Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Знакомство с форумом, советы бывалых!!! в общем задавайте любой вопрос и ищите ответы на них!!

Модераторы: Анастасия, Ирина_А, der fliegende

Аватара пользователя
Людмила
Охотовед
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:37
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза
Пол:
Контактная информация:

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Людмила » 29 окт 2015, 05:48

а за позвоночник вам не страшно? у такс и без ездящих на них внукам могут возникнуть с ним проблемы.


мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/

Maxrus77
Браконьер
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:13
Откуда: Москва

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Maxrus77 » 29 окт 2015, 11:45

ИМХО, ессно, но какой сейчас смысл в том, чтобы вдаваться в ВОЗМОЖНЫЕ осложнения со здоровьем у той или иной породы? Антиреклама какой-то породы?

Если уж и "кошмарить потенциального владельца норной собаки", то давайте распишем в красках бытовые неудобства: начиная от щенячих "шалостей" с обувью, обоями и заканчивая тем, что перед каждой поездкой в отпуск (если не брать с собой собаку) придется искать, кому или где ее оставить.

Нет идеальных пород, нет идеальных собак, но, на мой взгляд, это не повод жить без собак.



владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 29 окт 2015, 13:48

Maxrus77 писал(а): давайте распишем в красках бытовые неудобства: начиная от щенячих "шалостей" с обувью, обоями
А все норные собаки грызут обувь всегда или те, которые достаточно не выгуляны?



Maxrus77
Браконьер
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:13
Откуда: Москва

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Maxrus77 » 29 окт 2015, 13:58

владимир3 Нет, только те, от которых обувь не спрятали. ;)

А если серьезно, то все очень индивидуально и грызут обувь не только норные... Вообще, собаки дисциплинируют хозяев (в некоторых аспектах).

Определяйтесь с породой и договаривайтесь с семьей: как я понимаю, Вы большую часть времени проводите на работе (по крайней мере в рабочие дни), а заботы по дому ложатся на супругу и, возможно, на детей, без их помощи Вам будет очень сложно.

ПСы. А если еще серьезнее, то такса - это коротколапая гончая, способная работать как под землей, так и на поверхности, а НОТ (ягдтерьер) - универсальная (егерьская) собака. Я думаю, что если вдаваться в подробности происхождения бордер-терьеров, фоксов и расселов, то тоже много интересного можно узнать, но, на мой взгляд, Вам все советы по выбору породы уже дали. А вот дать совет, как договорится с семьей дать вряд ли смогут...



владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 29 окт 2015, 14:16

Maxrus77 писал(а): Определяйтесь с породой и договаривайтесь с семьей:
ПСы. А если еще серьезнее, то такса - это коротколапая гончая, способная работать как под землей, так и на поверхности, а НОТ (ягдтерьер) - универсальная (егерьская) собака.
Я думаю, что если вдаваться в подробности происхождения бордер-терьеров, фоксов и расселов, то тоже много интересного можно узнать, но, на мой взгляд, Вам все советы по выбору породы уже дали. А вот дать совет, как договорится с семьей дать вряд ли смогут...
Происхождение норных по породам я уже перечитал, ничего нового, всё почти однотипно (пожалуй, кроме такс): Великобритания, охота на крыс или лис, какой-нибудь местный энтузиаст скрещивает дворняжек и выводит породу.

А фокс - не универсальная собака? Что он не может, что может ягд?



Maxrus77
Браконьер
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:13
Откуда: Москва

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Maxrus77 » 29 окт 2015, 14:20

владимир3 писал(а):А фокс - не универсальная собака? Что он не может, что может ягд?
Я не фоксятник и не НОТовец, но судя по тому, что знаю, для фоксов не свойственно гнать по следу с голосом; в остальном - все очень похоже.

Знатоки, поправьте, если ошибся.



владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 29 окт 2015, 14:24

Кстати, теперь я размышляю, стоит ли быть таким категоричным в отношении гладкой шерсти у собаки? Собачьи форумы почитал. Многие советуют для квартиры и охоты жесткую шерсть. Однако, триммингом заниматься новичку? Не знаю...



Maxrus77
Браконьер
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:13
Откуда: Москва

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Maxrus77 » 29 окт 2015, 14:28

владимир3 писал(а): стоит ли быть таким категоричным в отношении гладкой шерсти у собаки?
Вам УЖЕ ведь писали про это
AZA писал(а): шерсти от бордера в квартире меньше, чем от гладкого фокса:) И от ягда ее тоже больше, чем от бордера.



владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 29 окт 2015, 14:29

Maxrus77 писал(а):
владимир3 писал(а): стоит ли быть таким категоричным в отношении гладкой шерсти у собаки?
Вам УЖЕ ведь писали про это
AZA писал(а): шерсти от бордера в квартире меньше, чем от гладкого фокса:) И от ягда ее тоже больше, чем от бордера.
От любой жесткошерстной собаки шерсти меньше, чем от гладкошерстной, разве не так?



Maxrus77
Браконьер
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:13
Откуда: Москва

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Maxrus77 » 29 окт 2015, 14:34

владимир3 писал(а): разве не так?
Так и Вам об этом УЖЕ писали!
Maxrus77 писал(а):от гладкошерстных мусора (в виде выпавших волос) больше, хотя что такое мусор в доме
На мой взгляд, Вам сейчас нужно 1) договориться с семьей и 2) выбрать породу, а все время, потраченное на определение, какая собака комфортнее в быту, будет потрачено впустую. ИМХО, ессно.



владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 29 окт 2015, 15:19

Maxrus77 писал(а):, Вам сейчас нужно 1) договориться с семьей и 2) выбрать породу, а все время, потраченное на определение, какая собака комфортнее в быту, будет потрачено впустую. ИМХО, ессно.
Не всегда мужчине с семьёй нужно договариваться. Да и в собачьем вопросе у меня только жена напрягает. И второе, породу пока выбрать не могу, хоть стреляйте. Не хочу иметь собаку только по эмоции: нравится/не нравится. Эмоция пройдёт, а собака, останется



Maxrus77
Браконьер
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:13
Откуда: Москва

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Maxrus77 » 29 окт 2015, 15:29

владимир3 писал(а):Не всегда мужчине с семьёй нужно договариваться.
Тут решать, ессно, Вам. Свое мнение написал чуть раньше.
Maxrus77 писал(а): как я понимаю, Вы большую часть времени проводите на работе (по крайней мере в рабочие дни), а заботы по дому ложатся на супругу и, возможно, на детей, без их помощи Вам будет очень сложно.
владимир3 писал(а):породу пока выбрать не могу, хоть стреляйте. Не хочу иметь собаку только по эмоции: нравится/не нравится. Эмоция пройдёт, а собака, останется
Так Вам и не предлагали выбирать "по эмоции": приезжайте на состязания/испытания/выставки и смотрите, спрашивайте, думайте, решайте.



Аватара пользователя
AZA
Охотовед
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 12:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение AZA » 29 окт 2015, 15:36

Maxrus77 писал(а): А вот дать совет, как договорится с семьей дать вряд ли смогут...
Кстати, бордеры обладают способностью покорить и растопить почти любое сердце. Они очень обаятельные в жизни собаки. Моя мама ягдов терпеть не может, а от бордеров тает....умеют они в душу заползти....:)



Аватара пользователя
AZA
Охотовед
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 12:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение AZA » 29 окт 2015, 15:41

владимир3 писал(а): Однако, триммингом заниматься новичку? Не знаю...
Ну, если не рассматривать ж/ш фоксов и вельшей, то тримминг у тех же бордеров - минимальный, это вообще элементарно, любой новичок справится. А ж/ш ягд с хорошей шерстью вообще в тримминге не нуждается, прочесать фурминатором - и как новенький!



Maxrus77
Браконьер
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:13
Откуда: Москва

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Maxrus77 » 29 окт 2015, 15:48

AZA писал(а):бордеры обладают способностью покорить и растопить почти любое сердце.
А вот таксы совсем НЕ обладают... :crazy: им ничего не нужно растапливать, особенно щенкам... :P
AZA писал(а): тримминг у тех же бордеров - минимальный, это вообще элементарно, любой новичок справится. А ж/ш ягд с хорошей шерстью вообще в тримминге не нуждается, прочесать фурминатором - и как новенький!
Если стандарт породы тримминг не запрещает, то тогда вопрос в том, для каких целей собака триммингуется: если для того, чтобы было меньше мусора в доме/квартире, одно, если для выставки - другое. ИМХО, ессно. И на примере, ж/ш такс.



Аватара пользователя
AZA
Охотовед
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 12:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение AZA » 29 окт 2015, 16:44

Maxrus77 писал(а): А вот таксы совсем НЕ обладают... :crazy: им ничего не нужно растапливать, особенно щенкам... :P
Не знаю. Моя мама в этом плане для меня показатель, она поклонник единственной породы, и другие породы могут ей нравится в большей или меньшей степени, но своей породе она не изменяет, но вот на бордеров она просто запала:) А вот такса у нас была, не получилось у нее растопить ни ее, ни мое сердце, особенно после того, как сделала себе нору в хорошем почти новом диване...:) Думала - прибью, заразу. Потом отдала ее просто.



