а потом пересказанное на форуме, это не довод , а наш трёп, простите.
Равно как и я выше потрепался на эту тему, высказав сугубо ИМХО.



Аватара пользователя
jagd.ru
Охотовед
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Сообщение jagd.ru » 23 дек 2015, 11:41

Что касается международных сертификатов. Нет здесь никакой «бюрократии и науки». Это достаточно сложные, но отработанные лабораторные анализы. Лаборатория в заявке на аккредитацию в ISAG представляет наличие соотв.приборного оснащения, методики анализа и квал. спец. Ей присылают «темные пробы», если она правильно их определяет, то считается прошедшей аккредитацию и получает сертификат на проведение данных анализов.
А научных знаний у них при этом может быть гораздо больше, чем у других, кто бы спорил. :)

По поводу немцев, вы, имхо не правы.
Сергей Ткачёв писал(а): В тихую нашли ген отвечающий за мутацию по ПЛЛ у своих ягдов, втихую сбагрили выбраковку ягдов по ПЛЛ в другие страны, а уж после этого подняли шумиху по этому вопросу.
Контроль по вывиху хрусталика они вели давно до появления методов ген. анализа и материалы публиковались открыто с самого появления сайта клуба. (у меня есть подборка многих материалов, (на немец, к сожалению).Ген определили первыми не они, а британцы.
Сбагрили? Да, сбагрили, потому что DJT клуб ввел ограничения по плем. работе с ними. Продавали дешевле носителей и непроверенных, но в каждой родословной VDH был указан ожидаемый риск PLL, и покупатель видел что берет, если понимал проблему. А сейчас каждый продаваемый ими щенок имеет гарантию клуба на возврат денег при проявлении PLL. А у наших заводчиков сравните!?
Сергей Ткачёв писал(а):хорошо знающий немцев, кажется "Унко Борщь" сказал: "Я только тогда поверю, что соба чистая, когда сам возьму биоматериал у собы и сдам его на анализ."
Эта цитата косвенное подтверждение сведений передаваемых на форумах. :)
борщ :roll: - Президент нашего НКПя Люлькин А. имел и имеет много ягдов из Германии, причем как чистых NN и NN*, так и Nm. Ни одного чистого по рождению он не сдавал на анализ.
Что касается вашего вопрос- утверждения «С какого момента начинать проверку в вязках» мне казалось, довольно подробно я написал уже выше. Сейчас просто занят, немного позже добавлю еще свое имхо, с вашего позволения.
= ничего личного , с уваж=



Аватара пользователя
jagd.ru
Охотовед
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Сообщение jagd.ru » 23 дек 2015, 15:05

Сергей Ткачёв писал(а):Генетики в разговоре не дают гарантии, что от двух проверенных в помёте все будут чистые, а через 2, 3 и т.д. тем более.
И конечно, они и вы правы теоретически. Но с какой вероятностью появится больной, они вам сказали? Мы ведь с вами не остепененные генетики, а всего лишь пытаемся применить их науку для контроля ПЛЛ в племенной работе заводчиков.
Еще раз о главном. Нужно ли тестирование и отбраковка( или за счет мутаций все равно будут носители и больные) и как часто начинать тестировать «чистых» по родителям?. Простая арифметика по школьной биологии.
Надеюсь понятно, что по законам генетики от двух оттестированных родителей NN , в отсутствие мутаций могут родиться только NN*. Средняя частота спонтанных генных мутаций по классической лит-ре = 5*10 в минус 5степ ген(локус)/поколение [Фогель Ф., Мотульски А.Генетика чел]. Сие значит, что из 100 000 особей(щенков), родившихся от гомозиготных родителей (NN) только 5 шт, вследствие мутации будут носителями или больными. Через 2 поколения=2*5*10(-5)= 1из 10 000. И только через 10 поколений = 1 больной щенок на каждые 2000 родившихся.



