Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Знакомство с форумом, советы бывалых!!! в общем задавайте любой вопрос и ищите ответы на них!!

Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 24 окт 2015, 20:17

Подскажите, охотники: кого лучше завести из норных?

Условия содержания - квартира в городе в Московской области, летом - дом в деревне; редкие охоты на разных животных (лиса, заяц, утки, копытные) в Тверской области; в квартире кот, ребёнок 7+17 лет, жена, которая заранее не хочет выгуливать собаку ; периодические путешествия на машине; также хотелось бы использовать собаку как компаньона на пробежках по стадиону. Опыта воспитания собаки нет, но лет 10 назад снимал частный дом у хозяев и там было 2 собаки: хозяйская овчарка на улице и моя маленькая собачёнка-дворняжка в доме. Есть опыт постановки капельниц и уколов овчарке (лечил от отравления). А дворняжка убежала с концами.

Сначала рассматривал ЯГДА, но ввиду неуправляемости (на норе, да и в квартире, наверное) и излишней злобности к другим животным, отказался от этого варианта. Потом рассматривал ТАКСУ, но сейчас тоже сомневаюсь: упрямый характер и не подходит для пробежек. Может, ФОКС? А как ДЖЕК_РАССЕЛ_ТЕРЬЕР? Нравятся больше собаки гладкошёрстные. На выставки ходить не планирую, но не отрицаю этого впоследствии. С уважением.
владимир3

Re: кого завести из норных?

Сообщение mariha 24 окт 2015, 22:06

Наверное сначала жену другую завести надо :)
ИзображениеИзображение
mariha
Охотовед

Сообщение Вольдемар Бирюк 25 окт 2015, 08:11

владимир3 писал(а):Подскажите, охотники: кого лучше завести из норных?
Потом рассматривал ТАКСУ, но сейчас тоже сомневаюсь: упрямый характер и не подходит для пробежек.

В любой породе и даже в одном породном помете могут быть щенки совершенно разные и по характеру и по темпераменту...
И какими они будут взрослыми многое будет зависеть от их хозяев - от их опыта, желания, возможностей...
А чего для пробежек такса не подходит? Будет бежать рядом с Вами, куда Вы - туда и она (он)...
А с ягдом может быть скорей совсем даже и наоборот... :)
Многое будет зависеть от Вас...
Спеши медленно...
Вольдемар Бирюк
Охотник

Сообщение Ашер 25 окт 2015, 10:45

Как ягдовладелец с полуторагодовалым стажем), могу сказать: не так страшен ягд, как его малюют. И по форумам, и в жизни вижу, что у людей, уделяющих время воспитанию и дрессуре, ягды очень даже управляемы. Потому да, многое будет зависеть от Вас. Сейчас предложение огромно, и подобрать своего ягдтерьера можно. Не стоит ставить крест на этой породе из-за наличия дурных экземпляров, они в любой породе есть.
Ашер

Сообщение Zmeelov1 25 окт 2015, 18:05

Ашер писал(а):Как ягдовладелец с полуторагодовалым стажем), могу сказать: не так страшен ягд, как его малюют. И по форумам, и в жизни вижу, что у людей, уделяющих время воспитанию и дрессуре, ягды очень даже управляемы. Потому да, многое будет зависеть от Вас. Сейчас предложение огромно, и подобрать своего ягдтерьера можно. Не стоит ставить крест на этой породе из-за наличия дурных экземпляров, они в любой породе есть.
:good:
Zmeelov1
Чайник

Сообщение клиф 25 окт 2015, 18:17

Уважаемый,владимир3, мне кажется,что для таких требований,как Вы выдвигаете лучше всего подходит бордер терьер или г/ш фокс.
клиф

Re: Какую из норных пород порекомендуете завести новичку.

