Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Знакомство с форумом, советы бывалых!!! в общем задавайте любой вопрос и ищите ответы на них!!

Модераторы: Анастасия, Ирина_А, der fliegende

ЖеВеЛо
Браконьер
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 май 2010, 20:39
Откуда: Украина.Харьков.

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение ЖеВеЛо » 27 окт 2015, 22:32

владимир3 писал(а):Интересно, есть охотники, которые вырастили собак всех этих трёх пород?
У меня были фоксы,а сейчас живут ягды и таксы.И подсказать вам что то по выбору породы я не могу ничего.
Нет пород лучших или худших.Просто они разные.Разные в поведении,в общении,в работе.
Ваш выбор должен зависеть от ваших личных предпочтений.И для выбора вам выставка не поможет.Там все собаки вышколены для одной цели-показать себя во всей красе.Но к вашим требованиям это не имеет ни какого отношения,кроме чисто эстетического восприятия.
Выбор породы лучше делать на испытаниях или состязаниях.Там всегда есть собаки интересующих вас пород,и там вы сможете увидеть их как раз в тех ситуациях что вам интересны.



Alex M.
Охотовед
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:12
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Alex M. » 28 окт 2015, 00:59

ЖеВеЛо
:good: :good: :good:



Аватара пользователя
orelhunter
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:12
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение orelhunter » 28 окт 2015, 01:29

А я с жевело не вполне согласен в вопросе выбора собаки на испытаниях/состязаниях. Условия для спорта отличаются от условий на охоте. За сутки до того, как мы с моей собакой взяли на охоте барсука, она осталась бд на пешке по барсуку. В свою очередь, мне не известна ни одна собака с тех состязаний, которая завоевала диплом по барсуку в норе, которых хозяева пустят в городище. Собаку для спорта - надо выбирать на состязаниях. Для охоты - на охоте. А для выставок - согласен с жевело, на выставках.

Хотя, судя по тому, что пишет топик-стартер, он еще так глубоко не копал. Он еще с породой не определился. Не то, чтобы с целью. Так что я бы ему посоветовал не брать таксу. Тем более рабочих кровей. Загубит на диване. Мне жалко.


Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 28 окт 2015, 03:47

продолжаю определяться. Пока решил, что ягд не будет моей первой собакой. На данный момент присматриваюсь к породам: фокс, такса, рассел. А на диване губить никого не собираюсь, уже писал раньше. Но даже, если гипотетически допустить, что пёс у меня проживёт только диванную жизнь - это тоже не пустая жизнь. Уверен, даже диванный пёс подарит моим детям много радостей и жизненаполненностей (не ругайте за слово, только что придумал :) )...



Аватара пользователя
Людмила
Охотовед
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:37
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза
Пол:
Контактная информация:

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Людмила » 28 окт 2015, 08:51

такса все таки специфическая порода, я бы ее к детям на диван не советовала. терьер попрочнее будет.


мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/

Аватара пользователя
kassiopeja2
Помощник егеря
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 15:18
Откуда: Russia, Voronezh
Контактная информация:

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение kassiopeja2 » 28 окт 2015, 09:53

владимир3, не скажу про подробности выведения бордера, но его короткая морда никак не мешает отлично работать по норному зверю, сила сжатия челюстей отличая. Скажу больше - по опыту лечения подсадного зверя после состязаний - от бордеров повреждения всегда более сложные и сильные чем от других собак ( в обшей своей массе ).



Аватара пользователя
Grek
Охотовед
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 20:43
Откуда: Замкадье
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Grek » 28 окт 2015, 21:23

владимир3
Рекомендую посмотреть :D
Гладкошерстный фокстерьер, бордер терьер и джек рассел терьер
[video][/video]



владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 28 окт 2015, 22:26

Людмила писал(а):такса все таки специфическая порода, я бы ее к детям на диван не советовала. терьер попрочнее будет.
поясните, пожалуйста. У меня сложилось мнение (чисто теоретическое), что наоборот, такса более домашняя собака, чем терьеры



владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 28 окт 2015, 22:40

Grek писал(а):владимир3
Гладкошерстный фокстерьер, бордер терьер и джек рассел терьер
[video][/video]
классно, пересматривал два раза. На этих бегах фокс победил бордера и рассела...однако, а на других бегах какая статистика?



ЖеВеЛо
Браконьер
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 май 2010, 20:39
Откуда: Украина.Харьков.

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение ЖеВеЛо » 29 окт 2015, 00:05

orelhunter писал(а):А я с жевело не вполне согласен в вопросе выбора собаки на испытаниях/состязаниях. Условия для спорта отличаются от условий на охоте. За сутки до того, как мы с моей собакой взяли на охоте барсука, она осталась бд на пешке по барсуку. В свою очередь, мне не известна ни одна собака с тех состязаний, которая завоевала диплом по барсуку в норе, которых хозяева пустят в городище. Собаку для спорта - надо выбирать на состязаниях. Для охоты - на охоте. А для выставок - согласен с жевело, на выставках.

