СОСТЯЗАНИЯ ВО ФРЯЗЕВЕ 17-18 августа 2013

Модератор: Ловчиков

Сообщение пас 22 авг 2013, 17:11

Ирина_А писал(а):пас
М-Кокси получить 1диплом по восьмерке,раз плюнуть,с ёё скорстью и я нор-мастер,глупо спрашивать. O)

Спасибо. Все чего хотел узнать я узнал. Только жаль что на нормальный вопрос накинулись с такой агрессией.
Да,да.
пас

Сообщение jagd.ru 22 авг 2013, 23:31

vom reinenbach писал(а):Какие,такие плюсы,назови хоть два

Сам по себе диплом по 8ке у какой-то собаки действительно мало о чем говорит. Но можно много узнать о собаке, присутствуя на её работе в 8.
1+.По характеру работы возможно определить -рабочая это в охоте собака(остановки, прислушивание, ход навстречу др) или пес-деревяшечник, наученный нормастером ходить чисто восьмеркой.
2+Слыша дыхание собаки, скорость ,характер работы в котле, усталость после выхода и др можно предположить степень физподготовки пса(выносливость).8ка, конечно - не день работы в ЕН, но и не Пшка с её 20 секундами и хваткой, это все-таки 240 м пусть и в более высокой норе.
Ну и еще бы в ++ я назвал проверку вязкости, голос по ходу и некоторые спорные моменты у которых есть и стороннии и противники.Большой базар о 8ке был года 3 назад на мооир форуме.,там есть и ссылки на статьи в журналах по этой темке. Писали там и эксперты-Юдаев,Типакин, уверенный критик 8ки Саша Люлькин и др. В большинстве вещей можно найти свои ++ и --, ИМХО.
Юра, как думаешь, что можно сказать о собаке, которая с визгом нарезает 5 пустых больших кругов, в то время как лисица ухмыляясь сидит в малом кругу.?

Что касается бонитировки.( применяется не только в собаководстве, но в первую очередь,-коневодстве) в ней я не вижу вообще ничего отрицательного, за исключением хорошей идеи , испорченной нашими функционерами. Но даже при всем при этом, самый простой +,= Если мне кто-то говорит , что у его пса куча классных детей,но они чисто в охоте у знакомых, то это просто слова, может быть и правдивые. А если вижу в книжке у него класс "элита", - то знаю, что по крайней мере 2 потомка имеют оценку не ниже оч.хор и раб дипломы. И неизвестная мне собачка в возрасте 3-4 лет с первым классом вызывает у меня сомнения как достойный производитель(ца).
Всё чисто ИМХО.
jagd.ru
Охотовед

Сообщение Истомина Татьяна 23 авг 2013, 05:25

Большинсто собак имеющие пресловутую "ЭЛИТУ"-получили её под "ЭЛИТНЫМИ ЭКСПЕРТАМИ"-имеют кучу пороков и таких что о разведение даже заикаться не стоит-тула отличный тому пример.У кучи соб нехватка по зубам и т.д. по списку.(зубы всех собак есть у Атаманки).у Думаю скоро мы это переживём-так как не у одних нас стоят эти проблемы.
Истомина Татьяна
Охотовед

Сообщение Виктор 23 авг 2013, 06:46

или пес-деревяшечник, наученный нормастером ходить чисто восьмеркой.

Сергей, не часто, но встречал на страницах наших форумов эту фразу. Уже около 20 лет притравливаю норных собак на обоих норах, в том числе и на 8. Подскажите пжлста, как собаку "научить чисто ходить восьмеркой"? Может я че не знаю до сих пор? Чтобы не засорять тему- можно в личку.

