С чего начать молодой собаке?

Знакомство с форумом, советы бывалых!!! в общем задавайте любой вопрос и ищите ответы на них!!

Модераторы: Анастасия, Ирина_А, der fliegende

Аватара пользователя
Настя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 14:28

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение Настя » 01 фев 2015, 11:21

uno писал(а):9 недель будет 5 февраля. прививок не было никаких
даже у заводчика? а ветпаспорт есть у собаки? какие там штампики стоят? хотя, если вы купили щенка рано, то заводчик должен был Вам сразу сказать, что Вы должны в 8 недель собаку привить.
в общем, берете щенявку, берете паспорт ветеринарный (если есть) и в ветклинику. Я бы рекомендовала нобивак - он самый популярный и по нему наименьшее кол-во нареканий (у того же дюрамуна много случаев подделок) + если вдруг смените клинику редкой/не популярной вакцины может и не быть. и не жалейте 500-800р на вакцинацию - прививайте в клинике.
если ветпаспорта нет у вас. то в клинике Вам заведут. в этот паспорт будут проставляться отметки о вакцинации. Я сама вписываю отметки о глистогонке и блохогонке + даты течек.
jagd.ru писал(а):а что мы должны увидеть, чтоб понять ОК? Вроде у современных препаратов в отличие от пиперазина совсем другой механизм...
во-первых, если я сомневаюсь, я еще и анализы какашек могу сдать на проверку - там и посмотрят))) а во-вторых, если случай совсем запущенный - то и не вооруженным глазом некоторые виды гельминтов видно после принятия таблеток. Вам это любой ветеринар скажет.



Аватара пользователя
Настя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 14:28

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение Настя » 01 фев 2015, 11:23

uno писал(а):еще вопрос: ходит на пеленку не то, чтобы через раз, а через день и то только по малому. кучи валит строго мимо. что ему не нравится?
маленький еще потому что)) ходить строго на пеленку - это не врожденный навык, поэтому нужно приучать. активно хвалите за то, что он свои дела несет на пеленку, можно что-то вкусное дать (лучше из повседневной еды щенка) - через какое-то время привыкнет.



uno
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 09:37
Откуда: Москва

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение uno » 01 фев 2015, 11:37

Настя писал(а):даже у заводчика?
никаких
Настя писал(а):а ветпаспорт есть у собаки?
нет. на руках только родословная
Настя писал(а):то заводчик должен был Вам сразу сказать, что Вы должны в 8 недель собаку привить.
сказал. точнее сказалА. в ближайший вторник везу прививать
Настя писал(а):маленький еще потому что))
ну блин, я пытаюсь логику найти все же... один день может ходить на пеленку весь день, на следующий - ни разу... от состояния пеленки и степени её задутости я не наблюдаю зависимости



Аватара пользователя
Настя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 14:28

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение Настя » 01 фев 2015, 11:49

uno писал(а):ну блин, я пытаюсь логику найти все же
он малыш потому что. если б вы чуть позже его забрали, то он бы с мамой в стае приучился бы, а так - вы ему вместо мамы и вместо стаи)) щенок же как живет: поел - пописал-поиграл-поспал-поел-пописал.... ну и так далее. поел - сразу на пеленочку несите. и пусть играет рядом с ней. заметили, что присаживается - перенесли на пеленочку тут же. за то, что мимо пеленки делает дела - не ругаете и никак не обращаете внимания, а вот на пеленку - хвалите оооочень сильно.