Сообщение владимир3 26 окт 2015, 11:25

спасибо за советы. Видел рекламу, что в ближайшие выходные в Москве в Крокус Экспо будет международная выставка собак. Схожу, пригляжусь.
владимир3

Сообщение Людмила 26 окт 2015, 20:53

ну расселов не надо со счетов списывать, как показывает практика и компаньен отличный и на охоту брать можно и уровень злобы к кошкам-собакам не выокий, вполне корректируемый.
мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/
Людмила
Охотовед

Сообщение kassiopeja2 26 окт 2015, 21:50

Учитывая ваши пожелания - больше подойдет бордер терьер или джек рассел.
kassiopeja2
Помощник егеря

Сообщение владимир3 27 окт 2015, 00:45

скажите, цвет собаки имеет значение на охоте? Я думаю, что белые собаки более заметны, что предпочтительнее? Или это не так?
владимир3

Сообщение Вольдемар Бирюк 27 окт 2015, 06:57

владимир3 писал(а):скажите, цвет собаки имеет значение на охоте? Я думаю, что белые собаки более заметны, что предпочтительнее? Или это не так?

Немцы специально выводили ягдтерьера как "темную" собачку...
А заметность она относительна, как и все в нашей жизни...
По чернотропу заметней белая, а по снегу черная...
Вымазываются все собаки одинаково, что черные, что белые.... Но грязь катастрофичней видна на белых (светлых)...
Кто охотится в камыше на лису или в норе - здесь "опасней" собака рыжего окраса...
Я о возможном наличии в угодьях резких и неадекватных "стрелков"...
П.С.
Если вы имели ввиду заметность собаки для зверя, то онный больше заточен на чутье, слух, движение...
Впрочем, как и собака...
Спеши медленно...
Вольдемар Бирюк
Охотник

Сообщение владимир3 27 окт 2015, 09:23

kassiopeja2 писал(а):Учитывая ваши пожелания - больше подойдет бордер терьер или джек рассел.

выше был совет бордер или фокс. Почему Вы фокса отсеяли?
владимир3

Сообщение kassiopeja2 27 окт 2015, 09:46

владимир3, найти рабочего фокса, как впрочем и рабочего рассела проблематично - но это мое личное мнение. А бордер прекрасно выполняет и роль компаньона на пробежках ( даже в стандарте породы указано - способен длительно следовать за лошадью), ладит с детьми, имея жесткую шерсть - не линяет, что касается охоты - может работать и как норная и вместе с гончими.
Бордер в квартире - удобен, как ни крути.
kassiopeja2
Помощник егеря

Сообщение владимир3 27 окт 2015, 10:53

kassiopeja2 писал(а):владимир3,что касается охоты - может работать и как норная и вместе с гончими.

Скажите, а почему у бордера в отличие от других норных такая короткая морда? не ухудшаются ли охотничьи качества?
владимир3

Сообщение Maxrus77 27 окт 2015, 11:06

Вольдемар Бирюк писал(а):Кто охотится в камыше на лису или в норе - здесь "опасней" собака рыжего окраса...
Я о возможном наличии в угодьях резких и неадекватных "стрелков"...

ИМХО, ессно, но окрас собаки тут не при чем: спутать собаку со зверем может только неадекватный "стрелок", т.к. зверь из камыша выходит тихо, а собака как слон из той самой посудной лавки. Да и в лесу собака идет шумно, а зверь тихарится.
На норе, в общем то, тоже нужно постараться, чтобы перепутать. Еще раз, ИМХО.

kassiopeja2 писал(а): найти рабочего фокса... проблематично

Как я понял, Владимир3 интересовался гладкошерстной собакой, в первую очередь, а среди гладкошерстных фоксов найти потомка от хороших родителей не так уж и сложно. И это ни на грамм не умаляет достоинства бордеров! :)
Maxrus77
Браконьер

Сообщение AZA 27 окт 2015, 11:09

kassiopeja2 писал(а): имея жесткую шерсть - не линяет

Линяет бордер. Чтоб не линял, его надо постоянно в роллинге держать. А если не держать, то вполне себе линяет и шерсть от бордера в квартире есть, так же как и от ж/ш ягда. Но правда, шерсти от бордера в квартире меньше, чем от гладкого фокса:) И от ягда ее тоже больше, чем от бордера.
AZA
Охотовед

Сообщение Maxrus77 27 окт 2015, 11:34

владимир3 писал(а): кого лучше завести из норных?
...
редкие охоты на разных животных (лиса, заяц, утки, копытные)
...
Нравятся больше собаки гладкошёрстные.

