РАДИООШЕЙНИК ДЛЯ ПОИСКА ОХОТНИЧЬЕЙ СОБАКИ В НОРЕ

Знакомство с форумом, советы бывалых!!! в общем задавайте любой вопрос и ищите ответы на них!!

Модераторы: Анастасия, Ирина_А, der fliegende

Аватара пользователя
Unique
Начинающий охотник
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 18:31
Откуда: Москва

Сообщение Unique » 17 янв 2014, 14:10

Сергей Ткачёв писал(а):
Unique писал(а):за 3 года использования терьер финдера и 4 года использования Беллманна - ни разу ни одна собака ни за что не зацепилась.
Подскажите, какой по вашему мнению, более удобен?
Мне кажется Беллманн, будет более удобен в охоте. Где его возможно приобрести? Дайте , пожалуйста, ссылку.
На мой взгляд, однозначно, Беллманн. Он дает по дальности (радиус норы) - 50 метров (примерно 100 на поверхности) и глубину - ну на 5 м я знаю сама точно, что дает - у меня на такой глубине собака работала.
Терьер финдер мне совсем "не пошел" - отдала быстро и взяла себе Беллманн. Потом еще второй ошейник докупала, чтобы не надо было менять при замене собаки.
На тему приобретения в Россию - альпиндустрия возит беллманны, которые для поиска людей в завалах и лавинах.



Аватара пользователя
orelhunter
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:12
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Сообщение orelhunter » 17 янв 2014, 14:20

Unique, а почему терьер файндер не пошёл?


Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Аватара пользователя
Lelby
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 17:04
Откуда: Семилуки
Контактная информация:

Сообщение Lelby » 17 янв 2014, 14:38

Мне кажется, что приборы абсолютно равнозначные по функционалу, а предпочтения люди отдают тому или другому только из-за своих неких наклонностей.
У одного слух музыкальный и понятно работать различая ушами изменение высоты тона, а другой возможно глухой совсем, или ля от соль не отличит никогда, понятнее по стрелке беллмана.

В двух словах: кто плохо видит - берите для ушей - терьер фаиндер. Кто плохо слышит - берите для глаз - беллмана.

На вкус и цвет...

Для себя я выделил следующие преимущества прибора Deben:
- цена;
- батарейки сменные и одной установки хватит на сезон с лихвой, нет необходимости заряжать и приемник и передатчик перед каждой охотой. На беллмане аккумулятор передатчика примерно на 3 дня в случае полного заряда, на дебене 300 часов.
- работа в направленном режиме. В беллмане стрелка показывает до 2-х метров, потом направление непонятно, нужно двигать и следить куда цифры бегут, а на дебене наоборот в ближнем режиме прибор начинает чуять носом, и четко меняет сигнал при малейшем изменении угла и направления.


Real men don't need motors. go go go

Аватара пользователя
Ловчиков
Охотовед
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 12:52
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ловчиков » 17 янв 2014, 14:49

Lelby писал(а):В двух словах: кто плохо видит - берите для ушей - терьер фаиндер. Кто плохо слышит - берите для глаз - беллмана.

На вкус и цвет...

Для себя я выделил следующие преимущества прибора Deben:
- цена;
- батарейки сменные и одной установки хватит на сезон с лихвой, нет необходимости заряжать и приемник и передатчик перед каждой охотой. На беллмане аккумулятор передатчика примерно на 3 дня в случае полного заряда, на дебене 300 часов.
- работа в направленном режиме. В беллмане стрелка показывает до 2-х метров, потом направление непонятно, нужно двигать и следить куда цифры бегут, а на дебене наоборот в ближнем режиме прибор начинает чуять носом, и четко меняет сигнал при малейшем изменении угла и направления.
Поддерживаю. Поработали с обоими. Для меня удобнее дебен. В любом случае он практичнее белмана. И определяет место дебен очень точно и быстро, прост в обращении как солдатские трусы. ИМХО.
Последний раз редактировалось Ловчиков 17 янв 2014, 15:02, всего редактировалось 1 раз.


Сочувствие достаётся даром, а зависть надо заслужить...

Аватара пользователя
orelhunter
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:12
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Сообщение orelhunter » 17 янв 2014, 14:56

Lelby, вот цена дебена меня как раз и привлекает. и если функциональная разница незначительная...

а что всё-таки китайцы? есть аналоги, никто не интересовался?

upd.: чёрт, это ж uk, цена в фунтах. получается те же 12500 в рублях. впрочем, это по прежнему в два раза дешевле белмана


Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

tarbus
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 09:54

Сообщение tarbus » 17 янв 2014, 15:18

orelhunter писал(а):Lelby, вот цена дебена меня как раз и привлекает. и если функциональная разница незначительная...

а что всё-таки китайцы? есть аналоги, никто не интересовался?
я не встречал, странно что китайцы до этой штуки не додумались :D:


Чем больше знаешь, тем больше можешь.

jagd trinidad
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:24
Откуда: Белгород

Сообщение jagd trinidad » 17 янв 2014, 15:26

Lelby писал(а):Это только звук, а не чувствительность, ее можно скрутить на ноль и работать в тишине, только по бегающим лампочкам.
проверил, так и есть как вы сказали,когда водишь им над поверхностью земли то удобнее по звуку орентир держать где собака,я так и делал ,оказывается можно и без звука .спасибо за инф.



