С чего начать молодой собаке?

Знакомство с форумом, советы бывалых!!! в общем задавайте любой вопрос и ищите ответы на них!!

Модераторы: Анастасия, Ирина_А, der fliegende

ZOLD2010
Охотник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 11:52
Откуда: г. Е-бург
Контактная информация:

Сообщение ZOLD2010 » 30 дек 2013, 12:41

А вот закономерный исход, если поощряешь два первых случаяИзображение
Пример , конфигурации из трёх фото.
Даш палкой по башке при первой хватке, гарантирую хваток скоро не будет.Делать это надо как можно раньше по возрасту.



Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение Тики » 30 дек 2013, 12:46

ZOLD2010 писал(а):Даш палкой по башке при первой хватке, гарантирую хваток скоро не будет.Делать это надо как можно раньше по возрасту.
Изображение Изображение И щенок вообще к зверю подходить не будет.



ZOLD2010
Охотник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 11:52
Откуда: г. Е-бург
Контактная информация:

Сообщение ZOLD2010 » 30 дек 2013, 13:09

А можь я этого и добивался, я не говорил о силе удара, и возрасте когда это применять.Я показал простую схему, в жизни всё тяжелее дается, особенно когда владелец(ведуший) сам не знает, что ему надо.

У нас сейчас есть спрос на больших ягдов(рост, размер) и обязательное условие чтобы никогда не залазил в норы. Я нашел метод, но пока не тиражирую.



Аватара пользователя
vom reinenbach
Охотовед
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 12:06
znak: Лев
Откуда: Россия,Москва.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 70 раз

Сообщение vom reinenbach » 30 дек 2013, 13:36

ZOLD2010 писал(а):А можь я этого и добивался, я не говорил о силе удара, и возрасте когда это применять.Я показал простую схему, в жизни всё тяжелее дается, особенно когда владелец(ведуший) сам не знает, что ему надо.

У нас сейчас есть спрос на больших ягдов(рост, размер) и обязательное условие чтобы никогда не залазил в норы. Я нашел метод, но пока не тиражирую.
:D: :D: :D:
Я догадываюсь,что это за метод. :D: :D: :D:
Сначала берешь ягда,сантиметров 42-45 в холке.
А дальше -дело техники. :D: :D: :D:


Если у Вас чешутся руки,не торопитесь лезть в драку,может это к деньгам...
С оружием не шутят. Без оружия - тем более...
принять мужчину таким какой он есть, может только военкомат...

Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирина_А » 30 дек 2013, 14:38

Мой совет начинающим ,ребята не гуляйте после 12.00 Нового года,у меня некогда не было собак ,которые выстрел боялись и всю жизнь отношусь к этому серьёзно, испугать секунды,а приучать напуганную собаку, не бояться годами. :bb:


дураки собираются в кучу

Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирина_А » 30 дек 2013, 14:51

Я бы молодую собаку, ,
1 приучила, чётко подходить и садиться перед хозяином.
2.приучила приходить на свисток.
потом выдержкой ,т.е сидеть, пока не подойду и не отпущу гулять
3 Апортом
4 игре где щенок виснет на верёвке,(только после смены зубов)а хозяин на весу похлопывает, тихо по ребрышкам ,приговаривая ДЕРЖАТЬ.
5 отучить подбирать на улице, команды Фу,нельзя ,у меня плюнь.
:D: :D: :D: :D: :D:


дураки собираются в кучу

uno
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 09:37
Откуда: Москва

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение uno » 25 янв 2015, 18:04

Приветствую уважаемое сообщество.
Ситуация у меня следующая. Я давно мечтал о собаке, при этом никого, кроме ягда не хотел :)
И вот теперь у меня щенок :Yahoo!:
На охоту выбираюсь в году раза 4-5 (в основном по птичке и по тому, кого увижу) в р-не Дубны (на даче) и в Тверской обл. полгода живу на даче, полгода в Москве в квартире. Кроме ягда воспитываю 3 детей от 1.5 до 7 лет
Щенку сейчас почти 2 месяца.
Можно ли попросить Вас, опытных ягдоВедов, попросить подискутировать подробно, на тему: "КАК ВЫРАСТИТЬ ПРАВИЛЬНОГО ЯГДА"
Понимаю, что правильный для Вас и меня может заключать в себе разное, но очень хотелось бы середину. Мне в результате нужно получить собаку адекватную в городе, могущую гулять без поводка по паркам и лесам, работающую на охоте по перу и в норе, неагрессивную к детям.