Поздравляю всех участников и победителей. Новых Вам высот в соревновательной стезе, и на охоте.
Делай что должен и будь что будет.
Виктор
Егерь

Сообщение Ирина_А 23 авг 2013, 06:47

jagd.ru
Не спорте,вас еще большинстве не было в собаководстве,когда я начинала с ягдами 75года начала пускать по 8ке,не было тогда П,она на много по же стала,
моё мнение,не чего общего с настоящими норами,как уверяет jagd.ru,если собака работает ,то ей по фигу в каких работать,
по 8ке,чутье проверять глупо,если только в нести новое слух,любая собака может работать и бегать по 8ке,если есть интерес к беготне ,и легче получить на ней высокий диплом,
лисы битые большинство,чтоб убежать от собаки,(чтоб подготовить лисицу ,ёё нужно бить собакой,т.е брать,чтоб боялась и убегала)
это значит по такой лисе ,легче получить по разменом дипломы и котел большой,есть где покрутиться,
всегда можно подготовить злобную собаку ходящую,чтоб призерах была ,
научить собаку восьмеркой ходить ,главное ,чтоб брала чисто,а вот на пешке фигу,доходить быстро будет,вот беда ,редко лиса в котле сидит,да еще сложнее выгон сделать,вот и выходит,собаки имеют первые по 8ки ,а по пешке не какие,это не про всех собак,но большинстве,т.к много собак участвуют на 8,а на пешку эти собаки большинство не выставляются,видно пробовали,но не удачно,вот и таксятников ,много первых дипломов по 8ке,а по пешке единицы.
Последний раз редактировалось Ирина_А 23 авг 2013, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
дураки собираются в кучу
Ирина_А
Председатель

Сообщение Ирина_А 23 авг 2013, 06:56

Виктор писал(а):Подскажите пжлста, как собаку "научить чисто ходить восьмеркой

ходить восьмеркой и всегда,высокий диплом будет,если разменами или чисто хваткой.
я вам по опыту скажу,мои собаки всегда в призерах были и как попадется тихо ходная ,не быстрая лиса,а то и без ошибок,и уши чистите собаке перед пуском,чтоб еще лучше слышала лису :D: :D: :D: :D:
дураки собираются в кучу
Ирина_А
Председатель

Сообщение vom reinenbach 23 авг 2013, 10:55

jagd.ru писал(а):
vom reinenbach писал(а):Какие,такие плюсы,назови хоть два

2+Слыша дыхание собаки, скорость ,характер работы в котле, усталость после выхода и др можно предположить степень физподготовки пса(выносливость).Юра, как думаешь, что можно сказать о собаке, которая с визгом нарезает 5 пустых больших кругов, в то время как лисица ухмыляясь сидит в малом кругу.?

Что касается бонитировки.( применяется не только в собаководстве, но в первую очередь,-коневодстве) в ней я не вижу вообще ничего отрицательного, за исключением хорошей идеи , испорченной нашими функционерами. Но даже при всем при этом, самый простой +,= Если мне кто-то говорит , что у его пса куча классных детей,но они чисто в охоте у знакомых, то это просто слова, может быть и правдивые. А если вижу в книжке у него класс "элита", - то знаю, что по крайней мере 2 потомка имеют оценку не ниже оч.хор и раб дипломы. И неизвестная мне собачка в возрасте 3-4 лет с первым классом вызывает у меня сомнения как достойный производитель(ца).
Всё чисто ИМХО.

Скажи Сергей,каким образом физподготовка влияет на племенную ценность?Пройденные пустые 5 кругов,не скажут мне ни о чем,как и тебе,как и другим./В другой раз предварительно подготовленная,она не сделает ни одной ошибки/
Теперь по поводу элиты,мы все пытаемся приобщиться к лучшему,прекрасному ,если хочешь.Но в ягдтерьерах с годами получается все наоборот,посмотри выставки и состязания МООиР,да и у РКФ такая же болезнь,кругом чемпионы всего чего только можно,вся элита запакована в медали и жетоны,а реальных собак все меньше и меньше КАТАСТРОФИЧЕСКИ.Устоявшийся стереотип ,проверки племенной ценности у нас,/с карманными экспертами на выставках и состязаниях,норой восьмеркой,отсутствием обязательных проверок на универсальность,отсутствием обязательного,на мой взгляд,Д.2 по норе к разведению у сук и Д.1 у кобелей/на самом деле не подходит для ягда.Вот отсюда и все вопросы,их со временем будет все больше и больше.Вот как то так. :)
Последний раз редактировалось vom reinenbach 23 авг 2013, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Если у Вас чешутся руки,не торопитесь лезть в драку,может это к деньгам...
С оружием не шутят. Без оружия - тем более...
принять мужчину таким какой он есть, может только военкомат...
vom reinenbach
Охотовед