Хотя, судя по тому, что пишет топик-стартер, он еще так глубоко не копал. Он еще с породой не определился. Не то, чтобы с целью. Так что я бы ему посоветовал не брать таксу. Тем более рабочих кровей. Загубит на диване. Мне жалко.
Попробую пояснить свое мнение.Даже если кто то и возьмет новичка на охоту в качестве праздного наблюдателя,то возможности увидеть одновременно много собак разных пород все равно не будет.А для выбора важно знать не только способности собаки как охотника,но и ее поведение в обществе большого количества других собак и множества людей.Это возможно именно на испытаниях и состязаниях.Да и спрашивать разрешения для присутвия там не нужно.
При выборе породы не стоит акцентироваться на сравнении рабочих качеств собак одной породы.В каждой есть лидеры и аутсайдеры,и поэтому выбор конкретного щенка не относится к выбору породы.Но на состязаниях можно увидеть разницу в манере работы,характерной каждой породе.
Людмила писал(а):такса все таки специфическая порода, я бы ее к детям на диван не советовала. терьер попрочнее будет.
Сейчас на моем диване валяются две таксы....Мои внуки регулярно пытаются ездить на них верхом.Иногда у них получается.
Некоторые участники этого форума видели их работу лично. :pardon:К сожалению многие норники такс недооценивают.



Аватара пользователя
Людмила
Охотовед
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:37
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза
Пол:
Контактная информация:

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Людмила » 29 окт 2015, 05:48

а за позвоночник вам не страшно? у такс и без ездящих на них внукам могут возникнуть с ним проблемы.


мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/

Maxrus77
Браконьер
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:13
Откуда: Москва

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Maxrus77 » 29 окт 2015, 11:45

ИМХО, ессно, но какой сейчас смысл в том, чтобы вдаваться в ВОЗМОЖНЫЕ осложнения со здоровьем у той или иной породы? Антиреклама какой-то породы?

Если уж и "кошмарить потенциального владельца норной собаки", то давайте распишем в красках бытовые неудобства: начиная от щенячих "шалостей" с обувью, обоями и заканчивая тем, что перед каждой поездкой в отпуск (если не брать с собой собаку) придется искать, кому или где ее оставить.

Нет идеальных пород, нет идеальных собак, но, на мой взгляд, это не повод жить без собак.



владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 29 окт 2015, 13:48

Maxrus77 писал(а): давайте распишем в красках бытовые неудобства: начиная от щенячих "шалостей" с обувью, обоями
А все норные собаки грызут обувь всегда или те, которые достаточно не выгуляны?



Maxrus77
Браконьер
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:13
Откуда: Москва

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Maxrus77 » 29 окт 2015, 13:58

владимир3 Нет, только те, от которых обувь не спрятали. ;)

А если серьезно, то все очень индивидуально и грызут обувь не только норные... Вообще, собаки дисциплинируют хозяев (в некоторых аспектах).

Определяйтесь с породой и договаривайтесь с семьей: как я понимаю, Вы большую часть времени проводите на работе (по крайней мере в рабочие дни), а заботы по дому ложатся на супругу и, возможно, на детей, без их помощи Вам будет очень сложно.

ПСы. А если еще серьезнее, то такса - это коротколапая гончая, способная работать как под землей, так и на поверхности, а НОТ (ягдтерьер) - универсальная (егерьская) собака. Я думаю, что если вдаваться в подробности происхождения бордер-терьеров, фоксов и расселов, то тоже много интересного можно узнать, но, на мой взгляд, Вам все советы по выбору породы уже дали. А вот дать совет, как договорится с семьей дать вряд ли смогут...



владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 29 окт 2015, 14:16

Maxrus77 писал(а): Определяйтесь с породой и договаривайтесь с семьей:
ПСы. А если еще серьезнее, то такса - это коротколапая гончая, способная работать как под землей, так и на поверхности, а НОТ (ягдтерьер) - универсальная (егерьская) собака.
Я думаю, что если вдаваться в подробности происхождения бордер-терьеров, фоксов и расселов, то тоже много интересного можно узнать, но, на мой взгляд, Вам все советы по выбору породы уже дали. А вот дать совет, как договорится с семьей дать вряд ли смогут...
Происхождение норных по породам я уже перечитал, ничего нового, всё почти однотипно (пожалуй, кроме такс): Великобритания, охота на крыс или лис, какой-нибудь местный энтузиаст скрещивает дворняжек и выводит породу.

А фокс - не универсальная собака? Что он не может, что может ягд?



Maxrus77
Браконьер
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:13
Откуда: Москва

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Maxrus77 » 29 окт 2015, 14:20

владимир3 писал(а):А фокс - не универсальная собака? Что он не может, что может ягд?
Я не фоксятник и не НОТовец, но судя по тому, что знаю, для фоксов не свойственно гнать по следу с голосом; в остальном - все очень похоже.

