как заставить своих щенков ходить заниматься на нору?

Знакомство с форумом, советы бывалых!!! в общем задавайте любой вопрос и ищите ответы на них!!

Модераторы: Анастасия, Ирина_А, der fliegende

Ирина Бокарева
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 14:45

как заставить своих щенков ходить заниматься на нору?

Сообщение Ирина Бокарева » 21 фев 2014, 21:03

Привет! я новичок на форуме, но далеко не новичок в разведении такс.
Так уж повезло, что у меня таксы с удовольствием работают, а я с еще большим удовольствием даю работать, и вот со временем я понимаю, что очень проблематично заставить новых владельцев щенков даже привезти свое сокровище на нору, я уже не говорю за то, что бы дальше возить их по состязаниям и на охоту- немного кривлю душой - сама боюсь реальных охот, предпочитаю спортивную охоту на норе.
Если из помета одного щена начинают притравливать, то это уже победа, даже когда предлагаешь свои услуги по доставке их на норы.
Вот такая у меня проблема, может у кого то есть секрет- как решить эту проблему



Аватара пользователя
NARDICUM
Помощник егеря
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 23:32
Откуда: Latvija
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: как заставить своих щенков ходить заниматься на нору?

Сообщение NARDICUM » 22 фев 2014, 09:45

У всех такая проблема. Я своих щенков продаю только охотникам, и то на диплом никого почти не заставить выставить, охотятся, довольны собакой и больше им ничего не надо.


Я ангел, честно... просто на метле реально быстрее...

Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: как заставить своих щенков ходить заниматься на нору?

Сообщение Marysin » 22 фев 2014, 12:02

Ну, тут два варианта: либо Вы - плохой менеджер продаж, либо - плохой руководитель проекта :)


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
NARDICUM
Помощник егеря
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 23:32
Откуда: Latvija
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: как заставить своих щенков ходить заниматься на нору?

Сообщение NARDICUM » 22 фев 2014, 16:57

Marysin

Ну может быть и так...
Просто охотников заставить показать своих собак реально трудно.


ЧЧЧерт! Только у меня смайлики не вставляются?


Я ангел, честно... просто на метле реально быстрее...

Аватара пользователя
Marysin
Охотовед
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:34
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: как заставить своих щенков ходить заниматься на нору?

Сообщение Marysin » 22 фев 2014, 18:09

NARDICUM писал(а):Marysin

Ну может быть и так...
Просто охотников заставить показать своих собак реально трудно.


ЧЧЧерт! Только у меня смайлики не вставляются?
А у меня и охотники ходят, если прошу.
Смалы тож не ставятся. :((((


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… (с)

Аватара пользователя
NARDICUM
Помощник егеря
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 23:32
Откуда: Latvija
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: как заставить своих щенков ходить заниматься на нору?

Сообщение NARDICUM » 23 фев 2014, 10:45

Marysin
Разница еще может быть в регионах. У нас притравки- дорогое удовольствие, а что бы сдать на диплом... на эти деньги можно неплохо поохотится. Например, я, за деньги, сколько стоит сдача экзамена, могу заплатить членский взнос в охот.клубе за год + купить лицензию на лося. А еще надо доехать до места сдачи.


Я ангел, честно... просто на метле реально быстрее...

Аватара пользователя
Смык
Охотовед
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 18:16
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Re: как заставить своих щенков ходить заниматься на нору?

Сообщение Смык » 24 фев 2014, 10:24

NARDICUM писал(а):Marysin
Разница еще может быть в регионах. У нас притравки- дорогое удовольствие, а что бы сдать на диплом... на эти деньги можно неплохо поохотится. Например, я, за деньги, сколько стоит сдача экзамена, могу заплатить членский взнос в охот.клубе за год + купить лицензию на лося. А еще надо доехать до места сдачи.
у охотников счастье не в дипломах! Марусин просто по наивности думает что все кто называет себя охотником являются охотниками...или ружьё за сезон достаёт только почистить или на охоту только ради побухать выезжает.


Солнце таяло в тумане,
Шелестели камыши.
Грациозные, как лани,
Шли по полю алкаши.

Аватара пользователя
NARDICUM
Помощник егеря
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 23:32
Откуда: Latvija
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: как заставить своих щенков ходить заниматься на нору?