Аватара пользователя
гоша
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 21:02
Откуда: нижегородчина

Сообщение гоша » 17 янв 2014, 18:43

Lelby писал(а):
гоша писал(а):Еще в тerrier есть режим pointer-от 30 см,маленькая такая крутилка)
Нет такого режима

Дальний режим - поиск (search) 12м - 3м
ближний - локализация (locate) 3м - 20см.

Крутилка меняет высоту тонов бипера, кому какой для уха приятнее.
Ни в коем случае не кого не хотел ввести в заблуждение)) Вот так написано в инструкции,прилагаемой к моему приборуИзображение



Аватара пользователя
Unique
Начинающий охотник
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 18:31
Откуда: Москва

Сообщение Unique » 17 янв 2014, 18:54

Lelby писал(а):предпочтения люди отдают тому или другому только из-за своих неких наклонностей.
Наверное, да.
Наверное, если бы была возможность сразу приобрести беллмаанн - я бы и не сравнивала.
Начало работы с файндером - надо было найти несколько нор известной глубины (где копали раньше, пустить туда собаку, определить "на ухо" где как звучит, примерно запомнить этот звук. То есть создать себе как бы шкалу - звук такой - глубина такая. Что очень "полезно" особенно в какие-то критические моменты. Дальше. Еще на звук влияет плотность и характер грунта. Потому как был случай, когда "звучало" как на метр, а копали 2,5 в итоге. Причем это был третий сезон охоты, нас было три человека - которые все вместе начинали "слушать" шкалу прибора изначально. То есть списать на то, что у меня одной медведь по ушам прошелся не удалось в итоге. Почему плохо? Да просто потому, что ширину шурфа заложили бы иначе, ес-но. А так долбили мерзлый грунт под мерный писк прибора, упоминая "абсолютный слух" у весх нас троих приятными выражениями.
На тему беллманн не дает ориентира куда идти. А стрелочки, возникающие на экране? Если прибором водить не мотая его из стороны в сторону быстро и резко/, а медленно и плавно переводить, следуя за стрелками - все очень понятно. Вот не далее, как неделю назад при перемещении собаки в норе, площадью примерно 100 квм (может больше - не очень помню, темнота кромешная была), мне удавалось довольно быстро идти поверху, следуя за перемещениями собаки. Более того, если собака работает на месте и делает выпады в сторону зверя, если удалось точно положить прибор над собакой - эти выпады отслеживаемы! А если нора сильно противной конструкции и не удается положить прибор прямо над собакой, а у вас к счастью имеются два приемника - положение собаки можно вычислить очень точно (вспоминая прошлогоднюю охоту под деревом + камнем).
Но если вопрос в деньгах, то уж лучше хоть что-то, чем совсем ничего.
PS Мой немецкий заводчик, кстати, тоже перешел на беллманн. Хотя некоторое время назад долго доказывал мне преимущества файндера. Увидел фото собаки в ошейнике красном - написал, что тоже таким же прибором обзавелся.



ЖеВеЛо
Браконьер
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 май 2010, 20:39
Откуда: Украина.Харьков.

Сообщение ЖеВеЛо » 17 янв 2014, 19:21

Lelby писал(а):Мне больше нравится Deben Terrier Finder Long Range Set
Проще всего купить у производителя на сайте Deben:
http://www.deben.com/terrier-finder/ter ... e-set.html
Посмотрел на сайте фото Deben Terrier Finder Long Range Set,и закралась мысль,что "Нумаксес" не производитель,а перекупщик.



Аватара пользователя
гоша
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 21:02
Откуда: нижегородчина

Сообщение гоша » 17 янв 2014, 20:33

Насколько я понял,терьер финдер3-нумаксес франция,а терьер лонг-дебен англия,а уж кто из них кто-....Я свой брал в Питере по цене вышеизложенного сайта.



Аватара пользователя
Блэйд
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 23:31
znak: Телец
Откуда: Дубна Моск. обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Блэйд » 17 янв 2014, 21:29

Я брал TERRIER FINDER LONG RANGE в Москве, в Экстрим рынке на Смольной за 13700 руб. в мае 2012 г.



ЖеВеЛо
Браконьер
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 май 2010, 20:39
Откуда: Украина.Харьков.

Сообщение ЖеВеЛо » 17 янв 2014, 21:38

Судя по фото,TERRIER FINDER LONG RANGE,приобретенный мной под торговой маркой "Нумаксес",совершенно не отличается от "Дебен".Разница только в названии производителя на бумаге внутри упаковки.
В Киеве TERRIER FINDER LONG RANGE продается за 299 евро.



Аватара пользователя
Lelby
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 17:04
Откуда: Семилуки
Контактная информация:

Сообщение Lelby » 18 янв 2014, 00:07

Посмотрел на сайте фото Deben Terrier Finder Long Range Set,и закралась мысль,что "Нумаксес" не производитель,а перекупщик.
А инструкцию их сотрудник Вася писал, после того как покрутил прибор в руках полчасика.