с прививками - главное, соблюдайте схему. бывает даже привитые щенки болеют теми же энтеритом и чумкой. я общалась по этому поводу с докторами, многие склонны думать, что это нарушение схемы вакцинации - на таком раннем сроке нужно все делать четко по схеме 8/9 недель, потом 12. и соблюдайте карантин



uno
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 09:37
Откуда: Москва

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение uno » 02 фев 2015, 10:51

небольшой оффтоп-пояснение для завистничков и прочих персонажей, которые побежали шептать моей заводчице о моих сообщениях здесь.
Кратко: не дождетесь, занимайтесь своими проблемами
Подробно:
1. К своей заводчице я не имею НА СЕГОДНЯШНИЙ день никаких претензий.
2. В том, что щенка забираю без прививок, отдавал себе отчет и был заводчицей предупрежден
3. Схема вакцинации заводчицей была разъяснена мне несколько раз.
4. Все вопросы, появляющиеся у меня, задаются заводчице в первую очередь. На все вопросы получаю подробные ответы
4. Мои вопросы здесь объясняются исключительно привычкой формировать свою точку зрения на то, в чем не сильно пока разбираюсь, на основе мнения нескольких специалистов.
Спасибо за внимание.



Аватара пользователя
Настя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 14:28

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение Настя » 02 фев 2015, 12:26

uno
я не знаю, кто Ваш заводчик и какие Вас связывают отношения. Но имхо, всегда лучше получать информацию из нескольких источников. И ничего в этом нет страшного. Ну и опять же, все зависит от культуры и развития что ли...(не знаю, как выразиться, чтобы опять на меня с тухлыми помидорами не накинулись)). у меня рассел. у нас есть породный форум рассельский. Большой (относительно этого, например, больше раз в 5). вот там у нас, конечно, и склоки бывают и скандалы (ну как без этого?)), но абсолютно все заводчики склоняют и радуются, когда хозяева их потомства приходят на форум, читают информацию, задают вопросы, создают темки про своих питомцев, потому что это НОРМАЛЬНО! Более того, когда заводчик имеет несколько сук, и потомство от этих сук переваливает за 20-30-50 щенков, а часть из щенков разъезжается по другим городам - их судьбу намного проще отслеживать через форум.

не стесняйтесь задавать вопросы и уточнять что-то. задавать вопросы - это тоже НОРМАЛЬНО ;) удачи Вам с Вашим щенделем! Уверена, он вырастет самым-самым



Аватара пользователя
AZA
Охотовед
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 12:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение AZA » 03 фев 2015, 00:28

uno писал(а): 4. Все вопросы, появляющиеся у меня, задаются заводчице в первую очередь. На все вопросы получаю подробные ответы
4. Мои вопросы здесь объясняются исключительно привычкой формировать свою точку зрения на то, в чем не сильно пока разбираюсь, на основе мнения нескольких специалистов.
Спасибо за внимание.
По поводу прививок, почитайте инструкцию производителя. Она самая верная:) Потому что разные прививки ставятся по разному. В каких то есть бешенство в комплексе, в каких то нет. Сейчас все практически прививки можно ставить при смене зубов, это старые советские не желательно было, потому что они на зубы влияли. Сейчас даже наш рабикан можно ставить спокойно. При соблюдении сроков вакцинации, вы вообще на смену зубов не попадаете:)
Но если будете делать сразу комплекс, то первая - без бешенства, вторая - идет сразу с бешенством, в 3 месяца.



Аватара пользователя
Людмила
Охотовед
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:37
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза
Пол:
Контактная информация:

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение Людмила » 13 янв 2016, 10:34

вопрос залу. никогда не сталкивалась с таким и вот случилось. имеется кобель ягд 9 мес. и проблема с работой по лисе. дойдя до котла с лисой этот гад переворачивается на спину упирается лапами в крышку норы и в таком положении пытается вползти в котел. естественно безуспешно и с дырами на лапах и морде. с енотом с 4х месяцев проблем нет подошел и взял. Как с этим поведением бороться?


мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/

Аватара пользователя
jagd.ru
Охотовед
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение jagd.ru » 13 янв 2016, 16:26

Людмила писал(а):и в таком положении пытается вползти в котел. естественно безуспешно
а если контакт не в котле, а в трубе дать ??? :oops:

Подобным образом где-то в 2005-2007 на состязаниях работал довольно известный такс, причем весьма успешно брал за горло :D , так что ваш эпитет "...естественно безуспешно..." не совсем корректен. :)
Не вспомню кличку этой таксы, к сожалению



Аватара пользователя
Людмила
Охотовед
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:37
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза
Пол:
Контактная информация:

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение Людмила » 13 янв 2016, 18:51

тоже самое переворачивается на спину и упирается лапами в потолок, причем моментально, как только доходит до зверя. подозреваю что он и пытается поднырнуть, но дальше переворачивания дело не идет. Отдать бы его хорошему нормастеру на обучение, а то моего опыта для постановки этого "индивида" не хватает.


мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/

Аватара пользователя
Янычар
Председатель
Сообщения: 6286
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:33
znak: Телец
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 175 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение Янычар » 12 фев 2016, 16:50

Людмила
зажмите лису и дайте кобелю взять лису, потом снова дайте взять, потом через неделю повторите в течении месяца, потом дайте перерыв и посмотрите как будет вести после перерыва... должно помочь, кобель просто пытается взять но не хватает мастерства вот и думает как... у нас мастер нор индиан джонс в 2003 году работал но это ягд молодой, но после того как позажимали лису перестал такое вытворять, главное лису зажать до под хода собаки, можно даже в руках ее поддержать подставя в котле горло или бок шеи...



Аватара пользователя
Людмила
Охотовед
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:37
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза
Пол:
Контактная информация:

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение Людмила » 12 фев 2016, 18:01

У нас так не дадут с лисой работать. Сьездим осенью в Самару потренирунмся


мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/

Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение Ирина_А » 12 фев 2016, 19:35

Настя писал(а):до 6 месяцев не рекомендуется занятий в группе взрослой. только в щенячей. но таких групп вообще мало по мск. сначала прививки, после всех прививок и карантина много гуляйте в парках и там. где много собак гуляйте - пусть щенок социализируется.а вот с 6 месяцев можно в группу уже. Но я бы рекомендовала ближе к году. потому что в 6 месяцев собака - еще щенок. А потом начинается пубертат. а после пубертата, многие владельцы как раз жалуются на то, что собака всё забыла и стала дурак-дураком))) поэтому в 6 месяцев занятие послушкой - это как подготовительные курсы дошкольников человеческих, а потом все равно надо в школу)))это не значит, что до 6-10-12 месяцев с собакой не надо заниматься! надо! просто вы можете дома в игре и общении выучить простейшие команды + трюки для развития ориентации собаки на хозяина
Настя я держу ягдов 1974г,думаю и тебя еще в пректе не было, я занимаюсь ягдтерьером дрессировкой с месяца, прошу конопать мозги своим соратникам по породе.


дураки собираются в кучу

Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение Ирина_А » 12 фев 2016, 19:40

Янычар писал(а):зажмите лису и дайте кобелю взять лису
Я писала это нельзя делать, так как собака может взять верхние части головы, это будет со временем хватка в пасть ,в пасть, собака запоминает первую хватку, а лиса рот на 90 открывает :oops: ,


дураки собираются в кучу

Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение Ирина_А » 12 фев 2016, 19:50

Настя писал(а):Моя сука закрыла ЧР и ЧРКФ (НКП
Закрыть ягду всё на титулы раз плюнуть, почему их на выставках нет, это не интересно собаководам ягдтерьера,у нас не клюют на выставочные титулы, больше интересна работа. Я выигрывала и Евразию и Россию, достаточно этих дипломов, чтоб на САСИТ выставлять, твоя порода Джек ,больше декоративная и больше продажа экстерьерных собак :crazy:


дураки собираются в кучу

Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение Ирина_А » 12 фев 2016, 19:52

Людмила писал(а):У нас так не дадут с лисой работать. Сьездим осенью в Самару потренирунмся
хорошо бы твоей собаке, мертвую дать в норе, за одно и потаск вырабатать,.