Если я Вас правильно понял, то Вы ищите скорее собаку-компаньона, чем охотничью собаку и тем более из норных, а "зверовой набор" - это из штампов про породу НОТ. На мой взгляд, важно понимать, что многие из неудобств, доставляемых нам охотничьими собаками в быту, есть продолжение их плюсов на охоте. ИХМО, ессно.

И будьте готовы к тому, что Вам и Вашим близким придется потратить много сил и времени, чтобы собака (не важно, какой породы) была комфортна в быту либо должно сильно повезти с характером собаки. А если решите готовить собаку к охоте, то тут времени Вам потребуется еще больше (и денег тоже придется потратить).

И про "удобство" гладкошерстных собак в быту (количество шерсти в доме) Вам правильно написали: от гладкошерстных мусора (в виде выпавших волос) больше, хотя что такое мусор в доме, если Вы ищите себе друга, пусть и четвероногого. :friends:
Maxrus77
Браконьер

Сообщение владимир3 27 окт 2015, 11:50

интересно, чем больше читаю про норных, тем больше удивляюсь разнообразию: прочитал что есть парсон-рассел-тереры, паттердейл-терьер
владимир3

Сообщение владимир3 27 окт 2015, 11:54

Maxrus77 писал(а):
найти потомка от хороших родителей не так уж и сложно. И это ни на грамм не умаляет достоинства бордеров! :)

как находить хороших родителей? Смотреть дипломы?
владимир3

Сообщение владимир3 27 окт 2015, 12:04

Maxrus77 писал(а):
владимир3 писал(а): кого лучше завести из норных?
...
редкие охоты на разных животных (лиса, заяц, утки, копытные)
...
Нравятся больше собаки гладкошёрстные.

Если я Вас правильно понял, то Вы ищите скорее собаку-компаньона, чем охотничью собаку и тем более из норных, а "зверовой набор" - это из штампов про породу НОТ.

Да, на данный момент больше ищу квартирную собаку компаньона себе и детям, чем охотника. Но годы (мои) идут (и душа тянется всё больше жить в деревне, оставив детям городскую квартиру), и всё больше интересуюсь охотой. Поэтому в собаке охотник однозначно должен быть: никаких болонок и пуделей. Да и не должна быть собака декорацией :unknown:
владимир3

Сообщение Maxrus77 27 окт 2015, 13:22

владимир3 писал(а):как находить хороших родителей? Смотреть дипломы?
На мой взгляд, пути три: 1) на удачу, 2) довериться мнению опытного человека, 3) самому смотреть на собак в разных ситуациях и выбирать щенка от тех собак, которые на Ваш взгляд, больше Вам подойдут.

Если времени нет или нет желания/готовности ждать, тогда либо вариант 1), либо вариант 2). ИМХО, ессно.

владимир3 писал(а): на данный момент больше ищу...
в собаке охотник однозначно должен быть

Если ищите компаньона, положитесь на удачу: выбрав щенка от родителей охотничьей породы с нормальной психикой и крепким здоровьем (если так получится), вместе с характером Вы получите и определенные задатки. Но еще важно понять, что если Вы действительно хотите собаку-охотника, то в раннем и молодом возрасте нужно предоставлять СОБАКЕ ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗВИВАТЬ ТАКИЕ ЗАДАТКИ и учится ПОНИМАТЬ, ЧТО СОБАКА НА САМОМ ДЕЛЕ ДЕЛАЕТ, что в Вашем случае, как я понял, не предполагается.
Maxrus77
Браконьер

Сообщение владимир3 27 окт 2015, 15:04

Maxrus77 писал(а):
владимир3 писал(а):как находить хороших родителей? Смотреть дипломы?
На мой взгляд, пути три: ... 2) довериться мнению опытного человека,

... если Вы действительно хотите собаку-охотника, то в раннем и молодом возрасте нужно предоставлять СОБАКЕ ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗВИВАТЬ ТАКИЕ ЗАДАТКИ и учится ПОНИМАТЬ, ЧТО СОБАКА НА САМОМ ДЕЛЕ ДЕЛАЕТ, что в Вашем случае, как я понял, не предполагается.

