Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Знакомство с форумом, советы бывалых!!! в общем задавайте любой вопрос и ищите ответы на них!!

Модераторы: Анастасия, Ирина_А, der fliegende

владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 30 окт 2015, 15:57

AZA писал(а):
Maxrus77 писал(а):
AZA писал(а): Это последствия специфического строения собаки, и от этого никуда не деться. Спины - их слабое место.
Это так сказать, профессиональное, таксиное. И просто к этому человек должен быть готов! Что есть вероятность, что его собака попадет в тот процент (а это все таки не 1-2 % в породе, а поболее).

Да, спасибо, за предупреждение. Первое, что читаешь про таксу, это возможные проблемы со спиной . У всех есть какие-то болячки. А у людей их ещё больше.
Я теперь , немного изучив норные породы, заново открываю для себя таксу. Интересное ощущение. Как будто, на новом витке познания.



Вольдемар Бирюк
Охотник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 11:37
Откуда: Киев, Игорь Зверев +38-067-505-82-66
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Вольдемар Бирюк » 30 окт 2015, 18:39

владимир3 писал(а):... Интересное ощущение. Как будто, на новом витке познания.
Надо же... :)


Спеши медленно...

Maxrus77
Браконьер
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:13
Откуда: Москва

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Maxrus77 » 31 окт 2015, 10:26

владимир3 Дорогу осилит идущий... (с) А советы, вполне искренне, Вам уже дали. Сумеете ли понять, воспользоваться и оценить помощь, время покажет. Не более и не менее.



владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 01 ноя 2015, 03:20

.q
Последний раз редактировалось владимир3 24 дек 2015, 22:09, всего редактировалось 1 раз.



владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 02 ноя 2015, 23:22

Посетил международную выставку собак в Москве, Крокус Экспо. Как и ожидал, ягды очень злобные. Они единственные из всех пород собак на выставке, кто не дали себя погладить моему ребёнку. Даже доберман и чешский волчак добрее оказались. Искал бордера, но не нашёл. Наверное, я поздновато пришёл на выставку. Смотрел такс, фоксов и расселов. Хорошие собаки. Рассел симпатичнее фокса (мордой), но фокс - стройнее и грациознее. Гладкая шерсть такс и гладкая фоксов с расселами - абсолютно разные вещи: у такс шерстинки намного короче. Не очень важно для меня, но всё же: цена на щенков такс в 3 раза меньше цены щенков фоксов и в 4 раза меньше, чем на расселов. Такие вот, впечатления



Аватара пользователя
Grek
Охотовед
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 20:43
Откуда: Замкадье
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Grek » 02 ноя 2015, 23:28

владимир3 писал(а):цена на щенков такс в 3 раза меньше цены щенков фоксов и в 4 раза меньше, чем на расселов.
:shock: :o :%) Афигеть.... Откуда такие выводы???



владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 02 ноя 2015, 23:31

Grek писал(а):
владимир3 писал(а):цена на щенков такс в 3 раза меньше цены щенков фоксов и в 4 раза меньше, чем на расселов.
:shock: :o :%) Афигеть.... Откуда такие выводы???

я спрашивал заводчиков, которые были на этой выставке



владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 02 ноя 2015, 23:33

если конкретно, то мне говорили такие цены: таксы -7, фоксы - 20, расселы - 25 тыс руб.



Вольдемар Бирюк
Охотник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 11:37
Откуда: Киев, Игорь Зверев +38-067-505-82-66
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Вольдемар Бирюк » 03 ноя 2015, 06:57

владимир3 писал(а):... Как и ожидал, ягды очень злобные. Они единственные из всех пород собак на выставке, кто не дали себя погладить моему ребёнку....
В семье, членом которой был и ягдтерьер, при рождении ребенка возникла серьезная проблема...
Ягд реагировал на новорожденного ребенка агрессивно...
Решали как с ним поступить...
Вопрос стоял очень остро - безопасность ребенка!
Что делать?
Отдать?!...
При этом собаку очень любили...

А сейчас вот так...



Это я еще раз к тому, что очень многое будет завесить от Вас.


Спеши медленно...

владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 03 ноя 2015, 10:08

Вольдемар Бирюк писал(а): А сейчас вот так...



Это я еще раз к тому, что очень многое будет завесить от Вас.
Мда. Видео смотрел. Хорошо, когда хорошо. Но собака с ребенком не играет, а, как-то, что-ли, смиренно терпит его. Неприятный холодок. Особенно на 1мин40сек, когда пёс не слабо мотнул ребенка, хорошо, что не головой об угол кровати.. :shock:



Аватара пользователя
AZA
Охотовед
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 12:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение AZA » 03 ноя 2015, 10:33

владимир3 писал(а):
Вольдемар Бирюк писал(а): А сейчас вот так...



