Объясните!про работу таксы!

Знакомство с форумом, советы бывалых!!! в общем задавайте любой вопрос и ищите ответы на них!!

Модераторы: Анастасия, Ирина_А, der fliegende

Аватара пользователя
Daniyar
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 20:46
Откуда: Омск

Объясните!про работу таксы!

Сообщение Daniyar » 02 янв 2014, 21:18

здравствуйте охотники!)хочу узнать о работе таксы!сегодня был на охоте, кобель таксы отказался идти в нору, хочу узнать нормально ли это!и хочу узнать каким образом такса давит лису в норе!пошел я на охоту, взял борзую и таксу, до норы около 4 км, такса бежала по снегу за борзой по всем сугробам!когда дошли до норы такса понорилась, через минуту я услышал визг, кобель пошел в полный контакт без лая, была хватка пасть в пасть, потом он лаял,выходил из норы и опять норился и так несколько раз, хватку пасть в пасть повторил еще 2 раза!из отнорка метр от меня, выскочила лиса она прыгнула в бурелом и побежала по сугробам, пока я выбегал и травил на лису борзую лиса оторвалась далеко, снег достаточно твердый для лисы но не достаточно твердый для борзой, борзая проваливалась и не догнала лису!я проводил взглядом убегающих далеко лису и борзую и пошел обратно к норе!в норе оказалась еще одна лиса, такса работала с голосом, в контакт не входила!кобель долго в норе не задерживается все время выходит и пробует другие отнорки, потом была еще одна хватка пасть в пасть, в итоге 2 часовой работы кобель промок до нитки получил травмы, несколько прокусов на морде и губах, так и не смог задавить лису, а когда ему было 10 месяцев он задавил лису, потом в 1 год в норе задавил подросшего лисенка!мне стало жалко таксу что она без остановки заходит поочередно во все отнорки и облаивает лису, такса стала грязной мокрой, я взял ее на руки чтоб отогреть , а когда принесли топор(еще через час), такса зашла без охотки, облаила лису и вышла и больше не пошла в нору сколько я не просил, просто подходила нюхала и отходила от норы!это нормально или такса должна была продолжить нападение!и следующий вопрос норы очень узкие, когда лиса открывает пасть то заполняет весь отнорок, так как же такса может задавить лису за горло если может только сделать хватку пасть в пасть?
Последний раз редактировалось Daniyar 03 янв 2014, 21:23, всего редактировалось 1 раз.



ЖеВеЛо
Браконьер
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 май 2010, 20:39
Откуда: Украина.Харьков.

Сообщение ЖеВеЛо » 02 янв 2014, 21:28

Как вы определили что хватки были пасть в пасть?
Что они вообще были?



Аватара пользователя
Daniyar
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 20:46
Откуда: Омск

Сообщение Daniyar » 02 янв 2014, 22:13

ЖеВеЛо писал(а):Как вы определили что хватки были пасть в пасть?
Что они вообще были?
такса визжала, потом лаяла!вышла с пробитой мордой, видны отверстия на носу губах от укусов лисы!



Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 02 янв 2014, 22:14

Daniyar писал(а):!это нормально или такса должна была продолжить нападение!
А можно Вам встречный вопрос? Вот добежали Вы, положим, до ринга, а в нем Валуев. Вы на него хоп! И наскочили. А он Вам раз и по мор.... простите, по лицу. А Вы еще раз, он, естественно еще раз Вас в пятак. И так час, другой. Вы, простите, сколько на Валуева наскакивать собираетесь? Три часа, четыре? А, может, сутки? Ну, сколько еще Вы будете фигней страдать до того, как поймете всю бесперспективность сего занятия?
И что Вы сделали, чтобы дать понять своей таксе, что то, что она делает, имеет перспективу?