хотелось бы ответы в формате: что делаем обязательно
прививки такие-то и тогда-то;
курсы дрессировки такие-то;
притравки такие-то тогда-то и там-то;
вступаем в клуб затем чтобы...;
регистрируемся там-то и там-то для того, чтобы...;
показываемся на выставках таких-то, потому что это нужно для того-то;
читаем книги такие-то и такие-то...;

и что не делаем ни при каком условии никогда и ни за что

спасибо, что не послали :oops:



Владимир л
Охотовед
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 15:42
Откуда: г.Рязань

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение Владимир л » 25 янв 2015, 18:36

uno
Для начала выберите ветклинику и проконсультируйтесь с врачём по поводу прививок



ASSA
Помощник егеря
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 май 2009, 22:09
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение ASSA » 25 янв 2015, 19:44

Для записи в группу можно написать на mob4100093@yandex.ru
Или позвонить 8926474136 Ведет группу Надежда Хрипунова зоопсихолог, ветврач.
http://www.kssp.ru/instr.htm или посмотрите здесь.



Аватара пользователя
Настя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 14:28

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение Настя » 31 янв 2015, 20:17

ASSA писал(а):Ведет группу Надежда Хрипунова зоопсихолог, ветврач.
не надо к ней! не надо! пожалуйста! это не специалист! это человек, который только может испортить нормальную собаку!!!

до 6 месяцев не рекомендуется занятий в группе взрослой. только в щенячей. но таких групп вообще мало по мск. сначала прививки, после всех прививок и карантина много гуляйте в парках и там. где много собак гуляйте - пусть щенок социализируется.
а вот с 6 месяцев можно в группу уже. Но я бы рекомендовала ближе к году. потому что в 6 месяцев собака - еще щенок. А потом начинается пубертат. а после пубертата, многие владельцы как раз жалуются на то, что собака всё забыла и стала дурак-дураком))) поэтому в 6 месяцев занятие послушкой - это как подготовительные курсы дошкольников человеческих, а потом все равно надо в школу)))
это не значит, что до 6-10-12 месяцев с собакой не надо заниматься! надо! просто вы можете дома в игре и общении выучить простейшие команды + трюки для развития ориентации собаки на хозяина.

я в свою очередь посоветовать могу прекрасного специалиста - Юлю.(http://yulsana.livejournal.com/tag/дрес ... в%20Москве) Сама у нее свою собаку воспитывала, по моей рекомендации много расселов своих питомцев у нее воспитали - ни одного отрицательного отзыва. А та же Хрипунова - на нашем породном форуме - этот человек персона нон-грата, например, потому что много собак загубила...



Аватара пользователя
Настя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 14:28

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение Настя » 31 янв 2015, 20:26

uno писал(а):прививки такие-то и тогда-то;
Вам правильно написали про консультацию в ветклинике. у прививок есть своя схема вакцинации. Ваш щенок был привит у заводчика в 8-9 недель, вторая прививка в 12 недель. потом бешенство отдельно (или ДО или ПОСЛЕ смены зубов). дальше ежегодно 1 раз в год ревакцинация. перед прививкой за 7-10 дней собаку глистогоним и смотрим, что все ок с какашками. К моменту вакцинации собака должна быть полностью здорова! т.к прививаются исключительно здоровые животные.
вакцинацию необходимо проводить ровно по схеме, иначе могут быть последствия. соблюдение карантина - обязательно (вам все доктор расскажет еще).
без прививки от бешенства на притравку не надо.
uno писал(а):показываемся на выставках таких-то, потому что это нужно для того-то;
существуют 2 типа выставок: охотничьи и красоты. они же шоу.
я скажу про красоту.
эти выставки нужны, если Вы хотите собаку пускать в племенное разведение. Для суки достаточно оценки не ниже оч.хор - так называемая разводная оценка. Для кобеля в теории также, но на практике, кобель должен быть титулованым. с ягдами, наверное, проще, т.к многие выбирают и кобеля и суку для вязок больше по рабочим качествам нежели экстерьерно, что я лично считаю не совсем правильным, т.к породу надо развивать, а не выращивать кривеньких-косеньких, но прекрасно рвущих всех в норе (но это мое лично мнение, не претендующее на истину). Поэтому, мое мнение такое: если пускать собаку в разведение, то она должна как минимум, закрыть Юного Чемпиона России, Взрослого Чемпиона России, Чемпиона НКП (сколько для этого нужно выставок и титулов можно прочитать на сайте РКФ)



Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение Тики » 31 янв 2015, 20:55

:)
Последний раз редактировалось Тики 01 фев 2015, 00:40, всего редактировалось 1 раз.