Опытный человек - это у которого много выращенных собак, а также есть выставки и рабочие испытания??

А развивать охотничьи задатки в собаке я предполагаю: ездить на притравки и на норы (или строить свою); капать кровью диких животных по траве или снегу для наработки нюха; бросать крылья уток и учить апортировке (видел видео про это всё на примере ягда). Просто, нет опыта в этом деле. Хотя, в наш 21 век интернета отсутствие опыта - не большая проблема. Большей проблемой является наличие свободного времени.
владимир3

Сообщение Maxrus77 27 окт 2015, 15:20

владимир3 писал(а):Опытный человек - это у которого много выращенных собак, а также есть выставки и рабочие испытания??

Я даже не знаю, что и написать-то... Проще, отвечать на такой вопрос, когда Вы определитесь с породой и с тем, сколько готовы потратить (на саму покупку собаки).

владимир3 писал(а):в наш 21 век интернета отсутствие опыта - не большая проблема
На мой взгляд, ничего не изменилось: опыт как был сыном ошибок трудным (с), так им и остается.

владимир3 писал(а):Большей проблемой является наличие свободного времени.
Если готовы брать подрощенную и [отчасти] подготовленную молодую собаку, то время можно сэкономить. Но у такой собаку уже будет свой, сложившийся характер, и Вам придется его менять под себя.
Maxrus77
Браконьер

Сообщение владимир3 27 окт 2015, 15:40

С породой я ещё не определился, но очень внимательно смотрю на гладкошерстных ягда, таксу и фокса. Начну с кого-нибудь одного. В дальнейшем, если сложатся условия, заведу и других. Интересно, есть охотники, которые вырастили собак всех этих трёх пород?
владимир3

Сообщение Maxrus77 27 окт 2015, 15:47

владимир3 писал(а): Начну с кого-нибудь одного.
Тогда определяйтесь.
Maxrus77
Браконьер

Сообщение ЖеВеЛо 27 окт 2015, 22:32

владимир3 писал(а):Интересно, есть охотники, которые вырастили собак всех этих трёх пород?

У меня были фоксы,а сейчас живут ягды и таксы.И подсказать вам что то по выбору породы я не могу ничего.
Нет пород лучших или худших.Просто они разные.Разные в поведении,в общении,в работе.
Ваш выбор должен зависеть от ваших личных предпочтений.И для выбора вам выставка не поможет.Там все собаки вышколены для одной цели-показать себя во всей красе.Но к вашим требованиям это не имеет ни какого отношения,кроме чисто эстетического восприятия.
Выбор породы лучше делать на испытаниях или состязаниях.Там всегда есть собаки интересующих вас пород,и там вы сможете увидеть их как раз в тех ситуациях что вам интересны.
ЖеВеЛо
Браконьер

Сообщение Alex M. 28 окт 2015, 00:59

ЖеВеЛо
:good: :good: :good:
Alex M.
Охотовед

Сообщение orelhunter 28 окт 2015, 01:29

А я с жевело не вполне согласен в вопросе выбора собаки на испытаниях/состязаниях. Условия для спорта отличаются от условий на охоте. За сутки до того, как мы с моей собакой взяли на охоте барсука, она осталась бд на пешке по барсуку. В свою очередь, мне не известна ни одна собака с тех состязаний, которая завоевала диплом по барсуку в норе, которых хозяева пустят в городище. Собаку для спорта - надо выбирать на состязаниях. Для охоты - на охоте. А для выставок - согласен с жевело, на выставках.

