Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Знакомство с форумом, советы бывалых!!! в общем задавайте любой вопрос и ищите ответы на них!!

Модераторы: Анастасия, Ирина_А, der fliegende

владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 24 окт 2015, 20:17

Подскажите, охотники: кого лучше завести из норных?

Условия содержания - квартира в городе в Московской области, летом - дом в деревне; редкие охоты на разных животных (лиса, заяц, утки, копытные) в Тверской области; в квартире кот, ребёнок 7+17 лет, жена, которая заранее не хочет выгуливать собаку ; периодические путешествия на машине; также хотелось бы использовать собаку как компаньона на пробежках по стадиону. Опыта воспитания собаки нет, но лет 10 назад снимал частный дом у хозяев и там было 2 собаки: хозяйская овчарка на улице и моя маленькая собачёнка-дворняжка в доме. Есть опыт постановки капельниц и уколов овчарке (лечил от отравления). А дворняжка убежала с концами.

Сначала рассматривал ЯГДА, но ввиду неуправляемости (на норе, да и в квартире, наверное) и излишней злобности к другим животным, отказался от этого варианта. Потом рассматривал ТАКСУ, но сейчас тоже сомневаюсь: упрямый характер и не подходит для пробежек. Может, ФОКС? А как ДЖЕК_РАССЕЛ_ТЕРЬЕР? Нравятся больше собаки гладкошёрстные. На выставки ходить не планирую, но не отрицаю этого впоследствии. С уважением.



Аватара пользователя
mariha
Охотовед
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 18:20
Откуда: Уфа

Re: кого завести из норных?

Сообщение mariha » 24 окт 2015, 22:06

Наверное сначала жену другую завести надо :)


ИзображениеИзображение

Вольдемар Бирюк
Охотник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 11:37
Откуда: Киев, Игорь Зверев +38-067-505-82-66
Поблагодарили: 1 раз

Re: кого завести из норных?

Сообщение Вольдемар Бирюк » 25 окт 2015, 08:11

владимир3 писал(а):Подскажите, охотники: кого лучше завести из норных?
Потом рассматривал ТАКСУ, но сейчас тоже сомневаюсь: упрямый характер и не подходит для пробежек.
В любой породе и даже в одном породном помете могут быть щенки совершенно разные и по характеру и по темпераменту...
И какими они будут взрослыми многое будет зависеть от их хозяев - от их опыта, желания, возможностей...
А чего для пробежек такса не подходит? Будет бежать рядом с Вами, куда Вы - туда и она (он)...
А с ягдом может быть скорей совсем даже и наоборот... :)
Многое будет зависеть от Вас...


Спеши медленно...

Аватара пользователя
Ашер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:27
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: кого завести из норных?

Сообщение Ашер » 25 окт 2015, 10:45

Как ягдовладелец с полуторагодовалым стажем), могу сказать: не так страшен ягд, как его малюют. И по форумам, и в жизни вижу, что у людей, уделяющих время воспитанию и дрессуре, ягды очень даже управляемы. Потому да, многое будет зависеть от Вас. Сейчас предложение огромно, и подобрать своего ягдтерьера можно. Не стоит ставить крест на этой породе из-за наличия дурных экземпляров, они в любой породе есть.



Zmeelov1
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 09:46

Re: кого завести из норных?

Сообщение Zmeelov1 » 25 окт 2015, 18:05

Ашер писал(а):Как ягдовладелец с полуторагодовалым стажем), могу сказать: не так страшен ягд, как его малюют. И по форумам, и в жизни вижу, что у людей, уделяющих время воспитанию и дрессуре, ягды очень даже управляемы. Потому да, многое будет зависеть от Вас. Сейчас предложение огромно, и подобрать своего ягдтерьера можно. Не стоит ставить крест на этой породе из-за наличия дурных экземпляров, они в любой породе есть.
:good:



клиф
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 10:08

Re: кого завести из норных?

Сообщение клиф » 25 окт 2015, 18:17

Уважаемый,владимир3, мне кажется,что для таких требований,как Вы выдвигаете лучше всего подходит бордер терьер или г/ш фокс.



владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 26 окт 2015, 11:25

спасибо за советы. Видел рекламу, что в ближайшие выходные в Москве в Крокус Экспо будет международная выставка собак. Схожу, пригляжусь.



Аватара пользователя
Людмила
Охотовед
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:37
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза
Пол:
Контактная информация:

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Людмила » 26 окт 2015, 20:53

ну расселов не надо со счетов списывать, как показывает практика и компаньен отличный и на охоту брать можно и уровень злобы к кошкам-собакам не выокий, вполне корректируемый.


мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/

Аватара пользователя
kassiopeja2
Помощник егеря
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 15:18
Откуда: Russia, Voronezh
Контактная информация:

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение kassiopeja2 » 26 окт 2015, 21:50

Учитывая ваши пожелания - больше подойдет бордер терьер или джек рассел.



владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 27 окт 2015, 00:45

скажите, цвет собаки имеет значение на охоте? Я думаю, что белые собаки более заметны, что предпочтительнее? Или это не так?



Вольдемар Бирюк
Охотник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 11:37
Откуда: Киев, Игорь Зверев +38-067-505-82-66
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Вольдемар Бирюк » 27 окт 2015, 06:57

владимир3 писал(а):скажите, цвет собаки имеет значение на охоте? Я думаю, что белые собаки более заметны, что предпочтительнее? Или это не так?
Немцы специально выводили ягдтерьера как "темную" собачку...
А заметность она относительна, как и все в нашей жизни...
По чернотропу заметней белая, а по снегу черная...
Вымазываются все собаки одинаково, что черные, что белые.... Но грязь катастрофичней видна на белых (светлых)...
Кто охотится в камыше на лису или в норе - здесь "опасней" собака рыжего окраса...
Я о возможном наличии в угодьях резких и неадекватных "стрелков"...
П.С.
Если вы имели ввиду заметность собаки для зверя, то онный больше заточен на чутье, слух, движение...
Впрочем, как и собака...


Спеши медленно...

владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 27 окт 2015, 09:23

kassiopeja2 писал(а):Учитывая ваши пожелания - больше подойдет бордер терьер или джек рассел.
выше был совет бордер или фокс. Почему Вы фокса отсеяли?



Аватара пользователя
kassiopeja2
Помощник егеря
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 15:18
Откуда: Russia, Voronezh
Контактная информация:

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение kassiopeja2 » 27 окт 2015, 09:46

владимир3, найти рабочего фокса, как впрочем и рабочего рассела проблематично - но это мое личное мнение. А бордер прекрасно выполняет и роль компаньона на пробежках ( даже в стандарте породы указано - способен длительно следовать за лошадью), ладит с детьми, имея жесткую шерсть - не линяет, что касается охоты - может работать и как норная и вместе с гончими.
Бордер в квартире - удобен, как ни крути.



владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 27 окт 2015, 10:53

kassiopeja2 писал(а):владимир3,что касается охоты - может работать и как норная и вместе с гончими.
Скажите, а почему у бордера в отличие от других норных такая короткая морда? не ухудшаются ли охотничьи качества?



Maxrus77
Браконьер
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:13
Откуда: Москва

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Maxrus77 » 27 окт 2015, 11:06

Вольдемар Бирюк писал(а):Кто охотится в камыше на лису или в норе - здесь "опасней" собака рыжего окраса...
Я о возможном наличии в угодьях резких и неадекватных "стрелков"...
ИМХО, ессно, но окрас собаки тут не при чем: спутать собаку со зверем может только неадекватный "стрелок", т.к. зверь из камыша выходит тихо, а собака как слон из той самой посудной лавки. Да и в лесу собака идет шумно, а зверь тихарится.
На норе, в общем то, тоже нужно постараться, чтобы перепутать. Еще раз, ИМХО.
kassiopeja2 писал(а): найти рабочего фокса... проблематично
Как я понял, Владимир3 интересовался гладкошерстной собакой, в первую очередь, а среди гладкошерстных фоксов найти потомка от хороших родителей не так уж и сложно. И это ни на грамм не умаляет достоинства бордеров! :)



Аватара пользователя
AZA
Охотовед
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 12:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение AZA » 27 окт 2015, 11:09

kassiopeja2 писал(а): имея жесткую шерсть - не линяет
Линяет бордер. Чтоб не линял, его надо постоянно в роллинге держать. А если не держать, то вполне себе линяет и шерсть от бордера в квартире есть, так же как и от ж/ш ягда. Но правда, шерсти от бордера в квартире меньше, чем от гладкого фокса:) И от ягда ее тоже больше, чем от бордера.



Maxrus77
Браконьер
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:13
Откуда: Москва

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Maxrus77 » 27 окт 2015, 11:34

владимир3 писал(а): кого лучше завести из норных?
...
редкие охоты на разных животных (лиса, заяц, утки, копытные)
...
Нравятся больше собаки гладкошёрстные.
Если я Вас правильно понял, то Вы ищите скорее собаку-компаньона, чем охотничью собаку и тем более из норных, а "зверовой набор" - это из штампов про породу НОТ. На мой взгляд, важно понимать, что многие из неудобств, доставляемых нам охотничьими собаками в быту, есть продолжение их плюсов на охоте. ИХМО, ессно.

И будьте готовы к тому, что Вам и Вашим близким придется потратить много сил и времени, чтобы собака (не важно, какой породы) была комфортна в быту либо должно сильно повезти с характером собаки. А если решите готовить собаку к охоте, то тут времени Вам потребуется еще больше (и денег тоже придется потратить).