Сообщение NARDICUM » 24 фев 2014, 17:52

Тоже верно.
У нас в коллективе есть парень, у которого очень рабочий кобель РЕЛ, и тут один из наших сексуально озабоченых начал его прессовать, что бы он кобла на выставку и на экзамен сводил. Так он даже и не понял, нафига это ему надо. У меня , говорит, собака и без диплома работает, и все это и так знают. :)


Я ангел, честно... просто на метле реально быстрее...

Ирина Бокарева
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 14:45

Re: как заставить своих щенков ходить заниматься на нору?

Сообщение Ирина Бокарева » 24 фев 2014, 21:16

Это хорошо, что собак берут для охоты, даже если через раз "побухать"в поле вывозят.
Но это больше ягдов покупают, а вот таксам еще меньше везет.
Бывает продаешь- да, я буду охотиться с ним и ружье есть и разрешение есть, а потом жена и дети кричат- нашу зайку в грязную нору-нет!!!!!
Да ей лиса мордочку всю порвет- Никакой охоты!!!!!
На подушечку, сладкую косточку, а на охоту сам иди.
Да что говорить- в одного из щенков моя мама влюбилась, ну и подарила ей, но с условием, что ребенок на нору будет ездить, в итоге в первый же раз я повезла ребенка на нору, сразу в нору пошла, енота по верху подербанила- счастья полные штаны, но тут мама в крик- ребенка укусить могут, ножки испачкала, в норе пахнет плохо.
За сердце хватается- больше не дам, вот так и сидит ребенок, радует пенсионеров. Сколько ни уговаривала- ни в какую.
И вот так бывает. :)



Аватара пользователя
Людмила
Охотовед
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:37
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза
Пол:
Контактная информация:

Re: как заставить своих щенков ходить заниматься на нору?

Сообщение Людмила » 25 фев 2014, 07:22

Я вот тоже и менеджер по продажам фиговый и руководитель проекта никакой, поэтому если хоть с 1й собакой из помета владельцы хоть разово "в люди" выйдут, уже счастье. Даже если поначалу начинают ездить, потом перестают, а как определить, что у меня получилось в результате вязки, если никто не показывает собак, не знаю. Единственный вариант, который для себя нашла, это оставлять по 1 щенку с помета, хотябы до 1.5 лет, а если повезет и еще хоть 1 щенок покажется, то будет двойное счастье.


мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/

Аватара пользователя
elina
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:32
Откуда: finland
Контактная информация:

Re: как заставить своих щенков ходить заниматься на нору?

Сообщение elina » 25 фев 2014, 11:58

Реалитеты таковы, что всех щенков просто невозможно пристроить так, чтоб все были на виду и все чем-то занимались. Ну просто процентуально это невозможно. Процент людей занимающихся охотой, а тем паче норной охотой на порядки меньше, чем число собак ежегодно рождающихся. Остается или вообще не вязать сук( а как тогда идти вперед) или мириться с тем, что часть будет домашними любимцами. Потому даже не озабачиваюсь тем, чтоб весь помет от каждой вязки был отдан только для работы. Первый критерий для меня все ж не возможные увлечения, а просто нормальная жизнь собаки в хороших условиях. Часть если попадет на работу - уже хорошо. Пару раз просто потому, что знала, что собаки из этих пометов не занимаясь ничем сведут с ума хозяев:)))(там кроме предполагаемых раб. качеств еще и темперамент родителей был не для каждого) продавала исключительно на охоту. Не просто это было и времени ушло гораздо больше обычно, несмотря на то, что часть пометя была уже до рождения пристроена, но нашла-таки нужное. Обещались работать и работают все:) Но каждый раз такой номер не пройдет. Если мне ну ооочень надо выяснить насчет способностей определенного щена, таскаю на притравку сама... На охоту не решусь - слишком большая ответственность. Пару раз было, что... собака способная, но хозяева ни в какую после первых же разов - именно: лисичку жалко, собашку жалко и тд... Ну, что сделаешь:( Оне полноправные владельцы своего чада и сами решают, что ему делать и чего не делать.
Оставлять с каждого помета себе? Я собственно не делаю никогда пометов из которых не оставила бы себе собаку. Только дом не резиновый и время в сутках не становится больше 24 часов как не вертись. Не стоит того пара дипломов, чтоб собака вместо полноценной жизни с любимым хозяином, была обделена вниманием у меня. Ну я буду ходить с ней на охоту, но охота - это несколько часов в неделю, а остальное время? А в остальное время придется делить между все большим и большим количеством собак... Не айс. Но бывало, что оставляла самого любимого и перспективного на мой взгляд щеника последним с рассчетом. что если не присторою как надо - оставлю себе. Обычно всеж пристраивались:)
А так, обидно, конечно, когда собаки с потенциалом сидят дома, но от этого никуда не денешься... У меня с жестиками все очень прилично в этом плане, а вот гладикам везет меньше:( Их еще труднее пристроить как надо. Жесты у нас больше как охотники востребованы.