Real men don't need motors. go go go

Аватара пользователя
Lelby
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 17:04
Откуда: Семилуки
Контактная информация:

Сообщение Lelby » 18 янв 2014, 00:14

гоша писал(а):Насколько я понял,терьер финдер3-нумаксес франция,а терьер лонг-дебен англия,а уж кто из них кто-....Я свой брал в Питере по цене вышеизложенного сайта.
Вроде все дебен англия: http://www.deben.com/terrier-finder.html


Real men don't need motors. go go go

ЖеВеЛо
Браконьер
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 май 2010, 20:39
Откуда: Украина.Харьков.

Сообщение ЖеВеЛо » 18 янв 2014, 00:31

Lelby писал(а):
Посмотрел на сайте фото Deben Terrier Finder Long Range Set,и закралась мысль,что "Нумаксес" не производитель,а перекупщик.
А инструкцию их сотрудник Вася писал, после того как покрутил прибор в руках полчасика.
Вы подали интересную идею,и я нашел инструкцию.
Даже две.
Оригинальная.

Изображение
И от Васи.

Изображение



Юрич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 01:42
Откуда: Мос.обл.

Сообщение Юрич » 18 янв 2014, 00:48

гоша
А можно Вас попросить выложить инструкцию полностью.Буду очень признателен.[/quote]



Аватара пользователя
гоша
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 21:02
Откуда: нижегородчина

Сообщение гоша » 18 янв 2014, 13:18

Юрич писал(а):гоша
А можно Вас попросить выложить инструкцию полностью.Буду очень признателен.
[/quote]Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вася или Петя это писал знать не могу :D:



Аватара пользователя
гоша
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 21:02
Откуда: нижегородчина

Сообщение гоша » 18 янв 2014, 14:02

Вот оригинальная инструкцияИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
А вот описание прибора,с указанием его узловИзображение



Аватара пользователя
Блэйд
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 23:31
znak: Телец
Откуда: Дубна Моск. обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Блэйд » 18 янв 2014, 21:15

Я инструкцию скопировал на скане, а потом перевёл через переводчик на компе. Более менее понятно всё. На самом деле опыт пользования приходит с практикой.



Аватара пользователя
Lelby
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 17:04
Откуда: Семилуки
Контактная информация:

Сообщение Lelby » 18 янв 2014, 23:13

Все таки муть какая-то с нумаксес.
Пишут изделие компании "нумаксес" и прилагают инструкцию в которой на фотографии на приборе "дебен" написано.


Real men don't need motors. go go go

Юрич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 01:42
Откуда: Мос.обл.

Сообщение Юрич » 19 янв 2014, 00:55

гоша
Огромное спасибо!Т.к. языками не владею.Блэйд
Женя,я переводил. Хрень получается,а то что я додумываю меня не устраивает.



ЖеВеЛо
Браконьер
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 май 2010, 20:39
Откуда: Украина.Харьков.

Сообщение ЖеВеЛо » 19 янв 2014, 01:11

Блэйд писал(а):Более менее понятно всё. На самом деле опыт пользования приходит с практикой.
На самом деле ни каких сложностей в пользовании нет.Для нормальной эксплуатации нужно несколько минут тренировки.



Аватара пользователя
jagd.ru
Охотовед
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение jagd.ru » 19 янв 2014, 13:48

ЖеВеЛо писал(а):Посмотрел на сайте фото Deben Terrier Finder Long Range Set,и закралась мысль,что "Нумаксес" не производитель,а перекупщик.
Что странного? Deben -производитель в Соед.Королевстве. Его диллер продаж в Европе (по-моему единственный-"Нумаксес")
Lelby писал(а):Это только звук, а не чувствительность, ее можно скрутить на ноль и работать в тишине, только по бегающим лампочкам.
Нет. Это именно режим. Хотя нафиг он нужен., если работает только по ошейнику ближе 30см.
" III. Точный поиск Pin pointer:
Pin pointer - режим, предназначенный для точного поиска на минимальных дистанциях. Регулировочное колесико (находится на нижней плоскости пульта) служит для регулировки чувствительности для поиска на дистанции менее 30 сантиметров и позволяет сделать ваш поиск максимально точным.
Направьте пульт тыльной стороной к земле, максимально опустив его. Вращайте регулировочное колесико в направлении, обратном ходу часовой стрелки. Если Ваша собака удалена от пульта более чем на 30 см - прибор не будет издавать звуков. Напротив, если дистанция менее 30 см., Pin pointer будет эмитировать «бипы» и показывать посредством светодиодных индикаторов дистанцию до терьера."
Юрич писал(а):А можно Вас попросить выложить инструкцию полностью
Вот здесь еще эта инструкция в нормальном формате
http://www.wht.ru/17481.php



Юрич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 01:42
Откуда: Мос.обл.

Сообщение Юрич » 19 янв 2014, 17:22

jagd.ru
Спасибо за ссылку.



Ответить

Вернуться в «Новичку в помощь»