ASSA
Помощник егеря
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 май 2009, 22:09
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение ASSA » 31 янв 2015, 21:09

Настя писал(а): Для кобеля в теории также, но на практике, кобель должен быть титулованым. с ягдами, наверное, проще, т.к многие выбирают и кобеля и суку для вязок больше по рабочим качествам нежели экстерьерно, что я лично считаю не совсем правильным, т.к породу надо развивать, а не выращивать кривеньких-косеньких, но прекрасно рвущих всех в норе (
Ну вот так походя и обидели всех владельцев НОТ :( Выходит для ягдовладельцев самое главное все рвать в норе? И мы не заморачиваемся экстерьером? НУ-ну...



Аватара пользователя
Настя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 14:28

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение Настя » 31 янв 2015, 21:13

Тики писал(а):Не подскажете, для чего, если в три месяца делается комплекс вместе с бешенством?
вообще-то, прививка от бешенства не входит в комплексы: есть комплекс: чума, гепатит, парвовирус, парагрипп + отдельно Лепто. а бешенство - это отдельная прививка, которая не входит в комплекс. Есть врачи, которые сразу ставят в 12 недель, а есть, которые настаивают на смене зубов. а есть собачки у которых смене зубов начинается как раз в 3 месяца, и тогда бешенство откладывают до смены зубов.
Тики писал(а):Для чего все это писать, если Вы не знаете поголовья НОТ, не знаете приоритетов их владельцев.
очень много вижу кривеньких, косеньких собачек, к сожалению...
Тики писал(а):ЮЧР и ЧР сейчас не закроет своей собаке любой породы только ленивый
это да. но тут еще зависит под кем эти титулы получены.
Тики писал(а): И давно ли владельцы кобелей стали их "пускать в разведение", если по жизни это зависит от владельцев сук)
ой, а то вы не знаете сколько объявлений на том же авито висит "ищем нашему красивому мальчику невесту" и как много владельцев сук, которые хотят "дать радость материнства своей любимой девочке". при этом не то, что титулов у таких собак нет, даже документов, зачастую. поэтмоу ЧР и ЧНКП имхо - это тот минимум минимувов, который must have как говорится
ну и опять же:
Тики писал(а):Для чего все это писать
потому что у нас свободная страна)) и
Настя писал(а):это мое лично мнение, не претендующее на истину
и не надо на меня накидываться, будто я своего кобеля вам навязываю))) Моя сука закрыла ЧР и ЧРКФ (НКП закроем след. году) и имеет анлизы на генетику - для себя я считаю - это минимумом минимумов, который необходим.



Аватара пользователя
Настя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 14:28

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение Настя » 31 янв 2015, 21:18

ASSA писал(а):Выходит для ягдовладельцев самое главное все рвать в норе?
читая многих (не всех) людей в том числе на этом форуме, такой вывод напрашивается. видя многих собак на состязаниях и практически не видя их на выставках - тоже. к сожалению...
я на крупных выставках, типа россии и евразии смотрю ринги не только своей породы, но и многие другие. Прятно, например, было в Воронеже после состязаний увидеть бордера и на сасибе, где он взял ЛПП. я спрашивала участников состязаний: кто записался на CACIB - а в ответ тишина...



Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение Тики » 31 янв 2015, 21:24

:)
Последний раз редактировалось Тики 01 фев 2015, 00:40, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение Тики » 31 янв 2015, 21:28

:)
Последний раз редактировалось Тики 01 фев 2015, 00:39, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Настя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 14:28

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение Настя » 31 янв 2015, 21:46

Тики писал(а):Видимо, Ваши сведения устарели. Проконсультируйтесь с врачами или в инете посмотрите такую вакцину, к примеру, как Нобивак.
у меня собака привита нобиваком, например)) в вет паспорт давно заглядывали? там даже отдельная страничка для этой прививки. и я свою собаку от бешенства прививала в 6 месяцев - ОТДЕЛЬНО от комплекса! эта прививка в отдельной ампуле даже. если что
Тики писал(а):Вы эксперт, знаток породы?
в свое время сильно интересовалась, т.к хотела завести ягда, который имел бы рабочие линии и был экстерьерно приближен к стандарту - изучала породу, смотрела выводки, смотрела производителей, посещала выставки, на состязаниях обращала внимания...идеала не нашла)) поэтмоу затею эту оставила
Тики писал(а):Закрылась-то под "нужными", я надеюсь, экспертами)))
я не знаю, что в Вашем понимании "нужные". у моей собаки есть описания, как под нашими экспертами, мнение которых я ценю и уважаю (Хомасуридзе, Каширин), так и под европейцами, терьеристами, заводчиками известными, включая строгих финов, которые просто так оценку не поставят..
Тики писал(а):Я тоже вижу полно джеков, не соответствующих стандарту, но не пишу ничего негативного
к сожалению, это правда. у расселов идет сильный перекос между стандартами СКОР и РКФ, отсюда вылезает много кривых и косых, с разметом, с проблемными ушами, растянутых таксойдов и т.п. И если Вы об этом будете писать - в этом не будет ничего оскорбительного, т.к это правда. горькая, некрасивая, но правда. я уже молчу, что 9 из 10 собак сидят на диване и в нору никогда не пойдут - от этого еще грустнее. и Вы это тоже можете писать. в этом тоже нет ничего оскорбительного. и я не понимаю, чего Вы так взъелись, отстаивая "прекрасное" поголовье НОТ в России.



Аватара пользователя
Настя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 14:28

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение Настя » 31 янв 2015, 21:48

Тики писал(а):Огласите весь список, пожалуйста(с). И еще интересно, какой из нормастеров позволяет это проделывать)))))))))
да, здесь преувеличила. работающих ягдов сейчас тоже мало)) ну давайте, начинайте кидать тухлыми помидорами))))
я уже поняла, всё, что я скажу, заведомо будет воспринято как ложь и провокация, поэтому превращу это всё в фарс, пожалуй)))



Аватара пользователя
Настя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 14:28

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение Настя » 31 янв 2015, 21:55

Тики писал(а):Во кино, а я-то по жизни не прививала бешенство отдельно, а ВСЕГДА в комплексе. Видимо, Ваши сведения устарели. Проконсультируйтесь с врачами или в инете посмотрите такую вакцину, к примеру, как Нобивак.
Вы не поверите)) не люблю, когда мои слова подвергаются сомнениям)))
официальный сайт нобивака с перечнем вакцин:
http://www.msd-animal-health.ru/species ... sDogs.aspx

Нобивак Rabies Вакцина против бешенства животных инактивированная.
Нобивак RL Инактивированная вакцина против бешенства и лептоспироза собак.

это ОТДЕЛЬНАЯ от комплекса вакцина. и правда, кино))



Аватара пользователя
jagd.ru
Охотовед
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение jagd.ru » 01 фев 2015, 01:40