Хотя, судя по тому, что пишет топик-стартер, он еще так глубоко не копал. Он еще с породой не определился. Не то, чтобы с целью. Так что я бы ему посоветовал не брать таксу. Тем более рабочих кровей. Загубит на диване. Мне жалко.
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
orelhunter

Сообщение владимир3 28 окт 2015, 03:47

продолжаю определяться. Пока решил, что ягд не будет моей первой собакой. На данный момент присматриваюсь к породам: фокс, такса, рассел. А на диване губить никого не собираюсь, уже писал раньше. Но даже, если гипотетически допустить, что пёс у меня проживёт только диванную жизнь - это тоже не пустая жизнь. Уверен, даже диванный пёс подарит моим детям много радостей и жизненаполненностей (не ругайте за слово, только что придумал :) )...
владимир3

Сообщение Людмила 28 окт 2015, 08:51

такса все таки специфическая порода, я бы ее к детям на диван не советовала. терьер попрочнее будет.
мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/
Людмила
Охотовед

Сообщение kassiopeja2 28 окт 2015, 09:53

владимир3, не скажу про подробности выведения бордера, но его короткая морда никак не мешает отлично работать по норному зверю, сила сжатия челюстей отличая. Скажу больше - по опыту лечения подсадного зверя после состязаний - от бордеров повреждения всегда более сложные и сильные чем от других собак ( в обшей своей массе ).
kassiopeja2
Помощник егеря

Сообщение Grek 28 окт 2015, 21:23

владимир3
Рекомендую посмотреть :D
Гладкошерстный фокстерьер, бордер терьер и джек рассел терьер
Grek
Охотовед

Сообщение владимир3 28 окт 2015, 22:26

Людмила писал(а):такса все таки специфическая порода, я бы ее к детям на диван не советовала. терьер попрочнее будет.

поясните, пожалуйста. У меня сложилось мнение (чисто теоретическое), что наоборот, такса более домашняя собака, чем терьеры
владимир3

Сообщение владимир3 28 окт 2015, 22:40

Grek писал(а):владимир3
Гладкошерстный фокстерьер, бордер терьер и джек рассел терьер

классно, пересматривал два раза. На этих бегах фокс победил бордера и рассела...однако, а на других бегах какая статистика?
владимир3

Сообщение ЖеВеЛо 29 окт 2015, 00:05

orelhunter писал(а):А я с жевело не вполне согласен в вопросе выбора собаки на испытаниях/состязаниях. Условия для спорта отличаются от условий на охоте. За сутки до того, как мы с моей собакой взяли на охоте барсука, она осталась бд на пешке по барсуку. В свою очередь, мне не известна ни одна собака с тех состязаний, которая завоевала диплом по барсуку в норе, которых хозяева пустят в городище. Собаку для спорта - надо выбирать на состязаниях. Для охоты - на охоте. А для выставок - согласен с жевело, на выставках.

Хотя, судя по тому, что пишет топик-стартер, он еще так глубоко не копал. Он еще с породой не определился. Не то, чтобы с целью. Так что я бы ему посоветовал не брать таксу. Тем более рабочих кровей. Загубит на диване. Мне жалко.

Попробую пояснить свое мнение.Даже если кто то и возьмет новичка на охоту в качестве праздного наблюдателя,то возможности увидеть одновременно много собак разных пород все равно не будет.А для выбора важно знать не только способности собаки как охотника,но и ее поведение в обществе большого количества других собак и множества людей.Это возможно именно на испытаниях и состязаниях.Да и спрашивать разрешения для присутвия там не нужно.
При выборе породы не стоит акцентироваться на сравнении рабочих качеств собак одной породы.В каждой есть лидеры и аутсайдеры,и поэтому выбор конкретного щенка не относится к выбору породы.Но на состязаниях можно увидеть разницу в манере работы,характерной каждой породе.
Людмила писал(а):такса все таки специфическая порода, я бы ее к детям на диван не советовала. терьер попрочнее будет.

Сейчас на моем диване валяются две таксы....Мои внуки регулярно пытаются ездить на них верхом.Иногда у них получается.
Некоторые участники этого форума видели их работу лично. :pardon:К сожалению многие норники такс недооценивают.
ЖеВеЛо
Браконьер

След.

Вернуться в Новичку в помощь