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
Daniyar
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 20:46
Откуда: Омск

Сообщение Daniyar » 02 янв 2014, 22:17

Marysin писал(а):
Daniyar писал(а):!это нормально или такса должна была продолжить нападение!
А можно Вам встречный вопрос? Вот добежали Вы, положим, до ринга, а в нем Валуев. Вы на него хоп! И наскочили. А он Вам раз и по мор.... простите, по лицу. А Вы еще раз, он, естественно еще раз Вас в пятак. И так час, другой. Вы, простите, сколько на Валуева наскакивать собираетесь? Три часа, четыре? А, может, сутки? Ну, сколько еще Вы будете фигней страдать до того, как поймете всю бесперспективность сего занятия?
И что Вы сделали, чтобы дать понять своей таксе, что то, что она делает, имеет перспективу?
про валуева плохой пример, он мне не соперник!я конкретно спросил, можно же конкретно ответить!



Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 02 янв 2014, 22:35

Daniyar писал(а):он мне не соперник!


Так пример мой Вам дан не для того, чтобы Вы оценили Валуева как равного или неравного соперника, а для того, чтобы Вы думать начали над результатами своей охоты. Думать бывает вполне себе полезно. Чаще много полезнее, чем искать ответы на свои вопросы на форуме у незнакомых людей, часто обладающих сомнительным опытом и мизерными знаниями. :)


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

ЖеВеЛо
Браконьер
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 май 2010, 20:39
Откуда: Украина.Харьков.

Сообщение ЖеВеЛо » 02 янв 2014, 22:53

Daniyar писал(а):я конкретно спросил, можно же конкретно ответить!
Все вами описанное скорее всего к реальности отношения не имеет.
Раны на морде и губах совершенно не говорят о хватке пасть в пасть,да и вообще о том что собака делала хватки.
Очень похоже что ваша собака работала по одной лисе,а другая находилась в каком то из боковых ходов.Именно она и вышла "от греха подальше" без контакта с собакой.
А собака работала в узком месте,где не могла толком достать до лисы,но очень близко от нее.И лиса,пользуясь этим,била собаку по морде.
Как вы пишете
Daniyar писал(а):кобель долго в норе не задерживается все время выходит и пробует другие отнорки,
Другими словами,ваша собака достать до лисы не мог из за узости норы в месте где была лисица,и только получала по морде.Вы,вместо того что бы во время одного из выходов собаки забрать ее от норы,продолжали бесперспективную "работу" собаки.
И как результат,собака своим присутствием в норе не дала лисице возможности выйти из норы самостоятельно.
Почему то вы считаете что собака обязательно должна задавить...Но это возможно только если в норе есть подходящие условия.
Но работа собаки в норе не только "давить",а и выгонять,и работа "на отходах",и другое.
В остальном я полностью поддерживаю ответ,данный вам Marysin.Собака не машина,и ее возможности нужно эксплуатировать рационально-мокрая,уставшая и избитая лисой МОЛОДАЯ собака,имеющая мизерный еще опыт никому ничего не должна.



Виктор Б.
Браконьер
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:15
Откуда: г.Самара

Сообщение Виктор Б. » 02 янв 2014, 23:44

Daniyar

Для молодой недостаточно опытной собаки работа со зверем более ДВУХ часов - вполне приличный результат. Настройтесь, что Ваша собака не всегда сможет быть победителем - это НОРМАЛЬНО.
Что Вас неустроило в работе собаки в приведенном случае?



Аватара пользователя
Daniyar
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 20:46
Откуда: Омск

Сообщение Daniyar » 03 янв 2014, 09:39

Виктор Б. писал(а):Daniyar

Что Вас неустроило в работе собаки в приведенном случае?
не устроило то что собака отказалась идти в нору, но имела еще достаточное количество сил!приводились примеры десяти часовой борьбы собак норных пород!



Аватара пользователя
Daniyar
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 20:46
Откуда: Омск

Сообщение Daniyar » 03 янв 2014, 09:45

ЖеВеЛо писал(а):
Daniyar писал(а):я конкретно спросил, можно же конкретно ответить!
Все вами описанное скорее всего к реальности отношения не имеет.
Раны на морде и губах совершенно не говорят о хватке пасть в пасть,да и вообще о том что собака делала хватки.
Очень похоже что ваша собака работала по одной лисе,а другая находилась в каком то из боковых ходов.Именно она и вышла "от греха подальше" без контакта с собакой.
лиса которая выбежала оставляла небольшие капельки крови на снегу!значит она была либо травмирована, либо в крови собаки!а значит имела контакт с собакой.