дураки собираются в кучу

Аватара пользователя
Янычар
Председатель
Сообщения: 6286
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:33
znak: Телец
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 175 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение Янычар » 12 фев 2016, 20:07

Ирина_А
согласен, я руками обычно шею подставляю отводя голову в сторону, ну и как правило убить даю подранка молодой, замотывая лисе морду и отводя шею в сторону, пока вроде только 2 двушки были из 37 первых, и одна треха, эх блин хочется у крышек постоять снова... блин еще год до молодой собаки ждать....



Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение Ирина_А » 12 фев 2016, 20:10

Янычар писал(а):согласен, я руками обычно шею подставляю отводя голову в сторону, ну и как правило убить даю подранка молодой, эх блин хочется у крышек постоять снова... блин еще год до молодой собаки ждать....


успехов,у меня уже в Апреле мелочь новая около трёх месяцев будет, для Фарука :lol: :lol: :lol: :D


дураки собираются в кучу

Аватара пользователя
Янычар
Председатель
Сообщения: 6286
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:33
znak: Телец
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 175 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение Янычар » 12 фев 2016, 20:15

Ирина_А
у меня и так коробка полная) старичье никуда не деть) а к этому времени если все удачно будет дом, там проще с собаками, чем в городской квартире... ну стариканов могу привезти тряхнуть стариной, они норм еще с полными зубами в свои 10 лет зашкваркают, зачафкуют...



ohlopkov1979
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 17:56

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение ohlopkov1979 » 17 мар 2016, 15:58

Наш джек ДРТ которому седьмой месяц был на прогулке, подошли к норе где видны выходы енотов, залез туда минут на 5 работы не было, собаке ни чего не показывали не искусственной норы ни зверя, надо ли его притравливать, и нормально ли его поведение при первой встрече с норой!?



Аватара пользователя
Янычар
Председатель
Сообщения: 6286
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:33
znak: Телец
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 175 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение Янычар » 18 мар 2016, 00:27

ohlopkov1979
вообще как бы стоит зверя показать в живую на искусственной норе... с неподготовленной собакой страшно в лес выходить, я бы не стал своей собой так рисковать...



Zmeelov1
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 09:46

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение Zmeelov1 » 18 мар 2016, 03:35

Знакомить со зверем, лучше на ИН норе, так как в ней, можно помочь собаке, стать победителем, и почувствовать свое превосходство, над зверем.А то что щенок сам полез в нору это хорошо,значит в нем заложена это по крови, и если проявится и злоба к зверю, то с него может получится не плохая охотничья собака. Своих(молодых) пускаю в естественные норы,не раньше 6-ти месяцев, только после проверки норы рабочей собакой.



ohlopkov1979
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 17:56

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение ohlopkov1979 » 02 июл 2016, 12:39

Знакомили Федю с барсиком ему 9-10й сплошной визг без лая, барсик на верху в сетке, 10 сек полаял когда барсик прикусил за губу, не спасовал тут де полез в размен но сетка! Все в норме? У меня вопрос почему постоянный визг?



Аватара пользователя
Янычар
Председатель
Сообщения: 6286
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:33
znak: Телец
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 175 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение Янычар » 02 июл 2016, 23:42

ohlopkov1979[/] брать хочет вот и нервничает, ну а так учить лаять...



Аватара пользователя
Azart
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 12:10
Откуда: Омск

Re: С чего начать молодой собаке?

Сообщение Azart » 03 июл 2016, 10:39

ohlopkov1979 писал(а):Знакомили Федю с барсиком ему 9-10й сплошной визг без лая, барсик на верху в сетке, 10 сек полаял когда барсик прикусил за губу, не спасовал тут де полез в размен но сетка! Все в норме? У меня вопрос почему постоянный визг?
Поясните,как это барсик на верху в сетке? Рано наверное в 9 месяцев ДРТ по барсуку притравливать,моё имхо надо с енотика начинать,дальше не сильные лисы,а уж когда начнёт стабильно по тем и другим работать переходить на барсука. А то так можно и собачку обжечь...



Ответить

Вернуться в «Новичку в помощь»