Всероссийская выставка Росохотыболовсоюза 2012 года в Туле.

Все про выставки и выводки

Модераторы: Ирина_А, der fliegende, Ловчиков

Анатолий Д.
Начинающий охотник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 06:47

Всероссийская выставка Росохотыболовсоюза 2012 года в Туле.

Сообщение Анатолий Д. » 29 дек 2011, 10:49

Господа и дамы с января 2012 года начинается запись на XXI Всероссийскую выставку в Туле желающие заходите на сайт Росохотрыболовсоюза запись в каталог до 1 апреля (данные достоверные).



a-timofeev56@mail.ru
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 16:46
Откуда: Саратовская область
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение a-timofeev56@mail.ru » 05 янв 2012, 18:36

На Всероссийском форуме норных можно было бы уже показать Положение о всероссийской выставке. В нём есть вопросы по бонитировке норных. Уважаемые модераторы, перенесите положение с форума Dogexpert.



a-timofeev56@mail.ru
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 16:46
Откуда: Саратовская область
Поблагодарили: 1 раз

О бонитировке

Сообщение a-timofeev56@mail.ru » 06 янв 2012, 07:19

На форуме Doqexpert выложено Положение о Всероссийской выставке. В нём по бонитировке норных написано следующее:
п.5.3.4. При бонитировке норных:
- дипломы, полученные по лисице в П-образной норе дают право на отнесение собаки не выше чем третьему племенному классу;
- дипломы по вольерному барсуку, кабану и утке учитывать как универсальные;
- не производиться начисление баллов за универсальность за дипломы, уже учтённые при бонитировке как основной или дополнительный;
- при вхождении норных собак в класс "Элита" учитывать у них 6 лучших потомков, имеющих только полевые дипломы, полученные по барсуку в П-образной норе или по лисице, в норе "Восьмёрка".


Прошу учесть, что мною этот пункт перепечатан с тем же расположением знаков препинания, что и в Положении.
Замечания следующие:
1. Почему как универсальный не учитывается диплом по кровяному следу?
2. Дипломов по утке у норных не бывает, так как бывают испытания только по водоплавающей птице. По утке испытания бывают только у спаниелей и ретриверов.
3. Почему как потомок не учитывается собака, имеющая диплом по лисице в естественной норе?
4. Если последний дефис пункта читать так, как изложено в Положении, то с дипломом по лисице на П-ешке потомок будет засчитываться элитной собаке. Мне кажется разработчики Положения хотели другого.

На прошедшей выставке в Твери бонитировка норных проводилась в первый день по одним правилам, во второй день по другим. Имели место многочисленные протесты. Сейчас необходимо общими усилиями внести ясность в Положение, чтобы всем было понятно. Экспертам - чтобы знать, как считать. Владельцам собак - чтобы знать, чего ждать.

Необходимо конкретно уточнить следующий момент, чтобы всем было понятно. Диплом по лисице на П-образной норе как основной будет засчитываться собаке только в случае её выхода в третий племенной класс. Это всем понятно. Но будет ли он засчитываться как дополнительный при выходе собаки в другие более высокие классы?
Имели место случаи, когда при выходах собаки в классы первый и элита дипломы на П-ешке не считали как дополнительные, но их и не считали как универсальные. Из этого следует, что он вообще не нужен собаке, если она выходит в классы второй и выше.
Мне то понятно и я в этом убеждён, что при выходе норной собаки в классы элита и первый дополнительным дипломом при бонитировке может быть наивысший диплом по любому виду испытаний, кроме диплома по водоплавающей дичи. Так написано в правилах проведения выставок. Но почему то эти вопросы всегда являются спорными в рингах норных.

Прошу форумчан присоединиться к обсуждению вопроса по бонитировке на будущей Всероссийской выставке. Необходимо каким то образом довести наши рекомендации до лиц, ответственных за подготовку Положения.



Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирина_А » 06 янв 2012, 09:07

a-timofeev56@mail.ru
Такое же безобразие будет, как на прошедшей выставке,в конце,концов были зачитаны дипломы П,после большого скандала, но у нас не умеют анализировать и наступают на одни и те же грабли.
смешно,как это они могут проверить,у потомков на какой норе, был получен диплом. :-D :-D :-D
У нас страна дураков,сами утверждают правила по П ,подтверждают состязание,испытание,при этом и сами не зачитывают на выставке,буд-то это с луны взято. :-D :-D :-D :lol: :lol: :lol:


дураки собираются в кучу

a-timofeev56@mail.ru
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 16:46
Откуда: Саратовская область
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение a-timofeev56@mail.ru » 06 янв 2012, 10:22

В любом случае положение о выставкае должно быть подготовлено тщательно, чтобы не было его двойных толкований. Нельзя же диплом по лисице в П-ешке ставить по статусу ниже, чем диплом по кровяному следу.



Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение Тики » 06 янв 2012, 11:38

a-timofeev56@mail.ru писал(а):В любом случае положение о выставкае должно быть подготовлено тщательно, чтобы не было его двойных толкований. Нельзя же диплом по лисице в П-ешке ставить по статусу ниже, чем диплом по кровяному следу.
Я, конечно, не эксперт, но получить треху собаке на пешке проще, чем получить ту же треху по крови, правда, с тушей на конце, чтоб кровь в смеси и т.д.



Аватара пользователя
Виктор
Егерь
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 22:45
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виктор » 06 янв 2012, 13:10

1. Почему как универсальный не учитывается диплом по кровяному следу?
2. Дипломов по утке у норных не бывает, так как бывают испытания только по водоплавающей птице. По утке испытания бывают только у спаниелей и ретриверов.
3. Почему как потомок не учитывается собака, имеющая диплом по лисице в естественной норе?
4. Если последний дефис пункта читать так, как изложено в Положении, то с дипломом по лисице на П-ешке потомок будет засчитываться элитной собаке. Мне кажется разработчики Положения хотели другого.
Александр Михайлович Вам ещё не надоело бороться с ветряными мельницами?!!?
Как я понял, это Положение разработано кем то из ВКС, так сказать Верховными главнокомандующими охотничьего собаководства РОРС. Твои простые вопросы к этим командующим у сведующих людей вызывают "легкую улыбку". Вот такие, Александр Михайлович, люди творят историю ох.собаководства в России. Это примерно тож самое, что: -"да и судил претендент на звание эксперта Всероссийской категории только в южном федеральном округе, А ЭТО НЕ ВСЯ РОССИЯ" :lol: :lol: :lol: А потому в кагорту сильнейших (Стяжкин, Пушкин и еже с ними) - НЕ ПУЩАТЬ!!!


Делай что должен и будь что будет.

Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение Тики » 06 янв 2012, 13:29

a-timofeev56@mail.ru писал(а):Дипломов по утке у норных не бывает, так как бывают испытания только по водоплавающей птице. По утке испытания бывают только у спаниелей и ретриверов.
А почему тогда, например, в Каталогах Московских ВОС отсутствует аббревиатура у норных - ВП(водоплавающая птица), но присутствует У (утка), если дипломов по утке у них не бывает?
Последний раз редактировалось Тики 06 янв 2012, 16:28, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Ирина_А
Пенсионер
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:50
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирина_А » 06 янв 2012, 13:45

Виктор
Самый главный там Мансурова,больше всего из-за неё:-D
Последний раз редактировалось Ирина_А 04 фев 2012, 12:04, всего редактировалось 1 раз.


дураки собираются в кучу

Феля
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 00:01
Откуда: Ставрополь

Сообщение Феля » 06 янв 2012, 14:18

А мне , на пример , не понятно почему не засчитывается потомок с дипломом на П-шке по лисице (как и ест. норе) , и как ПЭК будет определять , по в какой норе работал потомок конкретной собаки ?
Достоверность записи потомков в родословную собаки , да и в Оц. лист - кто за это в ответе будет ? У нас записывают ВСЕХ дипломированных по норе потомков .... :( :(


Только знать бы , что всё не зря...

Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение Тики » 06 янв 2012, 14:27

Феля писал(а):У нас записывают ВСЕХ дипломированных по норе потомков ....
Так, предполагается, что кинолог, вписывающий потомков, должен указывать конфигурацию норы при записи диплома.
Тань, а, с другой стороны, прикинь, на пешке треху, да и д.1 на испытаних, получить - раз плюнуть, а баллы одинаковые.



Феля
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 00:01
Откуда: Ставрополь

Сообщение Феля » 06 янв 2012, 15:57

Тики писал(а):на пешке треху, да и д.1 на испытаних, получить - раз плюнуть, а баллы одинаковые.
Ириш , вопрос мой в другом :
ПОЧЕМУ мы должны считать работу в восьмёрке ( НОРЕ) по норному зверю РАБОТОЙ ( а потомка - РАБОЧИМ ), а в П-шке (НОРЕ) по тому же зверю - НЕ РАБОТА ( и потомок - НЕ РАБОЧИЙ )
Вопрос о трудности получения диплома в Восьмёрке и П-шке имеет массу нюансов :
-качество зверя
-качество судейства
-честность Эксперта (думаю , подтекст всем ясен)
-наличие норы -восьмёрки в ПРИНЦИПЕ в "ареоле обитания и собаки и владельца"
Опять же ,
диплом 3 степени на П-шке с состязаний международного уровня
и диплом 1 степени на восьмёрке с испытаний в Тьмутаракани(возможно , на не принятой норе и под "комиссией " из одного эксперта и массы "понимающих " стажёров ) ???
Вопросы данные очень не праздные , как и вопросы о честности кинолога (или того , кто вписывает потомков ) :( :( :( :( :( :( :(


Только знать бы , что всё не зря...

Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение Тики » 06 янв 2012, 16:06

Феля писал(а):диплом 3 степени на П-шке с состязаний международного уровня
Я тебя умоляю. :-D Вот на "элиту" засчитывать только состязательные дипломы и состязательных потомков давно пора.
Последний раз редактировалось Тики 06 янв 2012, 16:19, всего редактировалось 1 раз.



Феля
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 00:01
Откуда: Ставрополь

Сообщение Феля » 06 янв 2012, 16:16

В общем , я - одна из немногих , кто ещё считает Восьмёрку более сложной норой , однако ,
не вижу причин разделять потомков по принципу норы (тем более не засчитывать Ен , а какой бы конфигурации она не была :) ), даже различать дипломы с состязаний на НН и Пн не хотела бы , а вот состязания и испытания - это бы я разделила :)
А тот хаос , что творился на рингах норных в Твери я бы пережить ещё раз не хотела , тут Александр Михайлович , я Вас поддерживаю ! Страдали и собаки , и владельцы и Эксп. бригады ....Всем досталось. :( :( :(


Только знать бы , что всё не зря...

Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение Тики » 06 янв 2012, 16:21

Тики писал(а):Вот на "элиту" засчитывать только состязательные дипломы и состязательных потомков давно пора.
Феля писал(а):а вот состязания и испытания - это бы я разделила
Мы написали примерно об одном и том же.



a-timofeev56@mail.ru
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 16:46
Откуда: Саратовская область
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение a-timofeev56@mail.ru » 06 янв 2012, 16:22

[quote="Тики"
А почему тогда, например, в Каталогах Московских ВОС отсутствует аббревиатура у норных - ВП(водоплпвающая птица), но присутствует У (утка), если дипломов по утке у них не бывает?[/quote]

Присутствие сокращения У (утка) говорит о том, что лицо, сделавшее эту запись не знакомо с нормативнолй кинологической документацией.



Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение Тики » 06 янв 2012, 16:25

a-timofeev56@mail.ru писал(а):Присутствие сокращения У (утка) говорит о том, что лицо, сделавшее эту запись не знакомо с нормативнолй кинологической документацией.
Ясно, надо будет г-ну Кирьякулову попенять, что каталоги составляют люди безграмотные. :-D



Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение Тики » 06 янв 2012, 16:38

Кобелям г/ш таксы можно и не заморачиваться, потому как предположительно судить их вызвалась г-жа Мансурова. :-D



a-timofeev56@mail.ru
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 16:46
Откуда: Саратовская область
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение a-timofeev56@mail.ru » 06 янв 2012, 16:40

Виктор писал(а): Александр Михайлович Вам ещё не надоело бороться с ветряными мельницами?!!?
Как я понял, это Положение разработано кем то из ВКС, так сказать Верховными главнокомандующими охотничьего собаководства РОРС. Твои простые вопросы к этим командующим у сведующих людей вызывают "легкую улыбку". Вот такие, Александр Михайлович, люди творят историю ох.собаководства в России. Это примерно тож самое, что: -"да и судил претендент на звание эксперта Всероссийской категории только в южном федеральном округе, А ЭТО НЕ ВСЯ РОССИЯ" :lol: :lol: :lol: А потому в кагорту сильнейших (Стяжкин, Пушкин и еже с ними) - НЕ ПУЩАТЬ!!!
Виктор Фёдорович. Я давно устал бороться и знаю прекрасно, что нас никто не слушает, как будто нас нет. К нам, деревенским, относятся очень плохо. Но на прошлой Всероссийской выставке мы смогли их заставить судить в соответствии с Положением о выставке, а дополнение, которое было принято тайком и накануне выставки, отменили.
Но если нам всем надоест с ними бороться, то кто тогда на Всероссйскую выставку поедет. Не могу же я игнорировать выставку, не так часто они проходят. Может быть они все и ждут того, чтобы мы рот закрыли и сидели по домам.
А что творится с требованием иметь обязательный состязательный диплом для чемпиона. Авторы этого предложения даже не предполагают, что выставка (Всероссийская) может остаться без чемпиона. Какая то собака набирает максимальное количество баллов в классе элита и занимает в этом классе первое место. Но у неё нет состязательного диплома. Ей Чемпиона дать нельзя. Но и другим это звание давать нельзя, так как они уже не занимают первое место в классе элита. Прежде, чем вносить такие новшества необходимо немного подумать.



Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение Тики » 06 янв 2012, 16:51

a-timofeev56@mail.ru писал(а):А что творится с требованием иметь обязательный состязательный диплом для чемпиона. Авторы этого предложения даже не предполагают, что выставка (Всероссийская) может остаться без чемпиона. Какая то собака набирает максимальное количество баллов в классе элита и занимает в этом классе первое место. Но у неё нет состязательного диплома. Ей Чемпиона дать нельзя.
На Московских ВОС уже не первый год так. И ничего, ежегодно бывают чемпионы. :-D А на Всероссийке в Тамбове из-за только "отл" для чемпиона не было их, и никто не умер. :-D



Жулик
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 22:10
Откуда: ТУЛА
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Жулик » 06 янв 2012, 16:55

Друзья кто будет экспертом у ягдов.



a-timofeev56@mail.ru
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 16:46
Откуда: Саратовская область
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение a-timofeev56@mail.ru » 06 янв 2012, 17:12

Тики писал(а): На Московских ВОС уже не первый год так. И ничего, ежегодно бывают чемпионы. :-D А на Всероссийке в Тамбове из-за только "отл" для чемпиона не было их, и никто не умер. :-D
Никто не умрёт, если вообще выставка не пройдёт.
Обязательную оценку "отлично" для чемпиона потому и отменили, что это было глупостью, так как собаке, активно используемой на охотах, тяжело сохранить отличый экстерьер к 10-ти летнему возрасту.
А на МООиРовской выставке имел место случай отсутствия чемпиона в ринге гладких фоксов сук потому, что у собаки, занявшей первое место в классе элита, не было сосязательного диплома на "восьмёрке" второй степени. Об этом мне рассказывал покойный педседатель секции фгш Стас Казимерский.



Аватара пользователя
Тики
Председатель
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:47
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение Тики » 06 янв 2012, 17:15

a-timofeev56@mail.ru писал(а):А на МООиРовской выставке имел место случай отсутствия чемпиона в ринге гладких фоксов сук потому, что у собаки, занявшей первое место в классе элита, не было сосязательного диплома на "восьмёрке" второй степени. Об этом мне рассказывал покойный педседатель секции фгш Стас Казимерский.
А кто виноват в том, что сук нет сильных? Да и ОБЯЗАН претендент в чемпионы подтвердить на ИН рабочие качества, если учитываются дипломы. Не думаю, что мне Вам надо объяснять разницу между испытаниями и состязаниями. Например, почему чемпионом должна становиться собака без единого состязательного диплама, но обошедшая, по неизвестной причине, в ринге другую, с такой же суммой баллов, но с кучей состязательных? :-D



a-timofeev56@mail.ru
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 16:46
Откуда: Саратовская область
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение a-timofeev56@mail.ru » 06 янв 2012, 17:41

Тики писал(а): А кто виноват в том, что сук нет сильных? Да и ОБЯЗАН претендент в чемпионы подтвердить на ИН рабочие качества, если учитываются дипломы. Не думаю, что мне Вам надо объяснять разницу между испытаниями и состязаниями. Например, почему чемпионом должна становиться собака без единого состязательного диплама, но обошедшая, по неизвестной причине, в ринге другую, с такой же суммой баллов, но с кучей состязательных? :-D
Я Вам говорю о том, что разработчики Положения о выставке должны предусмотреть такой поворот событий и в разработанном положении указать, что в класс "Элита" могут выйти собаки, имеющие состязательный диплом на "Восьмёрке" не ниже второго. В таком случае все вопросы будут сняты.
И участники выставки должны знать об этом пункте положения заблаговременно. На прошлую Всероссийскую выставку не приехало бы много собак, если бы их владельцы знали заранее, что "П"-ешку считать не будут. Из за этого протесты и посыпались.
Я не против усложнений, но они должны быть обдуманы и о них необходимо извещать заранее.



Анатолий Д.
Начинающий охотник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 06:47

Сообщение Анатолий Д. » 06 янв 2012, 18:03

Виктор

Очень мечтаете стать "сильным мира сего" а зачем? Рейтинг повысить? Вы же относитесь к кагорте "неприрекаемых" с иронией-потом будет кто то (да они и есть) кто к вам так же относиться будет. И ещё, а что есть по вашему - сведующие люди. Если есть сведующие то кто не сведующие - поясните нам тёмным. :-D :-D :-D



Ответить

Вернуться в «Выставки и выводки»