Аватара пользователя
NARDICUM
Помощник егеря
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 23:32
Откуда: Latvija
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Сообщение NARDICUM » 03 янв 2014, 10:55

Daniyar
У Вас хорошая вязкая собака! И Вам, и ей надо набраться опыта.


Я ангел, честно... просто на метле реально быстрее...

Аватара пользователя
Daniyar
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 20:46
Откуда: Омск

Сообщение Daniyar » 03 янв 2014, 11:55

NARDICUM писал(а):Daniyar
У Вас хорошая вязкая собака! И Вам, и ей надо набраться опыта.
спасибо за адекватный ответ и за дельный совет!



Аватара пользователя
гоша
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 21:02
Откуда: нижегородчина

Сообщение гоша » 03 янв 2014, 13:45

Продолжай охотиться!Чтоб понять манеру работы собаки одного раза не достаточно!Все приходит с опытом,удачи!!!



Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 03 янв 2014, 15:15

Daniyar писал(а):
NARDICUM писал(а):Daniyar
У Вас хорошая вязкая собака! И Вам, и ей надо набраться опыта.
спасибо за адекватный ответ и за дельный совет!
Семен Семеныч! :stena: Так Вы сюда затем зашли, чтобы Вам дифирамбы спели! Так бы сразу и написали, а мы -то... Уж сколько раз твердили миру (с) :D:


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Виктор Б.
Браконьер
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:15
Откуда: г.Самара

Сообщение Виктор Б. » 03 янв 2014, 18:33

Daniyar писал(а):
Виктор Б. писал(а):Daniyar

Что Вас неустроило в работе собаки в приведенном случае?
не устроило то что собака отказалась идти в нору, но имела еще достаточное количество сил!приводились примеры десяти часовой борьбы собак норных пород!
Возможные варианты прекращения работы:
- вторым зверем в норе был барсук. После отхода собаки ( Вы пишите , что работа прекращалась на срок не менее часа) барсук мог возвести земляную пробку непреодолимую для собаки.В пользу этой версии могут свидетельствовать раны собаки на лапах, шее,груди и брюхе.
Если барсук Вами исключается, то варианта два ( наиболее распространенных) :
- пока вы грели собаку был потерян контроль за норой и зверь покинул нору;
- зверь остался в норе, но при прекращении работы отступил в какой-то тупик через препятствие (корень и т.п.), либо узкость, непреодалимую для собаки. Расстояние от узкости до зверя более 10 -15 м , как правило, является достаточным для потери собакой интереса к данному зверю.

Я Вам расказываю свой опыт. Он далеко не ПРАВИЛО. Многие охотники норники имеют опыт свой, несколько отличающийся от моего - не воспринимайте мои примеры как НЕОСПОРИМУЮ ДОГМУ.
В отношении ДЕСЯТИ часовой работы собаки по зверю без отходов. Если таковое возможно, то рекомендую связаться с хозяином такой собаки и попробовать повторить ВЕСЬ его опыт по воспитанию, притравке, натаске этой собаки и ВЕСЬ ее опыт в охоте, и результативности данных охот.
Удачи и Вам и Вашему четвероногому напарнику.



Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение Тики » 03 янв 2014, 19:41

Daniyar писал(а): до норы около 4 км, такса бежала по снегу за борзой по всем сугробам!
Daniyar писал(а): в итоге 2 часовой работы кобель промок до нитки
Daniyar писал(а): больше не пошла в нору сколько я не просил
А мне жаль вашу собаку.



Аватара пользователя
NARDICUM
Помощник егеря
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 23:32
Откуда: Latvija
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Сообщение NARDICUM » 03 янв 2014, 20:17

Marysin
Я действительно считаю, что 2-х часовая работа МОЛОДОЙ собаки на одной из первых охот, это очень хороший показатель :fr
Но хозяину надо еще многому научиться, судя по постам, охотник он не опытный.
Daniyar
А Вы не обижайтесь, тут много дельных вещей люди говорят, а на обиженых воду возят! У Вас хорошая собака, вязкая, злобная, Вам надо научиться еще большему, чем ей, иначе рано или поздно потеряете собаку!


Я ангел, честно... просто на метле реально быстрее...