Тики Ира, ты правА, но не заводись :), мы и так видим, что Настя в породе НОТ не очень, но с другой стороны спсбо за ей за отзывчивость и желание помочь новичку. Единственное, что к слову хотел спросить
Настя писал(а): глистогоним и смотрим, что все ок с какашками
а что мы должны увидеть, чтоб понять ОК? :shock: :shock: Вроде у современных препаратов в отличие от пиперазина совсем другой механизм...
uno писал(а): ... Мне в результате нужно получить собаку адекватную в городе, могущую гулять без поводка по паркам и лесам, работающую на охоте по перу и в норе, неагрессивную к детям.хотелось бы ответы в формате: что делаем обязательно прививки такие-то и тогда-то;курсы дрессировки такие-то;притравки такие-то тогда-то и там-то;вступаем в клуб затем чтобы...;регистрируемся там-то и там-то для того, чтобы...;показываемся на выставках таких-то,..
Ладно попробую коротко ответить на вопросы uno. Сугубо ИМХО.
1. Вакцины и схемы их применения существуют разные, но все обычно достигают главного-образования иммунитета. . Не заморачивайтесь и делайте в ветклин., как скажут. Вам всё равно ведь нужна печать в ветпаспорт. Там конечно дорого, и если решите делать сами, а потом поставить печать у знакомого, то найдите схему вакцинации выбранного производителя на его офиц. сайте., а вакцину покупайте в хорошей аптеке - они хранятся в холодильн.
2.Выставки и регистрация. Мы пока не знаем какие щенячьи документы у вас РКФ или РОРС( ООиР)? Охоту предполагаете в Дубне и Тверской. тогда не помешает регистрация собаки в охотобществе, запись в их охбилет и после получения диплома рабочего и оценки с выставки запись в племкнигу в РОРС.
Минимум по выставкам - нужно получить одну оценку на выставке РКФ, начиная по возрасту с промежуточного класса, раньше ни к чему. + 2 оценки с ох.выставок (РОРС):- одну в младшей возрастной группе, а потом в средней или старшей. Ну к тому времени вы уже сами поймете, нужна она вам или нет, может вы только охотиться будите. Дальнейшее участие в выставках- сугубо ваше дело, если нравится это -пжлста, участвуйте, платите деньги, получайте Чемпионов и ЮЧ. Понимайте при том, что пес ваш от числа титулов экстерьернее не станет и спецам в породе на титулы наплевать. Да обязательно, пока целы все зубы, получите на выставке запись от эксперта, что зубная формула полная.
3. Дрессировка. Дома и на даче. С раннего возраста. Обучаете сами, не об-но куда-то водить, в любых учебниках описано, это не зависит от породы: команды фу(нельзя), ко мне; место; сидеть, рядом.
Натаска: до вакцинации раби и карантина никаких ИПС и диких животнх, в том числе ежей и т.п. Можно апорт (только не игрушками мяч и т.п.) крыло утки, кусок шкуры, лисий хвост..; КС- можно на даче с раннего возраста. В 3-4 мес смотря по поведению щенка можно дать живую крысу (с рынка, не помоечную) или (и) кролика. Если играет с ней- прекратить пока. Лазанье в "нору" труба на даче пластик канал., картонная и тп за тем же апорт. Приучение к выстрелу рядом.
На притравку с 6-7-8мес- к нормастеру которому доверяете. По разным не дергайтесь. Он начнет наверное с реакции на енота, дальше подскажет вам.
Ну и на охоту конечно с этого возраста. Естественно не по барсуку и кабану. По ним не раньше второй осени(с этим наверное, кто-то здесь не согласится- но это имхо).
4 Отношение к детям. У ягдов нормальных кровей обычно проблем с этим нет, весьма дружелюбны. Надеюсь и у вас будет также. Только пока щенок, не позволяйте острыми зубками хватать играя за руки и одежду. Фу! Взрослые понимают и не будут.
Даже если приучили на даче четко ходить рядом без поводка (в чем сомневаюсь) не злоупотребляйте этим в городе. Может появиться неожид раздражитель -кошка, петарда бросится- а там дороги и прочее :( или сожрет гадость какую.
Uno, - всего не напишешь, лучше поговорите вживую со знающими людьми отсюда или вашими друзьями, хоть по телеф. и спрашивайте постепенно по конкретнее, наверняка вам помогут, люди все здесь хорошие :) , они просто в виртуале некоторые как бы это сказать... :D



Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение Ирина_А » 01 фев 2015, 08:47

об вашей теме можно спорить и спорить. :(


дураки собираются в кучу

Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение Ирина_А » 01 фев 2015, 09:21

:shock:
Последний раз редактировалось Ирина_А 01 фев 2015, 09:47, всего редактировалось 3 раза.


дураки собираются в кучу

uno
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 09:37
Откуда: Москва

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение uno » 01 фев 2015, 11:10

Настя писал(а):Ваш щенок был привит у заводчика в 8-9 недель
9 недель будет 5 февраля. прививок не было никаких
Настя писал(а):перед прививкой за 7-10 дней собаку глистогоним и смотрим, что все ок с какашками.
сделано. все ок с какашками вроде. по крайней мере, никто в них не шевелился))



uno
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 09:37
Откуда: Москва

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение uno » 01 фев 2015, 11:15

Всем спасибо за участие :)
еще вопрос: ходит на пеленку не то, чтобы через раз, а через день и то только по малому. кучи валит строго мимо. что ему не нравится? кроме того на этой самой задутой пеленке он не прочь и полежать ((



Ответить

Вернуться в «Новичку в помощь»