Аватара пользователя
NARDICUM
Помощник егеря
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 23:32
Откуда: Latvija
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: как заставить своих щенков ходить заниматься на нору?

Сообщение NARDICUM » 25 фев 2014, 18:08

elina

+1000


Я ангел, честно... просто на метле реально быстрее...

Ирина Бокарева
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 14:45

Re: как заставить своих щенков ходить заниматься на нору?

Сообщение Ирина Бокарева » 25 фев 2014, 20:12

Проблемы у всех заводчиков одинаковые- эт понятно.
И в общем то понятно, что главное пристроить помет, да так что бы соба была счастлива.
Но и двигаться вперед надо, т.е. сук вязать, а то потом сами останемся ни с чем.
К сожалению я то же не могу оставлять себе из каждого помета по щенку, сук как минимум две, да и живем в квартире.
Хотя в каждом помете есть щенок, который под кожу влезает, вроде и показываешь покупателям, а сам думаешь, а может не возьмут?
И каждый раз думаешь, а вдруг это тот самый- который именно тебе нужен, а сам уж и выставишь и притравиш....



ZOLD2010
Охотник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 11:52
Откуда: г. Е-бург
Контактная информация:

Re: как заставить своих щенков ходить заниматься на нору?

Сообщение ZOLD2010 » 03 апр 2014, 13:03

[quote="NARDICUM"]Marysin

Ну может быть и так...
Просто охотников заставить показать своих собак реально трудно.


Дело не в том о чем вы пишите, а в тех правилах игры которую проповедует РКФ, всё превратили в ШОУ, для глаженных пиджаков, а охотник он такой?
Вот!!!!! Далее мы навязываем им правила состязаний, где победит не охотничья собака(я говорю об ягдах, фоксах)а особы спортивной подготовки и генетики.А охотникам это не только унизительно, но крайне вредно на охоте. Вот так как то, УВАЖАЕМЫЕ!



Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: как заставить своих щенков ходить заниматься на нору?

Сообщение Ирина_А » 03 апр 2014, 14:13

ZOLD2010 писал(а):
NARDICUM писал(а):Marysin

Ну может быть и так...
Просто охотников заставить показать своих собак реально трудно.


Дело не в том о чем вы пишите, а в тех правилах игры которую проповедует РКФ, всё превратили в ШОУ, для глаженных пиджаков, а охотник он такой?
Вот!!!!! Далее мы навязываем им правила состязаний, где победит не охотничья собака(я говорю об ягдах, фоксах)а особы спортивной подготовки и генетики.А охотникам это не только унизительно, но крайне вредно на охоте. Вот так как то, УВАЖАЕМЫЕ!
Не повторяйте ,чушь, или все работают одинаково хорошо? дают ,это хорошо ,что титулы, хоть черта,чтоб заинтересовать людей ,как больше участвовать ,это нужно для племенной работы, знать ,что за собаки.Как можно больше делать состязаний ,как по норе так и по вольеру по кабану, сложнее состязание проводить, не во всех местах есть вольеры, ,раньше чтоб титул получить, нужно было кр,след пройти, послушание или по кабану,
Всё зависит от нас собаководов, большинство собаководов, от компьютера, сами перестали думать и говорят ,что в компьютере не думая своей головой. :cry:
Последний раз редактировалось Ирина_А 04 апр 2014, 07:45, всего редактировалось 1 раз.


дураки собираются в кучу

Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: как заставить своих щенков ходить заниматься на нору?