Это я еще раз к тому, что очень многое будет завесить от Вас.
Мда. Видео смотрел. Хорошо, когда хорошо. Но собака с ребенком не играет, а, как-то, что-ли, смиренно терпит его. Неприятный холодок. Особенно на 1мин40сек, когда пёс не слабо мотнул ребенка, хорошо, что не головой об угол кровати.. :shock:
Ягды - ребята суровые и игры у них часто очень жесткие. В качестве компаньона для игр с ребенком брать ягда...Хм...Ну как минимум - не вам с вашим нулевым опытом. Мое имхо, с вашими требованиями вам вообще про ягда надо забыть, он вам не подходит, потому что вы вряд ли сможете 1) выбрать правильного щенка 2) воспитать его правильно.
Бордеры на выставке были оба дня до бестов, т.е. до конца. Вы просто не нашли его.
Рабочего рассела вам надо будет еще поискать, что опять же для новичка большая проблема. Рабочих расселов раз-два и обчелся.
Хорошая такса, которая не только по выставкам ходит и на диване спит, но и работает - 7 тыс не стоит, поверьте. Цены так же в районе 20 тыс. Потому что так же, подавляющее большинство такс - это уже не рабочие собаки, а собаки-компаньоны.

Что вы купите за 7 тыс - одном богу известно.....



Maxrus77
Браконьер
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:13
Откуда: Москва

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Maxrus77 » 03 ноя 2015, 18:51

По тому, что известно мне, могу сказать, что цена за щенка - это результат многих факторов (в Москве, ессно, будет дороже, 200 км от Москвы дешевле; насколько владелец суки может долго ждать более платежеспособного покупателя; от питомника и т.д.). И я бы сказал, что щенки от титулованных на выставках собак (про такс) часто стоят больше, чем щенки от рабочих родителей.

Знаю и то, что молодых и в значительной части подготовленных для охоты собак (как правило, терьеров) можно купить где-то за +/- 10 тыс. руб.



ЖеВеЛо
Браконьер
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 май 2010, 20:39
Откуда: Украина.Харьков.

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение ЖеВеЛо » 03 ноя 2015, 22:01

владимир3 писал(а):Мда. Видео смотрел. Хорошо, когда хорошо. Но собака с ребенком не играет, а, как-то, что-ли, смиренно терпит его. Неприятный холодок.
Собака не может быть постоянной игрушкой.Она,конечно,может и поиграть,но ей не всегда и не всякая "игра" может нравиться.
Но она обязана терпеть...
Это касается собак любой породы без исключения,а не одних ягдтерьеров.
В то же время,по каким то причинам досужая молва ягдтерьеров демонизирует.А на деле это отлично дрессируемые и умные собаки.
Агрессия к людям (и детям) возможна от любых собак,и агрессия ягдтерьера бывает не чаще чем у других.
Но нужно понимать что ягдтерьер-норная собака.А все норные практически всегда в норе работают в одиночку.И для охоты в норах наиболее подходят собаки наиболее самостоятельные,а не "ведомые". Скорее всего именно отсюда яркий индивидуализм собак норных пород,что создает трудности при установлении иерархии в "стае"-в семье владельца.
Если владелец сумеет поставить щенка ягдтерьера в самое низшее положение в "стае",ни каких проблем с агрессией к членам семьи не будет.Если владелец не способен это сделать,семья будет покусана хоть болонкой,хоть йорком.



Аватара пользователя
Людмила
Охотовед
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:37
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза
Пол:
Контактная информация:

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Людмила » 04 ноя 2015, 14:37

У нас в регионе про такс не скажу но на фоксов жш це начинаются с 15 на ягдов от 10, но можно и за 7 на гладких фоксов от 12, расселы от 18.


мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/

Анатолий Д.
Начинающий охотник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 06:47

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Анатолий Д. » 05 ноя 2015, 14:10

Расскажу свою историю.
Женился лет 25 назад, в доме сука ягда 7 мес. Жена говорит - либо я либо собака. Выбрал собаку. Жена смерилась. Но ягд стала сживать её со свету. Пришлось применять силу в результате ягд занял третью нишу в стае. Через 2 года родился сын, ягд относился к неврастеникам зубы показывала по любому поводу к тому же имела чистую хватку за горло притом всегда, опять пришлось применить метод кнута и пряника. Не могу сказать какой ранг занимал сын в стае какой ягд, но конфликтов между ними не было ни одного. Ягдиха дожила до преклонного возраста 12 лет. В настоящий момент держу до 20 НОТ. И сказать, что они бросаются на людей не могу (скорее нет), и практически все дадут себя погладить в моём присутствии. Ягдтерьер вполне управляемая собака конечно если её брать от нормальных родителей. Тем не менее знаю не мало случаев когда ягды становились деспотами в семье где жили, но как всегда причины 2------ гены и воспитание.
О таксах прочтите Карнеги (как то так зовут знаменитого воспитателя детей) Одна из его книг рассказывает о том как такса хороводила в доме ......... .
На кого глаз ляжет того и берите. И всё будет хорошо. Только о предках побольше узнайте.



владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 20 ноя 2015, 21:22

Вопрос к тем, кто одновременно держал такс и фоксов. У кого лучше нюх, у таксы или фокса?



ЖеВеЛо
Браконьер
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 май 2010, 20:39
Откуда: Украина.Харьков.

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение ЖеВеЛо » 20 ноя 2015, 21:51

владимир3 писал(а):Вопрос к тем, кто одновременно держал такс и фоксов. У кого лучше нюх, у таксы или фокса?
Вопроса:"у кого лучше" быть не может.Может быть вопрос о большем или меньшем соответствии какому то качеству,которое необходимо для собак конкретной породы.
Если говорить о чутье,то длина морды по отношению к длине головы-показатель приспособленности к работе чутьем.Точно так же как постав ушей (стоячие,полустоячие,висящие)-показатель приспособленности работать слухом.
Но внутри каждой породы все собаки имеют разную степень чутья.



владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 20 ноя 2015, 22:02

ЖеВеЛо писал(а):Вопроса:"у кого лучше" быть не может.
Я читал, не помню где, ситуацию, в которой фокс унюхивал предмет, тоже, не вспомню что (по-моему, птицу), на расстоянии 80 метров, а ягд - только на 40 метрах. Поэтому и спросил, есть ли заметная разница в нюхе фокса и таксы?



Alex M.
Охотовед
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:12
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Alex M. » 20 ноя 2015, 22:18

владимир3
А это был научный труд, или какое то художественное повествование?! Мне кажется что тут не столько от породы собаки зависит, сколько от личных способностей определённого индивидуума в любой породе! :wink:



владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 20 ноя 2015, 22:23

Alex M. писал(а):владимир3
А это был научный труд, или какое то художественное повествование?!
Это был, по-моему, пост в собачьем разделе Ганзы, но мне запомнился.



Alex M.
Охотовед
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:12
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Alex M. » 20 ноя 2015, 22:29

владимир3
Тогда я бы советовал не воспринимать это суждение за истину, это всего лишь чья то правда (а может и не правда)!!! :)



Владимир л
Охотовед
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 15:42
Откуда: г.Рязань

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Владимир л » 20 ноя 2015, 22:31

[quote="владимир3"]

Это был, по-моему, пост в собачьем разделе Ганзы, но мне запомнился.[/
Поменьше читай Собачий раздел Ганзы, там очень часто пишут полную чушь



владимир3
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:53
Откуда: Московская область

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 » 20 ноя 2015, 22:34

вот ещё нашел текст: http://forum.guns.ru/forum_light_messag ... 30347.html

Андрей РнД 13-02-2011 19:44
Взял опять щенка ягдтерьера, сучку без доков, но своего фокса не могу забыть.Хочу опять взять щенка ж/ш фокса, только не знаю кого лучше мальчика или девку. не подскажете сука с кем быстрее уживеться? всё таки работа моего фокса Баро по фазану, намного превосходила работу ягдов, сужу не только по своей старой сучке. У нас в коллективе очень много у кого есть ягды, причем у всех не менее 2-3 штук ( в Ростове). А превосходила тем, что у ягда момент от учуевания до подъёма не более 50-70 метров. т.е берёт относительно горячий след , у фокса 100 - 200 метров. и вообще фокс работает "с головой"



Alex M.
Охотовед
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:12
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение Alex M. » 20 ноя 2015, 22:52

владимир3
Взял опять щенка ягдтерьера, сучку без доков"
Ну это что: Высказывание серьёзного, грамотного, опытного охотника???? :shock:



ЖеВеЛо
Браконьер
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 май 2010, 20:39
Откуда: Украина.Харьков.

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение ЖеВеЛо » 20 ноя 2015, 23:20

владимир3 писал(а):
ЖеВеЛо писал(а):Вопроса:"у кого лучше" быть не может.
Я читал, не помню где, ситуацию, в которой фокс унюхивал предмет, тоже, не вспомню что (по-моему, птицу), на расстоянии 80 метров, а ягд - только на 40 метрах. Поэтому и спросил, есть ли заметная разница в нюхе фокса и таксы?
Если сравнить головы фокса и ягда,то по стандарту морда ягда не должна быть длинее головы,тогда как у фокса морда длинее.Т.е. фоксы больше приспособлены к следовой работе.
Но говоря о породах нельзя сравнивать отдельных собак.У разных собак одной породы разные врожденные качества,и даже разные к ним требования,которые зависят от охот,на которых их используют.Например обоняние не столько важно собаке которую используют в норах,как собаке работающей на поверхности.
Даже при наличии хороших данных для работы носом,если у собаки не развивать обоняние она не будет хорошим "следовиком".
Так что это действительно не более чем мнение одного человека.



Ответить

Вернуться в «Новичку в помощь»