Знатоки, поправьте, если ошибся.



владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 29 окт 2015, 14:24

Кстати, теперь я размышляю, стоит ли быть таким категоричным в отношении гладкой шерсти у собаки? Собачьи форумы почитал. Многие советуют для квартиры и охоты жесткую шерсть. Однако, триммингом заниматься новичку? Не знаю...



Maxrus77
Браконьер
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:13
Откуда: Москва

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Maxrus77 » 29 окт 2015, 14:28

владимир3 писал(а): стоит ли быть таким категоричным в отношении гладкой шерсти у собаки?
Вам УЖЕ ведь писали про это
AZA писал(а): шерсти от бордера в квартире меньше, чем от гладкого фокса:) И от ягда ее тоже больше, чем от бордера.



владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 29 окт 2015, 14:29

Maxrus77 писал(а):
владимир3 писал(а): стоит ли быть таким категоричным в отношении гладкой шерсти у собаки?
Вам УЖЕ ведь писали про это
AZA писал(а): шерсти от бордера в квартире меньше, чем от гладкого фокса:) И от ягда ее тоже больше, чем от бордера.
От любой жесткошерстной собаки шерсти меньше, чем от гладкошерстной, разве не так?



Maxrus77
Браконьер
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:13
Откуда: Москва

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Maxrus77 » 29 окт 2015, 14:34

владимир3 писал(а): разве не так?
Так и Вам об этом УЖЕ писали!
Maxrus77 писал(а):от гладкошерстных мусора (в виде выпавших волос) больше, хотя что такое мусор в доме
На мой взгляд, Вам сейчас нужно 1) договориться с семьей и 2) выбрать породу, а все время, потраченное на определение, какая собака комфортнее в быту, будет потрачено впустую. ИМХО, ессно.



владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 29 окт 2015, 15:19

Maxrus77 писал(а):, Вам сейчас нужно 1) договориться с семьей и 2) выбрать породу, а все время, потраченное на определение, какая собака комфортнее в быту, будет потрачено впустую. ИМХО, ессно.
Не всегда мужчине с семьёй нужно договариваться. Да и в собачьем вопросе у меня только жена напрягает. И второе, породу пока выбрать не могу, хоть стреляйте. Не хочу иметь собаку только по эмоции: нравится/не нравится. Эмоция пройдёт, а собака, останется



Maxrus77
Браконьер
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:13
Откуда: Москва

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Maxrus77 » 29 окт 2015, 15:29

владимир3 писал(а):Не всегда мужчине с семьёй нужно договариваться.
Тут решать, ессно, Вам. Свое мнение написал чуть раньше.
Maxrus77 писал(а): как я понимаю, Вы большую часть времени проводите на работе (по крайней мере в рабочие дни), а заботы по дому ложатся на супругу и, возможно, на детей, без их помощи Вам будет очень сложно.
владимир3 писал(а):породу пока выбрать не могу, хоть стреляйте. Не хочу иметь собаку только по эмоции: нравится/не нравится. Эмоция пройдёт, а собака, останется
Так Вам и не предлагали выбирать "по эмоции": приезжайте на состязания/испытания/выставки и смотрите, спрашивайте, думайте, решайте.



Аватара пользователя
AZA
Охотовед
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 12:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение AZA » 29 окт 2015, 15:36

Maxrus77 писал(а): А вот дать совет, как договорится с семьей дать вряд ли смогут...
Кстати, бордеры обладают способностью покорить и растопить почти любое сердце. Они очень обаятельные в жизни собаки. Моя мама ягдов терпеть не может, а от бордеров тает....умеют они в душу заползти....:)



Аватара пользователя
AZA
Охотовед
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 12:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение AZA » 29 окт 2015, 15:41

владимир3 писал(а): Однако, триммингом заниматься новичку? Не знаю...
Ну, если не рассматривать ж/ш фоксов и вельшей, то тримминг у тех же бордеров - минимальный, это вообще элементарно, любой новичок справится. А ж/ш ягд с хорошей шерстью вообще в тримминге не нуждается, прочесать фурминатором - и как новенький!



Maxrus77
Браконьер
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:13
Откуда: Москва

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Maxrus77 » 29 окт 2015, 15:48

AZA писал(а):бордеры обладают способностью покорить и растопить почти любое сердце.
А вот таксы совсем НЕ обладают... :crazy: им ничего не нужно растапливать, особенно щенкам... :P
AZA писал(а): тримминг у тех же бордеров - минимальный, это вообще элементарно, любой новичок справится. А ж/ш ягд с хорошей шерстью вообще в тримминге не нуждается, прочесать фурминатором - и как новенький!
Если стандарт породы тримминг не запрещает, то тогда вопрос в том, для каких целей собака триммингуется: если для того, чтобы было меньше мусора в доме/квартире, одно, если для выставки - другое. ИМХО, ессно. И на примере, ж/ш такс.



Ответить

Вернуться в «Новичку в помощь»