Сообщение Людмила 23 авг 2013, 11:36

vom reinenbach
согласна, особенно с фразой про дипломы не ниже 2й степени
мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/
Людмила
Охотовед

Сообщение vom reinenbach 23 авг 2013, 14:34

Людмила
Так будут"делать"двушки,эксперты то те же. 8-)
Если у Вас чешутся руки,не торопитесь лезть в драку,может это к деньгам...
С оружием не шутят. Без оружия - тем более...
принять мужчину таким какой он есть, может только военкомат...
vom reinenbach
Охотовед

Сообщение Светлана Волошина(Бренда) 23 авг 2013, 19:52

Стесняюсь спросить,а чего ж вы все в Тулу-то поехали?Под карманных экспертов.Вы там чего забыли-то?И весной под немцев никто не приехал цобачко свое проверить на предмет универсальности :D:Получить в мае под породником РЕАЛЬНУЮ оценку не приехали,а в Курск зачем-то вас понесло.Двушки "делают" не эксперты,их заводчики да владельцы рисуют всеми правдами и неправдами.Не встречала еще ни одного эксперта,который бы бегал за владельцем и умолял его дать ему нарисовать двушку и оценку "отлично".РЕАЛЬНУЮ собаку невозможно привезти,купить и даже родить.Ее можно только сделать своими руками,охотясь на разнообразную дичь и получая опыт.А выставки,состязания,титулы - это развлекуха такая,ОТДЫХ,шашлык-пиво-общение.Не знаю,как для вас всех,но для меня эта мишура никогда не являлась показателем чего-либо ценного в собаке.Самая ценная,РЕАЛЬНАЯ НОРНАЯ собака у меня - старенькая троечница Бренда,из-под которой столько отрыто,что у многих из вас даже фантазии не хватит,чтобы представить.Причем,с универсальностью у нее тоже ничего,хотя с этим она не родилась,просто ОПЫТ РЕАЛЬНЫЙ за 10-летнюю жизнь.Никто не заставляет вас вязать собаку,которая вас самих не устраивает,но ведь вяжете!Как в анекдоте неприличном - ... и плачу :D: А потом ВСЕ продам,НИЧЕГО себе с помета не оставлю :D:
"Бобры загрызли Буратино.Он,весь в березовом соку,
Лежит в траве,раскинув руки,и дятлы кружатся над ним..."(с)не мое
Светлана Волошина(Бренда)
Охотовед

Сообщение jagd.ru 23 авг 2013, 20:13

Истомина Татьяна писал(а):Большинсто собак имеющие пресловутую "ЭЛИТУ"-получили её под "ЭЛИТНЫМИ ЭКСПЕРТАМИ"-

Таня, а ты собак выставляешь только под ФЦИишными или немецкими породниками? Каких экспертов пригласил оргкомитет, под теми народ и выставляется, особенно в регионах и те, кому накладно ехать далеко. По сути в принципе, для получения племенного класса (в том числе и элита) не нужен эксперт, нужен делопроизводитель в Рорсе, ведущий базу данных: чтобы посчитать число и виды дипломов, проверить наличие оценки отл с выставки, число дипломированных потомков и родословную. И присвоить соотв. класс.
Виктор писал(а): Подскажите пжлста, как собаку "научить чисто ходить восьмеркой"?

Уваж. Виктор, с вашим опытом, я вам в подметки не гожусь по натаске. Может я глупость ляпнул, но вон Ирина вроде подтвердила такую возможность. Что видел и как представляю:
С первого посещения норы8 шиберами вынуждают и лисицу и пса ходить 8кой-с большого на малый. Так 2-3 притравки. Затем лисицу шибером- на малый, а собаке открывают –т.е. дают возможность выбора, если она повторяет пустой большой, то снова шибером пускают на малый. И так далее. 5-6 таких притравок и в среднем большинство собак, независимо от хода лисицы, бегут чисто 8кой. На состязаниях такие собаки неважно от хода лисы , обычно получают высокий балл за верность (просто по вероятности и из-за дурацких правил на 8ке.) Всё это касается только соб-деревяшечников, я не говорю об имеющих опыт охоты.
vom reinenbach писал(а):Скажи Сергей,каким образом физподготовка влияет на племенную ценность?