Maxrus77
Браконьер
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:13
Откуда: Москва

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Maxrus77 » 29 окт 2015, 16:49

AZA писал(а):сделала себе нору в хорошем почти новом диване...
Это на какое время Вы ее одну оставили-то? :)



Аватара пользователя
AZA
Охотовед
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 12:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение AZA » 29 окт 2015, 16:53

Maxrus77 писал(а):
AZA писал(а):сделала себе нору в хорошем почти новом диване...
Это на какое время Вы ее одну оставили-то? :)
На несколько часов. Долго ли умеючи то?:)



Maxrus77
Браконьер
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:13
Откуда: Москва

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Maxrus77 » 29 окт 2015, 16:59

AZA ИМХО, ессно, но на мой взгляд, этой теме пример выглядит как обобщение: тИпО "все таксы делают это". С уверенностью могу утверждать, что не все! ;)



Аватара пользователя
AZA
Охотовед
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 12:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение AZA » 29 окт 2015, 18:19

Maxrus77 писал(а):AZA ИМХО, ессно, но на мой взгляд, этой теме пример выглядит как обобщение: тИпО "все таксы делают это". С уверенностью могу утверждать, что не все! ;)
Я не про хулиганство:) (просто вспомнила, что стало последней каплей) Я про способность собаки растопить сердце, особенно женское. У ТС же проблема с женой, которая и гулять то не собирается, если что. Так вот, чтоб эту проблему решить, надо чтоб собака смогла покорить сердце, потому что жить станет легче.
Бордеры собаки обаятельные, они это могут:) Возможно и таксы обаятельные, одна такса - не пример, конечно! Но просто в этом ряду рабочих норников бордеры обычно очень трогательны в отношениях с хозяевами, дома они больше напоминают совсем не рабочих терьеров, а милых комнатных собачек:)
Они послушны и совсем не упрямы.



Maxrus77
Браконьер
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:13
Откуда: Москва

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Maxrus77 » 29 окт 2015, 18:26

AZA Бордеры - классные! Вне всякого сомнения! Но и они тоже разные...

А уж про то, какая из пород приглянется супруге ТС, :unknown: вообще ни разу не пробовал догадываться...

Мне просто показалось, что такс в этой теме притесняют (то про здоровье породное пишут, то про порчу имущества, то про какую-то специфичность...). И, видимо, привиделась мне антиреклама породы (такса), а порода то тоже классная!

:beer:



Аватара пользователя
Людмила
Охотовед
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:37
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза
Пол:
Контактная информация:

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Людмила » 29 окт 2015, 18:37

про женское сердце...
купила я себе джек рассела в Магнитогорске, принесла домой, мама увидела и вуаля, рассела у меня нет, она живет на маминой кровати с ней возятся все от мала до велика, а мне ее ни на притравки ни на охоту не дают.
вот так она маму в отпуск провожала

Изображение


мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/

Maxrus77
Браконьер
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:13
Откуда: Москва

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Maxrus77 » 29 окт 2015, 18:40

Людмила писал(а): маму в отпуск провожала
:D А вещи еще не успели в чемодан положить, или цобачка решила, что им там не место?..



Аватара пользователя
AZA
Охотовед
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 12:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение AZA » 29 окт 2015, 18:51

Maxrus77 писал(а):AZA Бордеры - классные! Вне всякого сомнения! Но и они тоже разные...

А уж про то, какая из пород приглянется супруге ТС, :unknown: вообще ни разу не пробовал догадываться...

Мне просто показалось, что такс в этой теме притесняют (то про здоровье породное пишут, то про порчу имущества, то про какую-то специфичность...). И, видимо, привиделась мне антиреклама породы (такса), а порода то тоже классная!

:beer:
Порода отличная вне всякого сомнения. Правда про проблемы со спиной верно написали, у многих встречается. И я знаю достаточно владельцев такс, которые мучаются с этими проблемами. Это последствия специфического строения собаки, и от этого никуда не деться. Спины - их слабое место.
А про характер...Человек ягда рассматривал:)))) Значит, проблемы характера его мало волнуют или он пока еще не знает, что это такое.

В каждой породе есть свои минусы и плюсы. Чтобы понять, что именно хочется, надо пообщаться в живую в представителями всех пород, из которых ТС выбирает. Тогда сразу станет понятно, кто в сердце быстрее залезет....:)



Аватара пользователя
Людмила
Охотовед
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:37
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза
Пол:
Контактная информация:

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Людмила » 29 окт 2015, 18:52

Maxrus77 писал(а):А вещи еще не успели в чемодан положить, или цобачка решила, что им там не место?..
она решила что вместо вещей надо брать её.


мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/

Ответить

Вернуться в «Новичку в помощь»