Сообщение Ирина_А » 03 апр 2014, 14:43

Раньше в моём поколении, не было компьютера, люди сами думали ,решали трудные вопросы, а сейчас большинство запрограммированы, отучились думать и только повторяют, о чем читают в ящике,из за этого личностей все меньше, одинаково думающих стаи все больше, и переубедить не возможно, это как рекламма.
Мне всё сложнее понимать окружающее ,и до стучаться сложнее. :oops:
ребята хотелось ,чтоб вы сами думали ,меньше доверяли, что пишут, сами доходили до всего,а так один дурак ,сказал и куча повторила . :oops:


дураки собираются в кучу

Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: как заставить своих щенков ходить заниматься на нору?

Сообщение Ирина_А » 03 апр 2014, 16:03

Пока было в Германии контакт, собаки высокого качества были ,большие питомники были,так же в Сербии,как контакта не стала, большие питомники распались, у людей интерес пропал, сильных собак разводить, т.к не было где проверять, хороших собак распродали, не было смысла уже большое количество держать, и так пропало хорошие разведение. Такое и у нас может произойти, это счастье ,что у нас есть контакт, где проверить можно, это надо беречь.
Чтоб щенки ездили на притравки ,нужны хорошие собаки, чтоб работали,и обязательное правило ,без состязаний, не имеет право размножаться, ведь без оценки правило все исполняют и не вяжут, это было ,только восстановить нужно, Но у нас не тот выбран Председатель НКП госп Люлькин ,это страшный человек для собаководства, это его агитация по поводу состязаний уничтожить, но замен одни слова .Писала раньше ,люди не возмущаются ,а на оборот поддерживают, как запрограммированы, не понимая ,что у нас вообще пропадут хорошие ягдтерьеры,только на словах останутся,как у рыбаков по поводу рыбы , сколько стран нам завидуют, что у нас контакт,что собак можно отобрать по злобе : :oops:
Последний раз редактировалось Ирина_А 04 апр 2014, 07:38, всего редактировалось 2 раза.


дураки собираются в кучу

Аватара пользователя
NARDICUM
Помощник егеря
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 23:32
Откуда: Latvija
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: как заставить своих щенков ходить заниматься на нору?

Сообщение NARDICUM » 04 апр 2014, 07:20

ZOLD2010

Фигня! Охотники тоже на выставки ходят и даже выигрывают, если собаки хорошие!
По поводу работы- вопрос был "как заставить своих щенков ходить заниматься на нору?"б а не " как заставить охотника научить его собаку брать барсука за 10 секунд"


Я ангел, честно... просто на метле реально быстрее...

Аватара пользователя
Людмила
Охотовед
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:37
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза
Пол:
Контактная информация:

Re: как заставить своих щенков ходить заниматься на нору?

Сообщение Людмила » 04 апр 2014, 19:17

вопрос реально для меня значимый и сложный. не могу никак заставить хоть какой то диплом получить на собак из предпоследнего своего помета. от Динки и Чероке. 8 щенков 4 кобеля и 4 суки. выставочную оценку на охот выставке имеют 2 суки моя и Каменск-Уральская Летавица. оценку РКФ-только моя, дипломы, только моя. Всем или некогда из-за охоты или времени нет или не интересно или денег нет или вообще телефон не берут. вот вопрос: как стать хорошим менеджером чтобы хобыбы 30% щенков хоть какието оценки и дипломы получили. собаки рождения октябрь 2012. Нет у меня нужной хоризмы, хоть чужим опытом воспользуюсь.


мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/

Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: как заставить своих щенков ходить заниматься на нору?

Сообщение Ирина_А » 04 апр 2014, 19:26

Людмила писал(а):вопрос реально для меня значимый и сложный. не могу никак заставить хоть какой то диплом получить на собак из предпоследнего своего помета. от Динки и Чероке. 8 щенков 4 кобеля и 4 суки. выставочную оценку на охот выставке имеют 2 суки моя и Каменск-Уральская Летавица. оценку РКФ-только моя, дипломы, только моя. Всем или некогда из-за охоты или времени нет или не интересно или денег нет или вообще телефон не берут. вот вопрос: как стать хорошим менеджером чтобы хобыбы 30% щенков хоть какието оценки и дипломы получили. собаки рождения октябрь 2012. Нет у меня нужной хоризмы, хоть чужим опытом воспользуюсь.
Должен приняться закон, как в свое время раньше был, не выдаются родословные на щенков, раньше суки с третьими дипломами по норе не вязались, а кобели только с первыми дипломами и не только по норе :oops: ,а теперь при нашим председателе ,вообще не чего не надо ,главное говорили ,как прекрасно охотятся и получают удовольствие, плодитесь ,как крысы :cvt[:,качество не надо, по этому мечтать можно, что всех интерес дипломироваться будет,если перемены будут :nails:


дураки собираются в кучу

Аватара пользователя
Людмила
Охотовед
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:37
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза
Пол:
Контактная информация:

Re: как заставить своих щенков ходить заниматься на нору?