Юра, конечно никоим образом не влияет. Но я ничего и не говорил об оценке племенной ценности на норе8. Вспомни, ты спросил какие плюсы я вижу в испытаниях на 8ке, я и ответил, что интересного для себя по каждой собаке могу увидеть на таких состязаниях
vom reinenbach писал(а): Пройденные пустые 5 кругов,не скажут мне ни о чем,как и тебе,как и другим./В другой раз предварительно подготовленная,она не сделает ни одной ошибки

В продолжение выше ответа Виктору, скажу как «натаскивает» на 8ке молодых собак Горохов Вл. на Кр.Горке. Просто кидает собачку в 8ку с беговой лисицей и ничего не предпринимает в течение 5-7 минут. Считает, что если собачка достойная, то рано или поздно «включит мозги», а если бестолочь, то так и будет мотать пустые. И так на каждой притравке. Я не буду сейчас оценивать + и – того и другого способов притравки. Но свое мнение об «охотничьем разуме» собаки, режущей подряд пять пустых кругов имею.

vom reinenbach писал(а): Теперь по поводу элиты,…..кругом чемпионы всего чего только можно,вся элита запакована в медали и жетоны,а реальных собак все меньше и меньше …

Возразить нечего, ты прав 100%. Просто мы немного о разном – я о принципе бонитировки, а ты о конкретном её воплощении в наших условиях :(
jagd.ru
Охотовед

Сообщение Ирина_А 23 авг 2013, 20:42

Светлана Волошина(Бренда) писал(а):И весной под немцев
никто не приехал цобачко

я два раза выставляла под немцами,не оставалась,довольной выставкой,первый раз выставляла Беси,рост ей измерили 36см и естественно грудь порочная стала,т.к Бесси 38см,когда перемерили ,исправили еще хуже пошло,сука стала выпуклой спиной и сближенными задними ногами,хотя у Сербских собак большая редкость сближенность суставов задних.
Мне лучше Курский иностранец,он больше понимает в экстерьере,а кривят душой везде ,кто музыку заказывает,тот и танцует и не отличаются и немцы.т.к я видела их судейство не только в России.
А ты лучше собак готовь,чтоб так не срамиться,писала как берешь,т.е под землёй и на верху и воде,пусть на деле будет так как пишешь.
А с меня что взять, я не скрываю, не охочусь.
рожд 22.06.2007г

BESSY
2САCIT 3CACT
Сербия
Изображение
дураки собираются в кучу
Ирина_А
Председатель

Сообщение Анатолий Д. 23 авг 2013, 23:02

Ба про восьмерку загутарили - обожаю.

На Тамбовской выставке говорили П-ка не распространена по России дипломы учитывать не будем.

На Тверской МООИР просто поставил П-ку во второй разряд и только после протестов решение было отменено.

Тульскую пропустил просто из-за простеста против двойной платы не членами РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗА

Теперь лично моё мнение как "карманного эксперта"-бред это. Я видел перводипломников (заслуженых) которые в определённой ситуации наматывали 5 пустых кругов.
Ни о какой подготовке к охоте эта нора ничего не говорит.
Единственный её плюс это то что нетренерованая собака после 240 м просто сдыхает и не способна боротся с подготовленой лисой.
Но вот если получается наоборот и в норе подготовленая собака и неподготовленая лиса то собака получает кукиш.