И про "удобство" гладкошерстных собак в быту (количество шерсти в доме) Вам правильно написали: от гладкошерстных мусора (в виде выпавших волос) больше, хотя что такое мусор в доме, если Вы ищите себе друга, пусть и четвероногого. :friends:



владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 27 окт 2015, 11:50

интересно, чем больше читаю про норных, тем больше удивляюсь разнообразию: прочитал что есть парсон-рассел-тереры, паттердейл-терьер



владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 27 окт 2015, 11:54

Maxrus77 писал(а):
найти потомка от хороших родителей не так уж и сложно. И это ни на грамм не умаляет достоинства бордеров! :)
как находить хороших родителей? Смотреть дипломы?



владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 27 окт 2015, 12:04

Maxrus77 писал(а):
владимир3 писал(а): кого лучше завести из норных?
...
редкие охоты на разных животных (лиса, заяц, утки, копытные)
...
Нравятся больше собаки гладкошёрстные.
Если я Вас правильно понял, то Вы ищите скорее собаку-компаньона, чем охотничью собаку и тем более из норных, а "зверовой набор" - это из штампов про породу НОТ.
Да, на данный момент больше ищу квартирную собаку компаньона себе и детям, чем охотника. Но годы (мои) идут (и душа тянется всё больше жить в деревне, оставив детям городскую квартиру), и всё больше интересуюсь охотой. Поэтому в собаке охотник однозначно должен быть: никаких болонок и пуделей. Да и не должна быть собака декорацией :unknown:



Maxrus77
Браконьер
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:13
Откуда: Москва

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Maxrus77 » 27 окт 2015, 13:22

владимир3 писал(а):как находить хороших родителей? Смотреть дипломы?
На мой взгляд, пути три: 1) на удачу, 2) довериться мнению опытного человека, 3) самому смотреть на собак в разных ситуациях и выбирать щенка от тех собак, которые на Ваш взгляд, больше Вам подойдут.

Если времени нет или нет желания/готовности ждать, тогда либо вариант 1), либо вариант 2). ИМХО, ессно.
владимир3 писал(а): на данный момент больше ищу...
в собаке охотник однозначно должен быть
Если ищите компаньона, положитесь на удачу: выбрав щенка от родителей охотничьей породы с нормальной психикой и крепким здоровьем (если так получится), вместе с характером Вы получите и определенные задатки. Но еще важно понять, что если Вы действительно хотите собаку-охотника, то в раннем и молодом возрасте нужно предоставлять СОБАКЕ ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗВИВАТЬ ТАКИЕ ЗАДАТКИ и учится ПОНИМАТЬ, ЧТО СОБАКА НА САМОМ ДЕЛЕ ДЕЛАЕТ, что в Вашем случае, как я понял, не предполагается.



владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 27 окт 2015, 15:04

Maxrus77 писал(а):
владимир3 писал(а):как находить хороших родителей? Смотреть дипломы?
На мой взгляд, пути три: ... 2) довериться мнению опытного человека,

... если Вы действительно хотите собаку-охотника, то в раннем и молодом возрасте нужно предоставлять СОБАКЕ ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗВИВАТЬ ТАКИЕ ЗАДАТКИ и учится ПОНИМАТЬ, ЧТО СОБАКА НА САМОМ ДЕЛЕ ДЕЛАЕТ, что в Вашем случае, как я понял, не предполагается.
Опытный человек - это у которого много выращенных собак, а также есть выставки и рабочие испытания??

А развивать охотничьи задатки в собаке я предполагаю: ездить на притравки и на норы (или строить свою); капать кровью диких животных по траве или снегу для наработки нюха; бросать крылья уток и учить апортировке (видел видео про это всё на примере ягда). Просто, нет опыта в этом деле. Хотя, в наш 21 век интернета отсутствие опыта - не большая проблема. Большей проблемой является наличие свободного времени.



Maxrus77
Браконьер
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:13
Откуда: Москва

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Maxrus77 » 27 окт 2015, 15:20

владимир3 писал(а):Опытный человек - это у которого много выращенных собак, а также есть выставки и рабочие испытания??
Я даже не знаю, что и написать-то... Проще, отвечать на такой вопрос, когда Вы определитесь с породой и с тем, сколько готовы потратить (на саму покупку собаки).
владимир3 писал(а):в наш 21 век интернета отсутствие опыта - не большая проблема
На мой взгляд, ничего не изменилось: опыт как был сыном ошибок трудным (с), так им и остается.
владимир3 писал(а):Большей проблемой является наличие свободного времени.
Если готовы брать подрощенную и [отчасти] подготовленную молодую собаку, то время можно сэкономить. Но у такой собаку уже будет свой, сложившийся характер, и Вам придется его менять под себя.



владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 27 окт 2015, 15:40

С породой я ещё не определился, но очень внимательно смотрю на гладкошерстных ягда, таксу и фокса. Начну с кого-нибудь одного. В дальнейшем, если сложатся условия, заведу и других. Интересно, есть охотники, которые вырастили собак всех этих трёх пород?



Maxrus77
Браконьер
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:13
Откуда: Москва

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Maxrus77 » 27 окт 2015, 15:47

владимир3 писал(а): Начну с кого-нибудь одного.
Тогда определяйтесь.



Ответить

Вернуться в «Новичку в помощь»