Сообщение Людмила » 04 апр 2014, 19:38

ну это даже не НКП, а РКФ уровень, но думаю, если от НКП придет письмо с просьбой внести изменения в положение относительно НОТ, то может и получиться, однако видится мне в этом большой и никому не нужный геморрой. у служебников вон наоборот все упрощается. для доберов раньше надобыло дрессировку сдавать, а теперь тестирования достаточно. гиблое дело в общем.


мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/

Аватара пользователя
Людмила
Охотовед
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:37
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза
Пол:
Контактная информация:

Re: как заставить своих щенков ходить заниматься на нору?

Сообщение Людмила » 04 апр 2014, 19:40

кроме того из сук указаноого мной помета вязать собаку планирую только я и владельцы Каменсой суки. а как мне оценить остальных 6 щенков этого помета, если кроме охоты или дивана их никуда не выставляют.


мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/

Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: как заставить своих щенков ходить заниматься на нору?

Сообщение Ирина_А » 04 апр 2014, 19:46

Людмила писал(а):ну это даже не НКП, а РКФ уровень, но думаю, если от НКП придет письмо с просьбой внести изменения в положение относительно НОТ, то может и получиться, однако видится мне в этом большой и никому не нужный геморрой. у служебников вон наоборот все упрощается. для доберов раньше надобыло дрессировку сдавать, а теперь тестирования достаточно. гиблое дело в общем.
Правильно мыслишь, зависит от нас собаководов и того кого Выбрали ,но думаю ,что у нас со всем все затухнет, т.к .он один решает,ч то нам ягдтеристам нужно и портит молодых не опытных пришедших в собаководство ,поет,хорошо ,Но только поёт и не дальше, пока ,еще слушают, но уже на много меньше,Друзья других пород ,успокаивают, такие как наш, во всех породах бывают, потом пропадают, но сколько нужно время для этого :cry:


дураки собираются в кучу

Аватара пользователя
jagd.ru
Охотовед
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: как заставить своих щенков ходить заниматься на нору?

Сообщение jagd.ru » 04 апр 2014, 20:34

Ирина_А писал(а):раньше суки с третьими дипломами по норе не вязались, а кобели только с первыми дипломами и не только по норе ,а теперь при нашим председателе ,вообще не чего не надо ,главное говорили ,как прекрасно охотятся и получают удовольствие,
Ирина, а что при прежнем президенте (да будет ему земля пухом) было как-то по другому? Напомника нам дуракам достоверно: что?, были раньше особые требования НКП к разведению НОТ? Или может было особое племенное положение НКП?. Не надо тоже дурить голову молодым собаководам старыми сказками..
В отчетах-итогах прошлого НКП в качестве основных достижений преподносились титулы Нахаленка, Атамана и др. на многочисленных выставках.И еще + несколько ежегодных состязаний , пусков на своей норе.
Если ты ЭТО считаешь основной потерей при новом Пр, то надо было выбирать в Президенты человека- владельца собственной норы. Он бы вдобавок к двум десяткам имеющихся состязаний устроил бы еще пяток в норе Пэшке. И все были бы счастливы проверкой злобы ? Так , да?
Или у тебя, Ирина, есть какие-то другие реальные и конкретные предложения, которые мог бы сделать президиум НКП.?



Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: как заставить своих щенков ходить заниматься на нору?

Сообщение Тики » 04 апр 2014, 20:49

Ирина_А писал(а): зависит от нас собаководов и того кого Выбрали ,но думаю ,что у нас со всем все затухнет, т.к .он один решает
Ир, заступлюсь за Президента. В нашей стране решает все РКФ-ФЦИ, отсюда и пляши. И от вас, "собаководов", НИ ЧЕРТА не зависит.



Ответить

Вернуться в «Новичку в помощь»