Аватара пользователя
jagd.ru
Охотовед
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Сообщение jagd.ru » 23 дек 2015, 15:07

Это очень примитивный расчет, (не учитывающий воздействие нынешних мутагенов, например радиации и пр) но показывающий примерный порядок риска. Пусть даже мы что-то не учли и ошиблись аж в 10 раз. Но и тогда это всего лишь вероятность во 2м поколении 1 щенок из тысячи. Вот и решайте сами нужно или нет тестировать все вторые поколения от чистых родителей., и с какого поколения нужно начать.
Для сравнения учтем, что из 1 000 щенков, родившихся от Nm родителей или с неизвестным статусом возможно ожидать уже в первом поколении сотню носителей или больных…
Ежегодно у нас в России рождается около 300 ягдов , регистрируемых в РОРСе, прикидывайте сами…



Аватара пользователя
AZA
Охотовед
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 12:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Сообщение AZA » 24 дек 2015, 11:45

Сергей Ткачёв
А гарантии, что ген не проснулся никто не даёт.
У чистых по рождению никаких спящих генов нет. Предполагается, что возможен вариант новой мутации, таким же образом, как она когда то произошла. Ни один генетик никогда не дает 100% гарантии ни на что. Генетика - вообще наука продажная:) И если подобные случаи еще не случались, то не факт, что не случатся в будущем.
Но по факту PLL передается так же как и коричневый окрас у ягдов, по той же схеме. Теоретически, так же ген черного окраса может мутировать и у двух собак не носителей коричневого окраса может родиться коричневый щенок. Но случалось ли такое на практике? Так и вероятность того, что здоровый ген мутирует - крайне мала.
Генетики в разговоре не дают гарантии, что от двух проверенных в помёте все будут чистые, а через 2, 3 и т.д. тем более.
Генетики вообще ни на что ГАРАНТИЙ не дают. Потому что в генетике всегда есть какой нибудь 0,00001% вероятности исключений.
Отцовство знаете, с каким процентом определяется? 99,9%. Всегда! 100% они не дают никогда:) Хотя этих 99,9% вполне достаточно для того, что бы точно сказать - что это - отец!
Один из пользователей, по всей видимости, хорошо знающий немцев, кажется "Унко Борщь" сказал: "Я только тогда поверю, что соба чистая, когда сам возьму биоматериал у собы и сдам его на анализ." Вот в этом я с ним полностью согласен.
[/quote]
Я думаю, он имел в виду то, что немцы тоже не гнушаются обманом и подставами и он безусловно прав - привозных собак лучше перепроверять. Но имея двух чистых проверенных тобой же лично - нет смысла перепроверять потомство.



Аватара пользователя
jagd.ru
Охотовед
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Сообщение jagd.ru » 24 дек 2015, 13:15

AZA писал(а):Я думаю, он имел в виду то, что немцы тоже не гнушаются обманом и подставами и он безусловно прав
AZA, под местоимением ОН, ты кого имеешь ввиду? Если С.Ткачева - то, я не знаю о ком он. Если Умко Борща, то Люлькин писал эту фразу о сербских собаках, в чистоте родословных и анализов которых он сомневается.



Аватара пользователя
AZA
Охотовед
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 12:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Сообщение AZA » 24 дек 2015, 13:35

jagd.ru писал(а):
AZA писал(а):Я думаю, он имел в виду то, что немцы тоже не гнушаются обманом и подставами и он безусловно прав
AZA, под местоимением ОН, ты кого имеешь ввиду? Если С.Ткачева - то, я не знаю о ком он. Если Умко Борща, то Люлькин писал эту фразу о сербских собаках, в чистоте родословных и анализов которых он сомневается.
Я имела в виду Люлькина. Но по фразе Ткачева, поняла, что он говорил о немцах. А о сербах и говорить не чего. Сербы - ребята ушлые и собак из Сербии не лишним будет проверить. Хотя и из Германии перепроверить лишним не будет.



Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Сообщение Ирина_А » 24 дек 2015, 19:29

AZA писал(а):ребята ушлые и собак из Сербии не лишним будет проверить. Хотя и из Германии перепроверить лишним не будет
Сербы не обманывают, не были и не общались, не чего сплетнями пользоваться, противно,
У них чтоб проверить, нужно Австрию послать, народ там не богатый, сельские получают 200евро,не всем по корману,но уже больше и больше проверять стали, и у них как и у нас ,не давно про РЛЛ узнали и между прочим П-З,после того,как я приобрела у них и написала, что немцами забракованы.
ПОРА СВОИМИ МОЗГАМИ ДУМАТЬ ,а ЧУШЬ НЕ ПОВТОРЯТЬ, если проверить слух не можете. :evil:


дураки собираются в кучу

Аватара пользователя
Людмила
Охотовед
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:37
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза
Пол:
Контактная информация:

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Сообщение Людмила » 24 дек 2015, 21:25

так почитаешь и понимаешь что проверять надо всех, кого лично не отправлял тесты. Кругом обман.


мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/

Аватара пользователя
jagd.ru
Охотовед
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Сообщение jagd.ru » 24 дек 2015, 23:34

Ирина_А писал(а): не были и не общались, не чего сплетнями пользоваться, противно
:D :D Да, Ирина, а то мы Балканский форум не смотрим, (благо он существует больше 10 лет и не японский язык) и не знаем о тамошних разборках :D. не надо нас всех лечить :(
И честные и недобросовестные заводчики есть в любой стране, но в какой-то больше в какой-то меньше.



Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Сообщение Ирина_А » 25 дек 2015, 09:47

jagd.ru писал(а):И честные и недобросовестные заводчики есть в любой стране, но в какой-то больше в какой-то меньше
Сербов не навязывают и сколько их в России, все хорошего качества, как экстерьер и работа, а вот немцев нам навязывают, только не одного хорошего работника и экстерьер слабоват, а болтовни про немцев................., пустой много . :evil:


дураки собираются в кучу

Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Сообщение Ирина_А » 25 дек 2015, 09:52

jagd.ru писал(а): а то мы Балканский форум не смотрим
Это форум Хорватии, это другая страна, а это не одно тоже с Сербией :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:


дураки собираются в кучу

Аватара пользователя
jagd.ru
Охотовед
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Сообщение jagd.ru » 25 дек 2015, 13:30

Ирина_А писал(а):Это форум Хорватии,
С какого перепугу?? :shock: Продолжай дальше всем лечить..



Аватара пользователя
jagd.ru
Охотовед
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Сообщение jagd.ru » 25 дек 2015, 13:32

Если кто не знает, кому интересно посмотреть ( там есть фотки, рабочие цобачки, и о натаске народ пишет) адрес форума http://balkankinology.net/forums/
Там в породах, в 3й группе тема о наших ч/п. (NLT - Nemacki Lovni Terijer называется) , причем по разным годам несколько тем NLT.

И в этой теме участники из Клуба «Балкана», из разных стран, в том числе куча сербов,
Њемачки јагдтерриер клуб "Балкана" је неформална и непрофитне организације узгајивачи / узгајивачи и размножавају одгајивача Деутсцхер јагдтерриер у области Балкана.Хрватска, Србије, Босне и Херцеговине и Бугарске су земље у којима је клуб има своје чланове.
Разборки там как и у нас идут, :D только модеры быстро убирают, можете заметить сколько красным забаненного встречается.



Аватара пользователя
jagd.ru
Охотовед
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА PLL для НОТ

Сообщение jagd.ru » 25 дек 2015, 13:47

иртересный форум, Вот например оттуда переносная ИН
Изображение
Последний раз редактировалось jagd.ru 27 дек 2015, 22:21, всего редактировалось 1 раз.



Ответить

Вернуться в «PLL и прочие тесты »