Ответьте на один вопрос, что есть ходовая лиса?
Даёшь всестороннюю оценку ягдов и равнозначность нор 8-ки и П-ки.
Анатолий Д.
Начинающий охотник

Сообщение Виктор 23 авг 2013, 23:18

Блин, завтра Всероссийка и моно фоксов. Оченьно хотелось поучавствовать в дискусии ((только не про бонитировку), времени нет. Одно скажу. И немцев породников приглашаем, и приехал на эту выставку фин породник фоксов, и я серба породника пригласил, да вот невезуха - не идет народ валом на них. Боьше скажу - вообще не идет, хотя на всех форумах глаголят, что подавай нам породника. Я для себя сделал вывод, как и Света Волошина - БОЯТСЯ - другого не дано. Звиняюсь за выражовывание, одно "бла, бла, бла", а как ситуация доходит до дела - не мы лучше в хате, которая с краю.
Про 8 - раньше и мы проводили состязания по ней, пока опыт ОХОТЫ и притравок, и состязаний мне показали - это достояние Советской (российской) кинологии пригодно только для постановки молодых собак. Проверить основные врожденные качества норной в этой норе ну с большой натяжкой, типа можно. Она ничего не дает, разве что - проверка уровня уровновешенности характера и скорости переходных процессов и усе!!! Даже с нашей 8 на ИПС 2Городищенская" в которой высота труб не 25-26, как в описании норы, а 23-24, в котлах(которые все шестигранники), высота 22-23см. Это я про проверку уровня злобы (активно-оборонительной реакции, агрессии, кому как нравится). Позже расскажу (могет быть) как ой разговор произошел между мной и С.Потатуевым, по поводу испытаний на 8. Очень интересно. А сейчас иду спать. Завтра, вернее уже сегодня, у нас 290 собак на выставке :D: :D: :D:
Виктор
Егерь

Сообщение Светлана Волошина(Бренда) 24 авг 2013, 11:13

Ирина_А писал(а):А ты лучше собак готовь,чтоб так не срамиться,писала как берешь,т.е под землёй и на верху и воде,п
Я имею возможность вывешивать ежегодные фото трофеев,собаки наши выигрывают состязания,их ЗНАЮТ.А многие ПИСАТЕЛИ только пишут и пишут,что погода не та,нора чужая,барсуки страшные и "уродовают",лисы тоже плохие,особенно в Волгограде,а эксперты сплошь купленные,победители неправильные,чемпионы не чемпионистые,а их владельцы собак готовить не умеют.На форуме народ поносить последними словами ПИСАТЕЛИ первые,а как куда приехать да показать КЛАСС,так нету ПИСАТЕЛЕЙ.
Виктор Удачи и терпения Вам,Виктор Федорыч!Выставка - мероприятие выматывающее.
"Бобры загрызли Буратино.Он,весь в березовом соку,
Лежит в траве,раскинув руки,и дятлы кружатся над ним..."(с)не мое
Светлана Волошина(Бренда)
Охотовед

Сообщение Виктор 24 авг 2013, 22:00

Светлана, твои бы слова да богу в уши. Только приехали домой. Закончили монку, после Всероссийки - аж в 20.20. Ну очень долго Фин судит. Так на Всероссийке нельзя судить. Предлагал экспонентам чтобы Фин давал только оценки, расставлял собак, давал или не давал титулы и все. Нее говорят, подавай нам описание. Блин, завтра будем тдыхать, отмакать, то бишь :D: :D: :D:
Виктор
Егерь

Сообщение Истомина Татьяна 25 авг 2013, 06:54

Виктор
Светлана Волошина(Бренда) нахрена вы тему засоряете???Пишите у себя или во флуде. Админы почистите тему!!!
Истомина Татьяна
Охотовед

Сообщение Ирина_А 26 авг 2013, 09:06

Истомина Татьяна писал(а):Ир незлись,тема состязаний была

СОСТЯЗАНИЯ ВО ФРЯЗЕВЕ 17-18 августа 2013
и не больше
дураки собираются в кучу
Ирина_А
Председатель

Сообщение Людмила 27 авг 2013, 07:01

Анатолий Д. писал(а):
Даёшь всестороннюю оценку ягдов и равнозначность нор 8-ки и П-ки.

ZA
мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/
Людмила
Охотовед

Сообщение Rikki 11 сен 2013, 01:00

Доброй ночи! :) Есть ли возможность узнать возраст всех собак участвующих в состязаниях 17 августа? очень нужно!!! я пишу диплом по норным,на состязаниях была,таблицу сфоткала, а возраст собак как то и не догадалась посмотреть.( Мне эти данные нужны для сравнения. помогите пожааааалуйста!!!
Rikki

Пред.

Вернуться в ИПС Фрязево