Аватара пользователя
Daniyar
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 20:46
Откуда: Омск

Сообщение Daniyar » 03 янв 2014, 20:20

Тики писал(а):
Daniyar писал(а): до норы около 4 км, такса бежала по снегу за борзой по всем сугробам!
Daniyar писал(а): в итоге 2 часовой работы кобель промок до нитки
Daniyar писал(а): больше не пошла в нору сколько я не просил
А мне жаль вашу собаку.
это охотничья собака или комнатное растение!?собака спокойно дошла домой обратно!бежала впереди!



Аватара пользователя
Daniyar
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 20:46
Откуда: Омск

Сообщение Daniyar » 03 янв 2014, 20:26

Marysin писал(а):
Daniyar писал(а):
NARDICUM писал(а):Daniyar
У Вас хорошая вязкая собака! И Вам, и ей надо набраться опыта.
спасибо за адекватный ответ и за дельный совет!
Семен Семеныч! :stena: Так Вы сюда затем зашли, чтобы Вам дифирамбы спели! Так бы сразу и написали, а мы -то... Уж сколько раз твердили миру (с) :D:
зашел сюда за помощью от опытных охотников, а не за глупыми шуточками юмористов!благо нашлись отзывчивые понимающие люди!



Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение Тики » 03 янв 2014, 20:30

Daniyar писал(а):это охотничья собака или комнатное растение!?собака спокойно дошла домой обратно!бежала впереди!
Думаю, что даже вы домой бы "бежали". Таксам, кстати, не рекомендуют длительные кроссы. И собакам прежде, чем совать в ЕН, принято показывать зверя на ИН.
NARDICUM писал(а): 2-х часовая работа МОЛОДОЙ собаки на одной из первых охот, это очень хороший показатель
А мне кажется, что собака отказалась работать из-за того, что люлей получила.



Аватара пользователя
Daniyar
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 20:46
Откуда: Омск

Сообщение Daniyar » 03 янв 2014, 20:31

гоша писал(а):Продолжай охотиться!Чтоб понять манеру работы собаки одного раза не достаточно!Все приходит с опытом,удачи!!!
в прошлом году на этой же норе(нора посещается лисами только зимой)такса работала таким же образом как и в этот раз, выбегала часто и заходила в другой отнорок, после того как такса нашла 3й отнорок, через несколько секунд выскочила лиса!произошла осечка и лиса благополучно ушла!



Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение Тики » 03 янв 2014, 20:33

Daniyar писал(а):благо нашлись отзывчивые понимающие люди!
А КАКИМ ОБРАЗОМ эти самые "люди" могут что-либо советовать, если их с вами не было? По рассказу вашему ориентироваться?



Аватара пользователя
Daniyar
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 20:46
Откуда: Омск

Сообщение Daniyar » 03 янв 2014, 20:36

Тики писал(а):
Daniyar писал(а):благо нашлись отзывчивые понимающие люди!
А КАКИМ ОБРАЗОМ эти самые "люди" могут что-либо советовать, если их с вами не было? По рассказу вашему ориентироваться?
ну хотя бы и так, если человек знающий и имеет большой опыт, ему должны быть знакомы многие ситуации!



Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение Тики » 03 янв 2014, 20:40

Daniyar писал(а):ну хотя бы и так, если человек знающий и имеет большой опыт, ему должны быть знакомы многие ситуации!
Сколько людей - столько мнений. Да и не бывает на охоте одинаковых ситуаций. Собаки разные, поведение зверя и конфигурации нор - тоже. Кстати, а вы опытный или знающий?



Аватара пользователя
Daniyar
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 20:46
Откуда: Омск

Сообщение Daniyar » 03 янв 2014, 20:42

Тики писал(а):
Daniyar писал(а): А мне кажется, что собака отказалась работать из-за того, что люлей получила.
моя такса давит ежей не обращая внимания на полученные ранения, давит норок и крыс которые частенько цепляются за нос собаки, а если вы знакомы с норкой то знаете что такое зубы норки!и такса не бросает норку которая висит у нее на носу, а продолжает преследование и в конце концов, давит!



Закрыто

Вернуться в «Новичку в помощь»